Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины  (Прочитано 27987 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 727
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #100 : 30 Янв 2019 [07:58:58] »
В первую очередь мембрана нужна достаточно высокого класса по кругу, от капюшона до обуви.
Мембрана зачем? Нужна простая проветриваемая, но не продуваемая ткань. Воды ведь не будет. 

Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #101 : 30 Янв 2019 [15:07:00] »
Да вообще теоретики астровыездов забавляют...

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #102 : 30 Янв 2019 [17:04:48] »
Как говорил Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла:  «Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо.»




Я верю классику!!!
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #103 : 01 Фев 2019 [11:53:55] »
Комфорт при наблюдениях - дело абсолютно первостепенное, иначе возникает сильнейшая апатия и про результат можно забыть - организм будет заниматься выживанием, а не напряжённой работой.
Палатка, машина, гостиница - это всё не факторы комфорта при наблюдениях. Это факторы комфорта вместо наблюдений.
Не готов стоять всю ночь у телескопа не замерзая? К наблюдениям не готов! В каком режиме не выезжай - будут известные рыдания, вместо наблюдений будешь греться и охлаждаться, подменяя стабильный режим переходными процессами.
Перед тем, как выезжать, для начала надо протестировать снаряжение с запасом по дискомфорту - простоять ночь в условиях сильного мороза и ветра, при этом проверять внимательность и постоянно заниматься мелкими манипуляциями с металлом.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #104 : 01 Фев 2019 [13:01:07] »
Правильно, без теста одежды люди приезжают и мерзнут, сам это вижу. С собой всегда запасная зимняя куртка даже летом и штаны, не столько для себя, сколько для подмерзающих.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #105 : 01 Фев 2019 [13:02:41] »
Раз мы так мило про экипировку беседуем, расскажите кто пробовал: бюджетные валенки современные по 1500р., типа таких по ссылке, позволяют простоять в снегу несколько часов не приплясывая? Хотя бы при -10? Или "лунные боты"? Я точно знаю, что дорогие турботинки с мембраной нормально для этого идут, а как насчет дешевых вариантов?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #106 : 01 Фев 2019 [13:30:16] »
Я сам использую унты, в сильные морозы на пару размеров больше, "Восток-сервис", по лайту "Авангард" в размер. В больших трекинг сильно затруднён, приходится переобуваться.

А вообще для стояния без физухи тип обуви не сильно критичен, важны сухость и запас по размеру на внутренние слои без малейшего пережима. При пережиме и пляски не помогут, так, у меня и летом мёрзнут ноги в тесных велотуфлях.

Если с влагой тяжёло, можно одеть ногу в пакет, потом тёплые носки, потом наружный пакет.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 964
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #107 : 01 Фев 2019 [13:45:53] »
Раз мы так мило про экипировку беседуем, расскажите кто пробовал: бюджетные валенки современные по 1500р., типа таких по ссылке, позволяют простоять в снегу несколько часов не приплясывая? Хотя бы при -10? Или "лунные боты"? Я точно знаю, что дорогие турботинки с мембраной нормально для этого идут, а как насчет дешевых вариантов?
Валенки указанные в ссылке хороши, только ходить в них не слишком удобно, я уж не говорю ехать в них за рулем на машине.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 698
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #108 : 01 Фев 2019 [14:06:23] »
За рулём надо переобуваться. Ибо ноги потеют пока доедешь.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #109 : 01 Фев 2019 [14:37:24] »
Или "лунные боты"? Я точно знаю, что дорогие турботинки с мембраной нормально для этого идут, а как насчет дешевых вариантов?
Одноразовые. На морозе подошва лопается и клей отходит. Набирают влагу и нога начинает мёрзнуть.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #110 : 01 Фев 2019 [14:39:19] »
Ботинки на холоде переодевать не очень комфортно, есть еще вот такая темка https://redfoxmsk.ru/collection/bahilygamashi-2/product/bahily-redfox
Бахилочки на ботинок на меху тинсулейте. Получается многослойное утепление и снег не сыпется, правда не около телескопа использовал :) Но было очень холодно кругом.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 597
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #111 : 01 Фев 2019 [14:46:25] »
За рулём надо переобуваться. Ибо ноги потеют пока доедешь.
Согласен!
У меня для наблюдений зимой в машине отдельный комплект верхней одежды. Приехал, переобулся, переоделся. Носки шерстяные дополнительные.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #112 : 01 Фев 2019 [14:51:10] »
Также и у меня.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #113 : 01 Фев 2019 [15:35:15] »
типа таких по ссылке, позволяют простоять в снегу несколько часов не приплясывая?
Я в прошлом году простоял, было -15. Но со стельками с подогревом.

для наблюдений зимой в машине отдельный комплект верхней одежды
Когда есть рядом машина - совсем другое дело. Можно сколько хочешь одежды иметь при себе. Тема-то про выезды без машины ))))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #114 : 21 Фев 2019 [11:21:58] »
Несколько потенциально годных полей для дальних выездов на выходные. Требуют проверки, найдены по картам от зимней скуки:

Шугурово-Мухино на Калужской трассе. Поле между поселками. Прилегает к трассе М-3. 190км от МКАД.
40км дальше Калуги, Бабынинский район.
(внимание! существует еще одно Шугурово Калужской области, Медынский район)
Координаты поля 54.384076, 35.647330
Возвышенность открытая на юг. ЗЕЛЕНАЯ - СИНЯЯ ЗОНА. Судя по Лайтполлюшн, трасса М-3 в этом месте не освещена.
Поле, судя по снимкам, обрабатывается, не заросло. Есть грунтовка по краю.
Достижимость без машины: от Калуги автобусы Калуга-Сухиничи, Калуга-Мещовск. От Москвы, очевидно, все автобусы трассы М3 на Сухиничи, Жиздру, Брянск, Киев, время движения около 4 часов. Официальной остановки нет.



Крупная серая зона на Варшавском шоссе А130, Мосальский район Калужской области. На Lightpollution выглядит такой же темной, как точка 25 "Чернь" в 15км от орловской трассы, но тут крупные участки без поселков и без засветки вообще расположены прямо на трассе. Посему, достижимы на автобусах.
240 км от МКАД, между Юхновым и Десногорском.
Проезд - автобусы Москва-Рославль, Юхнов-Рославль, Калуга-Бетлица.
Перспективные точки в районе пос. Долгое, в порядке "от москвы":

Адамовка.
СИНЕ-СЕРАЯ зона (ближе к Москве светится Людково).
54.593097, 34.673774 - 500м к северу от Адамовки.
Поле за пригорком от Адамовки. Самое крупное и открытое по сторонам из этих мест. Если стать на пригорке - открываем южный горизонт, но видим также Адамовку.
Судя по последним снимкам, какое-то время не обрабатывается. Есть грунтовка через поле.
Официальной остановки в расписаниях не видно.

Бавыкино
СЕРАЯ зона. Деревня, видимо, мертва и не освещается, и она не рядом - еще дальше от шоссе, за лесом.
54.583167, 34.638501
Поле ограничено в размерах (100х200м), окружено лесом, горизонт со всех сторон закрыт. Грунтовая дорога от Варшавки прямо через поле, шоссе всего в 500 метрах. Летом, видимо, можно въехать на машине прямо на точку.
Остановка отсутствует.

Долгое
СЕРАЯ зона, далеко от всех крупных сильно светящих поселков.
Высокий холм прямо рядом с шоссе (с севера), 1,5км по шоссе от поселка в сторону от Москвы.
Деревня не видна, закрыта лесом. Судя по слою VIIRS за несколько лет - какая-то депрессивная, в сравнении с поселками подобного размера практически не светится.
Поля с двух сторон шоссе, вершина пригорка и его склон. Состояние требует проверки - по снимкам, минимум 3 года не обрабатываются. Видимость горизонта также требуется проверять.
54.548437, 34.525314  Наиболее возвышенное и открытое на юг. Сильно выше окружающей местности, хорошая гарантия от тумана. Грунтовка очень близко, но прямо в поле не заходит.
54.543198, 34.529348  Возможно, менее заросшее. Также слегка наклонено с севера на юг. Видна грунтовка прямо через поле, слабо наезженная.
Официальная остановка в Долгом обозначена в расписании у автобусов Калуга-Бетлица, Рославль-Тула. Учитывая, что деревня прямо на трассе, там предположительно можно остановить и другие проходящие автобусы, которых довольно много, например Рославль-Юхнов, Москва-Клинцы, Москва-Рославль.


« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [23:22:57] от Compositor »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #115 : 21 Фев 2019 [12:52:21] »
Серых нет нигде, даже в Черни
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #116 : 21 Фев 2019 [22:26:53] »
Кроме засветки ещё высоту смотреть надо. А то в низине хоть и темно будет, но туманом все затянет. Я когда тоже по карте места искал - потом 80% отбраковать пришлось, именно потому что были низины.
А вообще М3 - хорошее направление ))) хоть и не такое скоростное как рига...
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн CompositorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #117 : 21 Фев 2019 [23:07:09] »
Вот и я чем больше смотрю на этот район - тем меньше понимаю, из-за чего он не разведан до сих пор на машинах? К западу от Сухиничей такие дикие ебеня прекрасные наблюдательные возможности  ;D 

Это редкость, когда крупная трасса есть, а плотной населенки вокруг нее нет. Точка в Черни 15км от трассы, и в этом месте только-только синяя зона в серую переходит. Потому что вдоль все орловской трассы миллион поселков со светом. Центр серого пятна еще километров 20 на юго-восток. А Варшавка идет прямо через центр такого серого пятна. Спрячься от фар проезжающих машин за лесополосой, и наблюдай. Например тут и вот тут:

54.652732, 34.917232 - пос.Глагольня. Обширное плоское поле, 500х1000м. Не включил его в предыдущее сообщение, т.к. оно далеко от всех вероятных мест посадки в автобус. Также оно не на возвышенности, а в километре с востока какая-то речушка.

54.594038, 34.628141 - дорога Бавыкино - Грачевка. Судя по рельефу, слегка на возвышении, рек рядом нет, и дорога на спутнике выглядит очень хорошо наезженной. Для пешехода уже далековато, а вот для машины, может, и зимой открыто. И серая зона на 10 километров вокруг, а 8)?

Насчет высот вы совершенно правы, и я их обязательно проверяю - смотрю 3Д-рельеф в Google Earth. Там очень хорошо видно, где низинки с речками, а где сухие возвышенности.

Владимир, вы имеете в виду прямо совсем серое, чтобы sqm 22 ровно? Ну да, ближайшее подобное - под Псковом, или в болотах Припяти... вокруг Элисты в астраханской пустыне, много...
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [23:35:07] от Compositor »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #118 : 22 Фев 2019 [00:32:40] »
В серой нет засветки, совсем, нигде такого не видел...

По направлению - вроде были экипажи туда, мне просто не столь по пути...

Там где то легендарное но посветлевшее Пробуждение)))
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Астровыезды из Москвы БЕЗ машины
« Ответ #119 : 22 Фев 2019 [02:04:18] »
Цитата
54.652732, 34.917232 - пос.Глагольня. Обширное плоское поле, 500х1000м. Не включил его в предыдущее сообщение, т.к. оно далеко от всех вероятных мест посадки в автобус. Также оно не на возвышенности, а в километре с востока какая-то речушка.
Разведывали с Юдиным точку рядом, вот где точно не вспомню, не писал отчет по той поездке. Делать особо нечего. Дорогу начинают освещать. Да и купола на юге были очень большими, мешали кометы смотреть.
Думаю со второй точкой "54.594038, 34.628141" ситуация ничуть не лучше.
Пробуждамус - team