Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины  (Прочитано 32056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #80 : 28 Янв 2019 [00:50:24] »
Всё, заказал доб 10. Теперь надо заказать к нему мотоцикл с коляской. :-)
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #81 : 28 Янв 2019 [10:16:28] »
Всё.. до марта погоды можно не ждать  :D
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #82 : 28 Янв 2019 [20:22:41] »
Тема совсем заглохла?
Я думаю, она "заведется" снова весной. Когда ночные температуры хотя бы устойчиво поднимутся до нуля. Пока что пешие прогулки на природе граничат с членовредительством, и ни малейшего удовольствия не доставляют.
А вот интересно, вот куплю я доб 10, можно будет уговорить меня возить кого-нибудь, у кого машина есть, а доб 10 почему-то нет?
Ну это явно в других темах, соседних))

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #83 : 28 Янв 2019 [20:32:03] »
Compositor , подход конечно такой, по лайту, весна, тепло. Мы вот как-то ездили на элке с Юдиным в -12-15 на всю ночь в Княжьи горы - адреналин конечно)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #84 : 28 Янв 2019 [20:32:47] »
Я осмотрел список, чего надо прикупить для успешного "пешкодралинга" зимой с телескопом - получилось дороже, чем я потратил на телескоп. Может, если вы рыбак-охотник, комбез + пятислойные  боты уже на руках, для вас это не проблема. Но я пока что Луну со двора понаблюдаю, к счастью я люблю ее нежно, еще с подростковых времен и 50-мм учебной дудочки.

Еще один нюанс - зимой ехать в область требуется дальше, чем летом, потому что снег сильно фонари назад в атмосферу отражает. Где летом была зеленая зона - зимой она желтая и даже оранжевая. Получается, разведанные мной площадки, они сезонные не только с точки зрения доступа, но и с точки зрения наблюдений. Смысл выездов зимой теряется.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #85 : 28 Янв 2019 [20:32:53] »
Тема совсем заглохла? А вот интересно, вот куплю я доб 10, можно будет уговорить меня возить кого-нибудь, у кого машина есть, а доб 10 почему-то нет?
Ну конечно, так многие делают, вам по направлению ближе наверное эта тема? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92545.0.html

Я осмотрел список, чего надо прикупить для успешного "пешкодралинга" зимой с телескопом - получилось дороже, чем я потратил на телескоп. Может, если вы рыбак-охотник, комбез + пятислойные  боты уже на руках, для вас это не проблема. Но я пока что Луну со двора понаблюдаю, к счастью я люблю ее нежно, еще с подростковых времен и 50-мм учебной дудочки.

Еще один нюанс - зимой ехать в область требуется дальше, чем летом, потому что снег сильно фонари назад в атмосферу отражает. Где летом была зеленая зона - зимой она желтая и даже оранжевая. Получается, разведанные мной площадки, они сезонные не только с точки зрения доступа, но и с точки зрения наблюдений. Смысл выездов зимой теряется.
Без обид , коллега, но пока у меня и других ла устойчивое впечатление что ваш дух боевой для ЛА немного недостаточен. Тему открыли, столько исследовали, по факту ни наблюдений нормальных, ничего не провели, зимой не хотите, деньги тратить не хотите... Смысл выездов не теряется, в нашем астроклимате надо ценить ночи все, а как у вас.... Не серьезно это.

Я не рыбак, не охотник, я вообще до переезда за город был тепличным, да и сейчас тепличный человек. Но , извините, 15 тр и вот обувка + монблан и морозы не страшны.

Тренировки и испытания одежды проводил еще в МСК, во дворе, 4,5,7 часов на морозе. Проверка термоса, обуви и так далее.... Рекорд был около 4-5 часов в -27 при небольшом ветре - но это экстрим. А вот до -15 вполне себе лайт , если не ветрено.

Луна это понятно, мы про дипскай нормальный вроде вели диспут, а иначе зачем выезжать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #86 : 28 Янв 2019 [21:14:38] »
Одно дело несколько часов и уехать, другое с ночевкой. Вскакиваешь в 5 утра от того что всё тело трясет мелкой дрожью и бегаешь вокруг палатки. Никакой утеплеж не спасал!!
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #87 : 28 Янв 2019 [21:30:55] »
Какая палатка, приехал в 23, выставился в 12, в 4 свернулся , в 5:30 в электричке)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #88 : 28 Янв 2019 [21:38:30] »
Это я вспоминаю бурную молодость.. Телесобби тут не причем. Я тогда полевыми биноклями обходился.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #89 : 29 Янв 2019 [12:31:11] »
С моей кочки зрения, просто совпало так неудачно. Только-только успел купить первый аппарат, и тут эта зима в тяжкой форме. Два раза с ним буквально из дому выбрался по относительному теплу. Я не печалюсь, весна и нормальные наблюдения от нас никуда не денутся.

В любом хобби есть расслабленные любители, есть фанаты, а есть аццкие маньячины)) Я уже Юдину как-то писал, я и вправду ленив по сравнению с вами, но не вижу тут поводов для упрека.

Можно и с другой стороны посмотреть. Зачем вообще я это все делаю? Для удовольствия же. Для глубокого успокоения чувств и мышления. А это без комфорта хоть относительного просто не получается. Увидеть объекты увидишь, но конечная цель-то не в том, чтобы любой ценой их увидеть. Радоваться своим наблюдениям гораздо важнее, уж какими бы они ни были.

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #90 : 29 Янв 2019 [12:37:45] »
Какая палатка, приехал в 23, выставился в 12, в 4 свернулся , в 5:30 в электричке)
Вот я тоже именно за этот подход. Целая ночь наблюдений напролет - уже экстрим за гранью разумного. Проблема в нем одна только, к 4 утра уже состояние такое, что лучше прямо под монтировкой уснуть, чем тащиться до электрички, потом в ней носом клевать на зверски неудобной седушке, потом еще до дому добираться как-то...

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #91 : 29 Янв 2019 [14:19:53] »

В любом хобби есть расслабленные любители, есть фанаты, а есть аццкие маньячины))



Интересно к какой категории отношусь я?  :-[
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #92 : 29 Янв 2019 [15:23:27] »
к какой категории отношусь я
Ну, судя по пяти выездам подряд этой осенью (если мне память не изменяет, их пять было) - то это уже ближе к правой границе )))))))))))))))))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #93 : 29 Янв 2019 [15:56:30] »
к какой категории отношусь я
Ну, судя по пяти выездам подряд этой осенью (если мне память не изменяет, их пять было) - то это уже ближе к правой границе )))))))))))))))))

4 подряд, пятый был через 1 ночь  :D

SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #94 : 29 Янв 2019 [16:14:15] »
4 подряд, пятый был через 1 ночь
Эх, до "мяньяка" на дотянул, только "фанат"  :D :D :D
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #95 : 29 Янв 2019 [19:06:44] »
Какая палатка, приехал в 23, выставился в 12, в 4 свернулся , в 5:30 в электричке)
Вот я тоже именно за этот подход. Целая ночь наблюдений напролет - уже экстрим за гранью разумного. Проблема в нем одна только, к 4 утра уже состояние такое, что лучше прямо под монтировкой уснуть, чем тащиться до электрички, потом в ней носом клевать на зверски неудобной седушке, потом еще до дому добираться как-то...
Так а кто мешает полежать на снегу, поспать часика полтора в комфорте и дальше продолжить? Неоднократно так делал, организму хотя бы для продуктивности и результативности отдых полезен.

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #96 : 29 Янв 2019 [22:20:32] »
Я читал, что нужен пуховик из гагачьего пуха.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #97 : 29 Янв 2019 [22:29:51] »
Не, нафиг не нужен, поскольку вес не критичен. Нужна телогрейка на синтетике, типа Монблан-Ультра.

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #98 : 30 Янв 2019 [00:44:17] »
В первую очередь мембрана нужна достаточно высокого класса по кругу, от капюшона до обуви. Под ней уже не очень важно, из чего утеплитель, это только на вес влияет, а не на согрев. За цену хорошего 150-мм сетапа  :-[ как раз выйдет комплект одежды, чтобы без проблем прикорнуть на снегу  :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #99 : 30 Янв 2019 [01:23:09] »
Да ладно вам, костюм стоит десятку, как 707—й телескоп.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel