Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 35418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 683
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Как мне кажется, дискуссия медленно, но верно переползла в привычное русло выяснения вопроса: Где проходит граница между любителями и профессионалами. Кажется, не раз обсуждали и выяснили, что чётко провести эту границу - невозможно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Как мне кажется, дискуссия медленно, но верно переползла в привычное русло выяснения вопроса: Где проходит граница между любителями и профессионалами. Кажется, не раз обсуждали и выяснили, что чётко провести эту границу - невозможно.
Совершенно верно!))
Так же,как и начало отсчёта сей шкалы,трудно установить,(кто просто вид неба любит,а кто уже ЛА)..... :)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"    Из всех дунькиных Маклаудов должен остаться один - Настоящий любитель астрономии, гигант мысли и свет разума! Слава победителю!


это будет Миша
"

Браво! Я тоже голосую за Грехова Михаила! Однозначно за!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 683
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так же,как и начало отсчёта сей шкалы

 Началом отсчёта я, пожалуй, отнёс бы к временнОму измерению. Когда именно произошло разделение астрономов на любителей и профессионалов. И мы тоже, кажется, обсуждали, что чёткую границу здесь вряд ли можно провести. Кто был, скажем, Тихо де Браге, Улугбек? Любители или профессионалы? С Галилеем и Коперником вопрос ясен это универсальные профессиональные учёные, имевшие соответствующее специальное образование. А семья Гершелей? ведь они, замечу, жили уже в Новое время, когда в обществе давно сложилась корпорация профессиональных учёных.

 Но здесь я хотел бы вернуться к этому вопросу с иной стороны. Несколькими страницами выше люди сетовали на погоду и засветку, они де убьют любительскую астрономию. Мне, право, странно это слышать. Понятно, что, скажем, Галилей, живший в солнечной Италии или Улугбек, пребывавший в столице своего царства, ещё более солнечном Самарканде, не знали больших неприятностей с погодой.
 А Тихо Браге или Региомонтан? Они жили на побережье Северных морей, где солнечная погода большая редкость. На картинах старых мастеров ("малых" голландцев) мы почти никогда не видим Солнца.
 К тому же всякий, кто наблюдал на берегу моря, знает, что даже в ясные ночи условия видимости звёздного неба не очень хорошие. Влажность, возможно, мешает. Поэтому для наблюдений желательно подняться куда-нибудь повыше в горы. У Тихо Браге в его замке Ураниенборг этой возможности не было. Хотя в конце своего жизненного пути он перебрался в Прагу (в глубине континента погода более устойчива), но тем не менее...
 ...астрономы прежних времён пребывали в не намного лучших условиях (если не считать засветки, разумеется), однако, что-то не приходилось слышать о сетованиях по этому поводу.     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
...астрономы прежних времён пребывали в не намного лучших условиях (если не считать засветки, разумеется), однако, что-то не приходилось слышать о сетованиях по этому поводу.
Согласен...))
Но сетования то могли и просто до нас не дойти,тогда привычки ныть в интернете не было у ЛА..... :D
А в дневники и труды могло не попасть,люди не считали нужным на данность бытия жаловаться.....)) :angel:

Ох,и добавлю свою печаль...
Меня бесит,когда глаза слепят дальним светом фар...
Читал о адаптации глаза,люди сутками с завязанными жили,чтобы увидеть больше...
А тут упырь какой-то, ксеноном каааак даст,аж глаза слезятся...
Хамство своего рода, ведь раньше дальний свет (был я байкером слегка), даже на трассе заранее выключал, и мне в ответ почти всегда тоже переключали на ближний, сейчас в городе смотрю, все валят с дальним,друг другу выжигая сетчатку с наслаждением идиотов..... :o :o :o
« Последнее редактирование: 15 Дек 2019 [09:04:56] от Алексей Николаевич. »


Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Ну, если мы не придём к общему пониманию что есть ЛА, тогда придётся данную тему растиражитовать по веткам: "что происходит с диванными?", "что происходит с балконными?", "что происходит с выездными?", "что происходит с тратуарными?", "что происходит с астро лекторами?", "что происходит с подвальными?", "что происходит с фотографами?"  и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2019 [09:16:43] от boguslav »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Как мне кажется, дискуссия медленно, но верно переползла в привычное русло выяснения вопроса: Где проходит граница между любителями и профессионалами. Кажется, не раз обсуждали и выяснили, что чётко провести эту границу - невозможно.
    Нет, здесь несколько о другом дискуссия: Можем ли мы выделить такое увлечение как Наблюдательная Астрономия в отдельное хобби, или будем всех-всех смешивать под общей вывеской ЛА?

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Как мне кажется, дискуссия медленно, но верно переползла в привычное русло выяснения вопроса: Где проходит граница между любителями и профессионалами. Кажется, не раз обсуждали и выяснили, что чётко провести эту границу - невозможно.
    Нет, здесь несколько о другом дискуссия: Можем ли мы выделить такое увлечение как Наблюдательная Астрономия в отдельное хобби, или будем всех-всех смешивать под общей вывеской ЛА?
Людей делить нехорошо...
От этого они и умереть могут... :o
Лучше объединять...
Это гораздо приятнее,особенно если часть людей женского рода... :D :angel: :-* :angel:

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Лучше объединять...
Возможно... Но факт остаётся фактом, наблюдатели - это всё-таки отдельный мирок (на балконе ли или на природе).

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Лучше объединять...
Возможно... Но факт остаётся фактом, наблюдатели - это всё-таки отдельный мирок (на балконе ли или на природе).
Так именно наблюдатели и есть самые правильные ЛА...))
Так было и в древности...

О небе и звёздах поэты писали... :angel:
Художники их на холсте рисовали...
Церковники жгли на кострах звездочётов... :'(

..... А люди смотрели на звёздное небо.....
И о звездолётах тогда не мечтали,
(Ну,не было в мыслях тогда,звездолётов!)...

А души,назло всем преградам, летали!
Вот тех и тогда, ЛА, называли..... :D :angel:

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Но факт остаётся фактом, наблюдатели - это всё-таки отдельный мирок (на балконе ли или на природе).
Это, опять же, из серии - кого можно считать ЛА. 
Всегда найдется какой то промежуточный вариант на пути между "чистыми" "диванщиками" и не менее "чистыми" наблюдателями. Среди них еще попадаются и любители стекляхи потереть!   ;)
Лучше объединять...
Это точно! (С)  :)
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
На мой взгляд тема не имеет смысла. Совсем. Кому и для чего понадобилось создавать такую тему? Каким образом можно достоверно узнать что же на самом деле происходит с любительской астрономией? Это нечто соцопроса форумчан? ЛА - публика очень-очень разношерстная.  Здесь есть и чистовой воды "диванщики" и только наблюдатели, да и смешанных типов хватает. И цели у всех разные. Кто-то смотрит планеты и Луну, кто-то занимается в основном кометами, кто-то покрытиями, двойными звездами и т.д. и т.п. А фотографы ?  А телескопостроители и создатели частных обсерваторий? Влияние высоких технологий на ЛА огромное! Любитель 70-х годов прошлого века и нынешний любитель это совсем разные люди, хоть и занимаются одним и тем же! Маловероятно категорично ответить на такой вопрос. Одно могу сказать точно - грань между ЛА и профессионалами стерта вообще! В одной из переписок с уважаемым ученым, он просил у меня (стаж наблюдений более 30 лет) разъяснить некоторые моменты, т.е. у него было недостаточно практических знаний! И это профессионал! Могу сказать одно - истинные ЛА развиваются и будут развиваться, идти вперед несмотря ни на что! Их ни быт, ни семья не остановит! Поэтому любительская астрономия будет весьма активно развиваться в будущем! Вы посмотрите как работают "диванщики"!  Целая армия волонтеров со всей планеты ищет новые транзитные планеты в данных космического телескопа TESS! Их около 14 тысяч. И находят новые планеты, новые переменные звезды в данных TESS. Такому напору и энтузиазму , естественно, завидуют профессионалы!

Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 683
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
На мой взгляд тема не имеет смысла. Совсем.

  Смысл тема безусловно имеет. И ваше сообщение полностью подтверждает это!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 388
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.......Одно могу сказать точно - грань между ЛА и профессионалами стерта вообще! .....
Для профи астрономия способ заработка, для любителя - статья расходов. Уровень мастерства и знаний, особенно в частных вопросах типа организации отдельных видов наблюдений или приборостроения в этом разделении не фигурирует вообще.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
особенно в частных вопросах типа организации отдельных видов наблюдений

Хорошее замечание, однако нас осталось так мало, что уже не до этого. Лишь бы вообще не забывали к телескопу(биноклю) подходить.
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 683
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Для профи астрономия способ заработка, для любителя - статья расходов.

 Хммм... как вам сказать... Когда я преподавал астрономию в школе, для меня это был способ заработка. И не столько в количественном, сколько в качественном отношении. Не считаю, кстати, себя профи и теперь. И во многом благодаря Форуму и самое главное, специалистам, многих из которых имею честь знать лично.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 683
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора раздела Политика удалена.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 388
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Для профи астрономия способ заработка, для любителя - статья расходов.

 Хммм... как вам сказать... Когда я преподавал астрономию в школе, для меня это был способ заработка. И не столько в количественном, сколько в качественном отношении. Не считаю, кстати, себя профи и теперь. И во многом благодаря Форуму и самое главное, специалистам, многих из которых имею честь знать лично.
Преподавание это отдельная специализация. Я например, зарабатываю исключительно проектированием и изготовлением астротехники, но я любитель.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Астрономия -наиболее доступная часть науки для любого землянина. При правильном и последовательном погружении в материал в школьные (и только в школьные,что важно!) годы есть некая вероятность в выкристаллизовывании нового ломоносова ,эйнштейна  или пуанкаре с перельманом.  А только (и только!) подобые им люди и двигают развитие этой  Планеты Людей в своих цивилизационных потугах.
Без них и им подобных Планета Людей будет стоять столетиями на месте "поедая траву вокруг".
Об этом должен помнить всякий землянин каждый раз поднимая голову к звездам. В этой одновременно неказистой простоте  и фундаментальности и заключается вся прелесть Астрономии  и ее любительского колена)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Астрономия -наиболее доступная часть науки для любого землянина. При правильном и последовательном погружении в материал в школьные (и только в школьные,что важно!) годы есть некая вероятность в выкристаллизовывании нового ломоносова ,эйнштейна  или пуанкаре с перельманом. 
Так это уже не нужно. Сейчас наука оказалась вытесненной на периферию общественной жизни вслед за религией.
Так всегда было. На одного реального ученого и одного реального верующего приходится по 350 тысяч стандартных общественнокопошашихся на поверхности  людей.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова