Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 33239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
к чему эта тема, не пойму
Что происходит с любительской астрономией? А что происходит? Обычная современная жизнь,в которой нет места изобретателям и Сикорукам с Навашиными!
Мир меняется и два раза в одну реку не войти.  Любительская астрономия никуда не делась, она просто трансформируется в соответствии с текущим моментом.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2018 [16:43:58] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Обычная современная жизнь,в которой нет места изобретателям и Сикорукам с Навашиными!
Как раз с этим стало много проще - компьютер "сделал каждого Бетховеным", а для тирки стекла есть опять же копеечные лазеры для интерферометров, цифровые видеокамеры, попутно у того же любителя снимающие планеты, ну и те же компьютеры для обсчёта. Разгул для творчества, опять же, чёткий призыв от железа:"Вперёд, работай!" Ведь что стоило снять фокограмму в плёночную эпоху? И что теперь, когда она видна в реальном времени на экране?

Ну и конечно же массовое распространение ПЛИС - "[полупроводниковой] фабрики на столе", как писали в 80-е в журнале "Радио".

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вот чем со всем этим копаться народ предпочитает купить готовое решение, облизанное со всех сторон и не мучиться. Доступность оных тоже весьма высока. Любой каприз за ваши бабки.

Именно недоступность результата и тернистость пути и рождает изобретателей с нетривиальными решениями и мыслями.  А сейчас и даже детям ничего самому делать не надо... Игрушки любой сложности... наработки и др. Все до простоты. "Воткни А в Б и получишь результат". 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Ну вот чем со всем этим копаться народ предпочитает купить готовое решение, облизанное со всех сторон и не мучиться.
Мне кажется, так и должно быть. Я хочу наблюдать небо, я пошел в магазин, купил телескоп и стал наблюдать.  Я не хочу его сначала самостоятельно собирать (в связи с повальным дефицитом, например), а потом уже наблюдать.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Русский

  • Гость
Ну вот чем со всем этим копаться народ предпочитает купить готовое решение, облизанное со всех сторон и не мучиться.
Мне кажется, так и должно быть. Я хочу наблюдать небо, я пошел в магазин, купил телескоп и стал наблюдать.  Я не хочу его сначала самостоятельно собирать (в связи с повальным дефицитом, например), а потом уже наблюдать.
Если бы всё так было просто,то не стояли бы годами телескопы в МВИДЕО АШАН-АКСАЙ никому не нужные! Дело в другом! Поколение 60-70 ещё интересуется такими диковинками как ЛА, а поколение 80...

Русский

  • Гость
Хм! Нашёл земляка ЛА с Новочека через авито! Не все ещё вымерли!

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Еще была пропаганда "сделай сам". Сколько было кружков радиотехники и т
д. Сейчас молодое поколение руками делать ничего не хочет и не сможет и сильно удивляются что в телескопе обязательно надо что то колхозить
Сам я радиолюбитель со стажем более 20 лет! Замечаю на форумах РЛ снижение интереса, но... всё переходит в новое качество,в котором легче купить или посмотреть в интернете! Мы превращаемся в общество потребителей,а не созидателей-рационализаторов! Пропадает дух романтики!
...с радиолюбительством несколько иное. Радиолюбитель 50-70-х из нескольких ламп, горсти радиодеталей и тройки пластин алюминия мог сотворить аппарат превосходящий промышленные. Мог идти в ногу а то и соревноваться с радиоинженерами. Погуглите радиоприемники и радиолы тех лет. Любительская радиосвязь более трудоемкая, но и овеянная романтикой путешествий-экспедиций, давала ощущение сопричастности к чудесному - нереальному в быту, обыденной жизни.
 Сейчас радиосвязь прочно вошла в нашу жизнь, ставши частью быта. Чтобы делать что-то действительно современное даже образования колледжа по специальности маловато. Т.е. так или иначе нужно очень долго "погружаться" и получается это восновном у решивших посвятить жизнь радиоэлектронике, да и то не у всех. Каждый ли хочет окунаться в хобби где до практического результата десятки лет и один-два десятка тысяч долларов?

 С любительской астрономией другое.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Хорошего неба практически нет. Да и откуда ему взяться то. Посмотрите на трассы самолетов
Теперь никого не удивишь 40 см добом для дипскайного визуала, самой минималкой для автовыездов в одиночку стали 300 мм или на самый крайняк 200 пешком, а в активное пользование любителей входят 500-600 мм инструменты.
До таких апертур или кристальной чистоты неба человек нужно дорасти... А во том то и прикол что некому расти...

Ну и конечно же массовое распространение ПЛИС - "[полупроводниковой] фабрики на столе", как писали в 80-е в журнале "Радио".
Опять же, садиться за FPGA должен сподвигнуть немалый душевный порыв... Это не дело одного вечера... А откуда ему взяться?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так мы тут и не обсуждаем случайных людей вообще, тех, у кого душевный порыв слаб. Мы про тех, кто занимается годами и десятилетиями, тратит многие тысячи, а то и десятки тысяч долларов.

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
За неимением возможности купить импортный трансивер, радиолюбители собирали аппаратуру сами, но тогда к ним было уважительное отношение и понимание. Были клубы, давали возможность поставить антенны на крыше. На самоделках работали со всем миром, и некоторые, до сих пор работают и не парятся. Конечно, тогда не было цифровых видов связи, и молотили телеграфом, но это был дух романтики, причасность к чему-то необыкновенному. Когда и телевизор в диковинку, а цветной - фантастика. Так и с астрономией, сейчас можно купить, поставить, говорить что у меня есть, но погода, всегда дрянь. )) А когда я, 25 лет назад, выгрыз мозг всем оптикам в городе, чтобы купить линзы и собрал свой первый рефрактор, мне было пофиг какая погода. Нет неба, в окна соседнего дома смотрел, и не важно, что перевернуто.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
...с радиолюбительством несколько иное. Радиолюбитель 50-70-х из нескольких ламп, горсти радиодеталей и тройки пластин алюминия мог сотворить аппарат превосходящий промышленные. Мог идти в ногу а то и соревноваться с радиоинженерами. Погуглите радиоприемники и радиолы тех лет
Да что он мог? Повторить промышленный супергетеродин? Вряд ли это было особо интересно. Скорее забавы с регенераторами и прямым преобразованием, за которые в бытовой аппаратуре не брались в силу капризной специфики. А это уже либо спорт среди себе подобных, либо комбинирование труднодоступной промышленной и самодельный комплектухи, т.е.опять же кустарщина.
Просто собрать ничего не читая и не прикладывая руки - нельзя. Это с одной стороны спорт, с другой душевный порыв
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
За неимением возможности купить импортный трансивер, радиолюбители собирали аппаратуру сами, но тогда к ним было уважительное отношение и понимание. Были клубы, давали возможность поставить антенны на крыше. На самоделках работали со всем миром, и некоторые, до сих пор работают и не парятся. Конечно, тогда не было цифровых видов связи, и молотили телеграфом, но это был дух романтики, причасность к чему-то необыкновенному. Когда и телевизор в диковинку, а цветной - фантастика. Так и с астрономией, сейчас можно купить, поставить, говорить что у меня есть, но погода, всегда дрянь. )) А когда я, 25 лет назад, выгрыз мозг всем оптикам в городе, чтобы купить линзы и собрал свой первый рефрактор, мне было пофиг какая погода. Нет неба, в окна соседнего дома смотрел, и не важно, что перевернуто.

Одно дело проволоку на крыше натягивать, другое - грамотно настраивать и пользоваться SDR. Погружение в тему, специальные знания и навыки на несопоставимых уровнях, далеко не все могут освоить.
По причине того, что 95% населения известно кто, количество людей, которые могут заниматься хобби в котором надо иметь сильно ненулевой интеллектуальный и образовательный уровень (причем постоянно повышающийся) будет неуклонно сокращаться.
Оттуда же ноги с интеллектуальным уровнем дискуссий на АФ. Со строителем очкоскопов дискутировать можно только на языке людей с IQ=80, поэтому очкоскопщики в основном и общаются с себе подобными.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
...с радиолюбительством несколько иное. Радиолюбитель 50-70-х из нескольких ламп, горсти радиодеталей и тройки пластин алюминия мог сотворить аппарат превосходящий промышленные. Мог идти в ногу а то и соревноваться с радиоинженерами. Погуглите радиоприемники и радиолы тех лет
Да что он мог? Повторить промышленный супергетеродин? Вряд ли это было особо интересно. Скорее забавы с регенераторами и прямым преобразованием, за которые в бытовой аппаратуре не брались в силу капризной специфики. А это уже либо спорт среди себе подобных, либо комбинирование труднодоступной промышленной и самодельный комплектухи, т.е.опять же кустарщина.
Просто собрать ничего не читая и не прикладывая руки - нельзя. Это с одной стороны спорт, с другой душевный порыв
Это общие слова. А есть реалии жизни. И они таковы, что в плане обеспечения комплектующими и контрольно-измерительной аппаратурой в СССР было гигантское расслоение между очень узкой элитой радиоэлектронных хобби и простым паяльщиком, думаю никак не меньшее, а возможно и большее, чем между одиноким стеклотиром и сильнейшими отделениями ВАГО или клубом им. Максутова. Да, элита формировала гламурную витрину советского радиолюбительства, постоянно публиковала в "Радио" конструкции, вызывавшие поток гневных писем читателей как в плане собственно покупки комплектухи, так и в плане сложности отладки. Товарищ по обсерватории "Вега", серьёзный электронщик, делился со мной личным опытом постройки УМЗЧ, в ходе отладки которого вся комната у него оказалась усыпана отстреленными шляпками транзисторов промежуточных каскадов, взрывавшихся от перегрузки. При этом схему на мой неискушённый взгляд назвать особо сложной нельзя, ну наверное это сродни расхожему "Не получается Ньютон - надо строить Кассегрен, уж такая схема обязательно должна показать!"

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
То nolv:
Абсолютно согласен. Сейчас технологии шагнули и без знаний, лучше не подходить. А sdr, не самое сложное. Народ полез за 24Ггц, вот уж где мозги и руки нужно иметь.
очкоскопщики в основном и общаются с себе подобными
А что, ещё кто то этим занимается?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вот радиохлама в детстве и юности хватало. А оптики -нет. Сейчас хлама мало, оптики полно.  Общество развивается.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Не очень люблю здесь что-либо комментировать, но мимо этой темы пройти не могу. Автору темы зачет.
Выскажу свои мысли. Причин - их несколько. А сложившаяся ситуация есть следствие их совокупности:
Начнем с общеизвестных:
1. Общее падение интереса в мире к космической теме. Полвека назад к ней было приковано всеобщее внимание, перспективы казались безграничны. Сто лет назад на небо смотрели с надеждой(эпоха Фламмариона). А сейчас скорее с разочарованием и безразличием. Таков общий тренд.
2. Несмотря на огромный рост доступности астрооборудования ЛА стала намного менее доступным занятием так как не стало неба. Большинство людей (тем более способных к чему-то проявлять интерес) живет в городах. Для занятий ЛА нужна как минимум машина и очень много свободного времени. Тратить каждый раз по нескольку часов на дорогу решатся не многие. Та эпоха, когда можно было смотреть на звезды из двора своего дома безвозвратно ушла в прошлое.
Теперь менее очевидное:
3. Маргинализация любителей астрономии. Раньше на любительскую астрономию смотрели как минимум на способ саморазвития, возможность приобщиться к научному познанию мира; как максимум принять в нем участие. Сейчас наблюдают больше для развлечения, из спортивного интереса, ради просто зрелища. Очень сильно упал уровень типичного любителя астрономии - если раньше это был любитель науки, то теперь это своего рода любитель экстрима, который по уровню познаний и менталитету ближе к уфологам и прочей лженауке(очень ярко это иллюстрирует на этом форуме раздел "Вселенная жизнь разум", но и в других разделах уровень среднего обитателя очень невысок). Я не говорю о всех, но таких большинство. В результате из способа познания(в котором, на самом деле, нуждаются очень многие люди в любую эпоху) ЛА превратилась в специфический интерес небольшого сообщества.
4. Потеря развивающей и научной роли ЛА. Узнать как выглядят космические объекты по лучшим в мире снимкам можно теперь не выходя из дома. И такой способ восприятия информации стал нормой практически для всех(со всеми своими плюсами и минусами). Так зачем покупать дорогое и громоздкое оборудование, тащиться за сотни километров в поле? Ведь на хаббловских снимках видно куда больше и лучше, чем в любительский телескоп. Также любительские наблюдения(по крайней мере не имеющие строгой организации) сейчас потеряли всякую научную ценность. Полвека назад продвинутые любители закрывали собой некоторую нишу в общей структуре наблюдений за небом - иногда находили новые кометы и астероиды, обнаруживали сверхновые в других галактиках и т.д. Сейчас ниша малоапертурных наблюдений практически закрыта роботизированными системами, за которыми любителям практически не угнаться.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
1. Космос был страшно перепродан, сейчас наступило отрезвление. Это можно только приветствовать, времена когда Терешкова вылезла на поле из заблёванного шарика, а накормить её нищие колхозники могли только луком к счастью прошли.
2. Теперь полно отличных дорог и скоростных машин. Мобильность ЛА выросла в разы. Ну и дауншифтинг тоже стал популярен, поскольку теперь никто никому почти ничего в сравнении с СССР не должен и живёт как хочет.
3. Теперь нет вопроса "а для какой службы и потребностей народа это надо?" Потребстандарты тоже стали куда менее жёсткими в сравнении с СССР, теперь морально позволить себе можно любое законное увлечение, не оглядываясь на соседей, семью и свой круг общения.
4. То же самое - наступила честная, искренняя эпоха, когда можно без лицемерия сказать:"Это надо самому мне, я так получаю удовольствие!" А пахать на пузатых очкариков, которые вместо содержательной части работы заняты мелкой грызнёй и затягиванием работ по своей теме в бесконечность - нет уж, у свободного цельного гражданина есть куда более интересные занятия! И за что пахать, за редкое одобрение, когда финансирующее ведомство не видит? Ха-ха-ха! Нет, уж, профики, это вы сначала попробуйте удостоиться доброго слова от ЛА как налогоплательщика!
« Последнее редактирование: 27 Сен 2018 [17:17:09] от Алексей Юдин »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ага, зажралИсь...  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Сейчас ниша малоапертурных наблюдений практически закрыта роботизированными системами, за которыми любителям практически не угнаться.

Сергей Шмальц с 22-см телескопом опровергает Ваш тезис своим опытом.

Поздравляю нас с первым циркуляром MPEC с участием обсерватории ISON-Кастельгранде (L28)!

MPEC 2018-S57 : 2018 SR1
https://www.minorplanetcenter.net/mpec/K18/K18S57.html

http://adsabs.harvard.edu/abs/2018GCN.23020....1S

Schmalz, S.; Graziani, F.; Pozanenko, A.; Volnova, A.; Mazaeva, E.; Molotov, I.
GRB 180720B: ISON-Castelgrande optical observations.
GRB Coordinates Network, Circular Service, No. 23020, #1 (2018)
00/2018

Сергей Шмальц на 22-см телескопе ОРИ-22 в Кастельгранде (Италия) на 2-х ночах успешно пронаблюдал быстрый и яркий АСЗ, пролетевший недалеко от Земли.

АСЗ 2018 RC пролетает достаточно близко к Земле, поэтому считается опасным.
2018 RC => Dec= -22, V=12.1, moving (-161.9, -60.3"/min). Яркий, но быстрый.
Он маленький ~35м, вытянутой формы - сигарообразный (может быть контактно-двойным), вращается быстро - за 10 мин оборот.
Нужны длинные ряды быстрой фотометрии: эксп от 1 до 10сек, при этом сигнал/шум > 35 - имейте ввиду, что яркость астероида сильно меняется каждые 2.5 мин с амплитудой 1 зв.вел.

Наблюдения проводились с экспозициями 5, 10 и 15 секунд.

Цитата
В целом можно подвести итог для конкретно ОРИ-22 в Кастельгранде: качественно фотометрировать можно только на экспозициях 5-10 секунд при блеске астероида не слабее 14 маг; при большей экспозиции можно, конечно, работать и по более слабым астероидам до 15-16 маг, но тогда "частокол" измерений в кривой блеска получается слишком редким и она не поддаётся уверенной интерпретации.

Сергей

Т.о. при желании до сих пор можно вносить вклад в науку и с 22 см - 25 см телескопами, не говоря уже о более крупных апертурах - 36 см - 40 см.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А пахать на пузатых очкариков, которые вместо содержательной части работы заняты мелкой грызнёй и затягиванием работ по своей теме в бесконечность - нет уж, у свободного цельного гражданина есть куда более интересные занятия! И за что пахать, за редкое одобрение, когда финансирующее ведомство не видит? Ха-ха-ха! Нет, уж, профики, это вы сначала попробуйте удостоиться доброго слова от ЛА как налогоплательщика!
А тут как бы так, хочешь внести свой вклад в науку, увидеть свое имя в соавторах открытий и научных публикаций - приходится идти "на поклон" к "пузатым очкарикам". Не хочешь - не иди и продолжай изгаляться над учеными. Выбор всегда за тобой. Каждый самоутверждается как может - кто-то реальными делами на пользу науке, а кто-то через бла-бла-бла на форумах.
3. Маргинализация любителей астрономии.
:P
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!