Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рассмотрим отсталую ВЦ  (Прочитано 4472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #140 : 18 Окт 2018 [00:22:44] »
-Юрий-, посмотрим..  ;)
Напрасно сопротивляетесь. Воображение - веселая, конечно, штуковина, но никудышний инструмент в вопросе получения знаний о вселенной.
Ну, с нами же ничего не сделали
главное вовремя сворачивать деятельность
А если что-то поздновато свернули, оперативно позаботиться о том чтоб оставшиеся следы стали "незаслуживающими доверия".
зы. зигги, вы вот сами пробовали в своей физике что-нибудь работающее построить?

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #141 : 18 Окт 2018 [10:35:39] »
Нее. Не существовать (зачем существовать с неразвитыми?) А что с ними делать если делать что то нужно. Ведь может же быть что и не нужно ничего делать ибо смысла нет (я за этот вариант).
Т.Е. вы за вариант – «Вот он я!».
По-моему здесь всё очевидно, чтобы  его рассматривать.
Любое правительство обязано обеспечивать безопасность  своих граждан в том числе от появившегося непонятно от куда субъекта.  .Предполагается всегда худшее. Поэтому вас, очевидно, поймают, посадят в лабораторную   клетку или нечто подобное. Вытрясут всё, что вы знаете, в том числе о возможностях появления здесь.  Сделают эти знания массовыми и продвинутся вперёд. Дальнейшую инициативу отдадут в частные руки. И вот через некоторое время здесь появляется их условный Маск,  чтобы добрать  оставшееся и заодно подготовить нашу планету к их заселению.  Проведут кадастровый учёт земли, подготовят к распродаже  за их деньги.  Нам в лучшем случае достанутся резервации. 
Авантюризм как правило плохо заканчивается.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #142 : 18 Окт 2018 [18:13:18] »
зы. зигги, вы вот сами пробовали в своей физике что-нибудь работающее построить?
...а что именно Вы предлагаете?

Линиак со сверхСветой? Так в атмосфере и земном магнитном отклонения будут огромные. А на вакуум и супермощь у меня нет средств. Но вообще классный эксперимент на Луне можно поставить. Линиак бьющий в земную атмосферу релятивистскими электронами. Расстояния (а следовательно и задержки) солидные. Вся радиотрасса будет видна и доказать/опровергнуть Ритца сможет каждый радиолюбитель.

Компенсатор массы - давняя мечта. Сам Ритц почему-то склонялся к ритмодинамической модели электромагнитной версии гравитации. Нужно будет над расчетами посидеть.

Разогнать нечто в космосе до релятивизма, как Вы сами понимаете, у меня нет средств. Туда же все щиты на релятивистских электронах, суперсоленоиды на сверхпроводниках и т.д.

Атомная теория Ритца не менее интересная, мало того она перекликается с некоторыми альтернативщиками идущими чуть другими путями. Сделать атомный реактор с распадом не по модели жидкой капли? Так в свете последних событий нужно будет эмигрировать на Эпсилон Эридана и уж тогда заявлять об открытии...

Что еще?

P.S.: ...ах да, у господина Семикова есть проект переносчика спектра лазера с помощью электростатического ускорителя. Неплохая идея, а если учесть стоимость китайских ПП-лазеров и то что ускоритель нужен малогабаритный - да проект может получиться коммерческий. Стоимость СВЧ техники миллиметрового диапазона очень высока.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #143 : 18 Окт 2018 [20:14:58] »
...а что именно Вы предлагаете?
Это ж вам виднее, сами выбирайте. Вы в ней специалист.
Просто если не строить, то кто же доказывать будет что это не сказка?)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #144 : 19 Окт 2018 [10:36:09] »
Вы один, а их 7 миллиардов, это во-первых.
Кого это там 7 миллиардов? Это нас сейчас 7 миллиардов. Вы хотите сказать, что в роли отсталой ВЦ выступаем непосредственно мы? Тогда это к Семёнову в его тему о ксеноциде.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #145 : 19 Окт 2018 [15:13:19] »
Ну кстати да. Цивилизация находящаяся на примерно-средневековом уровне развития, принципиально не может насчитывать 7 миллиардов, потому что тогда ихние мальтузианцы окажутся кругом правы, и такая цивилизация утонет в собственном навозе и не сможет сама себя прокормить.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #146 : 19 Окт 2018 [15:27:48] »
принципиально не может насчитывать 7 миллиардов
Смотря еще какова площадь суши, пригодной для заселения.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #147 : 19 Окт 2018 [17:12:52] »
Вы хотите сказать, что в роли отсталой ВЦ выступаем непосредственно мы?
Если бы мы при обсуждении этой темы  не выносили за скобки  способ появления в составе другой разумной жизни, то это точно были бы не мы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #148 : 20 Окт 2018 [03:18:03] »
Но вот досада, они там оказались вовсе не так технически развиты, как мы. У них там некий аналог нашего раннего средневековья. Или может быть, бронзового века.
Попасть в промежуток из ~трёх тысяч лет при возможном разбросе минимум в сони миллионов - конечно надо умудриться, да-съ. ::) Ну, раз такая вводная, будем считать, что нам так несказанно "повезло".
В данной теме мы НЕ обсуждаем, как и на чем мы "к ним" прилетели. Оставляем это за рамками темы, здесь по умолчанию считаем что как то долетели.
А вот правильно Вам писали:
на чем и как прилетели - большая разница.
что это критически важно. И если мы таки придерживаемся физической реальности (а иное запрещено правилами), то только п.1:
назад нельзя, дальше некуда
прилетели за несколько тысяч лет в виде небольшого числа (порядка числа Данбара) глубоко генетически модифицированных колонистов - "зародыша цивилизации". С задачами: вырастить новую технически развитую цивилизацию, способную переслать по радио сведения о новой планете и ходе колонизации в исходную систему и (при наличии соответствующих ресурсов) - продолжить расселение по подходящим экзопланетам у других систем дальше. Всё остальное тут - совсем ненаучная фонтастека.
Короче, что из такой встречи выйдет.
Это ОЧЕНЬ зависит не только от эпохи, но и от места попадания. В той же средневековой Европе можно попасть в несколько километров под Константинополь, а можно - в чащу в сотню км. от ближайшей галльской или финно-угорской деревушки. В обоих из случаев исход может оказаться сильно разный. Глобальной цивилизации тогда кагбе не было, как говорит нам Майор История. Да и сейчас - вспомнить те же аварийные спуски "Союзов" - упали немножко подальше от цивилизации - и то чуть "завтраком туриста" медведю не стали, то "мороженым "Альпинист" в горном ущелье - при том, что все всё знали и сразу искали.

Особенно главную технологию ---- технологию добычи нового знания.
Судя по Греции, Китаю, Персии - эту технологию изобретали не один раз без особо надёжного успеха. Главное тут, похоже,- технология СОХРАНЕНИЯ добытого знания - книгопечатание.

Симбиоз!, Не, не слышал!
"Экологические ниши? Нет, не слышал!" Смогут разойтись по разным нишам - может сформироваться и симбиоз (в форме паразитизма скорее чем в форме мутуализма - и ещё не известно кто на ком будет паразитировать, если принять во внимание исходное соотношение численности - если аборигены будут достаточно умны - просто создадут пришельцам резервацию и будут из них доить инженерные знания).

если есть дешевые роботы на все случаи жизни
Однако с развитием робототехники, надежд на её радикальное удешевление сильно больше не становится.
Я бы не ожидал, что первый найденный разумный вид будет похож хоть сколько-то на людей. Не обязательно должен быть много клеточный организм с хромосомами и половым разделением.
Обязательно. ЦНС без настоящей многоклеточности не бывает. Эукариот без полового размножения - тоже. Двуполость - также установленный эволюцией оптимум. На людей - не обязательно, но как минимум на енотов или на худой конец на вороноцерапторов или дельфинов - обязательно.
Например, это колония наподобие наших муравьев
Передача сигналов между отельными особями в принципе на несколько порядков медленнее, чем между нейронами. Непосредственный контакт с сущностью, у которой одна "мысль" "думается" несколько суток или месяцев - невозможен. Да и о чём с ней контактировать? О фазах местной луны? О скорости роста корней ближайшего дерева?
гражданин Урфин Джюс
Давайте без !7it is Ma. ;)

А в остальном - действительно непонятно, зачем нужна ещё одна тема, когда всё это обсуждалось в давно существующей:
это к Семёнову в его тему о ксеноциде
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #149 : 20 Окт 2018 [17:21:18] »
.....
Чем вас не устраиваэт досветовой полет?
Это анахронизм... Уже сейчас.
......
Из-за таких ГЕНИЕВ как вы данный раздел гибнет, заполняясь флудом.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #150 : 20 Окт 2018 [18:38:47] »
Из-за таких ГЕНИЕВ как вы...
Ой, ну Вы мне льстите ::)... я не ГЕНИЙ. Очень маловероятно что Гений, и чуть более что просто - гений :angel:. А вообще я скорее Ритц-евангелист! Эдакий клирик от одного из рукавов альтернативной физики ;).

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #151 : 20 Окт 2018 [18:44:40] »
Вот там и находитесь.
Чего сюда пришли?
Здесь скучная Реальная Физика.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #152 : 21 Окт 2018 [16:25:56] »
Чего сюда пришли?
Нести возмездие во имя Луны! Так я ж евангелист! У меня поет душа, а сердце заставляет вербовать все новых и новых адептов. Да и вообще - что за постановка вопроса? Вы хотите лететь или до скончания века рассуждать на форуме?

Здесь скучная Реальная Физика.
Реальная майя тут. Реальная физика должна позволять просто и доступно путешествовать к другим звездным системам - как Номмо или то библейское "Небесное Воинство".

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #153 : 21 Окт 2018 [16:59:34] »
.....
Чем вас не устраиваэт досветовой полет?
Это анахронизм... Уже сейчас.
......
Из-за таких ГЕНИЕВ как вы данный раздел гибнет, заполняясь флудом.
Раздел гибнет
1) из-за школоты, усвоившей непротиворечивые схемы средней школы, но напрочь забывшей базовые знания начальной школы, и прикладуху вышки (по принципу отстрелял - забыл)
2) из-за вставку своего сверхценного мнения к месту и совсем не к месту, зачастую не знакомясь с темой.

Вот Вы например, тем пятьдесят из подвала подняли, а в течении многих лет не удосуживались и  вряд ли удосужились ознакомиться  с дискуссией  по доказательству эволюции шедшей несколькими страницами раньше вашего проявления в той теме. 

Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #154 : 22 Окт 2018 [07:42:52] »
Реальная физика должна позволять просто и доступно путешествовать к другим звездным системам - как Номмо или то библейское "Небесное Воинство".
  Должна? Это уж слишком. Ну, а библейское воинство здесь и вовсе не по теме
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #155 : 22 Окт 2018 [07:46:18] »
 
Комментарий модератора раздела Сообщение прохожего... удалено.
Осмелюсь рекомендовать означенному индивиду оттачивать своё литературное мастерство в прессе различной степени желтизны, как бумажной, так и электронной (вроде [Х]РенТВ).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #156 : 22 Окт 2018 [12:15:46] »
Комментарий модератора раздела Прохожий.. Вас же модератор раздела только что предупреждал. +100%

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #157 : 22 Окт 2018 [15:55:20] »
Попасть в промежуток из ~трёх тысяч лет при возможном разбросе минимум в сони миллионов - конечно надо умудриться, да-съ.  Ну, раз такая вводная, будем считать, что нам так несказанно "повезло".
В соседних темах неоднократно обсуждались версии о "потолке развития". Вот не смогла цивилизация в индустриал и так и застряла на аграрном уровне на эту сотню миллионов лет.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Рассмотрим отсталую ВЦ
« Ответ #158 : 22 Окт 2018 [17:51:40] »
Попасть в промежуток из ~трёх тысяч лет при возможном разбросе минимум в сони миллионов - конечно надо умудриться, да-съ.  Ну, раз такая вводная, будем считать, что нам так несказанно "повезло".
В соседних темах неоднократно обсуждались версии о "потолке развития". Вот не смогла цивилизация в индустриал и так и застряла на аграрном уровне на эту сотню миллионов лет.
   
Обычно это не "потолок", а "пауза", порой очень затянувшаяся. и у нас такие были.
   
Но, верно, если упущены возможности, то "пауза" может и стать "потолком".

Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."