Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи в выборе телескоопа - ребёнок мечтает, а я не в теме  (Прочитано 1539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stanislavusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stanislavus


тут такие за 1500-2000 торгуются, какие еще 6600, вас жестоко обманули
[/quote]
человек купил новый скоп, в подарок ребёнку!
а тут "торгуются" потасканные и помацанные экземпляры, с царапинами и прочими артефактами владения
[/quote]

Полагаю, Дед Мороз не ходит по уценкам (а жаль). Ноблис, понимаете ли, облидж))))))))))

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
человек купил новый скоп, в подарок ребёнку!
а тут "торгуются" потасканные и помацанные экземпляры, с царапинами и прочими артефактами владения

да искать нужно уметь, 6500 за 70 мм апертуры совсем ниочем
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
У меня, как понимаю, поворотная призма
Призма даёт правильную ориентацию картинки (не зеркально и не вверх ногами), что важно для наблюдения "наземки", но может вносить существенные искажения. Поэтому для астрономических целей призма меняется на диагональное зеркало (ориентация по вертикали будет правильная, по горизонтали - зеркальная).
Но пока не торопитесь что-то покупать. Изучите имеющуюся матчасть. Кроме Луны можно Сатурн и Марс посмотреть. Кольца сейчас видны и на увеличении 25х. На 40х будет маленький, но настоящий Сатурн.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
продавец раскритиковал идею 4мм - дескать на 400 мм моего телескопа это чересчур - будут искажения...
Тут скорее сам окуляр плохо показывать будет, а труба 100х вполне потянет , если не кривая https://youtu.be/gTHBsIemrbg?t=50 по Луне точно.
Если повезёт - то потянет, но скорее всего, объектив потребует юстировки. Вот снимок Луны после юстировки. Снято мыльницей.  Примерно то же и визуально должны увидеть. А за большим увеличением не гонитесь, сначала оцените качество объектива.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
но скорее всего, объектив потребует юстировки.
Юстировка производится вращением крона-флинта или подбором зазора ?
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Юстировка производится вращением крона-флинта или подбором зазора ?
Юстировка объективов дешёвых телескопов не предусмотрена. Подбором толщины прокладки можно уменьшить сферическую аберрацию. Бывает, что штатная прокладка деформировалась и вылезла из межлинзового пространства. Такую прокладку надо заменить. Если аберрации остались, то можно, конечно, попробовать вращать линзы, но лучшего эффекта можно добиться поперечным смещением линз в оправе. Ничего другого не остаётся. Не делать же новую оправу...
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Astron0mer

  • Гость
Ребёнок написал письмо Д. Морозу))))))

Какой у вас дальновидный ребенок). За 2 месяца до Нового Года стал готовиться)

А если серьезно, то настоятельно рекомендую увеличить бюджет и сразу взять 909. Не думаю что вы оставите ребенка разбираться с телескопом самому. Тут все равно нужен контроль. А если затянет, то 909 хватит на дольше, да и покажет он получше и побольше. Да он стоит подороже, но он оправдает себя полностью. А покупать телескоп, только ради его покупки это совсем не решнение. Можно словить хобби киллера, опять пойдут обнанутые ожидания, где картинки Хаббла и все в таком духе.

https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html
« Последнее редактирование: 08 Окт 2018 [23:36:42] от Astron0mer »

Оффлайн stanislavusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stanislavus
У меня, как понимаю, поворотная призма
Призма даёт правильную ориентацию картинки (не зеркально и не вверх ногами), что важно для наблюдения "наземки", но может вносить существенные искажения. Поэтому для астрономических целей призма меняется на диагональное зеркало (ориентация по вертикали будет правильная, по горизонтали - зеркальная).
Но пока не торопитесь что-то покупать. Изучите имеющуюся матчасть. Кроме Луны можно Сатурн и Марс посмотреть. Кольца сейчас видны и на увеличении 25х. На 40х будет маленький, но настоящий Сатурн.
Не кидайте сильно тапками. но ГДЕ ИСКАТЬ САТУРН? Буду в эти выходные на даче - по прогнозу - безоблачные черные ночи без засветки))) Хочу взять подарок с собой и проверить - Луна только прибывает, так может Сатурн увижу...
Поймите меня правильно - ответ "В созвездии Скорпиона" мне вряд ли поможет)))))))))))))))))))
Может что-нибудь типа: "в полночь на север от луны на 20 градусов и вниз почти до горизонта"?
Ориентируюсь я в небе примерно как в лесу - по мху на деревьях  :-*

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Может что-нибудь типа: "в полночь на север от луны на 20 градусов и вниз почти до горизонта"?
Ориентируюсь я в небе примерно как в лесу - по мху на деревьях
На 13.10.2018г вы почти угадали.  :facepalm:
13 октября на 19.00 в 20гр левее Луны, примерно на той же высоте.
14 октября на тоже время в 5гр.

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Ещё можно посмотреть на сайтах, например, https://www.heavens-above.com или http://calsky.com, указав своё местоположение. Первый, на мой взгляд, попроще для новичка.
Планеты лучше всего смотреть, когда они повыше. А максимума высоты (верхней кульминации) они (и Солнце, и Луна) всегда достигают на юге (азимут 180 градусов).
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40