Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен материал  (Прочитано 882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Какого ХаблаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Какого Хабла
Нужен материал
« : 03 Окт 2018 [20:40:37] »
Здравствуйте, любители астрономии!
У меня возникло сильное желание сделать учебник по астрономии, который не только введет в курс дела человека, который ничего не знает про астрономию, но и сойдет непосредственно для подготовки к олимпиадам. Начав писать свой проект, я столкнулся с одной проблемой мне не достаточно информации, чтобы полностью раскрыть суть некоторых астрономический тем. Поэтому я решил попросить помощи у таких же людей как я, т.е. у людей, которым не безразлична астрономия. Мне нужна информация, а именно скидывайте мне, пожалуйста, книги, статьи, интернет-ресурсы и т.д об астрономии и об ее разделах. Так же мне пригодятся задачи на разные темы, разного уровня сложности (сойдут даже собственного сочинения).
Таким образом, я прошу поделиться со мной информацией любого характера связанные с астрономией и ее историей (естественно мне нужны качественные и проверенные источники).
Заранее, спасибо!
P.S.
Я умею пользоваться поисковиком, но найти много информации одному человеку нереально.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Какого ХаблаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Какого Хабла
Re: Нужен материал
« Ответ #2 : 03 Окт 2018 [20:55:59] »
http://www.youtube.com/watch?v=RN0-QHZnvKk

 :D :D :D

Суть в том, что я не могу чисто физически прочитать все книги, посмотреть все фильмы и при этом фильтровать все это и находить что-то нужное и полезное. Я не говорю, что бы за меня нашли материал, я говорю помогите мне найти материал, посоветуйте мне что-нибудь. Это не означает, что я не буду сидеть сложа ручки и ждать, я прошу просто, тупо скинуть хотя бы одну дельную ссылку.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Нужен материал
« Ответ #3 : 03 Окт 2018 [20:56:46] »
А что уже прочли?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Какого ХаблаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Какого Хабла
Re: Нужен материал
« Ответ #4 : 03 Окт 2018 [21:02:13] »
А что уже прочли?

Кончено же учебник по астрономии  ;D. Сейчас осваиваю Кононовича, Мороза. Это все, но так же у меня есть приличное количество записей на различные темы, которые я делал, когда готовился к олимпиаде. Написаны они под диктовку лучших учителей астрономии моей области.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Нужен материал
« Ответ #5 : 03 Окт 2018 [21:06:32] »
Начните тогда с плана - он же оглавление.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

дерево

  • Гость
Re: Нужен материал
« Ответ #6 : 03 Окт 2018 [22:44:29] »
У меня возникло сильное желание сделать учебник по астрономии, который не только введет в курс дела человека, который ничего не знает про астрономию, но и сойдет непосредственно для подготовки к олимпиадам.
и как это сочетается с
Получается, что астрофизика и астрономия бесполезные науки цель которых повышение ЧСВ, так называемых, исследователей

Так же мне пригодятся задачи на разные темы, разного уровня сложности (сойдут даже собственного сочинения).
Если это всерьёз, то пробуйте найти ответ с объяснением на вопрос, как зависит время нахождения звезды на главной последовательности от её массы.

Оффлайн Какого ХаблаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Какого Хабла
Re: Нужен материал
« Ответ #7 : 04 Окт 2018 [16:30:12] »
как зависит время нахождения звезды на главной последовательности от её массы.
t = 10^10*1/M^3 (лет)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Нужен материал
« Ответ #8 : 04 Окт 2018 [17:45:10] »
t = 10^10*1/M^3 (лет)
Хм. Ну, предположим.
А в единицах СИ как формула будет выглядеть?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Нужен материал
« Ответ #9 : 04 Окт 2018 [18:11:02] »
В одиночку учебник никто не пишет.... есть таки автор, но его участие в оном только как охват информации в целом. Хорошие учебники высокого уровня разрабатываются с привлечением оформителей, дизайнеров, художников, корректоров и даже научных консультантов по отдельным вопросам. В общем получается некий значительный коллектив. И это только непосредственные люди. По факту при них всяких помошников может быть еще больше....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Нужен материал
« Ответ #10 : 10 Окт 2018 [15:00:17] »
Цитата
В одиночку учебник никто не пишет.... есть таки автор, но его участие в оном только как охват информации в целом. Хорошие учебники высокого уровня разрабатываются с привлечением оформителей, дизайнеров, художников, корректоров и даже научных консультантов по отдельным вопросам. В общем получается некий значительный коллектив. И это только непосредственные люди.
10-томный Курс теоретической физики Ландау и Лифшица.
В нём не было Ни одной строчки Ландау и ни одной мысли Лифшица , поскольку академик
Ландау диктовал его лежа на тахте, а академик Лифшиц всё записывал :)


Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Нужен материал
« Ответ #11 : 10 Окт 2018 [16:05:14] »
Цитата
В одиночку учебник никто не пишет.... есть таки автор, но его участие в оном только как охват информации в целом. Хорошие учебники высокого уровня разрабатываются с привлечением оформителей, дизайнеров, художников, корректоров и даже научных консультантов по отдельным вопросам. В общем получается некий значительный коллектив. И это только непосредственные люди.
10-томный Курс теоретической физики Ландау и Лифшица.
В нём не было Ни одной строчки Ландау и ни одной мысли Лифшица , поскольку академик
Ландау диктовал его лежа на тахте, а академик Лифшиц всё записывал :)
Вот мерзость-то какая. IV, IX, X тома десятитомника написаны без участия Ландау вовсе, а в остальных в составлении содержания его роль ограничена. Я уже не говорю о том, что данный учебник -- компиляция достижений огромного числа авторов разных стран и времён. Какие мысли Ландау? Наскребётся ли их там на тетрадку со всех семи томов, к составлению которых он приложил руку? Эта шуточка не от Петросяна даже, дай бог ему здоровья, а от студента-троечника, пишущего на стенах в общественном туалете E=mc2 и мнящего про себя гения науки, хотя он -- прыщавый задрот, от которого в науке ничего не останется.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Нужен материал
« Ответ #12 : 10 Окт 2018 [19:41:28] »
Физик выходит из кабака и ложится на скамейку. Рядом с ним лежит книга. Подходит мент, начинает медленно читать книгу:"Ландау, Лифшиц "Теория Поля". Мент говорит:"Эй агроном вставай"
Цитата
IV, IX, X тома десятитомника написаны без участия Ландау вовсе, а в остальных в составлении содержания его роль ограничена.
После того, как академик Ландау попал в аварию и уже не смог работать, Берестецкий Лифшиц и Питаевский написали Квантовую электродинамику - 4 том, Статистическую физику - 9 том и
Физическую кинетику -10 том

Цитата
Какие мысли Ландау? Наскребётся ли их там на тетрадку со всех семи томов, к составлению которых он приложил руку?
С уверенностью можно ответить утвердительно! :P

Теория фазовых переходов Ландау
Теория Гинзбурга — Ландау
Уровни Ландау
Калибровка Ландау
Затухание Ландау
Гидродинамическая теория множественности Ландау
Уравнение Ландау — Лифшица в магнетизме(уравнение, описывающее движение намагниченности в приближении континуальной модели в твердых телах)
Уравнение Ландау — Лифшица в электродинамике (приближённое уравнение, описывающее динамику заряженной частицы с учётом радиационного трения.)
Критерий сверхтекучести Ландау
Теория сверхтекучести Ландау — Халатникова
Параметр Ландау — Халатникова (в космологии)
Теория среднего поля Ландау
Теория Ландау — Пайерлса
Формула Ландау — Дыхне
Гидродинамический гамильтониан Ландау
Ферми-жидкость Ландау — Силина
Теорема Ландау о сингулярности
Геометрия Иваненко — Ландау — Кэлера
Полюс Ландау
Объект Ландау — Торна — Житков
Релятивистские уравнения Гинзбурга — Ландау
Формула Ландау — Плачека.
Теорема «нуль-заряда» Ландау — Померанчука
Теория Ландау — Мурнагана
Задача Ландау — Зенера
Разложение Ландау
Функционал Ландау
Индекс Хирша - один из наукометрических показателей учёного
Согласно базе данных ADS на 1 января 2010 г. Эйнштейн имеет 71 444 цитирований. Готт вводит единицу цитирования “миллиЭйнштейн” (mE) равную 71.4 цитирований. Так, например, E-индекс Ферми оказывается равным 1277 mE, самого Эйнштейна – 1000 mE (по определению), Хаббла – 815 mE, Ландау – 657 mE,
http://perst.issp.ras.ru/Control/Inform/perst/2010/10_24/n.php?file=perst.htm&label=W_10_24_22
« Последнее редактирование: 10 Окт 2018 [22:21:48] от библиограф »


Оффлайн Pushnoy Zverek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pushnoy Zverek
Re: Нужен материал
« Ответ #13 : 12 Окт 2018 [18:34:05] »
В целом задания сложные, но есть и легкие.
https://drive.google.com/file/d/1tT-PxlVaY0h--usNyQGIercfRKGsk9fN/view?usp=sharing

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Нужен материал
« Ответ #14 : 12 Окт 2018 [19:04:11] »
Цитата
учебник по астрономии, который не только введет в курс дела человека, который ничего не знает про астрономию, но и сойдет непосредственно для подготовки к олимпиадам.

Вы уж как-нибудь определитесь! Для тех кто ничего не знает, есть Астрономия для чайников
Для подготовки к олимпиаде по астрономии, учебник типа такого
http://gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=E27C1A62BD7A3FDCDDBCB950A9CDAA97
А требования к обычному школьному учебнику астрономии достаточно серьёзные, к учебнику
для подготовки к астрономической олимпиаде, хотя бы и районного масштаба - тем более!
 https://rosuchebnik.ru/material/sravnitelnyy-analiz-uchebnikov-astronomiya-predlagaemykh-v-kachestve-o/
« Последнее редактирование: 12 Окт 2018 [19:14:33] от библиограф »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Нужен материал
« Ответ #15 : 12 Окт 2018 [20:35:32] »
Вы уж как-нибудь определитесь!

похоже топикстартер не отдает себе отчет в  некоторых  простых вещах
касающихся астрономии как области человеческого познания (и уровню своей компетенции в этой области) ,  а также касающихся  технологии написания и издания  серьезной книги

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Нужен материал
« Ответ #16 : 12 Окт 2018 [20:51:56] »
 Он же ещё совсем маленький, не судите строго!
Ut desint vires, tamen est laudanda voluntas. Пусть не хватает сил, желание всё же похвально - Публий Овидий Назон.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Нужен материал
« Ответ #17 : 12 Окт 2018 [20:58:10] »
Почему вдруг маленький? Такие желания возникают либо у пенсионеров-дилетантов, либо у профи. Профи советуется только с издателями. :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Нужен материал
« Ответ #18 : 12 Окт 2018 [21:17:45] »
 Вот почему:
Цитата
Это все, но так же у меня есть приличное количество записей на различные темы, которые я делал, когда готовился к олимпиаде. Написаны они под диктовку лучших учителей астрономии моей области.
Пенсионеры не участвуют в олимпиадах и не пишут под диктовку учителей!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Нужен материал
« Ответ #19 : 12 Окт 2018 [21:55:04] »
Так это в детстве в СССР. :)