Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 33344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Да . Со стекла лишнего снимешь - новое не наплюешь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Сдаётся, что о причинах кризиса на заявленную тему можно сказать как о проблеме сугубо индивидуальной. И вызвана она одной главной причиной - потерей отношения к звёздному небу как к тайне, все остальные причины в сравнении - мелочёвка. Именно фактор отношения как к тайне лежал в основе зарождения личного интереса к небу, когда все преграды смывало влечением и мотивацией. Вывод: каждый да ищет лично то, что потеряно. Если он ещё не желает поставить на себе крест как на изнаблюдавшемся (по аналогии с исписавшимся поэтом).   

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Очень много материалов для заполнения чердака , да и погоды нема .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Очень много материалов для заполнения чердака , да и погоды нема .
  Вот-вот, про заполнение чердака - это реальный фактор. Они со всех сторон лезут в чердак, и не многие выдерживают сохранить в чердаке главное, пожертвовав несущественным.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
С удовольствием пообщался бы с "изнаблюдавшимися", которым каждая завитушка Шарплесса и каждый спиральный рукав ПГЦ уже опостылели своей вульгарной яркостью.

Однако, таковых что-то не особо видать, в основном кругом одни "изтрындевшиеся" насколько всё плохо...

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Однако, таковых что-то не особо видать, в основном кругом одни "изтрындевшиеся" насколько всё плохо...
      Возможно, многим бы полегчало, если, согласно Вашему концепту, на душу населения ЛА выдать "апертуру от 1000 мм, а лучше от 1500". Чем больше завитушек и рукавов, тем больше удельная масса любви на душу любителя астрономии. Но опять же - социальные сети рвут на части, и прочие материальные игрушки, и не факт, что они (игрушки) проиграют битву завитушкам.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
 Ага, "выдать" и "научить небо любить", тогда любительская астрономия мигом умрёт, будут крутить у виска:"Ещё добровольно этим заниматься?"

Пусть зарабатывают в поте лица, кто на полметра, кто на метр и более - мотивация нужна и в хобби, и от хобби!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Пусть зарабатывают в поте лица, кто на полметра, кто на метр и более - мотивация нужна и в хобби, и от хобби!
  Вот и я приятелю своему трындю который день: "Бери кредит под ферму 12" на АФ и будешь красавчиком, а не создавай видимость, что стремишься к чему-то"... Но, знамо дело, товарищъ на дно бежит и прячется в ил.)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     А вот интересно, есть хоть один случай, когда ЛА взял кредит на пару метров апертуры. А потом, с улыбкой поотдавал всё своё имущество коллекторам, и когда те опять пришли изымать недостающее, днём честно отстреливался, а по ночам бежал к своему бункеру, где прятались 2 метра, и предавался наблюдениям до утра, до последних планет... Вот о таком товарище хотелось бы песни слагать и петь.   

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    На астроприборы не трачу ни копейки  .
    Было , правда , куплены несколько окуляров .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

   А почему не тратите??

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Дурью маяться отрывая от семьи ? Так дело не пойдет . Уж лучше водку пить . Все хоть смысл какой - то  просматривается  .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Механик AMS

  • Гость
Так дело не пойдет . Уж лучше водку пить . Все хоть смысл какой - то  просматривается  .
так в чем же дело, и зачем вам этот Астрономи ру с его ЛА  и сыпать на нем бесполезные советы ?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
    Очень много материалов для заполнения чердака , да и погоды нема .
Если материалы типа ЛК-7, то возьмусь утилизировать...
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
     А вот интересно, есть хоть один случай, когда ЛА взял кредит на пару метров апертуры. А потом, с улыбкой поотдавал всё своё имущество коллекторам, и когда те опять пришли изымать недостающее, днём честно отстреливался, а по ночам бежал к своему бункеру, где прятались 2 метра, и предавался наблюдениям до утра, до последних планет... Вот о таком товарище хотелось бы песни слагать и петь.   
Хобби многих разоряли...
Но не все за телескоп людей стреляли.... :D :D :D

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.

   А почему не тратите??
Товарищ шутит...))
Зачем ему покупать,если сам делает?
Да такое,что и купить то невозможно..... :)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Хобби многих разоряли...
Но не все за телескоп людей стреляли....
   Человек, пришедший отнять у тебя телескоп - человек ли?  :)
Товарищ шутит...))
Зачем ему покупать,если сам делает?
Да такое,что и купить то невозможно.....
   А вот это уже крутой поворот. Оптиков - не теоретиков, а мастеров, тоже явно надо в отдельную ячейку определять. Высшая каста, можно - кого в бронзе, кого в мраморе, а кого в ситалле высекать.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Мне так мужики на работе пророчат...
"Отнимут,мол,твои телескопы,продай лучше,да водочки купи,сала поешь"...
Это расслоение общества и на кастовость ЛА влияет,кстати.....
Одним и 200$ дорого за телескоп.....
Другим 200000$ вполне приемлемо за апохромат.....
« Последнее редактирование: 22 Дек 2019 [18:46:28] от Oleg Tuchin »


Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
      Вечерело, последние лучи солнца осветили дальние ,высокие сопки и исчезли. Серп луны ярко сиял на небе. Голубое небо стало стремительно темнеть . Еле заметный ветерок  подул принося прохладу. Долина тихо и благостно погружалась в сладкую дремоту. На опушке леса стоял человек и возился с инструментом на штативе. К нему подошла женщина и тихонько спросила.
- Ну что , получается а то сын хочет посмотреть луну.
 -Нет пока, винт почему то не держит.
 -Ну я же говорила надо было брать автомат, там на кнопочку нажмешь и все тебе и будет , что хочешь. А то взяли этот древний гроб с которым еще и возится надо долго.
 И возмущенная отошла, ища куда же убежал парнишка.
 Мужчина продолжал возится. Ну вот, конечно-думал он-она же права. Ну да автомат то взял и все что хочешь там есть а ты сиди и чай пей, хочешь луну-пожалуйста, хочешь марс-пожалуйста а хочеш туманность какую, выбирай. Все покажет да еще и в цвете как на фото. Как у всех. И не вдомек ей дуре что эти автоматы специально придумали и пропихнули в глупый народ для обмана. Ну не может красивая маленькая дудочка, да еще и без бленды  и черт знает с каким ведением что то снять или показать. Но главное же это картинка, а то что это просто картинка из интернета всем пофиг ...да и ей то же. А сын он тоже ничего не поймет. Будут восхищенные бездумные вопли ,как у всех, все ходят и хвастаются такими чемоданчиками-автоматами и все... все вся астрономия. А то что на самом деле там делается всем пофиг. Ну да взял на барахолке старый запыленный инструмент, да все крутили пальцем, да  все это, как они говорят устарело. 20 век а сейчас уж конец 21 ты что, мамонт. Главное быть как все. Эх знали бы в начале появления этих автоматов к чему это приведет. эх....
тал-100р

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Что за автомат?