Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбор телескопа для вылазок за город  (Прочитано 1478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн omnomnomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от omnomnom
Здравствуйте,
Живу в городе Ванкувере, задумался о покупке телескопа, тк из города можно доехать/дойти на несколько средней величины гор в желтой зоне, а также смотаться на острова в серую зону. Несколько дней читал различные материалы, как российские, так и иностранные, по выбору телескопов и немного разбежались глаза.
Изначальными установками были следующие:
1) приобрести аппарат для наблюдения объектов глубокого космоса
2) хотя бы относительная транспортабельность, чтобы можно было таскать его на себе пешком/на обществ. транспорте на ближайшую гору или остров, где потемнее.
3) бюджет порядка 150 тыс р,  судя по просмотру местных, канадских продавцов, здесь техника стоит подешевле, чем на родине, в РФ, но могу ошибаться. В целом, бюджет расширяем, но не хотелось бы. А вдруг не зацепит занятие?

Неоднократно читал, что астрофото - это совсем иная тема, которая новичку вроде меня поначалу может быть и не по силам вовсе. Кроме того, само оборудование для наблюдения также отличается, включая телескоп.
Правильно ли понимаю, что компромисса не выйдет и нужно определиться сразу?
Если так, то что можно предпринять, чтобы получить начальное представление об обеих сферах: наблюдениях «наживую» и астрофото?

Заранее благодарю за отклик!

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #1 : 08 Окт 2018 [09:58:10] »
Здравствуйте,
Живу в городе Ванкувере, задумался о покупке телескопа, тк из города можно доехать/дойти на несколько средней величины гор в желтой зоне, а также смотаться на острова в серую зону. Несколько дней читал различные материалы, как российские, так и иностранные, по выбору телескопов и немного разбежались глаза.
Изначальными установками были следующие:
1) приобрести аппарат для наблюдения объектов глубокого космоса
2) хотя бы относительная транспортабельность, чтобы можно было таскать его на себе пешком/на обществ. транспорте на ближайшую гору или остров, где потемнее.
3) бюджет порядка 150 тыс р,  судя по просмотру местных, канадских продавцов, здесь техника стоит подешевле, чем на родине, в РФ, но могу ошибаться. В целом, бюджет расширяем, но не хотелось бы. А вдруг не зацепит занятие?

Неоднократно читал, что астрофото - это совсем иная тема, которая новичку вроде меня поначалу может быть и не по силам вовсе. Кроме того, само оборудование для наблюдения также отличается, включая телескоп.
Правильно ли понимаю, что компромисса не выйдет и нужно определиться сразу?
Если так, то что можно предпринять, чтобы получить начальное представление об обеих сферах: наблюдениях «наживую» и астрофото?

Заранее благодарю за отклик!

если хотите попробовать "все и сразу" то вам нужно смотреть в сторону HEQ5,6 + 250 ньютон + нормальная астрокамера...вообще там рядом сша и можно нормальных б/у ништяков выцепить по довольно привлекательной цене
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн omnomnomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от omnomnom
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #2 : 08 Окт 2018 [19:17:23] »
если хотите попробовать "все и сразу" то вам нужно смотреть в сторону HEQ5,6 + 250 ньютон + нормальная астрокамера...вообще там рядом сша и можно нормальных б/у ништяков выцепить по довольно привлекательной цене
Благодарю за совет. Не будет ли ньютон нетранспортабелен ни на чем, кроме авто с таким штативом? Или для моих целей выбора в целом нет, кроме как выбрать более маленькую апертуру? Как я понимаю, альтернативой для того, чтобы иметь возможность и смотреть, фотографировать является рефрактор, но в рефрактор даже 60-70мм человеческий глаз разглядит гораздо меньше, чем в ньютон, да и стоить телескоп будет дороже.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #3 : 08 Окт 2018 [19:39:01] »
Не будет ли ньютон нетранспортабелен ни на чем, кроме авто с таким штативом?
Не, 250-ку на Еку6 точно никаких проблем возить на общественном транспорте нет. Я как-то ездил с SW30015/EQ6, с ним некоторое неудобство доставляет цепляющая за потолок труба. А 250, особенно 1:4, которую и стоит взять к Еку6, чтобы ветром сильно не мотало, уже без проблем вообще - пара рюкзаков спереди и сзади и можно спокойно шагать, потягивая пивко. Труба и тренога в спинном длинном, голова и грузы на груди.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #4 : 08 Окт 2018 [20:06:11] »
Не, 250-ку на Еку6 точно никаких проблем возить на общественном транспорте нет. Я как-то ездил с SW30015/EQ6, с ним некоторое неудобство доставляет цепляющая за потолок труба. А 250, особенно 1:4, которую и стоит взять к Еку6, чтобы ветром сильно не мотало, уже без проблем вообще - пара рюкзаков спереди и сзади и можно спокойно шагать, потягивая пивко. Труба и тренога в спинном длинном, голова и грузы на груди.
Я примерно так и добираюсь до места наблюдения на маршрутке. Только у меня ещё в одной руке аккумулятор для запитки девайса, а в другой-складной стульчик, да небольшая сумочка с термоском и бутерами.
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн omnomnomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от omnomnom
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #5 : 08 Окт 2018 [20:50:20] »
Спасибо всем за пояснения. Буду искать соответствующую трубу. Правильнее ли будет начать с наблюдений, а не с фото, чтобы освоиться в ориентировании на звездной местности и в управлении телескопом?
В магазинах видел ньютонов 2.8 и 4, в разных корпусах, карбон, металл. Можно для начала брать самого «простого» или имеет смысл доплатить?
Еще такой вопрос: все-таки еку5 или 6? Последние ведь тяжелее. У пятерок, что я смотрел, хватает грузоподъемности, но почти впритык. Не очень хорошо, может сломаться монтировка?

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Sailor_29
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #6 : 08 Окт 2018 [20:56:10] »
Еку 5 трубу 250 мм не потянет

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #7 : 08 Окт 2018 [21:04:00] »
Правильнее ли будет начать с наблюдений, а не с фото, чтобы освоиться в ориентировании на звездной местности и в управлении телескопом?
В этом случае берите Доб 10" складной - он лёгкий, дешёвый и уже достаточно много показывает. На пару лет кайфа хватит, а потом же можно о 16-20" будет задумываться. О фото надо думать только в случае специфического склада характера, когда есть чёткое понимание, что астрофото нужно и какое именно оно нужно.

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #8 : 08 Окт 2018 [21:37:52] »
Еще такой вопрос: все-таки еку5 или 6? Последние ведь тяжелее. У пятерок, что я смотрел, хватает грузоподъемности, но почти впритык. Не очень хорошо, может сломаться монтировка?
Стоит учитывать, что в процессе наблюдений или фото на трубу будет навешиваться всякое разное. Зеркалка, указка лазерная, фокусер с приводом, грелка, более крупный искатель с гидом и т.д Не всё сразу конечно. А может и всё :) По этому думаю правильнее будет выбирать монти с запасом мощности ( грузоподьемности ), нежели она будет нести вес на пределе возможностей. Еку 6 тяжелее Еку 5, но и грузоподьемность выше. Она и статичней будет
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #9 : 09 Окт 2018 [10:06:27] »
Еку 5 трубу 250 мм не потянет

карбоновую 250/1000 потянет, однако бюджет ТСа позволяет взять еку6
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн omnomnomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от omnomnom
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #10 : 09 Окт 2018 [18:35:24] »
Большое всем спасибо за советы. Буду думать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #11 : 09 Окт 2018 [18:39:45] »
Для астрофото с такой трубой Еку5 недостаточна, а для визуала она не нужна. Так что это ни туда, ни сюда.

Оффлайн merfi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от merfi
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #12 : 09 Окт 2018 [20:23:45] »
А если взять монтировку TS-Optics AZ5, и к телескопу 250 плюс бинокль 70-80мм? По сравнению с heq-5 места меньше, удобства переноски больше.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2018 [11:04:38] от merfi »

Оффлайн omnomnomАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от omnomnom
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #13 : 10 Окт 2018 [03:20:51] »
Пошел в магазин воочию поглядеть на трубы. 250 выглядит устрашающе, как дилетант заявляю. Пообщался с местным продавцом и получил следующий совет: взять heq5 и bk80ed (по его словам более крупные модели хуже качеством). Вот сижу, ломаю голову. Выходит разница под 20 кило, если с 250 на еку6 сравнивать. Но тут все гарантированно пакуется в рюкзак, да и вес такой я утащу без особых усилий. В общем, оцените, пожалуйста, предложенную идею, уважаемые форумчане.
Дипскай глазами в 80мм вообще можно увидеть? Тот же каталог мессье, к примеру?



Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #14 : 10 Окт 2018 [09:05:29] »
взять heq5 и bk80ed

Вес 30 кг

Дипскай глазами в 80мм вообще можно увидеть? Тот же каталог мессье, к примеру?

Нельзя

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #15 : 10 Окт 2018 [12:00:16] »
Пошел в магазин воочию поглядеть на трубы. 250 выглядит устрашающе, как дилетант заявляю. Пообщался с местным продавцом и получил следующий совет: взять heq5 и bk80ed (по его словам более крупные модели хуже качеством). Вот сижу, ломаю голову. Выходит разница под 20 кило, если с 250 на еку6 сравнивать. Но тут все гарантированно пакуется в рюкзак, да и вес такой я утащу без особых усилий. В общем, оцените, пожалуйста, предложенную идею, уважаемые форумчане.
Дипскай глазами в 80мм вообще можно увидеть? Тот же каталог мессье, к примеру?

если 250 пугает, берите 200...80 мм конечно маловато, дипскай ввиде маленьких мутных пятнышек, разве что кроме пары-тройки особенно ярких объектов.
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн merfi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от merfi
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #16 : 10 Окт 2018 [12:16:07] »
А если не рассматривать астрофото вообще, и выбрать Ньютон Sumerian Optics 10\12" Alkaid? Это 11\16 кг, размеры ящика совсем небольшие.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #17 : 10 Окт 2018 [14:49:49] »
А если не рассматривать астрофото вообще, и выбрать Ньютон Sumerian Optics 10\12" Alkaid? Это 11\16 кг, размеры ящика совсем небольшие.

одобряю

Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #18 : 11 Окт 2018 [11:13:16] »
взять heq5 и bk80ed

Вес 30 кг

Дипскай глазами в 80мм вообще можно увидеть? Тот же каталог мессье, к примеру?

Нельзя
А какой из объектов месье нельзя в 80 мм увидеть?

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Re: Подбор телескопа для вылазок за город
« Ответ #19 : 11 Окт 2018 [11:42:02] »
А какой из объектов месье нельзя в 80 мм увидеть?

Он так виден, что любитель сразу разочаруется и забросит  свои 80 мм наблюдения куда подальше :)