Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите, пожалуйста, с текстом астрономической открытки  (Прочитано 485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИскандарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Искандар
Приветствую всех форумчан!
Для подарков хорошим людям изготовил запонки с вставками из метеорита Сеймчан. Сейчас сформировал текст открытки, но в силу отсутствия минимальных познаний в астрономии, боюсь написать псевдонаучный бред. Кто понимает, помогите, пожалуйста, с анализом и редактурой текста.
================================================================
Примерно 4-5 млрд лет назад, на орбите звёзды, находящейся на завершающем этапе своего формирования (протозвезды), в результате постепенного сращивания молекул газа и космической пыли протопланетного диска начали образовываться зародыши планет (планетезимали). Размер планетезималь был порядка десятков километров. Непрерывно притягивая к себе новый материал и накапливая массу, планетезимали формировали более крупные тела. Отдельные слагающие фрагменты, взаимно притягиваясь, начинают уплотняться. Уплотняющееся вещество увеличивает температуру в центре. Возросшая температура плавит его, в результате чего образуется протопланета. Одна из планетезималей образовала планету Земля. Другая планетезималь в результате столкновений с небесными телами была разрушена. Крупнейшие из ее осколков начали остывать со скоростью 1 градус в миллион лет. В процессе сверхмедленного остывания в условиях невесомости и абсолютного вакуума, кристаллизующиеся минералы не могут смешиваться и астрономический объект приобретает уникальную «Видманштеттенову» структуру, которая не может быть воссоздана человеком.
В какое-то время траектория одного из объектов пересеклась с Землей, где он разрушился в атмосфере и выпал метеоритным дождем, а не образовал кратер. Первый фрагмент был найден во время полевых работ в июне 1967 года геологом Ф.А.Медниковым. Железная глыба весом около 300 кг лежала в русле ручья - притока речки Хекандя (верховья реки Ясачная Магаданской области) вблизи поселка Сеймчан, имя которого было присвоено обнаруженному метеориту. В октябре того же года в 20 метрах от первой находки с помощью миноискателя была обнаружена вторая металлическая глыба весом 51 кг. Первый образец был доставлен в Комитет по метеоритам АН СССР, изучен и отнесен к типу железных метеоритов, подклассу среднеструктурных октаэдритов (Iron IIE-Om). Следующая экспедиция в труднодоступный район падения состоялась лишь в августе 2004 года и принесла совершенно неожиданные результаты: были найдены многочисленные новые осколки метеорита состоящие из никелистого железа (камасита, тэнита, плессита), в котором в виде примесей присутствуют  троилит, шрейберзит, хромит, витлокит и зёрна оливина, так же в химическом составе отмечено аномально высокое для главной группы содержание иридия. Это позволило отнести находку к уникально редкой (менее 1% из известных метеоритов, упавших на Землю) разновидности– палласитам (Pallasite PMG).
К настоящему времени найдены сотни фрагментов этого уникального метеорита общей массой первые десятки тонн.
==========================================================================

Заранее благодарен, откликнувшимся!

Интересующийся Дед

  • Гость
Не поэт, не Лирик…

Но где-либо можно использовать словосочетание «Строительный материал Вселенной» или что-то в духе «Осколки Большого Взрыва»…

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Метеориты - это не осколки Большого взрыва, это осколки маленьких взрывов сверхновых или на крайняк новых, которые на самом деле старые.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Интересующийся Дед

  • Гость
Разумеется, но хоть чуток юмора… ;D
Мало у кого есть украшение их «осколков Большого Взрыва»… :P
К тому же, среди блондинок будет успех и цена… :o

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну мы как бы сами огрызки этого взрыва, и малого тоже :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 041
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
Ну мы как бы сами огрызки этого взрыва, и малого тоже :)
Моя бабушка так ругалась. Огрызок ты, говорит, недогрызанный  ;D

Оффлайн ИскандарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Искандар
А с научной точки зрения, кто нибудь может прокомментировать текст? Я ничего не перепутал?

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Для открытки.

- Дождь.
- Звонкой пеленой
- Наполнил небо
- Майский Дождь

- Гром.
- Прогемел по крышам,
- Распугал всех кошек
- Гром.

- Я открыл окно,
- И весёлый ветер
- Разметал всё на столе.
- Глупые стихи,
- Что писал я в душной
- и унылой пустоте...
(C) ЮЮ Шевчук
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ilya_sp

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Ilya_sp
а можно еще доколупаться до стилистики? ))) я бы привел все к одному времени. )) а то какая-то каша из прошлого и настоящего.

Оффлайн ИскандарАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Искандар
"Доколупайтесь", пожалуйста!
Как мне правильно  написать?