Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освещение в фазах Луны  (Прочитано 892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goi7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goi7
Освещение в фазах Луны
« : 09 Окт 2018 [22:40:35] »
Приветствую всех. Никак не могу сообразить.
Гипотетическая ситуация. 10.10.18 будет 1,2 лунный день, будет начало первой четверти. Почти вся Луна в затемнении. Вы случайным образом очутились  в Море Спокойствия. В темной области. Мой вопрос: там будет светло или темно? ну какое освещение там будет?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #1 : 09 Окт 2018 [22:45:56] »
Люкс 5 будет от Земли как минимум.
Пепельный свет видели?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Goi7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goi7
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #2 : 09 Окт 2018 [23:30:52] »
люкс 5 это как светло? настольная лампа в комнате, люстра на 6 рожков, прожектор?
а 16.10.18 конец 2 четверти, пепельного  цвета нету. место, море дождей, ну скажем залив радуги, довольно таки темно по моему. как темно тут будет?

Оффлайн rft2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rft2
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #3 : 10 Окт 2018 [00:37:43] »
Например, 1 люкс - полнолуние в тропиках (оттуда).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #4 : 10 Окт 2018 [00:38:32] »
5 люкс это в 5 раз сильнее, чем при полнолунии на Земле. (когда Луна в зените). Если на Луне взошло Солнце, то на перпендикулярной площадке световому потоку будет около 130тыс. люкс. Это в 1,3 раза сильнее, чем освещенность в ясный день на Земле. 

Ну и возможны варианты.... Например наблюдатель находится во впадине, то скажем на восходе Солнца - освещается некая далекая гора. Но у самого наблюдателя еще тень... Естественно от освещенной горы будет тоже световой поток, который сможет дать какое-то промежуточное значение.... и 10 и 100 люкс и 1000.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #5 : 10 Окт 2018 [01:51:46] »
На Луне можно в это время читать. Чего нельзя сказать про неосвещенную обратную сторону. Но даже там можно увидеть собственную тень. :)

дерево

  • Гость
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #6 : 10 Окт 2018 [07:10:36] »
люкс 5 это как светло?
Соответствует освещению от лампы накаливания мощностью 100 Вт на расстоянии ~5 м от неё.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #7 : 10 Окт 2018 [08:09:47] »
От Луны 0,25 люкса. Это примерно в 20 раз больше, чем в полнолуние на Земле: площадь диска Земли с Луны примерно в 4 раза больше, чем Луны с Земли, а альбедо примерно в 5 раз выше (~25% против 5%)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Goi7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goi7
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #8 : 10 Окт 2018 [10:26:00] »
На Луне можно в это время читать. Чего нельзя сказать про неосвещенную обратную сторону. Но даже там можно увидеть собственную тень. :)
но почему там светло? это отражение от Земли? ведь по логике, солнце не освещает эту часть Луны. атмосферы нет, сумерек быть не может. я к чему веду. мне интересно знать как светло было 20 июля 1969, когда Аполло́н-11 прилунился в море спокойствия. в это время та область НЕ освещалась Солнцем, только Землёй. эта территория находилась в тени. откуда там столько света?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Goi7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goi7
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #10 : 10 Окт 2018 [12:05:07] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%9B%D1%83%D0%BD%D1%8B
пепельное освещение "незадолго до и вскоре после новолуния" то есть пепельного освещения почти нет. так?
освещённость в 7 лунные сутки, скажем прямо, на море спокойствия хреноватая и видимость так себе. и учитывая что снимали на обычную 16-мм киноплёнку, которая кстати пропала (?), качество снятого должно бы быть хуже некуда. а видно как в солнечный полдень в неваде летом в пустыне. делаю вывод в пользу сторонников "заговора". или это снимали не на Луне.... или это снимали ващще не на Луне

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #11 : 10 Окт 2018 [12:11:53] »
мне интересно знать как светло было 20 июля 1969, когда Аполло́н-11 прилунился в море спокойствия. в это время та область НЕ освещалась Солнцем, только Землёй. эта территория находилась в тени. откуда там столько света?
  :D Кто это вам такое сказал? В момент посадки (20 июля 1969 года UT 20:17:39) было раннее утро, высота Солнца около 14 градусов.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Goi7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goi7
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #12 : 10 Окт 2018 [12:37:45] »
  :D Кто это вам такое сказал? В момент посадки (20 июля 1969 года UT 20:17:39) было раннее утро, высота Солнца около 14 градусов.
[/quote]
да лично то никто не сказал, вот поэтому я тут и спрашиваю.
"было раннее утро, высота Солнца около 14 градусов." это если смотреть с Земли или Луны?
где можно подробнее об этом почитать?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #13 : 10 Окт 2018 [12:48:59] »
А фотографии и видеосьемка процесса посадки Апполона-11 (где он снижаясь, пролетает над освещенными косыми лучами Солнца кратерами) вам разве ни о чем не говорит?
« Последнее редактирование: 10 Окт 2018 [12:54:11] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #14 : 10 Окт 2018 [12:52:09] »
Любителям нигилизма никогда ничего не докажешь. Они только утверждают в попытке самоутвердится. Теперь понятен смысл темы. :)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #15 : 10 Окт 2018 [12:54:59] »
да лично то никто не сказал, вот поэтому я тут и спрашиваю.
  То есть сами придумали?

"было раннее утро, высота Солнца около 14 градусов." это если смотреть с Земли или Луны?
  Это если смотреть с места первой посадки на Луну в момент посадки.

где можно подробнее об этом почитать?
  В любом достаточно подробном описании посадки. Вы какие уже прочитали, прежде чем начать опровергать?

Любителям нигилизма никогда ничего не докажешь. Они только утверждают в попытке самоутвердится. Теперь понятен смысл темы. :)
  Естественно.  ;D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #16 : 10 Окт 2018 [12:56:55] »
Гипотетическая ситуация. 10.10.18 будет 1,2 лунный день, будет начало первой четверти.
пепельное освещение "незадолго до и вскоре после новолуния" то есть пепельного освещения почти нет. так?
Сравним?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #17 : 10 Окт 2018 [12:58:17] »
да лично то никто не сказал, вот поэтому я тут и спрашиваю.
Навыки проверки отсутствуют или же возможность их проверки игнорируются?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Goi7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goi7
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #18 : 10 Окт 2018 [13:02:58] »
Любителям нигилизма никогда ничего не докажешь. Они только утверждают в попытке самоутвердится. Теперь понятен смысл темы. :)
переход на личности, вместо нормального обсуждения темы, признак некомпетентности. нечего сказать по существу?

Оффлайн Goi7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Goi7
Re: Освещение в фазах Луны
« Ответ #19 : 10 Окт 2018 [13:05:27] »
Гипотетическая ситуация. 10.10.18 будет 1,2 лунный день, будет начало первой четверти.
пепельное освещение "незадолго до и вскоре после новолуния" то есть пепельного освещения почти нет. так?
Сравним?
что именно сравним? 10.10.18  1,2 лунный день и 20.07.1969 7 лунный день?