Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины  (Прочитано 27367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #60 : 10 Янв 2019 [20:31:28] »
Я как-то ездил несколько раз автобусом "Москва - Могилев" ночью. На полпути он делает остановку в поле (от горизонта до горизонта равнина и поперек - автотрасса). Вид как из рубки имперского разрушителя.  Я это к чему?  Возможно существуют автобусные маршруты, где есть официальная остановка в чистом поле.

Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #61 : 10 Янв 2019 [20:45:36] »
На полпути он делает остановку в поле
Здесь самое главное, чтоб обратный автобус проезжал предсказуемо. И тоже останавливался.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #62 : 11 Янв 2019 [00:02:16] »
Это довольно любопытно. Существует два варианта Москва-Могилев: по Минскому шоссе через Вязьму, Смоленск и Оршу, либо по Варшавскому через Обнинск, Юхнов, Рославль и на Бобруйск. Первый вариант "на полдороге" это район Вязьма-Сафоново, судя по карте, относительно засвеченный. Темные места только между Гагариным и Вязьмой, потом от Вязьмы полдороги до Сафоново, и то где поселки с локальным светом, где лес вокруг. Зато оживленное шоссе, проходящих автобусов должно быть много. Равнина (т.е. поля, а не лес) также именно там по карте наблюдается.

А вот середина второго маршрута - целых 100 километров очень малонаселенный район, между Юхновым и Ехимовичами, является серой и синей зоной. И там действительно имеется остановка просто на трассе - поворот на Спас-Деменск. Местность в целом лесистая, но прямо рядом с остановкой приличного размера поле! Весьма интересный вариант для летнего выезда на всю ночь или на выходные, спасибо!

Дополнено: при внимательном рассмотрении, Спас-Деменск и ближние поселки все-таки что-то светят и создают островок сине-зеленой засветки посреди серого района. Вблизи пос.Долгое на этой трассе есть еще более темные места, см. на стр.6

Более того, оказывается, автобус Москва-Рославль (Москва-Клинцы) ходит относительно часто. Целых три вечерних рейса, и три утренних чтобы уехать. Непонятно, насколько это "цивилизованные" автобусы и можно ли на них рассчитывать, но по крайней мере Яндекс-расписание такую информацию дает. Даже если что-то не совсем так, навечно там не зависнешь. Также есть автобусы Калуга-Бетлица, Рославль-Тула, на которых можно попасть к ж/д вокзалам и электричкам.

Яндекс-карта

Расписание автобуса Москва-Рославль  обратно
В 1,5км дальше по трассе поселок Новоалександровский, в нем еще больше автобусов останавливается.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [11:28:04] от Compositor »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #63 : 11 Янв 2019 [00:22:55] »
Непонятно, насколько это "цивилизованные" автобусы
Какой бы не был панкушный автобус, всё равно в нём главный панк это ЛА, если не до, то после ночи точно!
А зимой хорошо - на санках не проблема и 600 мм в одиночку увезти.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 710
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #64 : 11 Янв 2019 [10:47:36] »
Возможно существуют автобусные маршруты, где есть официальная остановка в чистом поле.
Я, 06.01.19г ехал из Старицы в Москву на автобусе через Волоколамск. Это нечто. 4,5 часа в пути. По дороге в Волоколамск (дорога так себе) автобус заезжал куда только можно проехать. Довез до м. Тушинская. Мне кажется, что по маршруту этого автобуса можно найти темные места.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #65 : 11 Янв 2019 [11:41:45] »
Мне кажется, что по маршруту этого автобуса можно найти темные места.
Не, не особо, я весь этот маршрут пару раз на велике проезжал. Около Степурино ещё туда-сюда, но всё равно светловато. Можно выбираться, если наблюдать надо срочно, а больше некуда.

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #66 : 11 Янв 2019 [13:08:19] »
Я, 06.01.19г ехал из Старицы в Москву на автобусе через Волоколамск. Это нечто. 4,5 часа в пути.

Между прочим, автобусы МосОблТранса ("официальные") имеют одну неприятную особенность. Они поставили GPS-отслеживание и запретили останавливаться "где попросишь". Водители так и говорят: мы не можем вас высадить на удобном вам месте, нас накажут. Едьте до остановки, а потом топайте назад где мы уже проезжали, иначе никак. А между остановками бывает и пять, и 10 километров. Я уже сталкивался лично.

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #67 : 13 Янв 2019 [04:01:40] »
В принципе, если взять санки, то можно далеко откатить кейс с монти + скоп.  Но я думаю, всё таки в ночь в глушь без теплого микроавтобуса опасно ездить. Надо ждать теплое время года.
Что интересно, сейчас без проблем можно арендовать газель (или другой микроавтобус) для поездок в область. Правда я так ездил только туда газелью на две недели в поле и потом обратно той же самой газелью. Если арендовать газель на все сутки, то это уже дорого встанет. Но можно вывозить небольшой полевой лагерь на пару суток. Такой опыт у меня есть. На Истру например так ездил.

Как-то я на ночь на верхний берег Дзержинского карьера ездил. Но там засветка заметная, хотя наблюдать и можно. Так как я там не один был  ;) то даже фотка есть: http://gallery.ru/watch?ph=j0P-hFzGB
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #68 : 13 Янв 2019 [10:14:22] »
Ребят, вы какие-то странные. Хотите с одной стороны пропагандировать выезды без авто - с другой опасаетесь зимы. Одеваться и утепляться нужно уметь, когда у меня не было машины на электричке бывает ездили , в т.ч. зимой - весной, не в -20, но в -7 спокойно.

Лагерь - лето, это уже не серьезно совсем. Есть такси тогда, есть - каршеринг, есть - аренда авто, есть мотели....


Вообще показательно, раньше реально гоняли на легке , плюс Подольские ездили регулярно на электричке. А тут тема скорее для фурора - разведаны места какие-то , частью малопролазные, частью засвеченные, и все, ни наблюдений - ничего.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Dux

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dux
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #69 : 13 Янв 2019 [11:32:02] »
В принципе, если взять санки, то можно далеко откатить кейс с монти + скоп.

А от дома до санок скоп и монти сами что ли будут добираться? Разговор про санки - вообще не туда.

А сама тема таких выездов, то есть без авто вполне нормальная, имеет право на жизнь, ибо многие начинающие, особенно молодые машин не имеют и вынуждены так решать проблему выездов за небом. И в этом нет ничего плохого. Лучше зимой на электричке прокатиться, чем из города смотреть на белое небо и ждать весны или денег на покупку машины.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2019 [11:45:59] от Dux »

Meade LX90 8", SW 804AZ3, Meade 9x65

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #70 : 13 Янв 2019 [12:30:37] »
При наличии каршеринга это не проблема, но даже и электричка - хороший вариант вполне, без санок, конечно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #71 : 13 Янв 2019 [13:54:04] »
При наличии каршеринга это не проблема
И мало того, так ночью стоянка бесплатная, только нужно изучать условия а они у всех разные.

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #72 : 13 Янв 2019 [19:25:22] »
В моем понимании, у кого нет машины, у того и здорового тяжелого телескопа не будет. Сетап небогатого астронома - что-то довольно скромное, и труба, и монти. Поместится в не очень большой рюкзак. Все эти "санки" чисто ради поржать пишутся, мерси мистер Юдин за поддержку хипеша в теме  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #73 : 14 Янв 2019 [13:33:12] »
Все эти "санки" чисто ради поржать пишутся
Отнюдь - недавно один лыжник с санками Антарктиду пересёк, поначалу 170 кг буксировал. А тут народ попадается какой-то крайне ленивый, которому лень даже одеться нормально и оптимизировать оборудование.
Я совершенно спокойно выезжал в одиночку с 200-мм Ньютоном не раз, всегда успешно, в т.ч. зимой. Сейчас, с постоянными улучшениями в работе транспорта, это становится всё легче и легче - плотно работающие и отслеживаемые автобусы, за городом - с огромными багажниками, дружественные комфортные электрички, в том числе уже и городские, позволяющие избегать метро с его низким потолком, поезда с весьма интересными остановками.
У меня основная циклическая физкультура - шоссейные веломарафоны 200-1200 км, подумываю о сверхлёгком 200 мм телескопчике, который позволит на 400-600 км заездах вне сезона белых ночей поастрономить на ночёвках. Это потребует велоштанов, но на равнинных мероприятиях без скоростных спусков это не проблема, у нас некоторые и так с ними ездят, хотя формат дисциплины это преимущественно езда налегке.
Для тех же, кто ездит дальние походы на лыжах или коньках, буксируемые санки с багажом - такая же повседневная реальность, как штаны для велотуриста, тут удивляться нечему.

В моём представлении оптимальный формат лыжно-санного одиночного выезда - 10-15 км от поезда, инструмент можно даже серийный, типа Доб12 Ретрак - его удобно в санках-рюкзаке нести, за потолок не цепляет и занижать сильно не надо. Я ездил на общественном транспорте с цельным Доб 12 - проблемы возникают не весовые, а габаритные, при простой ходьбе с трубой в 130л рюкзаке цепляешь все потолки, а занижаешь - низ по ногам при ходьбе бьёт.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2019 [13:39:31] от Алексей Юдин »

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #74 : 14 Янв 2019 [22:29:12] »
Я про санки не фига не шутил, зимой снег до двух метров наваливает. Ничего колесное в таких условиях не ползает. Уже был печальный опыт с большими тележками.  А наблюдать прямо с перона электрички - фонари не дадут. Сейчас реально трудно не засвеченный квадратный 25-тикилометр найти.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #75 : 14 Янв 2019 [22:47:04] »
Два метра в Мо это утопия.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #76 : 15 Янв 2019 [01:18:48] »
Я так один раз в одной военной части провалился с утоптанной дорожки. Выполз обратно на твердый снег с некоторым трудом. Потом смотрел в какой-то книжке, и там было про два метра. А со мной может только 1,5 было. Испугался то я все равно знатно.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #77 : 15 Янв 2019 [10:47:09] »
Ну может там яма была? Два метра это больше роста человека! Даже в том году когда был сноумагеддон было ну максимум по пояс в лесу.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #78 : 16 Янв 2019 [02:50:30] »
Именно! Меня при провале накрыло с головой! А во мне тогда 1м75см было!
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #79 : 27 Янв 2019 [23:14:07] »
Тема совсем заглохла? А вот интересно, вот куплю я доб 10, можно будет уговорить меня возить кого-нибудь, у кого машина есть, а доб 10 почему-то нет?
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".