Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.  (Прочитано 3574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Masha
Здравствуйте уважаемые форумчане! Осмелюсь и я попросить у вас помощи в выборе.
Итак - хочу купить телескоп в подарок близкому человеку, заодно и себе ))) уже два месяца хочу, не проходит, значит надо покупать.

Условия наблюдений - балкон на северо-восток шириной ~1,2 м, окно на юго-запад, 8 этаж, город 100 тыс., центр Красноярского края. Зимы длинные, холодные, ветра, над домами парит и колышется. Возможности выезжать пока нет.
Наблюдать будем все, что разглядим.
Бюджет покупки 20-40 т.р., только новый (да да , я все понимаю, б/у намного дешевле). Телескоп первый, опыта нет.

Какие варианты наметила:
1. Рефрактор sw bk909
Плюсы - простая, "удачная" модель, не требует долгой термостабилизации, недорогой. Минусы - маленькая аппертура. Из этой же серии 1201, но он уже гораздо дороже и громоздкий.
2. МАК127
Плюсы - компактный, отсутствие хроматизма, можно смотреть самолеты (над нами авиатрасса). Минусы - маленькое поле зрения, темная картинка, требует долгой термостабилизации, выходит за бюджет.
3. Ньютон (какой?)
Плюсы - бОльшая аппертура за те же деньги, хмм, не знаю что еще. Минусы - окуляр в верхней части (неудобно на балконе), на изображение сильно влияют тепловые потоки, самолеты уже не посмотришь.

Сама склоняюсь к маку, но цена... стоит ли он таких денег? Или взять 909, все равно в наших условиях много не разглядишь? Так как покупать буду через интернет, с доставкой транспортной компанией, то еще страшнее - при покупке не проверишь, есть опасность что в дороге что нибудь стрясется (в прямом смысле). Посоветуйте мне пожалуйста что нибудь, для меня это очень большие деньги и хочется их потратить на действительно хорошую вещь для души. Заранее спасибо всем неравнодушным!

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #1 : 01 Окт 2018 [19:03:32] »
Я б для балкона полюбому МАК 127 взял. Маленькая, короткая трубка. Своих денег стоит на мой взгляд. Рефрактор 909 считай метровая труба, а ньютон для балкона вообще никак( я про нормальную апертуру) ;)
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #2 : 01 Окт 2018 [19:06:32] »
Если для балкона, лучше всего рефрактор. Был в Ачинске, правда лет 8 назад. Засветки практически не было, сейчас должно быть хуже. По этому все же для дальнейшего роста рекомендую телескоп от 150 мм. И за город. Сам отказался от астронаблюдений с балкона. У меня сейчас там стоит бинокль 20х80 на штативе. Самое то.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #3 : 01 Окт 2018 [19:27:04] »
Мак 127мм или 6" ШК. Последний можете взять тут:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163515.0.html

Посадить его на лёгкую альт-азимутальную монтировку и вперёд !
Я видел всё небо !

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #4 : 01 Окт 2018 [22:00:57] »
Для балкона МАК 127,ИМХО,наилучший вариант.Компактный,в отличие от рефрактора или ньютона,
да и если планируются наблюдения с балкона,то основными объектами будут планеты и Луна,а по ним
(если с качеством повезет)МАК работает прекрасно.Да и с термостабилизацией особых проблем для
апертуры в 127мм нет-за часа полтора-два до наблюдений выставить на балкон,и все.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Онлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #5 : 01 Окт 2018 [23:18:27] »
Учтите, что окно в холодное время года отпадает однозначно.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #6 : 01 Окт 2018 [23:42:41] »
Так как покупать буду через интернет, с доставкой транспортной компанией, то еще страшнее - при покупке не проверишь, есть опасность что в дороге что нибудь стрясется (в прямом смысле)

Ерунда. Работаю в магазине телескопов уже 7 лет, это под тысячу доставок в удалённые регионы России только телескопов, а ещё есть микроскопы, в том числе включая далёкие Камчатку и Сахалин, в Беларусь, Казахстан... и  ещё за рубеж. А ещё есть микроскопы. Смело берите и ничего не бойтесь. Если что-то и бывает, то это крайне исключительные ситуации. Просите лучше проверить перед отправкой. Вероятность того, что там изначально что-то не так выше, чем вероятность того, что в дороге что-то произойдёт. Упаковано всё хорошо.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн MashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Masha
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #7 : 02 Окт 2018 [00:03:52] »
Просите лучше проверить перед отправкой
А разве его будут открывать и проверять перед отправкой? Я конечно еще не звонила, не узнавала, но как то думала его возьмут со склада в заводской упаковке и отправят. А если придет открытый, то кто знает, может он на витрине пару лет пылился...


Вероятность того, что там изначально что-то не так выше
(если с качеством повезет)
Этого я и боюсь больше всего! Вот пришел мне телескоп допустим, а как я пойму повезло мне или не повезло? Тем более если нет возможности сразу испытать его на чистом небе. Это кстати отдельный и важный для меня вопрос, как визуально и ручками проверить новоприобретенный телескоп на очевидные косяки? какие они могут быть?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #8 : 02 Окт 2018 [00:21:01] »
А разве его будут открывать и проверять перед отправкой? Я конечно еще не звонила, не узнавала, но как то думала его возьмут со склада в заводской упаковке и отправят. А если придет открытый, то кто знает, может он на витрине пару лет пылился...

У вас типичные вопросы человека, который впервые покупает через интернет :) Как попросите - так и будет! Если магазин адекватный. Вы что думаете, что там одни циники и роботы работают?) Лучше, чтобы проверенный и потом закрытый пришёл, чем не вскрытый совсем. Всякое бывает. Бывает, не хватает чего-то, бывает - лишнее положат)) Покупайте в надёжных, проверенных, профильных магазинах.

как визуально и ручками проверить новоприобретенный телескоп на очевидные косяки

Никак. Косяки обычно невидимые - это качество оптики конкретного экземпляра, проверить его на коленке не так просто. Но вам на данном этапе это не так важно - разницы не заметите, если будете брать надёжную модель, будет заведомо всё нормально А плохого тут не посоветуют.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн MashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Masha
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #9 : 02 Окт 2018 [00:38:12] »
Ребят, вы уж простите мои "типичные вопросы" новичка :) я понимаю, что тут целая орава таких как я, я понимаю что гарантию мне даст только магазин  :) и я не впервые делаю покупку через интернет, просто впервые цена этой покупки превышает мой трехмесячный заработок  :)
Спасибо всем, кто так быстро уже ответил

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #10 : 02 Окт 2018 [00:48:41] »
цена этой покупки превышает мой трехмесячный заработок

Важный момент, тут надо подумать...
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #11 : 02 Окт 2018 [06:42:22] »
Объясню почему рефрактор для балкона стал для меня более предпочтительным. У меня западная сторона и нагревается она вечером очень даже не плохо. Тёплые потоки воздуха от дома идут практически всю ночь. Рефрактор вместе с бледной перед объективом позволяет миновать эти потоки, что многократно улучшает наблюдения. Да, катадиоптрик компактнее, обычно апертуристей и фокусное расстояние больше(удобно для наблюдения планет), но ему понадобится огромная бленда, иначе все положительные моменты перекроет турбуленция.
Кстати, на какую сторону света у вас выходит балкон?

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #12 : 02 Окт 2018 [08:49:31] »
Условия наблюдений - балкон на северо-восток шириной ~1,2 м, окно на юго-запад, 8 этаж, город 100 тыс., центр Красноярского края
:(
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #13 : 02 Окт 2018 [08:58:49] »
Условия наблюдений - балкон на северо-восток шириной ~1,2 м, окно на юго-запад, 8 этаж, город 100 тыс., центр Красноярского края
:(
Точно, надо было перечитать первый пост.

Автору скажу, что условия балкона не очень хороши, окно лучше расположено, но тепловые потоки будут еще сильнее. Планеты вы увидите, что на Юпитере облачные пояса, у Сатурна кольцо и т.д., но подробности размоет теплый воздух.
Наблюдать на балконе безусловно можно, просто большая часть объектов проходит с юга, эклиптика, разнообразие Млечного пути. Правильно делаете, что выбираете мобильный инструмент. Наверное тогда МАК или небольшой ШК, вроде Selestron 5 на вилке(полувилке) вам бы подошли более)) ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #14 : 02 Окт 2018 [09:59:41] »
Поднимайтесь на крышу,  если есть нормальный доступ с лестницей,  сможете  наблюдать.   Телескоп - рефрактор 909. 
 Либо ньютон типа SW1149.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн MashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Masha
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #15 : 02 Окт 2018 [10:25:15] »
Рефрактор вместе с бледной перед объективом позволяет миновать эти потоки
Если я правильно поняла, то чтобы миновать потоки теплого воздуха нужно телескоп вместе с блендой высунуть ЗА пределы балкона/окна? А если он будет стоять в пределах балкона, то они будут влиять на него так же, как и на любой другой телескоп? Или все таки рефрактор, в силу каких то пока непонятных мне конструктивных особенностей, менее искажает картинку при наличии этих самых потоков?

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #16 : 02 Окт 2018 [10:36:42] »
как обладатель в прошлом и мака  и в нынешнем рефрактора, свой выбор остановил на последнем, при ширине балкона в 80 см

зы: правда мой арсенал гораздо дороже указанного бюджета
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн MashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Masha
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #17 : 02 Окт 2018 [10:37:58] »
Поднимайтесь на крышу
условия балкона не очень хороши
Я абсолютно согласна, что условия балкона не очень хороши, даже не этого конкретно, а вообще. И окна тоже. И города тоже  :)
Но дачи в деревне нет, а выезжать подальше в чисто поле (в лес в нашем случае) мешают не только отсутствие времени, лень, мошкара, клещи и мороз, но и медведи. И это не шутка, увы. Крыша тоже не вариант, она скатная. Может конечно брат (которому подарок) и найдет себе в дальнейшем площадку получше, если увлечется, но пока условия таковы, и телескоп выбирается именно под них.

Оффлайн MashaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Masha
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #18 : 02 Окт 2018 [10:49:05] »
мой арсенал
Кстати, ТАЛы, 125R или 100RS, я тоже рассматривала как вариант, но не могу добиться от НПЗ прайса. И отзывы на эти телескопы неоднозначные. А вообще, как рожденная в СССР, верю что наши танки, тьфу, то есть телескопы, самые крепкие и с удовольствием бы поддержала отечественного производителя  :)

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Re: Оптимальный выбор для балкона 20-40 т.р.
« Ответ #19 : 02 Окт 2018 [10:51:47] »
мой арсенал
Кстати, ТАЛы, 125R или 100RS, я тоже рассматривала как вариант, но не могу добиться от НПЗ прайса.
..
НПЗ это уже история..забудьте  :facepalm:
Если только с рук и б/у найдёте
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50