Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межпланетный Транспорт: двигатели и стратегии  (Прочитано 51707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
про взрыволет...
Про него, родимого! Единственный способ получения большой мощности на большом УИ.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Про него, родимого! Единственный способ получения большой мощности на большом УИ.
Все не так однозначно, скорее всего между взрывами придется делать значительные паузы на охлаждение плиты, и при большой мгновенной мощности, средняя будет весьма скромная. Не удивлюсь если выйдут те же порядки что у ЯЭРД.

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Читайте выше, проблемы высоких температур истекающих из сопла, "рабочих тел", давно и успешно решается другими средствами.
Но ведь пока не решена задача многоразового ЯРД, возможно тут и могут пригодиться материалы со сверхвысокой температурой плавления.

В ионниках со сверхнизким расходом рабочего тела при высокой мощности, проблема возникнет заново... нужен будет теплоотвод.
Там скорее всего жидкий теплоноситель будет применяться.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Цитата: noxx77 от Сегодня в 08:20:39
Про него, родимого! Единственный способ получения большой мощности на большом УИ.
Все не так однозначно, скорее всего между взрывами придется делать значительные паузы на охлаждение плиты, и при большой мгновенной мощности, средняя будет весьма скромная. Не удивлюсь если выйдут те же порядки что у ЯЭРД.
Магнитное поле вам в помощь(лучше наверное импульсное) Про ЭРД есть хорошая Книга:Гильзин "Электрические межпланетные корабли.Пушки тоже нельзя со счета сбрасывать,особенно в поясе.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Не, ионолетом взлетать нереально от слова ващще, и внешний подвод энергии тут ничего не поменяет...
Я возражу Вам в Вашем же доказательном базисе......OMG...

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Я возражу Вам в Вашем же доказательном базисе
Вы очень удобно устроились: вкидываете фантастические концепты без обоснований, а народ значит должен доказательно их опровергать :)
Покажите сперва ионный двигатель, чья тяговооруженность позволяла бы ему удерживать собственный вес. Хотя бы в лунной гравитации :)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Я возражу Вам в Вашем же доказательном базисе
Вы очень удобно устроились: вкидываете фантастические концепты без обоснований, а народ значит должен доказательно их опровергать :)
Покажите сперва ионный двигатель, чья тяговооруженность позволяла бы ему удерживать собственный вес. Хотя бы в лунной гравитации :)
Вообще-то ионолет Атмосферный движитель и на Луне не работает.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
В павильоне с атмосферой же. На Луне, да, задача прост от пола оторваться. в чем проблемы?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Покажите сперва ионный двигатель, чья тяговооруженность позволяла бы ему удерживать собственный вес. Хотя бы в лунной гравитации
...троллинг 1 lvl вероятность срабатывания p = 0.001%...

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
В павильоне с атмосферой же. На Луне, да, задача прост от пола оторваться. в чем проблемы?
В ящике!без проблем,намного легче чем на земле.Вопрос!Как и где разгоняться будете?

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
..троллинг 1 lvl вероятность срабатывания p = 0.001%...
Товарищ не в курсе,требуется коррекция знаний(информации).

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
троллинг 1 lvl
Молодец, что сознались ;D

Товарищ не в курсе,требуется коррекция знаний(информации).
Атмосферный ионолет уже обсуждался, вердикт вынесен:

Эффект ионного ветра работает только в плотной атмосфере (длина свободного пробега иона мала по сравнению с характерными размерами системы) и при не слишком больших скоростях (с ростом скорости эффективность будет быстро падать). Для космического двигателя это использовать невозможно, равно и как для для разгона до скорости достаточной для вывода чего-то на орбиту. Для этого эффект ионного ветра подходит не сильно больше, чем вертолётный винт.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Мало того, сам принцип полета ионолета близок к вертолетному -  т.е. не подразумевает высоких скоростей полета в плотных слоях атмосферы.
А как, без высоких скоростей, вы предлагаете стартовать?
Насколько я понимаю, сначала подъем с малой скоростью до верхних разреженных слоев атмосферы, а затем в ней разгон до орбитальных скоростей. Невозможного тут ничего нет, все вполне реально.
Ионный движок хорош тем, что при микроскопической тяге экономичен, и работает много лет.
Разгонять небольшие аппараты в невесомости он годится. А на земле он даже собственную массу от поверхности не оторвёт. Или я ошибаюсь?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А на земле он даже собственную массу от поверхности не оторвёт.
Именно так

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Разгонять небольшие аппараты в невесомости он годится. А на земле он даже собственную массу от поверхности не оторвёт. Или я ошибаюсь?
Верно. Для отрыва от Земли камерады имели в виду атмосферный ионолет - это совсем другая технология, основанная на так называемом ионном ветре. Однако ее непригодность для космических запусков уже обсуждалась на форуме: см. цитату AlexAV в посте №51. По ссылке есть оригинал обсуждения, в котором эту технологию пытались (безуспешно) приспособить к авиаступени космического запуска. 

На самом деле ионолет - это скорее технология для будущих "хеликоптеров" на замену шумному винту. Почему народ пытается ее приладить к космическим стартам - загадка, наверное сходство названий сбивает их с толку :)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Ионный движок хорош тем, что при микроскопической тяге экономичен, и работает много лет.
Разгонять небольшие аппараты в невесомости он годится. А на земле он даже собственную массу от поверхности не оторвёт. Или я ошибаюсь?
   
Ошибаетесь, но только в том, что ионный двигатель пригоден только для небольших аппаратов. Для больших аппаратов он так же пригоден, но требует электропитания соответствующей мощности. Примерно до орбиты Марса эту мощность могут дать солнечные батареи (разумеется, их эффективность на орбите Земли, или, тем более, Венеры будет намного больше) или ядерный реактор. С ядерным реактором есть проблема охлаждения. Так как КПД ядерного источника мощности обычно лежит между 20-25%, вам придётся сбрасывать через радиаторы в три-четыре раза большую мощность, чем поступит в двигатели. Именно с проблемами источника электроэнергии связаны сложности использования электрических (ионных и плазменных) двигателей на больших КА.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Небольшой обзор по существующим и перспективным типам двигателей (преимущества, недостатки, пригодность к тем или иным задачам).
   
В теме поднимался вопрос о (термо)ядерном межпланетном Орионе, но это вряд ли. А вот всерьёз разрабатываемая в НАСА концепция термоядерного пульсирующего двигателя на небольших таблетках "топлива", поджигаемых сжимающимся магнитным полем постепенно становится всё реалистичнее. Это было в отчёте за 2017 год:
   
https://www.nasa.gov/directorates/spacetech/niac/2017_Phase_I_Phase_II/Gradient_Field_Imploding_Liner_Fusion_Propulsion_System
 
Это есть в отчёте за этот год:

https://www.nasa.gov/directorates/spacetech/niac/2018_Phase_I_Phase_II/PulsedFission-Fusion_Propulsion_Concept
     
В отличии от полноразмерного Ориона такая система может быть построена на околоземной орбите и запущена с НОО. Ничего принципиально невозможного в ней нет, в данном случае классическую термоядерную бомбу разобрали на части, одна - топливо, стабильна и безопасна в обращении, вторая - без топлива опасности не несёт, и микромощные термоядерные взрывы выдерживает.
   
В принципе, таким может быть и двигатель для межзвёздного корабля.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2018 [13:57:00] от Valerij56, Причина: Ред. »
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Разумеется, она не позволит взлетать с тел со значительной гравитацией,
Я как-то прикидывал и у меня получалось, что на ЯРД можно взлетать с Марса.
Желающие могут перепроверить. Мне лень, поскольку вопрос очень сильно теоретический.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Зачем на форум тащить эти выдумки? Средняя скорость молекул составляет
Основные параметры
Тяга в пустоте: 3,59 тс (35,2 кН)
Тепловая мощность реактора: 196 МВт
Удельный импульс тяги в пустоте: 910 кгс·с/кг (8927 м/с)
Число включений: 10
Ресурс работы: 1 час
Компоненты топлива: рабочее тело — жидкий водород, вспомогательное вещество — гептан
Масса с радиационной защитой: 2 тонны
Габариты двигателя: высота 3,5 м, диаметр 1,6 м
Годы разработки: 1965—1985

РД-0410


В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
В отличии от полноразмерного Ориона такая система может быть построена на околоземной орбите и запущена с НОО. Ничего принципиально невозможного в ней нет, в данном случае классическую термоядерную бомбу разобрали на части, одна - топливо, стабильна и безопасна в обращении, вторая - без топлива опасности не несёт, и микромощные термоядерные взрывы выдерживает.
Было бы неплохо, но с любыми концептами проблема, что это +-дальняя проспекция. В NASA и концепт варп-драйва представляли.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете