Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины  (Прочитано 27362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #20 : 18 Окт 2018 [16:19:39] »
Коллега, мне не ЖАЛКО наносить на карту, я наношу площадки которые пригодны с точки зрения

1) подъезда
2) ВРЕМЕНИ достижения
3) качества неба

Пока лишь одно из Ваших мест годится, но пока вы не предоставили данные (фото , SQM  или описание объектов в телескоп) описания маловато.

Что до снобизма - я постоянно пишу-зову попутчиков, но вы ни разу не писали, почему? Электричка - самоцель что ли? Попробуйте на ней с астрографом весом 70кг скататься....
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #21 : 18 Окт 2018 [18:01:55] »
Нда, написал двусмысленно. Это мне жалко, что труды пропадут. У вас ясный подход к наполнению карты, хотя мне он не вполне нравится, но это ваша карта и вам решать.

Которое место подходит-то, Шилово? Вот я прям сейчас еду на вечер. Как без sqm-метра ее адекватно описать?
В руках карта "дипскай для чайников" от Vilisvir и бинокль 8х22. Попытаюсь отчитаться, что нашел, что нет.

P.s.  обращение " коллега"  обнадеживает))

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #22 : 18 Окт 2018 [18:04:55] »
Я безусловно заметил, что вы настойчиво приглашаете. Воспользуюсь обязательно, когда возможности ближних локаций исчерпаются.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #23 : 18 Окт 2018 [18:09:10] »
Что до снобизма - я постоянно пишу-зову попутчиков, но вы ни разу не писали, почему? Электричка - самоцель что ли? Попробуйте на ней с астрографом весом 70кг скататься....
Володь, ты так пишешь 70 кг, как будто это что-то тяжёлое...

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #24 : 18 Окт 2018 [18:14:56] »
Нда, написал двусмысленно. Это мне жалко, что труды пропадут. У вас ясный подход к наполнению карты, хотя мне он не вполне нравится, но это ваша карта и вам решать.

Которое место подходит-то, Шилово? Вот я прям сейчас еду на вечер. Как без sqm-метра ее адекватно описать?
В руках карта "дипскай для чайников" от Vilisvir и бинокль 8х22. Попытаюсь отчитаться, что нашел, что нет.

P.s.  обращение " коллега"  обнадеживает))
Чтобы адекватно оценить зону засветки, небо нужно фотографировать, одного SQM метра мало.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #25 : 18 Окт 2018 [18:16:48] »

Для электрички в одиночку это не полезно совсем для здоровья, вот как ни крути) И тренировки тут не при чем)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #26 : 18 Окт 2018 [18:16:53] »
70 кг, как будто это что-то тяжёлое...
В системе ценностей большинства людей ... тяжелое :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #27 : 18 Окт 2018 [18:17:34] »
Я безусловно заметил, что вы настойчиво приглашаете. Воспользуюсь обязательно, когда возможности ближних локаций исчерпаются.
Боюсь, после 1 поездки в Праслово они сразу исчерпаются)  ;)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #28 : 18 Окт 2018 [18:18:11] »
SQM метра мало.
Да для данной карты вполне достаточно
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #29 : 18 Окт 2018 [18:19:33] »
хотя мне он не вполне нравится, но это ваша карта и вам решать.
Карта не моя, она принадлежит Ла, я лишь ( и не только я ) наполняю.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #30 : 18 Окт 2018 [18:22:53] »
Я безусловно заметил, что вы настойчиво приглашаете. Воспользуюсь обязательно, когда возможности ближних локаций исчерпаются.
Боюсь, после 1 поездки в Праслово они сразу исчерпаются)  ;)
А может наоборот захочется ещё.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #31 : 18 Окт 2018 [18:31:49] »
Я про "ближние" локации) Туда уже не захочется)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #32 : 19 Окт 2018 [00:28:14] »
Сегодня поездка не задалась. Крошечный лоскуток облачности, который на сат24 и разглядишь не сразу, приполз ровно куда не надо в те самые два часа, что у меня были. В плавающих "окнах" даже часть созвездий не появились. Ну и рабочая неделя в разгаре, остаться до трехчасовой электрички (и захода луны) а завтра еле ползать к сожалению нельзя. Не успел найти ни одного дипскай объекта, кроме Хи-Аш и Андромеды.
Ну ничего. Зато определился, с какого телескопа начать, и приступил к попыткам найти и купить его.

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #33 : 21 Окт 2018 [23:11:53] »
На завтра, понедельник, дают безоблачный прогноз до середины ночи. Потом облака.
Попытаюсь к закату уже быть в Шилово. Последние остатки теплой осени уходят...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #34 : 22 Окт 2018 [00:44:25] »
Чистого неба! Хотя при Луне — стоит ли ехать?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #35 : 22 Окт 2018 [02:28:08] »
Ну к Луне всегда можно повернуться спиной))
Плюс, всякие неастрономические причины поехать: тест зимней одежды, тест местного такси поздно ночью, проверка тумана на поле (днем плюс десять, а к трем ночи в прогнозе ноль градусов) Ах да, я ж еще ни разу не побывал в Шилово в темноте!
Кстати, в Шаховской-то прогноз тот же, только на 3 градуса теплее. А закат у нас нынче, страшно сказать, в пять двадцать. (Ну почему сегодня не выходной  >:( ) До прихода облаков море времени. Особенно если приближение облачной массы с запада, которая отлично видна на спутнике, затормозится в течение завтрашних суток.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [03:36:58] от Compositor »

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #36 : 22 Окт 2018 [11:34:33] »
Отпишусь и я.
Во первых хочу сказать большое спасибо за подробную информацию по точкам, именно таких отчетов часто не хватает когда мне или Володе присылают новые данные для карты точек. Выше верно сказали, что по хорошему нужны данные SQM или фото областей неба С_Ю_З_В_зенит
В целом начинае хорошое, но...
Я правильно понял, что у вас нет телескопа и в наличии только бино ? Мы многие проходили этот первый этап рвения к звездам и всем нам знакомо это чувство, лишь бы куда, главное под небо! Правда спустя какое то время начинаешь понимать, что лишь бы куда работает плохо. И результат не стоит потраченных сил и времени. Начинаешь выбирать и продумывать другие варианты.
Это я все к чему? К тому, что эти точки часто посещаться не будут, интерес к ним быстро угаснет и у вас и у других ЛА. Тем более если Вы или другие ЛА побывают под нормальным небом.
Возможно стоит развернуть Мысли в сторону как добраться до нормального неба ?
На форуме и на наших выездах полно людей кто без авто и это им не мешает наслаждаться синей и серой зонами. И поверьте много ЛА на авто будут не против разделить расходы на бензин.
Порой один выезд обходится в 1000-3000р только на бенз.
Это реальный шанс посмотреть в разные телескопы, понять, что нужно тебе и наметить нужный путь в развитии ЛАстраномии.
У меня достаточно большой опыт в выездах, я помню еще те времена когда засветка от Москвы была не такой адовой как сейчас. Помню как в 2002 году наблюдали на крыше 12 этажки в Красногорске... Потом начали выезжать ближе к Нахабино. В 2003 году в районе Пирамиды на новой риге еще было небо !
Где-то в 2006 году я открыл точку №1 под Рузой, когда то там была синяя зона.  :-\
Но сейчас тенденция такова, что все, что ближе от большой бетонки мало пригодно к астрономии. Разве что оборудование потестить.
Надеюсь вы поняли мой посыл, кооперируйтесь! Ваше увлечение сразу прыгнет на новый уровень и возможно сохранит немало денег на не нужный апгрейд астрожелеза.

Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 710
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #37 : 22 Окт 2018 [12:22:47] »
Машина это конечно хорошо. Но поездка на поезде или электричке это совсем другое. Другой антураж. Общение с народом, если его не очень много. На обратном пути можно немного позволить себе. Меня хлебом не корми, дай прокатиться на поезде. Другое дело особенно большой телескоп не возьмешь. Но Ньютон до 150 мм можно унести вполне, даже одному.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #38 : 22 Окт 2018 [13:47:26] »
Это да! Я как-то поехал зимой 2013/14 в одиночку в КГ на поезде с 200-кой, в дорогу взял пивка, но с попутчиками мы начали пить водку, в итоге потом ещё у проводника пузырь взяли. В итоге, я дошёл до остановки "Леспромхоз" и лёг отдыхать. Самое сложное было заставить себя переодеться-переобуться и пойти дальше на наблюдательную площадку. Отнаблюдал, в том числе комету, утром на сборы понадобились тоже изрядные волевые усилия, но до тепловоза таки добежал.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #39 : 22 Окт 2018 [14:12:31] »
....результат не стоит потраченных сил и времени......увлечение сразу прыгнет на новый уровень....
Вставлю свои пять копеек ))
Я все-таки думаю, что "взрослеть" надо постепенно.
Ведь не только результат ценен, не менее ценен и сам процесс! Именно процесс доставляет удовольствие, а результат - только приносит удовлетворение, как следствие процесса.
Так что это хорошо, что тов. Композитор нашел эти точки, это просто замечательно, что он хочет туда еще ездить, чтобы изучить их получше и дать более подробную, и более критически оцененную информацию.
Конечно, отнаблюдав там многие объекты до того состояния, когда они станут настолько знакомыми, что их будешь находить уже с полпинка, и увидев их в совершенно новом качестве в другой синей зоне засветки - опять в зеленой зоне они уже перестанут доставлять ту радость, которая была раньше.
Но это будет уже другая ступень, но ведь при всем этом те мелкие открытия, которые сделал по пути к ней - это и есть сама жизнь! Где-то можно даже позавидовать тому, что впереди так много неизведанного...
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"