Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 33238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так что ловим хорошую погоду и - наблюдать!  :)

  Безусловно! Прекрасная формула. Добавлю, что стремление поймать хорошую погоду учит умению её предсказывать. В т.ч. давать и довольно долгосрочные прогнозы, вплоть до квартальных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Когда нет погоды надо не ныть, а заниматься тщательной обработкой уже полученных наблюдений и изучать теорию.

 ...и планировать будущие наблюдения
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Но , разумеется , будь по Вашему  .
« Последнее редактирование: 12 Дек 2019 [11:51:09] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Так что ловим хорошую погоду и - наблюдать!  :)

  Безусловно! Прекрасная формула. Добавлю, что стремление поймать хорошую погоду учит умению её предсказывать. В т.ч. давать и довольно долгосрочные прогнозы, вплоть до квартальных.

На 3 месяца вперёд? Такого не мог даже Дьяков.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Ничего сложного: погоды нет и не будет.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    На Мезмае будет .
    А в Снегирях и на лодке покатаемся .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Так что ловим хорошую погоду и - наблюдать!  :)

  Безусловно! Прекрасная формула. Добавлю, что стремление поймать хорошую погоду учит умению её предсказывать. В т.ч. давать и довольно долгосрочные прогнозы, вплоть до квартальных.

На 3 месяца вперёд? Такого не мог даже Дьяков.

 Думаю, что мог и даже на бОльший срок. Конечно, не точно, но с определённой вероятностью, вне всякого сомнения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так что ловим хорошую погоду и - наблюдать!  :)

  Безусловно! Прекрасная формула. Добавлю, что стремление поймать хорошую погоду учит умению её предсказывать. В т.ч. давать и довольно долгосрочные прогнозы, вплоть до квартальных.

На 3 месяца вперёд? Такого не мог даже Дьяков.

 Думаю, что мог и даже на бОльший срок. Конечно, не точно, но с определённой вероятностью, вне всякого сомнения.
Да погоду все предсказывают всегда точно, только путают место и время...
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да погоду все предсказывают всегда точно, только путают место и время...

  Это побочный "продукт" многолетних наблюдений. В ожидании ясного неба поневоле приходится учиться замечать признаки перемены  погоды. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
    По погоде уже погибло четверть всех кораллов . И нам погоды не видать . А это более всего снижает интерес к Астрономии .
     Плохая погода только повышает интерес к наблюдательной астрономии.

Да ой!
Увы, но трщ serega2007 полностью прав.
Вот я, к примеру, с октября не то что ясного – хотя бы относительно годного неба не видел. Луна несколько раз виднелась в дымке, и на этом спасибо. Я даже не смог ни разу пронаблюдать «поезд» запущенных «старлинков». Какая же это нахрен «астрономия»?! :(

Так что астроклимат места проживания – фактор решающий и определяющий. В Крыму замечательно, в Челябинске кое-как сносно, а где-нибудь в Мурманске телескоп всё равно что шуба на Кубе или бикини в Певеке. :) Т. е. иметь-то дома можно, а толку?

Можно, конечно, возразить насчёт «диванных астрономов». Понятно, рассматривать на компе фотки с «Хаббла» или тусоваться на сайтах возможно и без личных наблюдений. Но я не совсем уверен, что таковой род занятий можно назвать астролюбительством. :)

Рыбак – это который ловит рыбу, а который золотых рыбок в аквариуме держит, он вроде как и не рыбак? ;D Хотя направление сходное, разумеется. ;D

Цитата
Разве интерес к полным солнечным затмениям пропадает оттого, что они случаются не каждую неделю?
Конечно.

Ну, пусть не каждую неделю, это вы загнули в полемическом задоре. :) Но хотя б раз в год – я бы горячо приветствовал. ;D
Только чтобы летом и с доставкой на дом, как метеорит. ;D А то аж в Новосиб пришлось ехать – разве же это правильно? ;D

Чересчур редкие явления для ширнармасс НЕ СУЩЕСТВУЮТ.
Да я сам помню разочарование от кометы Галлея. Как, и это вот она, которую все так ждали?! Нууууу…

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 044
  • Благодарностей: 389
    • Сообщения от shers
А говорят в Питере неба нет.
Снимок выкладывали вчера около 10 утра.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А говорят в Питере неба нет.
Снимок выкладывали вчера около 10 утра.

  В 10 утра мало что можно увидеть, несмотря на длинные северные ночи. А по теперешней погоде не факт, совсем не факт, что вся ночь была ясной.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Чересчур редкие явления для ширнармасс НЕ СУЩЕСТВУЮТ.
Да я сам помню разочарование от кометы Галлея. Как, и это вот она, которую все так ждали?! Нууууу…


 О нет, это далеко не так. В качестве примеров лучше рассматривать не комету Галлея, а кометы Хиакутаке и Хейла-Боппа. И солнечное затмение, разумеется. Например 20 марта 2015 года.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [09:21:40] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Так что астроклимат места проживания – фактор решающий и определяющий. В Крыму замечательно, в Челябинске кое-как сносно, а где-нибудь в Мурманске телескоп всё равно что шуба на Кубе или бикини в Певеке.  Т. е. иметь-то дома можно, а толку?
Полностью согласен. Частые дни и ночи с ясным небом провоцируют на наблюдения и на их планирование.
А какой смысл планировать наблюдения в средней полосе РФ (и тратить на это время) если вероятность хорошей погоды даже ниже, чем шанс у блондинки встретить динозавра.
А если высокая широта, то совсем... Зимой темно, но тучи. Летом иногда ясно, но белая ночь.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [10:05:40] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Механик AMS

  • Гость
А какой смысл планировать наблюдения в средней полосе РФ (и тратить на это время) если вероятность хорошей погоды даже ниже, чем шанс у блондинки встретить динозавра.
А если высокая широта, то совсем... Зимой темно, но тучи. Летом иногда ясно, но белая ночь.
Как говорил наш  старшина: " то рубашка - длинная, то {ХцензураY} - короткий."  Разумеется не всегда "астрономическое небо" .  Я бывал Мурманске в дни перехода от Полярной ночи в Полярный день.  Может мне тогда с погодой повезло . Несмотря на высокую широту, небо "астрономическое" . Единственно , что нужно было выйти на "Алешу" , чтобы  обзор был получше.   Так, что  как обычно - есть погода и желание поснимать-посмотреть , смотрим , снимаем. Разумеется "таскание  немалого числа оборудования" не очень располагает. Поэтому "огородно-дачные" обсерватории  лучшее решение.  Хотя и "балконный" вариант тоже как "крик души" и все же.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [10:34:59] от Алексей KRR »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А какой смысл планировать наблюдения в средней полосе РФ (и тратить на это время) если вероятность хорошей погоды даже ниже, чем шанс у блондинки встретить динозавра.
    Если это служит такой реальной проблемой в вопросе быть или не быть хобби, то сюда тогда нужно приложить и весь список непреодолимых проблем: "нужен телескоп от 20" и желательно бинокулярный",  "где взять машину под перевоз телескопа", "хочу наблюдать по-человечески на чёрном небе", "ветер и холод противоречат наблюдениям - дайте обсерваторию", "чтобы нормально высыпаться, нужно уволиться с работы и жить на завещание", "и чего вообще париться, если всё-равно твоим именем астероид не назовут" и т.д.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Нет, конечно проблемы нет и хобби быть. Точнее оно уже есть много много лет и только крепчает.

Но когда я начинал заниматься астрономией (в конце 1980-х) климат в районе МСК был более адекватным, мне кажется. Я тогда увлекался метеорной астрономией  и хорошо помню, что без вопросов наблюдал Ориониды (октябрь), Геминиды (декабрь) и Квадрантиды (январь). Можно ли это сделать сейчас? Не уверен, совсем.

И все же еще раз повторю с вашего позволения: Регулярное ясное небо провоцирует любителя астрономии на наблюдения и на составление программ на будущие наблюдения. Регулярное ясное небо - это драйвер.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
И все же...
Согласен я.

Механик AMS

  • Гость
Регулярное ясное небо - это драйвер.
у меня бывали случаи чистейшей атмосферы в разрывах облаков.   просто по "погоде" и по "зову сердца :) . наблюдаем  фиксируем и прочее. на вопрос зачем? Пример. Кто помнит события на Солнце в сентябре 2017 года?  Не так уж и много в РФ , телескопов его фиксировало.

Гражданин РФ

  • Гость
Что происходит с любительской астрономией?
Ничего не происходит. Ничего не происходит и с радиолюбительством,а те кому это и интересно,те придут.