Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крымский астроконкурс - Просоленный звездочёт  (Прочитано 905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Планирую астроконкурс для школьников-крымчан.
 
Принципы: максимальная прозрачность. О чём я ? Я недавно посетил крымский конкурс по природоведению "Колосок" - жутко непрозрачное мероприятие. Неожиданные вопросы вне тура "кто быстрей ответит - тот молодец", скрытый подсчёт баллов участников по письменному заданию и (барабанная дробь) конкурс проводится 3 раз и два предыдущих раза победителем была дочь устроителя конкурса. Также дети членов жюри были конкурсантами.
 
Начало конкурса скорее всего весной, но можно первую заочную часть провести немного раньше.
 
Планирую два заочных тура и один очный состоящий из двух частей, одна из которых - личное участие, а другая - квест. Квест подобный escape room: финалисты конкурса разбиваются на 2-3 команды и сообща в "закрытой комнате" должны решить задачи и головоломки чтобы найти части телескопа или скорее зрительной трубы и компаса. Собрать полученное и навестись по азимуту из заданной точки, чтобы увидеть какой-то символ или код для сейфа (кодовый сейф имеется).
 
К сожалению сейчас мотивация школьников невысока и поэтому думаю, что конкурсные задания должны быть несложными. Очень приветствуются загадки и головоломки.
 
Имеется большой зал, который можно подготовить для квеста. В зале есть: батут, яма для падений (с поролоновыми кубами), канат, металлические леса, сундук, татами.
 
Сергей Назаров сказал, что ему (КрАО) интересно. Я очень коротко общался с Артеком (замдир занят был) - им это тоже интересно. Некоторый интерес проявила одна из ялтинских школ.
 
Призы в виде:
- дипломы участника, финалиста, лауреата (1,2,3 место)
- в типографии закажу распечатку астроснимков плакатного размера
- куплю кубки или есть мысль вместо стандартных однотиповых кубков отдать в гравировку с подсветкой символ конкурса
- блокноты с символикой
- для первых трёх мест ценные призы: например два бинокля (побольше и поменьше) и монокль
- для первых восьми финалистов буду выбирать (если смогу получить автобус побольше, то на всех финалистов):
   а) поездка в Артек в музей космонавтики + сувениры Артека;
   б)экскурсионная поездка в КрАО на "ночь в обсерватории"
   в) экскурсионная поездка по маршруту Ялта-красный камень-беседка ветров-монастырь-форелевое хозяйство-зооуголок в Алуштинском лесничестве
 
Некоторое финансирование мне пообещали
 
Распространение информации о конкурсе: большие городские группы-болталки в соцсетях городов Крыма, типа "ялтинские мамаши", "жизнь города" и т.д.
 
Устроитель конкурса и научная комиссия не имеют права выставлять своих детей.
 
Возрастная категория конкурса: школьники 5-8 классов.

_________________________________________________ ______________

Если у Вас есть интересные идеи, головоломки, загадки, соображения по проведению и прочее-прочее - пожалуйста напишите здесь.

_________________________________________________ ______________

Призы: бюджет на три ценных приза - тысяч 10-15. Тоже предлагайте мысли. Например вместо монокуляра мне нравится часы в астростилистике (такие).

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Разрабатываю положения конкурса. Буду пробовать привлечь отдел образования -> минобразования.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Предварительное положение конкурса.

Прошу критики и советов !

Даты указаны пока не точно - тоже жду советов.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Дек 2018 [14:46:42] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Siongino

  • Гость
The fact that I like it so much that I want to have good information.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
The fact that I like it so much that I want to have good information.

Язык этого форума - русский. Потрудитесь писать на нём.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
The fact that I like it so much that I want to have good information.
Sorry, my English is very bad. As, however, in the majority of Russian peoples.
Please write in Russian or register on this forum to write to me private messages.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Дима. Вот одна из идей. Помнишь, в начале 90-х была телеигра для детей "Звёздный час"?
Там была тема логических цепочек.
Например: цепочка: Сатурн, Уран, Юпитер. Задача: расположить планеты по порядку расстояния от Солнца. Или расположить в порядке возрастания диаметра. Как призовой вопрос: почему в недрах Юпитера водород настолько плотный, что приобрёл свойства металла? Как наводящую подсказку - на Земле песок на пляже внизу труднее копать. Ну, из повседневного чего-нибудь. Чтоб ребёнок не тупо отгадывпл, но и незаметно учился.
Или, как в " Поле Чудес", отгадать слово. Допустим, как звали изобретателя телескопа.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2018 [10:08:12] от Дикий Крымский Кот »
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Взял на заметку, спасибо
(кликните для показа/скрытия)