Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбор телескопа для вылазок за город  (Прочитано 1482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #20 : 11 Окт 2018 [11:44:05] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,47082.0.html
Вольный перевод концовки:
Остается констатировать, что все приборы Мессье, вероятно, не могли конкурировать с современным 4-дюймовым рефрактором, или 6-дюймовым ньютоном. Поэтому даже умеренно оснащенные любители текущих дней могут легко выследить все объекты, которые он наблюдал и каталогизировал.
Для наблюдений этих объектов в первую очередь желательно не засвеченное небо.
У Мессье оно было в полный рост по сравнению с нами.
А вот качество оптики сейчас получше.
Из города с трудом и апертура мало поможет.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #21 : 12 Окт 2018 [16:54:29] »
А какой из объектов месье нельзя в 80 мм увидеть?

Он так виден, что любитель сразу разочаруется и забросит  свои 80 мм наблюдения куда подальше :)

ну не знаю, я вообще начинал с 70 мм и был в полнейшем восторге, хотя окуляры и диагональ были самыми простыми, особенно тогда меня поразило хи и аш в персее, реально полночи только ей и любовался
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #22 : 12 Окт 2018 [18:15:43] »
ну не знаю, я вообще начинал с 70 мм и был в полнейшем восторге, хотя окуляры и диагональ были самыми простыми, особенно тогда меня поразило хи и аш в персее, реально полночи только ей и любовался
Поддерживаю.. Мой первый скоп был  70 мм-вытоптал все грядки и газон, пока носился с ним по огороду меняя позиции, то тут не то, то там не так. Полосатый юпитер со спутниками, сатурн, хи и аш персея... самые первые, чистые эмоции дал мне он...дорогу в космос..Нет-нет и сейчас в него наблюдаю, пусть маленькая но красивая картинка. На мой взгляд любой астроном должен пройти через такую апертуру и чахлую монти типа еку -2.( ось склонения, ось восхождения, ручки тонких движений и т.д и т.п) первоначальная база знаний на мой взгляд.
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн omnomnomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от omnomnom
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #23 : 13 Окт 2018 [18:04:26] »
В общем, по итогам решил собрать «походный» сетап, а то без машины грустно. Еку3 и 80-100мм ед рефрактор (или апо триплет explore scientific) или 150 f/4 ньютон. Заодно не истрачу весь бюджет, смогу научиться руками наводиться (для меня это большая часть интереса сейчас). Склоняюсь к рефракторам, тк они универсальнее на будущее и меньше, особенно 80. Пока что сел за книжки, хоть в печатном виде плевочки разглядывать, а уже дух захватывает!

Оффлайн merfi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от merfi
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #24 : 15 Окт 2018 [15:33:51] »
В общем, по итогам решил собрать «походный» сетап, а то без машины грустно. Еку3 и 80-100мм ед рефрактор (или апо триплет explore scientific) или 150 f/4 ньютон. Заодно не истрачу весь бюджет, смогу научиться руками наводиться (для меня это большая часть интереса сейчас). Склоняюсь к рефракторам, тк они универсальнее на будущее и меньше, особенно 80. Пока что сел за книжки, хоть в печатном виде плевочки разглядывать, а уже дух захватывает!

У экваториальных монтировок есть лишний вес в виде балансиров, альт азимутальные легче, менее габаритные, более удобные для переноски. TS-AZ5 весит около 8 кг, имеет ручки тонкой наводки, несёт до 13 кг. К ней в комплект карбоновый ньютон 200мм f/4 ( 7.5кг с искателем и кольцами ), ещё 2 кг на окуляры-барлоу-фильтры, 2 кг на чехлы\рюкзаки, итього 18 кг на спину, вполне портативный комплект. 80ED собирает поток света как 130 ньютон, т.е. в 2.25 раза меньше чем 200мм, для визуальных наблюдений разница заметная. Если понравится, то можно докупить монтировку для фото, и играться с ней.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #25 : 15 Окт 2018 [16:49:23] »
80ED собирает поток света как 130 ньютон
???

Мой мини-Доб SW Heritage 130P только по дипам и бил SW 80ED Equinox, проигрывая по детализации в планетных наблюдениях.

По теме: я бы брал вот такой супер-мобильный сетап, который потом можно в астрофото трансформировать.
Труба CELESTRON 6" SCHMIDT-CASSEGRAIN OTA
к ней CELESTRON F/6.3 REDUCER CORRECTOR
голова монти VIXEN APZ ALT-AZIMUTH MOUNT HEAD + ноги Vixen 150 думаю к ней подойдут. Они супер легкие и крепкие. Или сразу готовый набор VIXEN APZ ADVANCED POLARIS ALT AZ MOUNT - путем апгрейда монти превращается в экваториальную и можно навесить моторы.

Набор будет достаточно мобильным и удобным для наблюдений. Вес трубы + монти 11кг, еще пара кг на аксессуары и стульчик, итого не больше 15кг. Опробуете в деле, потом решите в каком направлении двигаться дальше в хобби.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [17:04:56] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн omnomnomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от omnomnom
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #26 : 15 Окт 2018 [18:06:54] »
По теме: я бы брал вот такой супер-мобильный сетап, который потом можно в астрофото трансформировать.
Труба CELESTRON 6" SCHMIDT-CASSEGRAIN OTA
Получается, что шк, например, в плане отношения портативность-много показывает, выигрывает и у быстрого ньютона? Из того, что может меня как дилетанта от него оттолкнуть я обнаружил следующее:
1)относительно длительное выравнивание температур, которое лишь увеличивается с диаметром трубы. Значит, нужно будет планировать немного заранее вынос всей конструкции на улицу, возможно, докупить охлаждаение.
2)не уверен, как правильно переводится - обструкция зеркала. Она больше ньютона и в некоторых просмотренных мною моделей достигает 40%, в среднем около 30% по тем, что я смотрел. Получается, что телескоп шк будет собирать меньше света, чем сопоставимый по диаметру ньютон? Кроме того из-за более сложной системы отражений еще часть будет теряться по пути?
3)меньшая светосила. Поле зрения в ШК будет меньше, чем в тот же ed80, не помогут ни линзы, ни телекомпрессор.
В пользу шк лично для меня идут:
1)компактность - 8 дюймов весит 5-6 кило. Даже 9-10 при их массе в 13-15 килограмм в разы удобнее переносятся, чем ньютон сопоставимого диаметра, тк труба короткая. Не нужен гигантский рюкзак исключительно для нее. В самолет берется с собой без проблем!
2)цена: модель популярна, много бу, можно сэкономить весьма прилично.
3) 8 дюймов больше покажет, чем выбранные мной ранее SW BKP 150 DS (?) или 4" ЕД рефрактор.

Пожалуйста, поправьте мои рассуждения выше, если ошибаюсь.
Большое спасибо заваши ответы! Надеюсь, не затрудняю новыми и новыми вопросами.

« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [18:33:18] от omnomnom »

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 488
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #27 : 16 Окт 2018 [10:27:02] »
ШК самый компактный и легкий для своей апертуры. Минусы есть, как и у любой оптической схемы.

ШК-150 по дипам уже что-то показывает, но достаточно быстро остывает. ШК-200 показывает интереснее, больше, но и термостаб занимает достаточное время. К слову, Ньютон-200 тоже достаточно быстро после начала наблюдений начинает "струить". С увеличением апертуры термостаб все более и более требует к себе внимания.
Если переживаете по этому поводу, то можете взять открытый Кассегрен - Vixen VMC200L. Лучше именно vmc, а не более дорогой vc.

Сбор света это функция апертуры, ЦЭ на это не влияет. Размер ЦЭ влияет на контраст и детализацию по планетам. У ШК больше, чем у Ньютонов обычно.
У Celestron C6 ЦЭ около 38%, у C8 - 34%.

Поле зрения умеренное, так как F/10. Но можно использовать редюсер. На ШК-200 с редюсером 6.3 + 2" диагональ и 2" окуляр 40мм 65 градусный в поле зрения помещаются Плеяды. Это почти 1.8 градуса - что достаточно практически для всех объектов дальнего космоса и прогулок по звездным полям.

3) 8 дюймов больше покажет, чем выбранные мной ранее SW BKP 150 DS (?) или 4" ЕД рефрактор.
Конечно. 100мм рефрактор дает только общее представление по дипам.
SW 150 PDS в принципе интересный вариант. С ним будет хорошо гулять по звездным полям благодаря огромному полю зрения в 2.6 градуса.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2018 [12:11:10] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru