Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы астрофото через камеры телефонов/смартфонов :-))))  (Прочитано 37597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buzzard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Buzzard
На Андроиде я пользуюсь приложением  DeepSkyCamera. Может и для iOS есть. Умеет снимать сериями. И, конечно, нужен небольшой (для устойчивости) штатив.  Иначе все будет смазано. Кадры обрабатываю на компьютере в Siril.

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 375
  • Благодарностей: 1796
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Те кто снимают на мобилы, ради спорта
Возможно стоит подумать о новых извращениях :)

https://make-photo.com/10-luchshih-teleobektivov-dlya-iphone-i-smartfonov-v-2022-godu/
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Ну так побаловались маленько да буде , сам одно время с неподвижным штативом игрался . Возможности пуговиц исследовали от края и до конца . Не ужели не надоело ? Мутные , кривые картинки ....
Не надоело писать одно и тоже многократно? Или вообще тему не надоело читать, которая вызывает бурление в голове? Лучше пройти просто мимо, чем желчь и поучения разливать, топик называется вполне конкретно, за однопиксельными звездами в другие.

Ясли) В Раке. Улей. м44.
20 минут на huawei p60 pro.
Закрепил на монти celestron nexstar se гаечный ключ) На ключ селфи-палку) На селфи-палку хуавей)
Чет круги какие то появились концентрические.
Чуть ранее снимал с неподвижки - такого не было.
Как фокусировка? Чисто тапом по экрану?
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Ну так побаловались маленько да буде , сам одно время с неподвижным штативом игрался . Возможности пуговиц исследовали от края и до конца . Не ужели не надоело ? Мутные , кривые картинки ....
Не надоело писать одно и тоже многократно? Или вообще тему не надоело читать, которая вызывает бурление в голове? Лучше пройти просто мимо, чем желчь и поучения разливать, топик называется вполне конкретно, за однопиксельными звездами в другие.

Ясли) В Раке. Улей. м44.
20 минут на huawei p60 pro.
Закрепил на монти celestron nexstar se гаечный ключ) На ключ селфи-палку) На селфи-палку хуавей)
Чет круги какие то появились концентрические.
Чуть ранее снимал с неподвижки - такого не было.
Как фокусировка? Чисто тапом по экрану?
Там тапать то не по чему...(( Синий фон неба без звезд..
Можно цифровой зум 100х по яркой звезде и ручная фокусировка. Но оказалось, что на p60pro бесконечность в ручной фокусировке идеально соответствует бесконечности.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Те кто снимают на мобилы, ради спорта
Возможно стоит подумать о новых извращениях :)

https://make-photo.com/10-luchshih-teleobektivov-dlya-iphone-i-smartfonov-v-2022-godu/

Парадоксально, но именно телеобъективов в этой статье рассмотрено не много. я давно ищу удобную и крепкую насадку, которая хотя бы в 5 раз увеличивала фокусное расстояние мобильника. нужно даже не для астро- , чисто для города или белочек
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Buzzard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Buzzard
Чет круги какие то появились концентрические.
Чуть ранее снимал с неподвижки - такого не было.
Не такие, случайно, как у меня получаются? Появляются именно с телефона при обработке в Siril после сложения. Если складывать по сумме и без нормализации (method = sum stacking), то всё хорошо, а если среднее и с нормализацией (method = average stacking with rejection), то появляются цветные круги. Картинка при выводе в режиме автоматического растягивания гистограммы.

Может кто-то знает в какую сторону копать, чтобы понять откуда круги?


Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Чет круги какие то появились концентрические.
Чуть ранее снимал с неподвижки - такого не было.
Не такие, случайно, как у меня получаются? Появляются именно с телефона при обработке в Siril после сложения. Если складывать по сумме и без нормализации (method = sum stacking), то всё хорошо, а если среднее и с нормализацией (method = average stacking with rejection), то появляются цветные круги. Картинка при выводе в режиме автоматического растягивания гистограммы.

Может кто-то знает в какую сторону копать, чтобы понять откуда круги?
Нээт.. У меня другие были.. Концентрические в синем и красном канале, зеленый был ровный  ::)
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Не надоело писать одно и тоже многократно? Или вообще тему не надоело читать, которая вызывает бурление в голове? Лучше пройти просто мимо, чем желчь и поучения разливать, топик называется вполне конкретно, за однопиксельными звездами в другие.
По делу есть , что сказать ?
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Не надоело писать одно и тоже многократно? Или вообще тему не надоело читать, которая вызывает бурление в голове? Лучше пройти просто мимо, чем желчь и поучения разливать, топик называется вполне конкретно, за однопиксельными звездами в другие.
По делу есть , что сказать ?
С нетерпением ждем суперкамеру в телефоне, чтоб Андромеду на звёзды разрешала, что б хотя бы как у Эдвина Хаббла 100 лет назад  ::) :angel:
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
С нетерпением ждем суперкамеру в телефоне, чтоб Андромеду на звёзды разрешала, что б хотя бы как у Эдвина Хаббла 100 лет назад  
Ожидание чуда не самое плохое качество в человеке .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
По делу есть , что сказать ?
У себя спроси, ноль сообщений со смыслом, относящихся к топику, флуд сплошной.

С нетерпением ждем суперкамеру в телефоне, чтоб Андромеду на звёзды разрешала, что б хотя бы как у Эдвина Хаббла 100 лет назад  
По фану попробую летом на 14 ультру сяоми и 23 самсунг поснимать, по сути только большое что-то можно. Равы есть, основное это фокусировка, правильная, бахтинова не прикрутить, на глаз не всегда получается. А если будет время, то заморочусь моделькой переходника для фотокита 14 ультры с 67мм фильтров на 2" и прикручу UHC-S какой-нибудь.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
realme 12 Pro+
https://3dnews.ru/1102167/obzor-realme-12-pro#Камера
Ну и наконец то, о чем мы обычно не пишем вовсе или упоминаем вскользь. На смартфоне есть режимы астрофотосъемки и астровидеосъемки. В первом случае аппарат за несколько минут (сколько именно — зависит от освещенности; для кадров выше требовалось 4 минуты) делает серию снимков (на каждый требуется по 15 секунд), объединяя их затем в одно изображение с повышенной яркостью и выравненным балансом светов и теней. Это позволяет получить относительно высококачественную фотографию звездного неба.


Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Недавно решил взять себе более новый смартфон Redmi Note 13 Pro+ 5G вышедший в этом году на замену Redmi 11 Note, который до этого был у меня. Ещё не полностью разобрался в нём со всем, но однозначно он гораздо лучше 11 и меня он полностью устраивает, я им доволен. Не буду описывать все характеристики данного смартфона, они есть в интернете, скажу только, что камера в нём 200 МП, в отличие от 11, где камера всего лишь 50 МП. Можно отлично снимать фото и видео звёздного неба. Но собственно у меня такой вопрос, суть вот в чём. В самой камере можно делать снимки с длительной выдержкой. Я попробовал для теста сделать снимок с выдержкой более 2 часов. Параметры съемки таковы: ISO 25000, f/1.6, фокусное расстояние 6 мм без вспышки. Внизу мой первый снимок. Треки звёзд видны, но в целом вид неба почему-то получился вообще чёрным. Меня такой вид неба явно не устраивает. Второе фото - это для сравнения я взял с интернета снимок треков звёзд. Но там фон неба более нормальный и светлый. Как я могу получить снимок, чтобы фон неба был светлым, а не тёмным? Я понимаю, что нужно изменить параметры съемки, но как это сделать? Там в режиме длительная выдержка нельзя выбрать ISO. Может как-то через другие настройки камеры можно это сделать? Понимаю, что не у всех есть такой смартфон, но может кто-нибудь знает, как на примере других моделей изменить параметры длительной выдержки? Заранее благодарен за помощь!
« Последнее редактирование: 13 Апр 2024 [21:09:51] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 335
  • Благодарностей: 417
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Недавно решил взять себе более новый смартфон Redmi Note 13 Pro+ 5G вышедший в этом году на замену Redmi 11 Note, который до этого был у меня. Ещё не полностью разобрался в нём со всем, но однозначно он гораздо лучше 11 и меня он полностью устраивает, я им доволен. Не буду описывать все характеристики данного смартфона, они есть в интернете, скажу только, что камера в нём 200 МП, в отличие от 11, где камера всего лишь 50 МП. Можно отлично снимать фото и видео звёздного неба. Но собственно у меня такой вопрос, суть вот в чём. В самой камере можно делать снимки с длительной выдержкой. Я попробовал для теста сделать снимок с выдержкой более 2 часов. Параметры съемки таковы: ISO 25000, f/1.6, фокусное расстояние 6 мм без вспышки. Внизу мой первый снимок. Треки звёзд видны, но в целом вид неба почему-то получился вообще чёрным. Меня такой вид неба явно не устраивает. Второе фото - это для сравнения я взял с интернета снимок треков звёзд. Но там фон неба более нормальный и светлый. Как я могу получить снимок, чтобы фон неба был светлым, а не тёмным? Я понимаю, что нужно изменить параметры съемки, но как это сделать? Там в режиме длительная выдержка нельзя выбрать ISO. Может как-то через другие настройки камеры можно это сделать? Понимаю, что не у всех есть такой смартфон, но может кто-нибудь знает, как на примере других моделей изменить параметры длительной выдержки? Заранее благодарен за помощь!
Не в мегапикселях счастье. Реально, физических мегапикселей там на 11-13. Программа их интерполирует
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Не в мегапикселях счастье.
Согласен, но качество снимка отличное, если снимать камерой в режиме 200 МП при хорошо освещённом дневном фоне.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Не в мегапикселях счастье.
Согласен, но качество снимка отличное, если снимать камерой в режиме 200 МП при хорошо освещённом дневном фоне.
Ну..всегда есть вариант сложный - в про режиме снять серию кадров как на зеркалку и слепить их потом на компе, можно какой нибудь интервалометр скачать, что бы кнопку за вас жал.

А по спец.режиму и темному небу могут быть варианты. Почему такой черный фон.
Возможно в кадр попадало что то светлое. Козырек окна, фонарь еще что то и экспонометр сработал не так как нужно.
Далее возможно у вас в этом режиме доступна экспокрррекция - применить её в плюс.

Для сравнения на хуавее небо светлеет секунд за 5 съемки, набирает яркость еще секунд 20 потом так и остается, только лишь треки удлинняются
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн alek sandr

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alek sandr
юпитер начала марта 2024. шк5 на телефон в прямом фокусе.http://www.youtube.com/shorts/foBf-fF34Og?si=myEVE7lEQZlcquVA

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Несколько фото сделанных на Google Pixel 7 Pro в апреле 2024.

(кликните для показа/скрытия)
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Еще фото с Google Pixel 7 Pro в апреле 2024.

(кликните для показа/скрытия)
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82