Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 33230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Довольно бессмысленно и бесполезно сидеть на стуле и вздыхать - ".......ах, эти прекрасные, таинственные звезды!!!Эта бескрайность Вселенной и бесконечная мудрость Материи!!!!", именно подобного рода мантры и являются индикаторами начала неторопливого, но уверенно ускоряющегося пути в вышеуказанную лечебницу. Гораздо полезнее для для здоровья сознания и тела почитать стартовую книгу, преподносящую общее понимание астроаматерства и начинать действовать: раздобыть какой-то инструмент для наблюдений или выбраться под звездное небо для его изучения или, как крайний вариант нормы, попробовать подготовить себя к строительству будущего телескопа и наконец, первый раз в жизни, сделать с детьми скворечник........

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
начинать действовать: раздобыть какой-то инструмент для наблюдений или выбраться под звездное небо для его изучения или, как крайний вариант нормы, попробовать подготовить себя к строительству будущего телескопа и наконец, первый раз в жизни, сделать с детьми скворечник.......
       Совершенно понятная вещь, что для того, дабы начать тратить энергию на какое-то дело, нужна веская мотивация. Делать скворечник станет лишь тот, кто проникся чувством к пернатым существам, кто видит их частью своей жизни. Со звёздами то же самое. Восторг и удовольствие созерцания всегда первичны. Даже человека, который перестаёт доставлять нам удовольствие или интерес, мы, как правило, покидаем. И с хобби происходит подобное. Должен быть баланс между восторгом и практической стороной увлечения, они друг друга двигают и заряжают. Но дело ради дела увлечением вряд ли можно назвать. Это уже наёмная работа.   

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     Любительская астрономия перестаёт любиться любящими её любителями.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов

     Любительская астрономия перестаёт любиться любящими её любителями.
:-\

А профессиональная астрономия становится для некоторых "любителей" объектом для ненависти.

Дык, м.б. все дело в том, что они перестали быть любителями астрономии? И, тусуются здесь просто по привычке?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А профессиональная астрономия...
     Кстати, в последнее время думаю и сравниваю эти две астрономии. Интересно, есть какой-нибудь нюанс в том, как любится небо любителями, и как - профи? Кроме зарабатывания денег наукою, всё остальное одинаково или существенно отличается? И способна ли романтическая придурь хоть как-то посещать профи?  :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
      Да какие там деньги ?!
      Человечество неблагодарно . Все знания в основном пришли из Астрономии . Без Ньютонов не было бы никаких Мерседесов .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
И способна ли романтическая придурь хоть как-то посещать профи?

К сожалению, да.
Хотелось бы проникнуться тем, как это происходит.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Все знания в основном пришли из Астрономии
Только ли из астрономии?
Без Ньютонов не было бы никаких Мерседесов
Также можно сказать, например, что без Бутлерова, Лебедева и других многих и многих ученых мужей не было бы не только Мерседесов, но и ряда других материалов, которые повысили качество жизни современных людей.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

      Что происходит с любительской астрономией. - Она люто завидует своей старшей сеструхе. Вон, вчера по программе Время продемонстрировали во всей красе biack дырищу, пока мы тут кратерки запечатлеваем на лунном серпе мыльницей.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Когда человек смотрит в окуляр...он не видит ,он чувствует энергию вселенной, которая направленным пучком, с помощью прибора( телескопа)проникает в него. Человек -Вселенная. Человек-дитя Вселенной, ее часть. Там скрыто много тайн и некоторые из них он осознать способен. Нас тянет к звездам как к чему то родному.

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Когда человек смотрит в окуляр...он не видит ,он чувствует энергию вселенной...
     Верно! Но некоторые, увы, лишь видят пучок.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

      Кстати, если бы ещё любителей астрономии проанализировать, разделить на типы (а наблюдается приличное разнообразие), тогда легче будет разобраться в происходящем и факторах влияния.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Когда человек смотрит в окуляр...он не видит ,он чувствует энергию вселенной...
     Верно! Но некоторые, увы, лишь видят пучок.
Редиски? Какой пучок, я не понимаю о чем речь. Что за энергия, что порят в этой теме? Я вам скажу в чем проблема сегодняшней любительской астрономии - в безынициативности, лености и убогости людей, причисляющих себя к любителям. По факту являющихся чудаками, одной ногой в Кащенко. Идей для воплощения просто самосвал, у некоторых карьерного типа "БЕЛАЗ". Бери да воплощай, все равно жизнь тратится впустую на смешные и презренные биологические и псевдосоциальные отправления. На бег между местом отбывания трудовой повинности, кухней и сортиром. Нет проблем у любительской астрономии, есть проблемы у отдельных граждан.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Редиски? Какой пучок, я не понимаю о чем речь. Что за энергия, что порят в этой теме?
      Пучок - это погоняло световых волн, бьющихся о глазное дно.  Всё решает глубина проникновения, т.е ограничивающие его пределы. Дно - Мозг - Сердце... Вот эти 3 ступени и радзеляют человечество (и даже "любителей") на основные типы и уровни.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Дно - Мозг - Сердце... Вот эти 3 ступени и радзеляют человечество (и даже "любителей") на основные типы и уровни.
Верно сказано. С любительской астрономией абсолютно ничего не происходит, она - сама по себе, а народ, с оптическими и цифровыми гаджетами, - сам по себе. На меня, лично, сюжет в новостях о "чёрнодырявой" фотосессии никакого воздействия не возымел. От фотошопа я никакого потока ядерной эмоциональной энергии не чувствую. На меня много большее воздействие оказывает 15 минут наблюдения борозды Аридея в 100мм рефрактор при остекленевшей атмосфере. Термоядерный заряд эмоций на неделю! Астрономия внутри нас самих. Там искать.

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
А откуда на Луне такие борозды? Почти касательные метеориты?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

      Кстати, если бы ещё любителей астрономии проанализировать, разделить на типы (а наблюдается приличное разнообразие), тогда легче будет разобраться в происходящем и факторах влияния.

 Можно. Но стоит ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Можно. Но стоит ли?
Это на любителя. Мне лично данная тема очень интересна, но я не призываю ее здесь развозить... А, вот, в одной из соседних тем можно под настроение.) Хотя, в принципе, на этот счёт там уже не мало сказано.

Механик AMS

  • Гость
Это на любителя. Мне лично данная тема очень интересна, но я не призываю ее здесь развозить... А, вот, в одной из соседних тем можно под настроение.) Хотя, в принципе, на этот счёт там уже не мало сказано.
Чтобы понять  "что с любительской астрономией " , просто загляните в два раздела Астрофорума : одна по Телескопостроению, а вторая по АСТРОФОТО . И всё будет понятно :) . Телескопы строят, монтировки строят, Купола и павильоны для телескопов - строят, УДАЛЕНКА-развивается. Фотоматериалы публикуются  и очень хорошего качества :) . Есть отдельные моменты "житья-бытья", но это решаемо.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Телескопы строят, монтировки строят, Купола и павильоны для телескопов - строят, УДАЛЕНКА-развивается.
     Приятно слышать... Когда варишься в своём соку, то картинка порой иная всплывает: никому звёзды не нужны, наблюдается всеобщая тяга к иным ценностям. Просто, звездочёты рассеяны по миру, а здесь (в темах) собраны в стройные дружины. Это считаю главным достижением нашего времени.