Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы астрофото через камеры телефонов/смартфонов :-))))  (Прочитано 37337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Цитата: pkl
У камер Хуавея что-то не то с цветопередачей. На первом снимке изображения явно уходит в зелёный, на втором - то ли в жёлтый, то ли в оранжевый.
Нууууу не совсем так.
Условия для съёмки аномальные. Глазами ни засветки у горизонта ни уж тем более её цвета не увидеть. Даже деревья угадывались лишь потому, что свет звёзд закрывали.
Датчику баланса белого, что на корпусе рядом с камерами, просто несчего взять данные. Ибо темно.
А вручную выставить баланс белого я не додумался. Да и холодно было, больше возился с фокусировкой.
В целом, когда снимаешь в полной темноте и баланс белого стоит на авто, говорю за свой mate, ширик, всегда синит/зеленит (и он кстати классический RGGB), а основной RYYB уходит в красно-филлетовый.
Я думаю, зеркалка в таких условиях тоже не сможет взять данные о балансе белого, на ночных фото на Sony nex всегда вручную ставил.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Вот примеры с более светлым небом, лето, час ночи, синяя зона, окружающий пейзаж глазами вполне виден, но голубого фона неба я бы наверное глазом не отметил, тут похоже датчик цветовой температуры какие то данные получает.
Ширик, видно, что сильно шумит. Хотя матрица 1/1.54 дюйма, но.....
Основной модуль - чуть качественнее, хотя размер 1/1.7 дюйма, но он ryyb.

1) iso 1600, 30 секунд ширик
2) iso 1600, 25 секунд основной
3) iso 1250, 15 секунд основной
Баланс белого везде "авто"
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
[не стоит есно! любой существующий (и будущие тоже) смартфон проиграет во всем любой зеркалке,даже самой старой за пару тысяч! ;)
Знаю. Уже думал над этим /см. ^ /, причём не один раз: я не могу постоянно таскать с собой фотоаппарат. Камеру в мобильнике я планирую использовать не только для астрофотографии, но и для астрофотографии тоже. При этом по деньгам мобильник + фотоаппарат получается примерно столько же.

Но всё равно спасибо за совет.

какая астрофотография на мобильнике? о чем вы? :D...снять луну на мыльном увеличении или типа "млечный путь" как выше фотки - ну для кого то это может и есть предел астрофотографии)
что значит таскать фотоаппарат? вы думаете, что если пару раз вы отснимите свое "астрофото",у вас возникнет желание снимать это дальше?
мысль ясна или развернуть?...если коротко,то у вас не будет развития никакого,т.к. инструментов нет для этого и вы это забросите очень скоро...
так что купите мобильник любой и снимайте птичек ;)

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
[не стоит есно! любой существующий (и будущие тоже) смартфон проиграет во всем любой зеркалке,даже самой старой за пару тысяч! ;)
Знаю. Уже думал над этим /см. ^ /, причём не один раз: я не могу постоянно таскать с собой фотоаппарат. Камеру в мобильнике я планирую использовать не только для астрофотографии, но и для астрофотографии тоже. При этом по деньгам мобильник + фотоаппарат получается примерно столько же.

Но всё равно спасибо за совет.

какая астрофотография на мобильнике? о чем вы? :D...снять луну на мыльном увеличении или типа "млечный путь" как выше фотки - ну для кого то это может и есть предел астрофотографии)
что значит таскать фотоаппарат? вы думаете, что если пару раз вы отснимите свое "астрофото",у вас возникнет желание снимать это дальше?
мысль ясна или развернуть?...если коротко,то у вас не будет развития никакого,т.к. инструментов нет для этого и вы это забросите очень скоро...
так что купите мобильник любой и снимайте птичек ;)

Да можно помудрить. В raw серий поделать, сложить с калибровочными...
Nikon d3300 или Sony nex 5t... Снимают ночью не сильно лучше хуавея 2019 года, если в рамках 30 секунд конечно.
Конечно это не canon 800d...
Но думаю с каким нибудь d450 можно посоревноваться при съёмке в raw на млечном пути или через окуляр на телефон vs 450d в фокусер.

Матрицы астрокамер тоже мелкие есть. Они весьма совершенны. Но и в телефоны суют те же  последние достижения.

5-7 лет назад Вегу на телефон было сложно снять. А сейчас мыльный млечный путь, да порой качество лучше, чем в некоторых постах в темах для начинающих :)
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Да можно помудрить. В raw серий поделать, сложить с калибровочными...
Nikon d3300 или Sony nex 5t... Снимают ночью не сильно лучше хуавея 2019 года, если в рамках 30 секунд конечно.
Конечно это не canon 800d...
Но думаю с каким нибудь d450 можно посоревноваться при съёмке в raw на млечном пути или через окуляр на телефон vs 450d в фокусер.

Матрицы астрокамер тоже мелкие есть. Они весьма совершенны. Но и в телефоны суют те же  последние достижения.

5-7 лет назад Вегу на телефон было сложно снять. А сейчас мыльный млечный путь, да порой качество лучше, чем в некоторых постах в темах для начинающих

так помудрите) серии,калибровочные, в раве...очень будем ждать ваш снимок откалиброванный)
д450,д3300 наравне с сотовыми...шутки у вас конечно отборные  :facepalm:

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
03.11.21. Xiaomi Redmi Note 8. ISO=3200, RAW. выдержка 30 секунд.  Без флэтов и дарков.  Одиночный кадр, созвездие Кассиопея.  Татарстан. Как и на всех смартфонах сильно заметно, что в центре яркость фона  выше, а по краям кадра значительно слабее. Сравнивал с смартфоном Honor-30i, там не было режима RAW.  И матрица очень  сильно шумит. Хотя выдержка то же 30 секунд с ISO=3200. И заметил что кадр на Хонор уходит в зелень.  Обработка в Fitswork. Разрешение уменьшать во вложении не стал. Просто преобразовал в JPEG,  чтобы видели все огрехи смартфонов. Оптика  там микроскопическая и ни о каких круглых звёздах речи не идет. Однако что то кажут эти смартфоны. Программа Deepskystacker отлично видит и складывает формат DNG  от смартфонов. Так что всё гениально и просто. Чуть позже сложу  накопленные кадры и  дарки и флэты, чтобы уменьшить шумы матрицы. Да и при сложении, звёзды рано или поздно превратятся в окружность.
 Астрооборудования у меня давно нет.  Но на безрыбье и  дешёвый смартфон позволяет что то  показать. Так что, считаю данный вид астрофото не таким уж и плохим.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 [23:50:50] от Владимир291 »

Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Да можно помудрить. В raw серий поделать, сложить с калибровочными...
Nikon d3300 или Sony nex 5t... Снимают ночью не сильно лучше хуавея 2019 года, если в рамках 30 секунд конечно.
Конечно это не canon 800d...
Но думаю с каким нибудь d450 можно посоревноваться при съёмке в raw на млечном пути или через окуляр на телефон vs 450d в фокусер.

Матрицы астрокамер тоже мелкие есть. Они весьма совершенны. Но и в телефоны суют те же  последние достижения.

5-7 лет назад Вегу на телефон было сложно снять. А сейчас мыльный млечный путь, да порой качество лучше, чем в некоторых постах в темах для начинающих

так помудрите) серии,калибровочные, в раве...очень будем ждать ваш снимок откалиброванный)
д450,д3300 наравне с сотовыми...шутки у вас конечно отборные  :facepalm:

Надо этим заниматься, когда есть телескоп и камера, то смартфон используется в последнюю очередь.
Вот пример суммы 30 кадров по 15 секунд в красной зоне засветки без ведения. Тот же Huawei mate 30 pro.
Если опыта побольше да в синей зоне да кадров 200 да с ведением....

(Лебедь в центре намек на северную Америку)
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Ну 450d не может с рук в темноте бахнуть 0.5 секунды с ИСО 204800, где есть цвета и какое то изображение. Там черный кадр будет. Новые телефоны - запросто.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 314
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Датчику баланса белого,
Какого белого?
Ну сколько раз уже обсуждалось, .....только РАВ, а там уже и крутим на компе. Джипег он конечно хорошо, но когда сосед фэйсом в салате.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Обработал  15 дарков и 3 флэта в DeepSkyStacker. Нужно уменьшить выдержки  и ISO, иначе шумы сильные. Буду пробовать. Карманный фотик  смартфона  XIAOMI REDMI NOTE 8. По мне, так хорошо видит звёзды, хотя там камера простая на чипе SAMSUNG S5KGM2. Мне в Ксиаоми понравилось то, что всё есть в настройках. Серийная съёмка, выдержки и пауза между съёмками. Всё есть.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2021 [02:14:05] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Обработал  15 дарков и 3 флэта в DeepSkyStacker. Нужно уменьшить выдержки  и ISO, иначе шумы сильные. Буду пробовать. Карманный фотик  смартфона  XIAOMI REDMI NOTE 8. По мне, так хорошо видит звёзды, хотя там камера простая на чипе SAMSUNG S5KGM2. Мне в Ксиаоми понравилось то, что всё есть в настройках. Серийная съёмка, выдержки и пауза между съёмками. Всё есть.
А сколько кадров изображения? Какая суммарная выдержка?
С фокусировкой ещё вроде бы чуть ошиблись.

Нашел на вашем кадре Андромеду, м33, м34 и двойное скопление ✌️😃
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
А сколько кадров изображения? Какая суммарная выдержка?
С фокусировкой ещё вроде бы чуть ошиблись.
  20 кадров по 30 секунд. Файлы DNG. Фокусировку выставил максимум что было.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
А сколько кадров изображения? Какая суммарная выдержка?
С фокусировкой ещё вроде бы чуть ошиблись.
  20 кадров по 30 секунд. Файлы DNG. Фокусировку выставил максимум что было.
10 минут.. маловато)
А фокус.. реальная бесконечность может не соответствовать максимальному положению скролла...
А штатив? "Селфипалка"? 😇
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
А фокус.. реальная бесконечность может не соответствовать максимальному положению скролла...
А штатив? "Селфипалка"? 😇
  Колонна от телескопа. Астробудка. Смартфон на наклонной подставке деревянной, фабричная для просмотра фильмов на смартфоне, с Алиэкспресс. Фокус нужно проверять, но как? Не маской же  Бахтинова.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Eros

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
  Колонна от телескопа. Астробудка. Смартфон на наклонной подставке деревянной, фабричная для просмотра фильмов на смартфоне, с Алиэкспресс. Фокус нужно проверять, но как? Не маской же  Бахтинова.
Я приближаю самую яркую звезду и в режиме MF делаю её максимально чёткой
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн Eros

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
10 минут.. маловато)
Вот, уже сюда кидал, при обработке всё по краям смазывается, только в центре что-то просматривается,хотя на отдельных снимках всё отлично..
62×30s
Dark 11
Bias 18
Сложение в DSS
Накопление 32 минуты
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
10 минут.. маловато)
Вот, уже сюда кидал, при обработке всё по краям смазывается, только в центре что-то просматривается,хотя на отдельных снимках всё отлично..
62×30s
Dark 11
Bias 18
Сложение в DSS
Накопление 32 минуты
Выглядит как будто съёмка была в jpg, и не было сделано флетов.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
 :facepalm:
ниже - 30 сек на зеркалку :D

Оффлайн Eros

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
:facepalm:
ниже - 30 сек на зеркалку :D
Какой смысл сравнивать зеркалку и телефон ?
Оно и так понятно что на зеркалку будет лучше :-[
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
так некоторые говорят, что зеркалки фуфло и хонору сольют :D