Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы астрофото через камеры телефонов/смартфонов :-))))  (Прочитано 37479 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 253
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Так мне что делать?  Имеет смысл покупать тот смартфон или нет? 
может это устройство быть полезным для астрофото? Может быть, даже приблизится по своим возможностям к полноценным камерам? Короче, будет ли революция?
Для астрофото в пределах этой темы - вполне. К полноценным камерам - рано ещё. КупИте, поюзайте - потом нам расскажете
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Так мне что делать?  Имеет смысл покупать тот смартфон или нет? 
может это устройство быть полезным для астрофото? Может быть, даже приблизится по своим возможностям к полноценным камерам? Короче, будет ли революция?
Для астрофото в пределах этой темы - вполне. К полноценным камерам - рано ещё. КупИте, поюзайте - потом нам расскажете
Ок, уже коплю. :) Я почему спросил: Луну уже фотографировал на свой iPhone 5s. С рук. Получается очень по-разному, но иногда очень удачные кадры. Полноценный фотоаппарат мне явно не по карману, но т.к. я давно увлекаюсь съёмкой на мобильник, решил попробовать так. Сейчас как раз пришла пора менять сотовый, вот подбираю. Увидел этот - и сразу загорелся. Но цена! Потому решил спросить сначала, насколько оправданна будет такая покупка. :)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Так мне что делать?  Имеет смысл покупать тот смартфон или нет? 
может это устройство быть полезным для астрофото? Может быть, даже приблизится по своим возможностям к полноценным камерам? Короче, будет ли революция?
Для астрофото в пределах этой темы - вполне. К полноценным камерам - рано ещё. КупИте, поюзайте - потом нам расскажете
Ок, уже коплю. :) Я почему спросил: Луну уже фотографировал на свой iPhone 5s. С рук. Получается очень по-разному, но иногда очень удачные кадры. Полноценный фотоаппарат мне явно не по карману, но т.к. я давно увлекаюсь съёмкой на мобильник, решил попробовать так. Сейчас как раз пришла пора менять сотовый, вот подбираю. Увидел этот - и сразу загорелся. Но цена! Потому решил спросить сначала, насколько оправданна будет такая покупка. :)

На самом деле надеяться на революцию с Sony xperia pro-i наверное не стоит.
Они заявляют гигантскую матрицу формата "1". Дюйм! Целый дюйм.
Ну ок. Xiaomi mi11 ultra имеет матрицу размером 1.12 дюйма. Huawei mate 40 pro / p40 pro 1.28 дюйма.
Ну такая ли огромная разница?

А ещё эта матрица, которая "1", используется в фотике DSC-RX100, а учитывая размер и количество мегапикселей, а так же запустынье и остановку разработки маленьких матриц в фотоаппаратах, то думаю, что на фотиках 2014-2016 годов типа RX10..I..II..III использовалась она же. И на каком то крутом квадрике, не помню название...тот же дюйм засветился (там это 5К видео матрица, именно 5к :)   ).
Хороший рекламный ход - у нас матрица из настоящего фотоаппарата! Только для вас, так как такого размера у нас есть только старая 2015 года матричка, мы её куда только не сували, и вот смогли засунуть в телефон.

ISO у фотика RX100 с точно этой же матрицей до 12800, расширенное до 25600. С сильными шумами. Для примера Huawei mate 30 pro (у меня такой), p40 pro..mate 40 pro умеет исо и 51200 и 102400 и 204800........

Маркетинг хорошо, как и великий бренд Sony...тоже хорошо.
Но 99%, что снимать он будет плюс минус на уровне Mi11 ultra...mate40 pro и прочих телефонов высокого ценового диапазона.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Маркетинг хорошо, как и великий бренд Sony...тоже хорошо.
Но 99%, что снимать он будет плюс минус на уровне Mi11 ultra...mate40 pro и прочих телефонов высокого ценового диапазона.
Собственно, я потому и пришёл сюда, т.к. прошу совета стоит ли брать и есть ли смысл 100 тыс. р переплачивать /для меня это деньги/, поскольку у нас уже в продаже realme 8 Pro 128 ГБ с матрицей 108 МП и ценой в 24 - 25 тыс. р. До презентации Сони рассматривал его.

Сразу скажу ещё раз, что и фотоаппараты рассматривал. В смысле пришёл в магазин, посмотрел ценники и ушёл. :(
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 253
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Если для вас это деньги, то переплачивать смысла нет. Если уж рассматривать в плане бюджета, то проще взять телефон и отдельно фотоаппарат. Ещё и останется, и фотать будет лучше.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ну спасибо за советы, теперь у меня голова вообще кругом пошла!  :-\ Фотоаппараты то тоже недешёвые. При этом использовать фотоаппарат я смогу только во время редких вылазок - у нас с астроклиматом не очень.  :-[  А смартфоном щёлкаю почти каждый день, по работе и для себя.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 253
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Не мучайте себя. Возьмие б\у А vito.ru /kaliningrad/telefony/huawei_p40_pro_8256_polnyy_komplektbombicheskiy_2260627360?slocation=621540
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 477
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Ну спасибо за советы, теперь у меня голова вообще кругом пошла!  :-\ Фотоаппараты то тоже недешёвые. При этом использовать фотоаппарат я смогу только во время редких вылазок - у нас с астроклиматом не очень.  :-[  А смартфоном щёлкаю почти каждый день, по работе и для себя.
Уже есть смартфоны с режимом астросъёмки, все они продвинутые (5G, достаточно памяти 256-512, оперативка 6-8)
Так что Сонька не уникальна, да и отзывов пока нет. Хонор 40 Про, Ми 10Т Про и т.д.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
На самом деле надеяться на революцию с Sony xperia pro-i наверное не стоит.
Они заявляют гигантскую матрицу формата "1". Дюйм! Целый дюйм.
Ну ок. Xiaomi mi11 ultra имеет матрицу размером 1.12 дюйма. Huawei mate 40 pro / p40 pro 1.28 дюйма.
Ну такая ли огромная разница?
Я их смотрел. Есть один небольшой нюанс: у перечисленных Вами смартфонов матрицы основных камер содержат 50 МП, у той Сони - 20 /фактически используется 12/. При сопоставимой площади матриц во всех трёх случаях. Что означает заметно больший размер одного пикселя и, соответственно, больше фотонов, падающих на этот пиксель. Для обычной фотосъёмки это не важно, но в нашем случае - критично.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 [01:34:38] от pkl »
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Уже есть смартфоны с режимом астросъёмки, все они продвинутые (5G, достаточно памяти 256-512, оперативка 6-8)
Так что Сонька не уникальна, да и отзывов пока нет. Хонор 40 Про, Ми 10Т Про и т.д.  ;)
Хорошо, посмотрю.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
На самом деле надеяться на революцию с Sony xperia pro-i наверное не стоит.
Они заявляют гигантскую матрицу формата "1". Дюйм! Целый дюйм.
Ну ок. Xiaomi mi11 ultra имеет матрицу размером 1.12 дюйма. Huawei mate 40 pro / p40 pro 1.28 дюйма.
Ну такая ли огромная разница?
Я их смотрел. Есть один небольшой нюанс: у перечисленных Вами камер матрицы содержат 50 МП, у той Сони - 20 /фактически используется 12/. При сопоставимой площади во всех трёх случаях. Что означает заметно больший размер одного пикселя и, соответственно, больше фотонов, падающих на этот пиксель. Для обычной фотосъёмки это не важно, но в нашем случае - критично.

Ну там не всё так грубо как на зеркалках.
Стандартная история 4 пикселя в один или 9 в один.
А у хуавеев вообще матрица не RGGB...там RYYB...
А Vivo так вообще в режиме астрофото своим глазом следят походу да за звездами его двигают))
Кто на что горазд.

Пару фоток сюда сегодняшних)
Город..
Huawei mate 30 pro
1) Режим звездных треков, 40 минут, основной модуль. (Ошибся с фокусировкой, надо было по звездам, а ткнул по дереву.)
2) 8 секунд iso400, основной модуль.
3) 8 секунд iso 320, телевик + цифровой зум до 10х)))

Снимал и в условиях потемнее, когда глаза рук не видят.
Сравнивал с iphone 12 pro max и xiaomi mi9 se
На mi9 se едва виден млечный путь в центре кадра, о каком то пейзаже можно не мечтать, всё черно.
Айфон на два порядка лучше, но хуавея не догоняет.
А вот при сравнении с зеркалкой в полной тьме - с виду вроде одинаково, но на зеркалке можно и кроп посмотреть, увеличить. А хуавей - шумов и клякс столько, что только для инстаграмма и сгодится.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2021 [02:02:10] от alexan-net »
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Ещё примеры. Тут совсем темно. Млечный путь во всё небо, глазами если.
С других телефонов на руках нет, если кто ещё что выложит, у кого телефоны поновее.... :)
Huawei mate 30 pro
1) Широкоугольный модуль f1.8, iso 1600, 30 секунд
2) Основной модуль f1.6, iso 800, 30 секунд
3) Телевик f2.4, iso 3200, 8 секунд

Одиночные кадры в jpg как есть.

Xperia pro-I на 2 года новее. Думаю сможет лучше. Прогресс не стоит на месте. Цена на старте вроде как тоже выше.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 990
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Ещё примеры.

Впечатляет!
Этак скоро очки какие-нибудь придумают с дополненной реальностью. Глянул на небо - а оно наезжает с выбранным увеличением. Управляется подмаргиванием и подмигиванием, а также шевелением бровями.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 477
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
На самом деле надеяться на революцию с Sony xperia pro-i наверное не стоит.
Они заявляют гигантскую матрицу формата "1". Дюйм! Целый дюйм.
Ну ок. Xiaomi mi11 ultra имеет матрицу размером 1.12 дюйма. Huawei mate 40 pro / p40 pro 1.28 дюйма.
Ну такая ли огромная разница?
Я их смотрел. Есть один небольшой нюанс: у перечисленных Вами смартфонов матрицы основных камер содержат 50 МП, у той Сони - 20 /фактически используется 12/. При сопоставимой площади матриц во всех трёх случаях. Что означает заметно больший размер одного пикселя и, соответственно, больше фотонов, падающих на этот пиксель. Для обычной фотосъёмки это не важно, но в нашем случае - критично.
На моих тоже написано 54 и 108 Мп. Но это когда соответствующую кнопку ткнёшь, а там меньше.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
У Хуавей например, детальность на 40мп выше чем на 10 только при низких ИСО. 50..200. далее одинаково.
А на высоких исо, например, в 40мп не выбрать высоких значений этого самого ИСО. 6400 максимум. А в 10мп режиме может и до 409600 на коротких выдержках...
Но в целом всё что более 12800 смотрибельно только на дисплее телефона.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Маркетинг хорошо, как и великий бренд Sony...тоже хорошо.
Но 99%, что снимать он будет плюс минус на уровне Mi11 ultra...mate40 pro и прочих телефонов высокого ценового диапазона.
Собственно, я потому и пришёл сюда, т.к. прошу совета стоит ли брать и есть ли смысл 100 тыс. р переплачивать /для меня это деньги/, поскольку у нас уже в продаже realme 8 Pro 128 ГБ с матрицей 108 МП и ценой в 24 - 25 тыс. р. До презентации Сони рассматривал его.

Сразу скажу ещё раз, что и фотоаппараты рассматривал. В смысле пришёл в магазин, посмотрел ценники и ушёл. :(

не стоит есно! любой существующий (и будущие тоже) смартфон проиграет во всем любой зеркалке,даже самой старой за пару тысяч! ;)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ну там не всё так грубо как на зеркалках.
Стандартная история 4 пикселя в один или 9 в один.
Программное объединение нескольких пикселей в один? Читал, толку от этого мало, всё равно фотографии получаются так себе. Подозреваю, дело в том, что часть фотонов попадает в пространство между пикселями и теряется.

А у хуавеев вообще матрица не RGGB...там RYYB...
Какие это даёт преимущества?

Ещё примеры. Тут совсем темно. Млечный путь во всё небо, глазами если.
С других телефонов на руках нет, если кто ещё что выложит, у кого телефоны поновее.... :)
Huawei mate 30 pro
1) Широкоугольный модуль f1.8, iso 1600, 30 секунд
2) Основной модуль f1.6, iso 800, 30 секунд
3) Телевик f2.4, iso 3200, 8 секунд
У камер Хуавея что-то не то с цветопередачей. На первом снимке изображения явно уходит в зелёный, на втором - то ли в жёлтый, то ли в оранжевый.

Xperia pro-I на 2 года новее. Думаю сможет лучше. Прогресс не стоит на месте. Цена на старте вроде как тоже выше.
120 тыс. обещают. Я бы фотоаппарат взял, постоянно возвращаюсь к этой мысли. Но сколько раз за этот год мне удавалось постоять с телескопом? 5 - 6 от силы. В последний раз - в эти субботу и воскресенье, причём результативным было только воскресенье. Сейчас вот опять дожди на неделю зарядили. Т.е. большую часть времени фотоаппарат будет в шкафу собирать пыль. А с мобильником я хожу каждый день, да и камера его мне нужна не только для астрофотосъёмки. ::)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
На моих тоже написано 54 и 108 Мп. Но это когда соответствующую кнопку ткнёшь, а там меньше.  :)
Объединение пикселей. Писал уже, их критикуют.

Поискал Ваши варианты, в процессе поиска, нашёл вот такой любопытный комментарий и ответ на него:
Цитата
Здравствуйте, брал в своё время ми 10 и таже проблема была с камерой, но потом прилетело обновление и камера стала шикарная.

Цитата
что свидетельствует о том, что все эти мегапиксели ниочём. Качество фото определяется качеством обработки нейросетью.
Гм. Вычислительная фотография. Короче, дорисовывают они. А это плохо, так можно очень далеко зайти:

 :P

Тот Сони меня привлекает богатством настроек /я надеюсь, удастся много чего можно будет пытаться сделать/ + отсутствием многих программных прибамбасов, которые есть у конкурентов. За это сониевские мобильники проклинают, а я так подумал... может, это плюс? Настраивать мобильник, прикреплённый к телескопу - это хорошо. А показавшиеся в окуляре мышелюди - это плохо. :)

Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
[не стоит есно! любой существующий (и будущие тоже) смартфон проиграет во всем любой зеркалке,даже самой старой за пару тысяч! ;)
Знаю. Уже думал над этим /см. ^ /, причём не один раз: я не могу постоянно таскать с собой фотоаппарат. Камеру в мобильнике я планирую использовать не только для астрофотографии, но и для астрофотографии тоже. При этом по деньгам мобильник + фотоаппарат получается примерно столько же.

Но всё равно спасибо за совет.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 477
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
На моих тоже написано 54 и 108 Мп. Но это когда соответствующую кнопку ткнёшь, а там меньше.  :)
Объединение пикселей. Писал уже, их критикуют.

Поискал Ваши варианты, в процессе поиска, нашёл вот такой любопытный комментарий и ответ на него:
Цитата
Здравствуйте, брал в своё время ми 10 и таже проблема была с камерой, но потом прилетело обновление и камера стала шикарная.

Цитата
что свидетельствует о том, что все эти мегапиксели ниочём. Качество фото определяется качеством обработки нейросетью.
Гм. Вычислительная фотография. Короче, дорисовывают они. А это плохо, так можно очень далеко зайти:

 :P

Тот Сони меня привлекает богатством настроек /я надеюсь, удастся много чего можно будет пытаться сделать/ + отсутствием многих программных прибамбасов, которые есть у конкурентов. За это сониевские мобильники проклинают, а я так подумал... может, это плюс? Настраивать мобильник, прикреплённый к телескопу - это хорошо. А показавшиеся в окуляре мышелюди - это плохо. :)
Ну я про Ми 10 Т Про говорю, они там разные. Сам пользую две трубы, вторая ( рэдми 9 про). не Т , не просто 9...реально  есть разница,   ;)
У напарника Хонор 40 Про , нормуля...   отличная труба.... ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )