Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какие тела вращаются в двух и более плоскостях?  (Прочитано 5579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Допустим. А как долго такое вращение будет сохраняться?
Некоторое время. Переходной процесс. Вплоть до бесконечности. В измеримых величинах зависит от конкретных начальных условий.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Shol

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 11
  • Инженер
    • Сообщения от Shol
Неубедительно.
Извините, но видимо мы просто говорим о разных вещах. Я же изначально писал:
Под действием внешних сил ось вращения может менять свое направление с определенной периодичностью. Смотрите "прецессия" и "нутация".
То есть, то же самое о чем и Вы. Просто я пытаюсь прояснить именно терминологию: в один момент времени - ось вращения одна. А то что эта ось вращения может изменять свое направление со временем под действием сил, я не оспариваю, а даже наоборот, утверждаю.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Ландау, Лифшиц. Теоретическая физика. Том I. Механика. Глава VI. Движение твердого тела. :police:

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ландау, Лифшиц. Теоретическая физика. Том I. Механика. Глава VI. Движение твердого тела
Вы не Ландау, и не Лифшиц. Своими словами - можете?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Вы не Ландау, и не Лифшиц. Своими словами - можете?
Лучше один раз увидеть (своими глазами), чем сто раз услышать (в стороннем изложении). :)

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Лучше один раз увидеть (своими глазами), чем сто раз услышать (в стороннем изложении).
Неубедительно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
http://www.youtube.com/watch?v=A0tC3fP3FBM#ws  А ещё такие тела вращаются вокруг 2-х или 3-х осей.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
 А теперь посмотрим на карликовую планету Хаумеа  https://vinteresnom.com/kosmos/karlikovaya-planeta-xaumea/
Её форма вытянутого эллипсоида может быть получена, если сплюснутый эллипсоид (вращавшийся вокруг одной оси) получил удар от другого космического тела.  Удар был не центральный, а косой. В результате Хаумеа приобрела вращение вокруг некой другой оси. Два, в общем - то, независимых вращения воздействовали на одну большую каплю. Вращение быстрое.  Капля - вытянулась. Это устойчивая равновесная  форма для сложного вращения.
   Для вращения вокруг одной оси - форма маловероятная и явно неравновесная.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Для вращения вокруг одной оси - форма маловероятная и явно неравновесная.
Неверно.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Неверно.
Что именно неверно? Следует ли понимать, что Вы считаете вытянутую форму Хаумеа равновесной?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Теоре́ма промежу́точной оси́, или теоре́ма те́ннисной раке́тки в классической механике — утверждение о неустойчивости вращения твёрдого тела относительно второй главной оси инерции. Является следствием законов классической механики, описывающих движение твёрдого тела с тремя различными главными моментами инерции.

Теорема описывает следующий эффект: вращение объекта относительно главных осей с наибольшим и наименьшим моментами инерции является устойчивым, в то время как вращение вокруг главной оси с промежуточным моментом инерции (откуда и название теорема промежуточной оси) — нет.
Википедия: статья "эффект Джанибекова"

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
утверждение о неустойчивости вращения твёрдого тела относительно второй главной оси инерции.
   Это одна история, а неравновесная форма карл. планеты Хаумеа - это совсем другая история. Планета Земля вращаясь вокруг одной оси превратилась в сплюснутый эллипсоид. А Хаумеа вращаясь стала вытягиваться. Почему они меняли форму? Значит их нельзя считать твердыми телами.
 Потому, что были большими жидкими (даже, если полужидкими) самогравитирующими каплями. Почему результат разный? Прямо противоположный? Значит во вращении была разница. Это, конечно, предположение, но сложное вращение Хаумеа объясняет её вытянутую форму. Объясните по другому - флаг вам в руки.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
А разве Хаумеа не вращается вокруг оси с наименьшим моментом инерции?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Это, конечно, предположение, но сложное вращение Хаумеа объясняет её вытянутую форму. Объясните по другому - флаг вам в руки.
Сначала объясните какое такое сложное вращение? И как оно объясняет ее вытянутую форму? Как нужно крутить полужидкую каплю, чтобы при остывании она приняла такую форму?

Оффлайн tsn63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Теоретически весьма трудно объяснить такое вращение. Нужны практические наблюдения за поведением капель воды в невесомости.
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Насколько я понимаю, в 3D если вращать твёрдое тело, зафиксировав хотя бы одну точку, то будет хотя бы один вектор точек, который тоже будет неподвижен (будет хоть одно направление, ось - точки которой не движутся).
Т.е. если раскрутить тело по одной оси, а потом начать крутить по другой, круговые движения сложатся, а вектор вращения только повернётся (совершит прецессирующее движение). Если непрерывно поворачивать ось, ось будет также непрерывно прецессировать. Если к волчку приложить импульсное воздействие, ось повернётся резко и останется неподвижной.

В математике вращение описывается матрицей преобразования. Матрица будет 3х3, а уравнения будут кубическими. Далее пишем характеристическое уравнение на собственные числа. У кубических уравнений всегда есть хоть одно решение, а как итог - должен быть хоть 1 собственный вектор, который не вращается. Как-то так.

Вот в 2Д и 4-D уравнения могут не иметь решений (дискриминант не того знака), так что на плоскости и в 4Д полагаю можно закрутить так: ось вращения не будет принадлежать самому пространству, а будет перпендикулярна всем направлениям этого пространства, так что неподвижной будет лишь центральная осевая точка.

Тему не осилил, сорян, пишу теоретически. (занятно, на неделе медитировал о смысле жизни и всё такое, а случайно понял связь школьной-алгебры и линейной-алгебры в вопросе "что есть собственные вектора", тут наткнулся на форум с вашим вопросом и понял что это ответ сюда. Только не говорите что это смысл моей жизни тут написать ответ)

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Чтобы не повторяться - посмотрите здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101980.0.html

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Насколько я понимаю, в 3D если вращать твёрдое тело, зафиксировав хотя бы одну точку, то будет хотя бы один вектор точек, который тоже будет неподвижен (будет хоть одно направление, ось - точки которой не движутся).
Т.е. если раскрутить тело по одной оси, а потом начать крутить по другой, круговые движения сложатся, а вектор вращения только повернётся (совершит прецессирующее движение). Если непрерывно поворачивать ось, ось будет также непрерывно прецессировать. Если к волчку приложить импульсное воздействие, ось повернётся резко и останется неподвижной.
Математически это и далее правильно. Но физика процесса несколько шире. Даже определение вращения введено для абсолютно твердого тела. У него все точки не меняют расстояния между собой при вращении. Космические тела - планеты и звезды совсем не твердые тела, а больше похожи на жидкие. Вращение меняет их форму.
Только не говорите что это смысл моей жизни тут написать ответ)
Похоже смысл Вашей жизни идти дальше и объяснить почему у Хаумеа вытянутая форма фигуры эллипсоида.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
А разве Хаумеа не вращается вокруг оси с наименьшим моментом инерции?
   Ось суммарного (видимого) вращения Хаумеа вполне может совпадать с осью наименьшего момента инерции. Учитывая, что форма Хаумеа причинной связью объединена с направлением оси вращения, но оси вращения слагаемых вращений наверняка наклонены к оси видимого вращения.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Зачем придумывать слагаемые вращения, когда мы видим вращение вокруг одной оси?