Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины  (Прочитано 27370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марс 102

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марс 102
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #340 : 22 Янв 2022 [19:35:07] »
Обычно наоборот, на востоке больше ясных ночей.

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #341 : 26 Янв 2022 [07:36:39] »
Странное мнение, имхо. Московская область очень маленькая с точки зрения погодных процессов. Тут не может быть разницы между восточной и западной половинами. Никаких природных "разделителей" климатических зон, типа гор или большой воды, нет.
Ловлю с осени небо и все никак.
Осень и зима в центральной России наихудший сезон вообще ловить что-то... Да, бывали серии хороших ночей в предыдущие годы, но это нетипично. Типично - вот как сейчас, сплошная хмарь месяцами, и даже в краткие просветы между облачными массивами прозрачность отвратительная. Еще и предсказать эти просветы заранее не выходит.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #342 : 26 Янв 2022 [11:37:46] »
Абсолютно не верно пишете , московская область на границе трех зон сидит, разная погода востока и запада норма
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #343 : 04 Апр 2022 [14:18:35] »
Ловлю с осени небо и все никак
Я пользуюсь meteoblue, там прогноз по облачности довольно точный для московской области. В плане влажности, правда, бесполезный сервис.
Смотрю в локациях по Казанской дороге - Воймежный, Заполицы.
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #344 : 05 Апр 2022 [00:51:21] »
Мне кажется ехать в темную зогу без машины бессмыслено. Тем более это сегодня крайне доступно, каршеринг есть в Москве сколько угодно. А самое простое с кем то поехать. Это и комфорт и безопасность, в случае чего доехать до больницы можно быстро и тп. Не знаю имхо таскать телескоп, а нормальный телескоп тяжелый по электричкам это прошлый век. Не хочу обидеть Юдина амбасадора пеших прогулок с трубой, но это какая-то тема из прошлого.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #345 : 05 Апр 2022 [02:02:05] »
Не знаю имхо таскать телескоп, а нормальный телескоп тяжелый по электричкам это прошлый век. Не хочу обидеть Юдина амбасадора пеших прогулок с трубой, но это какая-то тема из прошлого.
Увы, бывают обстоятельства, когда невозможно машину арендавать/купить, да и поехать просто не с кем. Первое - это когда, например, прав нет (по разным причинам). Вторая - когда банально не совпадают "графики свободного времени" у "пешехода", человека с машиной и погоды. Хочешь-не хочешь, а задумаешься о выезде не на машине.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #346 : 05 Апр 2022 [18:13:00] »
Увы, бывают обстоятельства, когда невозможно машину арендавать/купить, да и поехать просто не с кем. Первое - это когда, например, прав нет (по разным причинам). Вторая - когда банально не совпадают "графики свободного времени" у "пешехода", человека с машиной и погоды. Хочешь-не хочешь, а задумаешься о выезде не на машине.
Тогда надо ждать. Как на себе тащить простенький доб 12’ например, труба 20 кг, монтировка 25 кг, плюс сумка со всякими окулярами, пультами и акб 5 кг? Это мешок цемента 50 кг. Это до багажника донести уже квест, а тут на себе куда-то. Максимум что можно комфортно тащить это 100мм рефрактор и монти типа SLT. И то в Крыму даже по аэропорту и до каршеринга это помню прям надо было тащить, потеть. Что-то более менее годное для дип скай ну это просто можно надорваться и испортить себе здоровье. Тут уже не хотелки в хобби, тут просто вопрос здоровья.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #347 : 05 Апр 2022 [19:08:14] »
Увы, бывают обстоятельства, когда невозможно машину арендавать/купить, да и поехать просто не с кем. Первое - это когда, например, прав нет (по разным причинам). Вторая - когда банально не совпадают "графики свободного времени" у "пешехода", человека с машиной и погоды. Хочешь-не хочешь, а задумаешься о выезде не на машине.
Тогда надо ждать. Как на себе тащить простенький доб 12’ например, труба 20 кг, монтировка 25 кг, плюс сумка со всякими окулярами, пультами и акб 5 кг? Это мешок цемента 50 кг. Это до багажника донести уже квест, а тут на себе куда-то. Максимум что можно комфортно тащить это 100мм рефрактор и монти типа SLT. И то в Крыму даже по аэропорту и до каршеринга это помню прям надо было тащить, потеть. Что-то более менее годное для дип скай ну это просто можно надорваться и испортить себе здоровье. Тут уже не хотелки в хобби, тут просто вопрос здоровья.
Такое тяжёлое, конечно, не надо тащить-надрываться  :) Поэтому ЛА нередко задумываются (и я в т.ч., хотя машина есть) о походном компактном наборе. Этот набор, конечно, не может быть универсальным. Но его вполне можно уместить в 15-20кг, что уже вполне подъёмно, не для всех, но для многих. Особенно если это не нести-тащить, а на тележке везти большую часть пешего пути. Я вот над таким сейчас работаю, пока только начал, но есть надежда на успех  ^-^ В смысле, телескоп и монти для погляделок уже есть, хочу прикрутить OnStep. Основной вопрос всё-же за тележкой: чтобы колёсики, платформа, крепление и ручка весили не более 5кг.

Т.е. у меня получается монтировка с треногой 8кг, телескоп 2.5 или 4кг (какой из них брать - зависит от цели), противовес 3.2 или 4.2кг (зависит от веса  телескопа, окуляра и искателя), аккумулятор 2.5кг 12V9Ah, окуляры 3-4 шт, барлоу 1-2шт, переходники, искатель, д. зеркало/призма, грелка... Ладно, без тележки выходит почти 20кг, но если отбросить автоматизацию (мотор, аккумулятор, пульт, провода), то выйдет как раз 15-16кг. А ещё думаю, а не разнести ли это по двум тележкам, чтобы не только везди можно было не надрываясь, но и не надрываясь по лестнице невысоко поднять или в автобус/поезд занести без посторонней помощи: два по 10-15кг всё же легче, чем один раз 20-25кг.

И конечно же, возможности на таких астровыездах без машины сильно ограничены, многое не получится увидеть в компактный лёгкий телескоп.

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #348 : 05 Апр 2022 [21:55:46] »
А ещё думаю, а не разнести ли это по двум тележкам
Что-то можно в рюкзак.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #349 : 05 Апр 2022 [23:01:38] »
Т.е. у меня получается монтировка с треногой 8кг, телескоп 2.5 или 4кг (какой из них брать - зависит от цели), противовес 3.2 или 4.2кг (зависит от веса  телескопа, окуляра и искателя), аккумулятор 2.5кг 12V9Ah, окуляры 3-4 шт, барлоу 1-2шт, переходники, искатель, д. зеркало/призма, грелка... Ладно, без тележки выходит почти 20кг, но если отбросить автоматизацию (мотор, аккумулятор, пульт, провода), то выйдет как раз 15-16кг. А ещё думаю, а не разнести ли это по двум тележкам, чтобы не только везди можно было не надрываясь, но и не надрываясь по лестнице невысоко поднять или в автобус/поезд занести без посторонней помощи: два по 10-15кг всё же легче, чем один раз 20-25кг.
Для походника для наблюдений лучше брать Азимутал. Он и легче и противовесы не надо таскать и полярку настраивать.

Я настолько скинул лишнее для походника, что после перелета просто покупаю в местном магазине дешевый стул за ~8 долларов и ставлю скоп на него, либо если есть стол, но лучше на стул. При такой простоте наводит точно в центр окуляра, GPS и время даже не ввожу, просто подключен датчик GPS Celestron. Труба 1025 с юстируемой по коме в ноль оправой. Монтировка настольная Nexstar 4SE. В самолет за 3000 км сетап себя очень хорошо показал. Одни из моих лучших впечатлений не смотря на диаметр. Туманности хоть и меньше в масштабе но уверенно их показывает.


А все и монтировку и телескоп уместил в чемодане туристическом с колесиками:


Если это поездка в темную Калмыкию например или даже в Крым, то СДЕК до Элисты или Симферопля, прилетаешь забираешь в палетном борту свой 305мм, кладешь в каршеринг и едешь наблюдать, никаких пеших передвижений при поездке в серую зону тем более там. Если это 200 км от города, тоже самое только автомобиль. Дело не в том еще что ходят туда электрички например, дело в том что надо съехать в поле, проехать на другую локацию где нет локальной засветки, если она появилась в одном месте. Имею опыт 30 совместных выездов с астрономами любителями за последние 2 года. Ни разу в голову не приходила мысль ходить по полям пешком с тяжелым телескопом. В машине есть еще плюс в чем, это и эмоции от путешествия по новым местам, захотел заехал туда-сюда, это и тепло и комфорт, если наблдения закончились в 2 ночи, ты едешь в местную гостиницу с поля, и ночуешь как человек. Пешком куда ты идешь обратно в поле в 2 часа ночи, с оборудованием на руках. Это непрактично. Спать там в палатке? Ну приколько, а если ты с девушкой поехал или с детьми? Тоже их заставишь мучаться и рисковать?
Особенно если это не нести-тащить, а на тележке везти большую часть пешего пути
Это хорошая идея в плане таскания. У меня есть тележка с 2 колесиками с каждой стороны, на которой я возил в Нью Йорк 50 кг груза и обошел с ней пол Манхэттена в 2007 году. Оставил себе эту тележку, реально рабочий вариант, она легкая, складывающаяся и дико удобная вещь.

Тележка эта объехала со мной пол мира по сути ))


Такая тележка уверенно таскала 50 кг и не подвела. По идее можно сделать чехол под трубу для тележки из ВПЭ и спокойно возить вертикально на одной тележке трубу 12’ ретрак например. На вторую тележку монтировку, сделать крепёж. Снизу сзади для мягкости тоже ВПЭ. Чехол от дождя и пыли снаружи.
Окуляры, акум и тп в рюкзак. В принципе в двоем реально. Вдвоём и безопаснее и интереснее ехать. Тележка это единственный рабочий вариант для трубы 10-12’. По 20-25 кг на одного человека. Как на фотках труба за спиной у Юдина прикольно но спина дороже 20 кг так таскать и суставы и межпозвоночные диски тоже страдают. Нафиг такая астрономия нужна которая вредит здоровью. А тележка хорошая вещь. Насчет вибраций для трубы. Сделать дно чехла для тележки из 40мм вспененного полиэтилена + 40мм плотного мебельного поролон + 20мм вспененный полиэтилен сверху труба. Будет ехать и амортизировать кочки как на диване без резких ударов. Подобный но попроще пирог использую в тележке на которой вожу трубу до машины, юстировка не сбивается.

Для себя давно сделал вывод ничего не таскать на руках тяжелого, когда можно положить в тележку и спокойно отвезти к машине.  Как говорится в одной еврейской пословице не держи дома подкосившуюся лестницу, вот не иметь тележки для тяжелого телескопа и таскать на руках к машине это есть  подкосившаяся лестница.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2022 [23:55:55] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #350 : 06 Апр 2022 [05:32:19] »
Я поддерживаю мнение, что надрываться не нужно. Как следствие, предельный телескоп для ношения на себе - это 150мм ньютон. Конечно, на азимутале. В хорошем удобном рюкзаке, с правильной спиной, подогнанными анатомическими лямками. Поэтому тележка - отличная идея! Мы же не стремимся бродить по дикому лесу или напрямки через поля, где тележка не проедет. На тележке уже можно возить 200мм в стандартной комплектации, без облегчающих переделок

А вот если хочется на себе носить что-то больше 150мм, уже надо специальные переоблегченные монтировки на карбоновых ногах, сборно-разборные трубы. Иначе не наносишься. То есть - серьезные деньги на специфический ультралайт-телескоп. И за эти деньги уже возникает вопрос, не лучше ли нанять такси...

Между прочим, эти вот ширпотребные моторизованные "головы" имеют огромный резерв для облегчения. Бесполезного чугуния в их конструкции огого сколько.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #351 : 06 Апр 2022 [14:16:12] »
А вот если хочется на себе носить что-то больше 150мм, уже надо специальные переоблегченные монтировки на карбоновых ногах, сборно-разборные трубы. Иначе не наносишься. То есть - серьезные деньги на специфический ультралайт-телескоп. И за эти деньги уже возникает вопрос, не лучше ли нанять такси...
Ну, тоже ничего. Если удастся уговорить таксиста ехать в тьму-таракань, потом ждать или возвращаться и забрать назад тушку ЛА с оборудованием  ;D

Между прочим, эти вот ширпотребные моторизованные "головы" имеют огромный резерв для облегчения. Бесполезного чугуния в их конструкции огого сколько.
Там часто не чугуний, а силуминий, который надо бы заменить на какой-нибудь более прочный *-иний (хрендостаний/unobtainium подойдёт ;D).
« Последнее редактирование: 06 Апр 2022 [20:45:33] от olvinksa »

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #352 : 09 Апр 2022 [13:33:50] »
предельный телескоп для ношения на себе - это 150мм ньютон. Конечно, на азимутале.
Поддерживаю. Как раз для электричковой астрономии мой вариант, 150/750 + AZ4. Вполне ненапряжно в плане веса, и по дипскаю - уже серьезные возможности.
Впрочем, есть же Sumerian Optics и 250-мм доб весом 12 кг в сборе. Вариант? Вариант. Hubble Optics 300 мм 14 кг.
Или вот сейчас появились два складных ньютона у скайвочера, 130 и 150 мм, вообще отличный вариант.

Кстати, наблюдал кто-нибудь за Черустями по Казанской дороге? Тасино, Торфопродукт? Небо - вроде как синяя зона, и расписание электричек вполне удобное.
SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #353 : 10 Апр 2022 [02:36:24] »
Вот никогда не понимал жителей столицы, страдающих подобным.
Неужели трудно найти хотя бы одного коллегу или заинтересованного товарища с авто? Ведь тогда решится множество проблем.
Что до предельного веса телескопа, то ещё более 10лет назад Леха Юдин в одиночку на электричке перевозил 16Доб и всем рассказывал как.
Ты не один

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #354 : 10 Апр 2022 [11:20:41] »
Неужели трудно найти хотя бы одного коллегу или заинтересованного товарища с авто?
Трудно сделать так, чтобы товарищ вместе с тобой подорвался ехать в никуда при открывшемся небе. У всех всегда свои какие-то планы.

SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #355 : 10 Апр 2022 [11:29:03] »
Вот никогда не понимал жителей столицы, страдающих подобным.
Неужели трудно найти хотя бы одного коллегу или заинтересованного товарища с авто? Ведь тогда решится множество проблем.
Что до предельного веса телескопа, то ещё более 10лет назад Леха Юдин в одиночку на электричке перевозил 16Доб и всем рассказывал как.
Может все же доб 12? У него в хозяйстве нет 16".
Пробуждамус - team

Оффлайн MihailFedotow

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 102
  • Лучше дипов могут быть только новые дипы
    • Instagram: star_physmat
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id989
    • Сообщения от MihailFedotow
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #356 : 10 Апр 2022 [11:57:13] »
Кстати, добавлю свои две любимые локации по казанской ветке на Черусти.

1. Станция Заполицы, граница желтой и зеленой зоны. Садимся в середину состава при движении в область, от платформы идет асфальтированная тропинка через лес. Сначала появится асфальтовая площадка с открытым южным и восточным небом, там поле слева. Можно в него выйти для лучшего доступа к остальному горизонту, но оно довольно заросшее. Деревья хорошо прикрывают от фонарей Шатурского шоссе. Либо - можно пройти чуть дальше и свернуть на правое поле. Оно значительно менее заросшее, там открыто западное и северное небо. На рисунке показал маршрут, идти от платформы минут 5.
Зимой для наблюдений доступна только асфальтовая площадка на юг и восток, поля в снегу и непроходимы.
https://ibb.co/x6yVsHq

2. Станция Воймежный, граница зеленой и синей зоны. Полное отсутствие какого-либо света, на мой взгляд - лучшее место для зависания на ночь. Достаточно близко от Москвы, никаких пересадок. Локация - тропинка вокруг прямоугольного пруда, 10 мин пешком от станции. Зимой можно прямо со льда наблюдать. Горизонт открыт почти что весь.
https://ibb.co/L1tgDvH

В обеих локациях - удобное расписание электричек.

SW Dob 8, SW Dob 12 Retractable, SW Quattro 150P, UMi 17, ZWO ASI533MC Pro

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #357 : 10 Апр 2022 [12:00:14] »
Может все же доб 12? У него в хозяйстве нет 16".

Спорить не буду, надо смотреть старые записи. Но почему-то в памяти отложился именно 16"
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #358 : 10 Апр 2022 [12:04:30] »
Трудно сделать так, чтобы товарищ вместе с тобой подорвался ехать в никуда при открывшемся небе. У всех всегда свои какие-то планы.

Потому что надо созваниваться с товарищем накануне, место для наблюдений всегда должно быть известно заранее. А за 2часа до выезда устраивать контрольный созвон на случай изменения прогноза и планов. Я пользуюсь данной методикой порядка 15лет.
Ты не один

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #359 : 11 Апр 2022 [00:43:14] »
Спорить не буду, надо смотреть старые записи. Но почему-то в памяти отложился именно 16"
Где-то видел фотку на сайте подвала, по виду 12-14 дюймов. Не 16 кмк.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani