Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы астрофото через камеры телефонов/смартфонов :-))))  (Прочитано 36935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Простите, если тема такая уже существовала... поиском, вроде, ничего не нашёл. Есть желание заняться хоть каким-то астрофото(опыта - 0, несмотря на многолетнее увлечение астрономией), а на руках ничего кроме смартфона n_o_k_i_a 3_2_5_0.

Неба сегодня небыло, поэтому сфоткал улицу с рук(благо вид с лолжии просто отличный), через 15 мм окуляр в свой ТАЛ-120. Ниже приводится кусок кадра(беспотерьно вырезал программой BetterJPEG).

Автомобильный номер отлично читается с ~500 метров  ::) Может есть на что надеятся... ну по крайней мере с Луной? :-X

P.S. В отличае от просто сотовых телефонов, к камерам смартфонов вполне возможно получить доступ установленным програмным обеспечением(т.е. отключить автояркость, автовыдержку, сохранять в loseless форматы и т.п.)

Andreichk

  • Гость
примерно  так же будет выглядеть и луна и снующие по кратерным автобанам тазы :)

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
примерно  так же будет выглядеть и луна и снующие по кратерным автобанам тазы :)
Да, Луна как раз оказалась бы по ширине этого куска снимка ;D Хотя, можно ведь и увеличение побольше поставить в 3-4 раза(поменяв окуляр), а потом шумы там почистить, контрасту добавить.... короче: АСТРОпродолжение следует....

Оффлайн lally

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от lally
Я с друзьями была в Турции (март 2006 года). За пару дней до солнечного затмения, когда мы тестировали на площадке за отелем оборудование, один парень из Ирландии приглашал всех смотреть солнечные протуберанцы через свой коронадовский мелкоскоп (Coronado PST). Нас он тоже пригласил посмотреть... Это был наш первый практический опыт такой солнечной визуализации. Естественно, что мы были в восторге от увиденного.
Самое смешное произошло после затмения, когда мой друг встретил этого ирландца и поинтересовался, как прошло наблюдение и съемка солнечного затмения... Ирландец сказал, что все было ок и показал очень средненькие фотки, которые были сняты им при помоши встроенной камеры мобильного телефона. :) :)
Мое фото было в космосе! И я была Пентагоне!

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Я с друзьями была в Турции (март 2006 года). За пару дней до солнечного затмения, когда мы тестировали на площадке за отелем оборудование, один парень из Ирландии приглашал всех смотреть солнечные протуберанцы через свой коронадовский мелкоскоп (Coronado PST). Нас он тоже пригласил посмотреть... Это был наш первый практический опыт такой солнечной визуализации. Естественно, что мы были в восторге от увиденного.
Самое смешное произошло после затмения, когда мой друг встретил этого ирландца и поинтересовался, как прошло наблюдение и съемка солнечного затмения... Ирландец сказал, что все было ок и показал очень средненькие фотки, которые были сняты им при помоши встроенной камеры мобильного телефона. :) :)

То что хотябы "средненькие", а не "ужасные", - уже воодушевляет. :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Простите, если тема такая уже существовала... поиском, вроде, ничего не нашёл. Есть желание заняться хоть каким-то астрофото(опыта - 0, несмотря на многолетнее увлечение астрономией), а на руках ничего кроме смартфона n_o_k_i_a 3_2_5_0.

  Можно, конечно, поснимать и смартфоном, думаю, что картинки луны " в полный рост" будут вполне приличными, лучше, естественно, закрепить аппарат на телескопе и снимать серию кадров, с последующей обработкой.
 
один парень из Ирландии приглашал всех смотреть солнечные протуберанцы через свой коронадовский мелкоскоп (Coronado PST).
Самое смешное произошло после затмения, когда мой друг встретил этого ирландца и поинтересовался, как прошло наблюдение и съемка солнечного затмения... Ирландец сказал, что все было ок и показал очень средненькие фотки, которые были сняты им при помоши встроенной камеры мобильного телефона. :) :)
    Съёмка через Coronado PST даже нормальным цифровым аппаратом не приводит к хорошим результатам, т.к. встроенный IR фильтр цифровика не позволяет этого сделать и в итоге вы получаете жалкое подобие визуальной картины.

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Простите, если тема такая уже существовала... поиском, вроде, ничего не нашёл. Есть желание заняться хоть каким-то астрофото(опыта - 0, несмотря на многолетнее увлечение астрономией), а на руках ничего кроме смартфона n_o_k_i_a 3_2_5_0.
у меня тоже нокия 3250 но почему-то не работает *102#
читал в инэте- это прошивка первая не дорабюотанная, у вас не было такой проблемы ??
28-го мая пробовал снимать Луну через подзорную трубу, кстати снимал в 23:17 какой возраст Луны был ?? :)
первая фотка 20х
вторая 50х
заметил, что у меня на матрице камеры выбито примерно 10 пикселов(((( может можно заменить камеру по гарантии ??

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Простите, если тема такая уже существовала... поиском, вроде, ничего не нашёл. Есть желание заняться хоть каким-то астрофото(опыта - 0, несмотря на многолетнее увлечение астрономией), а на руках ничего кроме смартфона n_o_k_i_a 3_2_5_0.
у меня тоже нокия 3250 но почему-то не работает *102#
читал в инэте- это прошивка первая не дорабюотанная, у вас не было такой проблемы ??
28-го мая пробовал снимать Луну через подзорную трубу, кстати снимал в 23:17 какой возраст Луны был ?? :)
первая фотка 20х
вторая 50х
заметил, что у меня на матрице камеры выбито примерно 10 пикселов(((( может можно заменить камеру по гарантии ??
Луна     2006- 5-28  23h17m
Величина: -3.40
Диаметр:  31.1 '
Освещенная часть: 0.030
Фаза:  160 °
Расстояние до Земли: 384263.3 km
Дирекционный угол: -1.4
Либрация по широте: -5.75
Либрация по долготе: 4.64
Наклон на Солнце: 1.41

Смартфон не мой(брата). Я себе такую роскаш пока позволить не могу :-\

Сейчас вообще беда, под операционную систему s9 программ очень мало, будем ждать. Кстати, там НЕТ АВТОФОКУСА(что для астрофото даже хорошо), фокусировать надо окуляром(как для визуала).

P.S. Лучше не публиковать полные снимки(они слишком "тяжёлые"), а вырезать нужный фрагмент(ту же Луну, например) программами:  BetterJPEG или jpegcrop .

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Посмотрел снимки - ну вообще ничего так, и не с такими исходниками работали :))  Для серьезного астрофото, конечно, не годится, но для получения снимков любительского уровня - вполне неплохо! Битые пиксели не страшны совершенно, для начала рекомендую снять кадров 30 и сложить в регистаксе. Откалибровать по плоскому полю, вычесть темновой (со всеми битыми). Должно получиться очень даже неплохо. Большие надежды имеет смысл возлагать на видеорежим - полагаю, можно попробовать поснимать Луну для начала. Для дипскаев выдержки скорее всего не хватит...
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
...снять кадров 30 и сложить в регистаксе. Откалибровать по плоскому полю, вычесть темновой (со всеми битыми). Должно получиться очень даже неплохо. Большие надежды имеет смысл возлагать на видеорежим - полагаю, можно попробовать поснимать Луну для начала. Для дипскаев выдержки скорее всего не хватит...
А можно ссылочку на обсуждение подобного софта?  И сам софт тоже. :)

P.S. Вроде пока на небе ясно :D, возможно и я сегодня что-нибудь "сотворю".
« Последнее редактирование: 30 Мая 2006 [16:59:14] от smash »

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Обсуждалось на этом форуме неоднократно. Например здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4753.0.html
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
"Щёлкал" с рук в ту же НОКИЮ сегодня около полуночи ЮПИТЕР.

А вот это уже кое что!(только пока никакой обработки)

1) Из-за того что регулировка яркости происходит автоматически, чтобы забить яркость диска планеты пришлось пускать велосипедным фонариком белые блики сбоку, на пространство между окуляром и камерой. Видны 2 облачных пояса!

2) Все Галилеевы спутники кроме Каллисто(не попал он в кадр, но был бы виден).

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Ну вот, уже очень хорошо! Я же говорил, что получится )))  Дальше - в регистакс. Он поможет избавиться от шума и вытянуть массу интересных деталей.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Сергий

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергий
 Действительно видны. Очень не плохое начало. Надо будет тоже у брата взять только SonyEricsson и посмотреть что получится :D

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Привет!
Впервые опробовал Регистакс и поковырял твой снимок Юпитера.Вроде полоски четче стали  ;D.

Оффлайн smashАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Привет!
Впервые опробовал Регистакс и поковырял твой снимок Юпитера.Вроде полоски четче стали  ;D.

Здорово :), но мне казалось, что надо несколько снимков ???
А чтобы получить несколько аналогичных, надо соорудить жёсткое крепление для смартфона напротив окулярного узла + купить часовик(т.е. монтировку MT-1C), что уже требует существенных финансовых "вливаний".

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Если бы было несколько,то было бы лучше.А так...то что есть.Кстати попробуй снять видео а потом разбить на кадры и сложить.
Кстати я как то на камеру своего Сименса снял солнечное пятно  8) ;D ;D ;D.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2006 [16:04:58] от ilya »

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Где-то на форумах CloudyNights примерно месяца полтора-два назад видел неплохие (для мобильника) фото Луны и Сатурна,снятые камерой мобильного телефона Nokia 6630.
Вот,нашёл.

http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/902250/page/10/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Сергий

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергий
  А Сатурн то не плох  :oон наверно без обработки выложен, а если грамотно обработать может ещё что вылезет- Кассини например? ;)

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Где-то на форумах CloudyNights примерно месяца полтора-два назад видел неплохие (для мобильника) фото Луны и Сатурна,снятые камерой мобильного телефона Nokia 6630.
Кстати, очень и очень неплохо. Следовательно перспективы есть. Отмечу лишь ужасную обработку (ковырнуть бы исходники) - элементарная цветокоррекция и простейший HDR (идея smash'а про фонарик особенно понравилась - была бы незаменима в данном случае) увеличили бы качество в разы...
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru