Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ПРОБЛЕМА! камера ZWO ASI290MM тормозит в FireCapture V2.6.08  (Прочитано 899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вопрос тем,  кто снимает на камеру ZWO  ASI290MM.

В программе записи видео FireCapture V2.6.08,  эта камера при записи в 8бит в полном формате вместо положенных 170кадров в секунду,  выдает всего 80-82 кадра в секунду.  При переводе в режим записи 16бит  скорость падает до 10-13 к/с.

Никаких настроек, влияющих на скорость записи в максимальном разрешении,  я найти не смог.

Помогите или настройки отыскать или посоветуйте путь исправления проблемы.

Заранее спасибо.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
Проверить ЮСБ, может по ошибке в разьем 2 типа шнур вставлен.
Ну, и поиграться выдержками, поставить минимальную
Да, и кабель должен быть для ЮСБ 3..

прохожий..

  • Гость
VD, есть такая камера. Работает чётко, пишет 170fps в формате RAW8, но только не на обычный медленный жёсткий диск, а на SSD.
SSD можно вставить напрямую в ноутбук или подключить через переходник в порт USB3. Работает и так и так.
Выдержка при записи должна быть также соответствующей, от 1/170 и до 1/250, 1/500 и т.д.
Съёмку веду в программе SharpCap 3.1

Удачи в съёмке. ;)
« Последнее редактирование: 19 Окт 2018 [19:16:19] от прохожий.. »

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
2 прохожий

С прогой SharpCap  нет проблем со скоростью.  Но мне категорически не нравится их интерфейс,  плохо регулируемая gamma.  Труднее следить за параметрами записи,  труднее включать запись,  для чего надо в меню заходить.  Фигня,  короче,  эта SharpCap для съемок Солнца.

2 tellus.

Нет никаких проблем со скоростью диска.  Прекрасно (по скорости) пишет в SharpCap.   Мне нужна скорость 170fps  именно в FireCapture!

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Никаких настроек, влияющих на скорость записи в максимальном разрешении,  я найти не смог.

Там есть ползунок usb traffic, в кнопке more по-моему, на панельке настройки гейна/выдержки. Может поможет..
Там еще в настройках вроде есть memory buffer.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Никаких настроек, влияющих на скорость записи в максимальном разрешении,  я найти не смог.

Там есть ползунок usb traffic, в кнопке more по-моему, на панельке настройки гейна/выдержки. Может поможет..
Там еще в настройках вроде есть memory buffer.

Да,  уже нашел в "More".   Вот же приколист разработчик!  Такую важную фичу,  можно сказать важнейшую,  так спрятать! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
VD, а насколько 290 приемлема для сьемки солнца по сравнению с 174й?

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
VD, а насколько 290 приемлема для сьемки солнца по сравнению с 174й?

1.  Для фотографирования в линиях Ca II K и Ca II H   290-я  камера НАМНОГО предпочтительнее,  просто несопоставимо лучше.
2.  Для фотографирования в линии Н-а  - зависит от конфигурации телескопа. Короткофокусный телескоп,  с F/D менее 15 - лучше 290-я.
При F/D = 35 и больше - лучше 174-я,  желательно Basler 1920-155.   

Но если вы хотите существенно продвинуться в этом деле,  то пока вам лучше избавиться от мелкоскопия и заиметь солнцескоп с апертурой от 8".
Апертуре попросту нет замены.  Ничем ее не заменить.  А камеры покупать для маломощных телескопов - последнее дело.  Они быстро устаревают.  Самый большой прогресс обеспечивает апертура,  потом уже улучшение фильтрации и лишь в самую последнюю очередь - камера.  Конечно,  если только камера не цветная дрянь.  Если всё уже достигло предела (желания,  возможностей),  только тогда выбирается камера. 
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [06:14:40] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
С прогой SharpCap  нет проблем со скоростью.  Но мне категорически не нравится их интерфейс,  плохо регулируемая gamma.
В части гаммы можете пояснить: зачем ее регулировать. Я так понимал, гамму надо всегда ставить нейтральную, иначе суммирование при изготовлении стека будет некорректным.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
С прогой SharpCap  нет проблем со скоростью.  Но мне категорически не нравится их интерфейс,  плохо регулируемая gamma.
В части гаммы можете пояснить: зачем ее регулировать. Я так понимал, гамму надо всегда ставить нейтральную, иначе суммирование при изготовлении стека будет некорректным.

Если на объекте достаточно большой перепад яркости,  то при записи с нейтральной gamma  на весь диапазон яркостей придется,  скажем 5бит.
В то время как при АППАРАТНОМ растяжении гистограммы (регулировкой gamma) на тот же диапазон яркости придется,  например, 7 бит или 8.
В первом случае некоторые контрасты просто потеряются.   Я много с этим экспериментировал и пришел к выводу, что гистограмма должна быть растянута регулировкой gamma почти максимально.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
В то время как при АППАРАТНОМ растяжении гистограммы (регулировкой gamma) на тот же диапазон яркости придется,  например, 7 бит или 8.
Спасибо, понял. Про аппаратное согласен, тогда шум считывания будет арифметически прибавляться к уже преобразованной гаммой картинке и сумма шумов считывания будет хорошо усредняться. Но гамма не всегда аппаратная. Например, я как-то списывался с Сэмом из ASI по вопросу гаммы на ASI120. Там она оказалась программной. То есть сначала считывается сигнал (включая шум считывания), а потом уже полученную сумму сигнал+шум драйвер подвергает гамма-преобразованию чисто по формуле.

В принципе, наверное если сигнал большой, то и с гаммой шум будет примерно линейным, потому что там в ряд Тейлора относительно сигнала все хорошо разложится. А если сигнал слабый, то может быть сложность если гамма  драйвером программно задается для суммы сигнал+шум, а не аппаратно для исходного сигнала (допустим, через чувствительность) с прибавлением шума потом.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Дадада, там всё не так просто.

Например в той же ASI174 гейн 0-240 - аналоговый (до АЦП), а 240-400 цифровой (после).
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Например, я как-то списывался с Сэмом из ASI по вопросу гаммы на ASI120. Там она оказалась программной. То есть сначала считывается сигнал (включая шум считывания), а потом уже полученную сумму сигнал+шум драйвер подвергает гамма-преобразованию чисто по формуле.

Даже если программно,  там на выходе с матрицы имеются от 10 до 12бит.  Пусть мы программно растянули этот диапазон яркостей на 8 бит.  И потом,  при записи в 8битном формате мы будем иметь все 256 уровней яркости,  тогда как при нейтральной gamma  мы можем иметь 4-5 бит в 8-ми битной записи.  И там картинка будет серой и малоинформативной. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Дадада, там всё не так просто.

Например в той же ASI174 гейн 0-240 - аналоговый (до АЦП), а 240-400 цифровой (после).

Каждый производитель камер и софта по разному дают шкалу gamma и gain.  Вы в каком софте о какой модели камеры на 174-м чипе говорите и о каком для нее софте?

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.