Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 33232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
звезды  любят тишину и спокойную работу с ними , как на рыбалке :)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
звезды  любят тишину и спокойную работу с ними , как на рыбалке :)

 Вот именно, как на рыбалке. Когда вы про удалённый доступ написали, я вспомнил Владимира Грусланова и его книгу о том, как он искал суворовские реликвии. Однажды попал к нему в руки некий сундучок с секретом, который он ну никак не мог разгадать. Ему предлагали вообще разломать или (что проще и вообще радикальнее) просветить рентгеном. Грусланов решительно отказался, сравнивая это исследование с рыбалкой.
 Что лучше - ловить сетью или сидеть с удочкою на берегу, наслаждаясь самим процессом и вообще... природой? То-то!

 Также и с астрономией. Удалённый доступ, оно, конечно, куда комфортнее, да и технические возможности шире. Особенно, в век цифровых технологий это заметно. Однако "вживе" звёзды наблюдать, наверное, всё-таки приятнее, тем более для любителя. Впрочем, даже и профессионалы традиционными методами не пренебрегают, точно знаю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 103
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А откуда на Луне такие борозды? Почти касательные метеориты?
На Луне много морей, но, как ни странно - ни одной реки. Дабы исправить сие природное упущение, решили выкопать каналы. А моря взяли и высохли. Чтобы снова не летать на Луну и не закапывать всё обратно, на Политбюро ЦК решили оставить, как есть. Разве не интересно на это всё полюбоваться?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
   Дал ссылку астрономам на просветительскую программу . В бан попал . А им было бы крайне полезно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Дал ссылку астрономам на просветительскую программу . В бан попал . А им было бы крайне полезно .

 Не понял, за что в бан? Может, чем иным проштрафились? Подробности можно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Разве это любительская? Это профессиональная астрономия. В д. теме это off-top.
Дык, м.б. убрать тогда?


 Пожалуй, уберу я эти сообщения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Не любительская, но все-же астрономия. По результатам разговора с Ихсановым:

  Ну коль скоро не любительская, так лучше убрать. Что и делаю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Да живет! Живет любительская астрономия! Живет и будет жить, и "огонек" в наших астродушах не погаснет!
Разве можно быть равнодушным к космосу? Для меня астрономия - это жизнь! В самые трудные моменты - она спасает, снимает боль, снимает усталость. Когда выносишь свой телескоп-астрограф под сияющее звездами антрацитно-черное ночное небо - буд-то "улетаешь" туда!
Или думаешь над столбиками цифр "инструментальных" звездных величин изучаемого обьекта.
Когда на фотопленке "прорисовывается" вся красота Вселенной - это блаженство!
Вот уже обзавелся и "цифрой" - теперь Режистакс-5 осваиваю. Буду "химичить"!  ;D
Нет, точно!.. Точно человек создан Матерью-Природой для космической экспансии! По другому и быть не может! Это - закономерный путь прогресса человечества! Иначе бы зачем такой интерес? Неспроста человек еще на заре цивилизации заинтересовался строением Вселенной раньше, чем строением своего собственного тела. Все логично и точно! Космос для нас - это неизбежность!

Что надо простому любителю астрономии для счастья? - Безоблачную ночь, телескоп, фотик и... кружку кофе! Ах, да! Забыл. Вот! Еще магнитофон и кассеты с записями Дидье Маруани (Спейс), Зодиак и Земляне!

Астрономия - это не просто наука. Эта дисциплина имеет и огромное мировоззренческое значение. Она поднимает человека над его животными инстинктами, суетой. Для меня астрономия - просто "наркотик".
Мы, любители астрономии, можно сказать, что "особая каста". Мы ведем образ жизни, непонятный другим. Мы тянемся не к бутылке, а к знаниям, стремимся не только для себя, но и другим принести пользу. Ведь хорошо сделанный фотоснимок, с точным указанием времени, даты и других нужных параметров - уже имеет научную ценность! Молодец тот, кто фоткает и выкладывает!
Нас не понимает и не поймет простой обыватель. Опять: "- Саня! Ты опять на дачу? Ведь пасха!"
 Ну и что? Это все равно не мой праздник, я атеист, а звездное небо манит! Погоду обещали хорошую! Мне забить на ваши куличи, яйца и тем более выпивку! В рюкзаке фотик, еда и кофе. Главное - не пропустить ночь! Камеру купил недешевую, хочется ее скорее испытать!
Долгожданная ночь! Тихонько играет магнитофон, соловьи подпевают. Лев вальяжно шествует по небосводу! Свежий воздух, космос, и любимый сорт кофе.
На следующий день, в воскресенье, возвращаешься в город... Е-мое! Валяется крашеная яичная скорлупа, бутылки, соседа опять увезли за пасхальную торжественную драку, другой сосед сидит на асфальте и ты понимаешь, куда спирт уходит...
Из этого всего понимаешь, насколько тебя воспитала наука! Как она тебя подняла над "обывателем"! Обыватель нас не понимает. Не понимает, что мы там смотрим! А мы не понимаем обывателя - не понимаем, почему надо напиться? Не лучше ли устремить свой взор Туда!
Ведь ты - Человек!
Астрономия меняет человека, будит в нем лучшее!
Мы с вами занимаемся этой прекрасной наукой и поэтому должны быть сплочены - вместе можно потянуть крупный проект, помочь "большой" науке.

 Скажу просто: астроном астроному - друг, товарищ и брат!
Всем ясного неба!  ;)









БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       Но мне интересно всё же -  мы ЛА более старшего поколения вымирающий вид или после нас всё останется так, как и было? Конкретно интересует следующее. Наблюдают ли молодые ЛА, возрастом до 20 лет точно так же, или осваивают новые методы? Не слишком ли они привязаны к комфортным условиям и зависимости от гаджетов? Готовы ли мёрзнуть по ночам, находить объекты по страницам покрытого инеем атласа без гоу-ту, искать свиданий с небом в одиночку, независимо от тусовки?... Я как-то видел цифровой прибор на видео (кажись видео камера). Японцы наводили её на небо и на большом увеличении разглядывали многие дипскай с подробностями, о которых позавидовали бы обладатели традиционной оптики. Вот и подумал, что если наблюдательная астрономия полностью перейдёт в будущем в плоскость гаджетов, то ЛА станут сидящими в комнатах у мониторов и ловить цифровые сигналы в онлайн трансляции. А такое любительство, конечно, уже мало отличается от бродилова по иннету по фоткам Хаббла... Суть наблюдательной астрономии - это живая связь с Мирозданием, пребывание под небом в тихом размышлении, полёт души.
      Молодые, расскажите что-нибудь, как у вас там? Если что - мне полтинник.  :)       

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Так до 55 лет это всё молодость по Месснеру. Для спокойных хобби без экстрима, думаю, эту границу можно спокойно отодвинуть и до 70. По своим ощущениям - на четвертом десятке жизнь не особо отличается от 20 лет.

А у молодых всё отлично - они превосходно вооружены мощными телескопами, транспортом, электроникой. Кайфуют вовсю, достаточно посмотреть на активность молодёжных астровыездов в последние годы.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Что происходит... РЛА проникает в РПЦ.

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Да, священники давно массово покупают телескопы своим детям, заботясь об их будущем.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Так до 55 лет это всё молодость по Месснеру. Для спокойных хобби без экстрима, думаю, эту границу можно спокойно отодвинуть и до 70. По своим ощущениям - на четвертом десятке жизнь не особо отличается от 20 лет.
     Согласен. Да, тема возраста в нашем увлечении тоже вполне уместна. И очень многое зависит от формы, в которой себя держишь. После сорока у меня был период ренессанса занятий боксом (лет до сорока семи) в дружной компании ребят разных возрастов, бегал, играл в баскетбол, и чувствовал себя вполне, даже лучше чем десятилетие до того. Сейчас я уже не торт, хотя и подтянусь около двадцатки. Но это лишь потому, что засиживаюсь у компа и неактивен в последнее время. Та же фигня была и в 30, когда не поддерживал активный образ... Мой единственный астроприятель стал вялым в свои 35 и уже больше года как не наблюдает со мною. Ему холодно ночами, да и попой прикипел к своему авто наглухо, а когда-то с ним тоскали на санках 12" доб по озеру километра за полтора при двадцатиградусных морозах, нередко бдили под небом до рассвета...
      Ну, а здесь коснулся про возраст в контексте новых веяний и тенденций. Рад слышать, что молодёжь энергична и активна на выездах. 
   

Гражданин РФ

  • Гость
Открыл группу вконтакте для новочеркассцев,но создаётся впечатление,что никому это не нужно! Одному некогда и считает увлечение астрономией детством,а другой отшучивается и отвечает разной хер...ой! Увлечение астрономией носит временный характер и сродни игре в солдатики!Что интересно, вытащил телескоп на стадион местной школы и в первые минуты-дни многим было интересно,а потом интерес стал угасать!В местной соцгруппе опубликовал объявление о БЕСПЛАТНОМ просмотре неба в телескоп,но никому это не надо! Детям может и надо, но и на них сказалась действительность- лучше пойти воровать металл на дачах!Мы живём в эпоху капитализма! 

Гражданин РФ

  • Гость
Что происходит с любительской астрономией? Ничего не происходит! Любительская астрономия дело энтузиастов- одиночек- по крайней мере для провинции России(как показывает статистика).

Гражданин РФ

  • Гость
как показывает статистика
Где более менее стабильно(есть работа), там и больше интерес к подобному увлечению! Детям интересно,но этот интерес у них не постоянен и зависит от местной действительности! Да, в областных центрах обстановка с работой получше и количество любителей астрономии побольше!

Гражданин РФ

  • Гость
В ЛА будут приходить люди, но таких людей будет мало и будут они называться ЧУДАКАМИ!

Гражданин РФ

  • Гость
Да,приятно когда малец после просмотра в телескоп предлагает тебе дружбу! :) Но подобное будет всё реже и реже!

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
В ЛА будут приходить люди, но таких людей будет мало и будут они называться ЧУДАКАМИ!
и какое вы видите этому объяснение мой друг? хотя не сочтите за грубость, если бы я увидел человека на тротуарке с телескопом как у вас, я так бы и подумал. Прошу простить за столь изысканный пост с моей стороны.

Гражданин РФ

  • Гость
В ЛА будут приходить люди, но таких людей будет мало и будут они называться ЧУДАКАМИ!
и какое вы видите этому объяснение мой друг? хотя не сочтите за грубость, если бы я увидел человека на тротуарке с телескопом как у вас, я так бы и подумал. Прошу простить за столь изысканный пост с моей стороны.
Не сочтите за грубость, а какой у вас телескоп?