Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины  (Прочитано 27369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 711
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #40 : 22 Окт 2018 [15:22:12] »
На север или восток от Москвы надо ехать. Там реально на поезде или даже на перекладных электричках (или их заменителях) добраться до темноты. ОТ Савелова до Углича идет нечто состоящее из тепловоза и одного двух вагонов. Останавливается прямо в лесу, где станция обозначена как автобусная остановка. Колея одна. Нормальных поездов не разу не видел. Я этой весной ездил в историко-этнографическую поездку. 
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Онлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #41 : 22 Окт 2018 [21:45:02] »
На север или восток от Москвы надо ехать. Там реально на поезде или даже на перекладных электричках (или их заменителях) добраться до темноты. ОТ Савелова до Углича идет нечто состоящее из тепловоза и одного двух вагонов. Останавливается прямо в лесу, где станция обозначена как автобусная остановка. Колея одна. Нормальных поездов не разу не видел. Я этой весной ездил в историко-этнографическую поездку.

Как в некотором смысле местный житель могу сказать (по крайней мере до Нерли), что там на поездах ловить ничего. Нормальные поляны там достаточно далеко от электрички, а поляны в разумной доступности от жд хорошо подсвечены ближайшими деревнями - места там теперь больно вкусные. И плюсом: сейчас там всего два раза в сутки поезда ходят: если приехать еще можно, то уезжать оттуда - еще приключение из-за расписания
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #42 : 23 Окт 2018 [04:37:04] »
Возвращаюсь из Шилово. Доехал до него удачно, электричка+автобус, но уже в темноте. Очень нынче сухая ночь, ни намека на росу или туман. В том числе, когда в полтретьего уже вышел в Сычево к озеру.

С пол-девятого до одиннадцати сидел просто так без бинокля, созвездия рассматривал. Потом подмерз, отошел в лес от ветра, сварил чайку, сжевал сухпаек. И назад в поле, теперь уже лежать с биноклем, искать самое что яркое из дипская. Кажется, впервые в жизни увидел Крабовидную туманность. Вот доеду домой, сверю положение, а то в сомнениях. Не нашел ни М35, ни Пламя в Орионе, хотя эта часть неба сегодня была самой темной. Похоже, 22мм бинокль в полнолуние имеет некоторые ограничения. А может я туплю по неопытности.

Прилетала сова. Очень что-то от меня хотела, кружила подолгу в трех метрах над головой, мелькала прямо в поле зрения бинокля. В следующий раз надо колбасы принести и кидать.

Около часу устал и замерз окончательно. Ушел снова в лес, залег поспать часок. В такое тепло можно в мембранной куртке, толстом свитере и трех штанах спать просто на пенке туристической. В два просыпаюсь - привет теплый фронт, на все небо просвеченная луной пелена облаков, и утолщается на глазах. Температура явно подросла, под звездным небом было зябче. Вызвонил такси и уехал на станцию.

6 утра - дома.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [06:07:48] от Compositor »


Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #43 : 23 Окт 2018 [04:50:05] »
Коллеги, в том-то и компромисс. Синей зоны в России более чем до хрена, только доезжатьтуда надорвешься. Общедоступные виды транспорта на краешке зеленой зоны уже заканчиваются.  Там, где расписание позволяет и приехать, и уехать без экстремального напряжения сил, поблизости от автобусных и ж/д остановок поляны темные - очень редкостный зверь. Я конечно не все обошел, что по карте выглядит подходящим, но от Москвы до Волоколамска по нашей ветке (2 часа от Тушино) отыщется максимум еще одна, может две точки. После Волоколамска уже 1 поезд в 2 часа, и автобусов негусто.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [06:04:49] от Compositor »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #44 : 23 Окт 2018 [09:22:15] »
Берите велик и выбрасывайтесь на расстояние 20-30 км от крупных станций, на которые ходят быстрые и недорогие поезда. Мценск, например, ну или Сараи. По Рижскому направлению конечно с этим тяжко из-за отсутствия электрификации, но хотя бы в Малинки на велике не вопрос сгонять.

Онлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 711
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #45 : 23 Окт 2018 [13:50:55] »
В Беклимищево по ярославской жд раньше было темно. Туда электричка Александров-Ярославль ходит. До Костромы на поезде доехать не проблема. Дальше начинается настоящая глушь.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Онлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 711
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #46 : 23 Окт 2018 [14:28:03] »
Нормальные поляны там достаточно далеко от электрички
Там тепловоз.
Зимой на лед Углического вдх можно выйти и наблюдать оттуда.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Онлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #47 : 23 Окт 2018 [16:04:37] »
Там тепловоз.

Я знаю. Просто в прошлом году кукушку в Савелово иногда обнаруживали у высокой платформы для электричек - так что теперь ее так с гордостью и называют :D

Зимой на лед Углического вдх можно выйти и наблюдать оттуда.

Это для специалистов зимней рыбалки хорошо. Близкодоступные от остановок выходы на лед есть у меня на Хотче и в Скнятино, но у нас теперь все фонарями с обоих сторон Волги утыкано с прошлого года, а в Скнятино Бродвей уже лет 5 как, не меньше. Мало мальски темная поляна теперь осталась только у Стрельчихи направо (от Савелово) от железки. Но там уже такой лес, что даже совсем местные не особо рискуют за грибами/ягодами ходить.

Я свой кусок от Хотчи и до Нерли вдоль железки на предмет полянки уже изрыл, есть места. Но только на транспорте и компанией - зверья всякого в округе слишком многовато. А иногда и охотников ;D
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #48 : 25 Окт 2018 [23:10:11] »
В прогнозе на следующую неделю видится что-то странное. От полностью безоблачных 5 ночей подряд (Гисметео) до полностью облачных с частичными прояснениями (Яндекс). Рп5 показывает минимум 1 ясную ночь в понедельник, плюс возможно еще одну-две во слабой облачностью. По всем источникам - легкий мороз до 3-4 градусов.
Весьма вероятно, что на эти выходные я обзаведусь телескопом. И работа обещает быть ненапряженной, так что, если распогодится - еду в Шилово обязательно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #49 : 26 Окт 2018 [10:19:06] »
Телескоп - это супер)
Луна, какие выезды?
Лучше давайте в Истре тротуарку при погоде устроим.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #50 : 26 Окт 2018 [10:26:49] »
Телескоп - это супер)
Луна, какие выезды?
Лучше давайте в Истре тротуарку при погоде устроим.
Я за, могу привезти своё ведро :))
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #51 : 26 Окт 2018 [11:16:48] »
Славно! Тогда в теме по Риге я напишу если будет погода и что-нить решим.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #52 : 28 Окт 2018 [02:06:16] »
Я за любой кипеш, но прогноз что-то ухудшается.
А где конкретно в Истре тротуарят?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #53 : 28 Окт 2018 [10:11:21] »
Да пока нигде) Вот думаю, надо бы попробовать)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #54 : 04 Ноя 2018 [19:08:27] »
Я попытаюсь сегодня таки собраться с силами и доехать на ночь в Шилово. Очень устал за день, но сведекупленный bkp1145 ни разу не смотрел вообще ни на что! Если таки соберусь и отправлюсь, по ходу дела напишу.

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #55 : 05 Ноя 2018 [04:47:49] »
Ночь в целом не задалась. На закате я все еще завершал дела в Москве, пока доехал в Истру - на сат-24 нарисовались набегающие с запада к Чисмене облака... решил, что потратить время на сборы, потом уставшим ехать и приехать как раз под закрытие неба - это будет совсем хреново. Взял телескоп и пошел на ту самую точку под Дарной, с описания которой началось мое присутствие на форуме.

Температура к 11 вечера упала до нуля, над нашим поселком вовсю висели клочья тумана. Я был очень рад, поднявшись по полю к ложбинке и обнаружив, что ничего похожего на туман на этой возвышенности нет. На траве иней, но воздух чист.

Занимался тестированием телескопа и этой странной урезанной копии монтировки Skywatcher AZ-GT, которую JJ-Astro продавали под названием Auto-Track. Несмотря на очень базовые окуляры, адские люфты в шестеренках монти, обледеневающий на глазах неудобный искатель без излома и замерзающий батарейный блок, телескоп кажется в порядке и еще как показывает! Туманность Ориона сияет ясным изогнутым облачком, крохотная трапеция Ориона в увеличении 50х опознается первым же взглядом, слабые звезды выглядят идеальными точками, сильные показывают аккуратненькие четыре луча. Красота!

Из созвездия Ориона я еле вылез)) Нашел Хи-аш, уже больше "для плана", поскольку окончательно устал за длиннющий день. Андромеду не нашел - искатель и бинокль покрылись инеем напрочь, а так просто я ее не с первого тыка нахожу. Особенно уставши и замерзши. Тут уже показалось, что прозрачность ухудшается. Все стало какое-то тусклое. Может это от крайнего устатка, а может тоненькая облачная пелена без видимых контуров прилетела. Та самая, которая на инфракрасном спутниковом снимке выглядит, как еле заметная движущаяся серость. К двум часам упаковался в рюкзак и пошел домой.

Итого, тестовое наблюдение обошлось малой кровью, показало, что  надо срочно доделывать в телескопе, и порадовало новой парой объектов. Засыпаю на клавиатуре довольный))))

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #56 : 05 Ноя 2018 [12:53:37] »
Везёт человеку .  А то многие тут проапертурились , нааккумулировали топовых окуляров , а счастья и нет .  Вы Композитор таки поторопились с телескопом . Можно было растянуть , во времени , удовольствие от просмотра неба как вы ( в бинокль или просто глазом ) . Тем не менее поздравляю с первым телескопом . Иншалла .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #57 : 16 Ноя 2018 [15:01:17] »
Кажется, поеду в Лесодолгоруково, только на вечер, с возвратом 22:20. Недавний выход за околицу показал, что мой комплект одежды при нуле и ветре 3 м/с - отлично, а при -8 и ветре 5++ м/с через полтора часа наблюдений помирать начинаю.

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 435
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #58 : 16 Ноя 2018 [17:11:53] »
Не нашел Пламя в Орионе. Похоже, 22мм бинокль в полнолуние имеет некоторые ограничения.
ну я даже не знаю...
Hubble optics 14"

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #59 : 16 Ноя 2018 [20:32:37] »
Вот же засада - перед самым выездом обнаружились дела... не поеду...