Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 33250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Хотел бы я посмотреть на нашего любителя с батареей RASA8. Покажешь - с меня пиво.  :D
Торопин уже один взял, он когда-то хотел Генон, но я его отговорил.
Сколько орехов - куча телескопов - батарея. ;)
10 шт - прямолинейная замена по полю с несравнимо большим мегапикселем. 8 шт. на 2хAZ-EQ6 - адекватный бюджетный кометолов. Одна сборка из 4 шт. - уже неплохая батарея.
Это понятно. Я говорю, что ни у кого из ЛА нет такой батареи, и, сильно сомневаюсь, что будет.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну, счетверёнку поставить могут многие, надо анализировать, сколько будет выигрыш в кометном поиске по сравнению с одиночным Геноном.

Плюс RASA 8" кроет и APS-C, тогда уже и одиночная счетверёнка Генон перекроет.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну, счетверёнку поставить могут многие, надо анализировать, сколько будет выигрыш в кометном поиске по сравнению с одиночным Геноном.

Плюс RASA 8" кроет и APS-C, тогда уже и одиночная счетверёнка Генон перекроет.
Примеры в студию. Любишь ты бла-бла-бла. Где у кого стоят "батареи"?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Люди это интуитивно чувствуют и не идут в астрономию. Даже у меня в последнее время энтузиазм стал пропадать.
       Кто вступает в брак с астрономией по рассчёту (или на условиях), того вряд ли можно назвать звездочётом, впрочем, в общую статистику и таковые входят. Статистика, помимо всего, должна чётко делить ЛА на типы и категории. И в каждом случае причины имеют свой контекст.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2019 [20:52:15] от boguslav »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Все процессы объективные и государство к ним особого отношения не имеет.
В докосмическую эру любитель был вполне себе астроном. Наука знала не так много и пропасти не было. Одни каналы на Марсе чего стоят.
Начало космической эры – время сверхожиданий, ну тут вообще говорить не приходится, вот-вот на Марс полетим, а лет через десять к звездам. Конечно энтузиазм зашкаливал. Обсерватории, кружки.
Но сейчас-то время изменилось. По мне так все нормально, если назад не оглядываться. Возможностей гораздо больше, был бы интерес. А то, что массового интереса нет, так это естественно. Причины очевидны, даже перечислять не стоит.
Не вижу никакого смысла как-то особо за наше хобби агитировать или за уши в него тащить.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Не знаю, сюда ли разместить сообщение, но я тут был неделю назад на юбилее школы (90 лет), так порадовался переменам: 62 ноутбука, 30 точек доступа wifi, кабинет химии отремонтирован,  и радует глаз, закуплена видеотехника и много чего еще..(помню разруху 90-х).
Но самое прикольное - собираются открыть школьную обсерваторию , законсервированную в 1948. Дают на это финансирование. Уж не знаю, что там увидят школьники на небе, но порадовался за такие перемены.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Дело в основном в деньгах. Каждый выезд, хоть с сетапом за 60000 руб хоть за миллион, стоит минимум два рабочих дняу бытка из зарплаты плюс три тысячи рублей вынь на еду, чай и бензин. В деревнях темных нет денег, в городах нет неба. Планеты зависят от сиинга, а не от сетапа.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

anovikov

  • Гость
Но ведь это всегда так было

anovikov

  • Гость
Вопрос немного не в кассу - а как эта RASA 8'' фокусируется? С такой светосилой этот вопрос сразу лезет в голову, ведь точность фокусировки нужна охренительная? Рекламируется какая-то железяка за $200 (part number #94155), но я прекрасно понимаю что за $200 такие вопросы абсолютно не решаются, тем более с такой точностью. Как в реальной жизни фокусировка выглядит? не руками естественно, это никаких нервов не хватит.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2019 [08:03:50] от anovikov »

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Мы только что имели опыт с чуть большей RASA 11".  Телескоп фокусировался вручную, но на удивление - неплохо. Пример кадра на прямоугольный чип. Камера не захолаживалась.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

anovikov

  • Гость
нее, в такое не играю, не с моими нервами :) я эту расу в первую ночь разобью нахрен. к ней можно прикрутить какой-то роботизированный привод фокусировки и куда, есть у кого-то такой опыт? я грешным делом раньше думал что подобного рода светосильные девайсы с большущим полем стоят как BMW, а они стоят как выходные в спа оказывается, думаю почему бы и не прикупить.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Юдин сказал, что слишком места мало.

Поищу фото фокального узла сбоку, м.б. мысли какие придут.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
нее, в такое не играю, не с моими нервами :) я эту расу в первую ночь разобью нахрен.
А теперь представьте, как намаешься с фокусировкой батареи таких телескопов, которую Леша предлагает. :facepalm:

Это для упертых фанатиков.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

anovikov

  • Гость
Да нет, конечно туда должен присобачиваться какой-то крутой роботизированный привод и фокус подправляться автоматом раз в час или около того, и при существенной смене угла высоты. Иначе там не то что с батареей, с одним девайсом намучаешься. Одно благо, с современными сенсорами вопрос скорости считывания для фокусировки не стоит в принципе.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Ну, а вообще-то можно сказать, что она (любительская астрономия) во многом идёт в ногу со временем. Каково время, таковы и представители ЛА. Время, безусловно, стремительно прогрессирует, оснащая нас невиданными доселе возможностями... Время возносит культ практицизма, рационализма, собственного комфорта, вытесняя романтизм. На ЛА сказывается и это... Время пресытило нас научными открытиями о космосе, а любители астрономии стали более пассивными и аппатичными в плане связи с живой природой, мирозданием. А эта связь, собственно, и является сердцевиной нашего хобби. 

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
в плане связи с живой природой, мирозданием. А эта связь, собственно, и является сердцевиной нашего хобби. 

Верно!
Плюс
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Русский

  • Гость
Время возносит культ практицизма, рационализма, собственного комфорта, вытесняя романтизм. На ЛА сказывается и это... Время пресытило нас научными открытиями о космосе, а любители астрономии стали более пассивными и аппатичными в плане связи с живой природой, мирозданием. А эта связь, собственно, и является сердцевиной нашего хобби. 
Не совсем так! Романтизм сильно сдаёт перед реалиями жизни! Если есть возможность-лишние деньги,то тут вам и романтизм и интересное времяпровождение! Да. Сейчас всё больше на ЛА смотрят как на чудиков,застрявших в детстве! Новые ЛА появляться будут,но с меньшей частотой!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Не совсем так! Романтизм сильно сдаёт перед реалиями жизни! Если есть возможность-лишние деньги,то тут вам и романтизм и интересное времяпровождение! Да. Сейчас всё больше на ЛА смотрят как на чудиков,застрявших в детстве! Новые ЛА появляться будут,но с меньшей частотой!
     В ваших словах всё же содержится кое-какое наблюдение и вывод о положении вещей в астро хобби. И по моим ощущениям тоже - что-то неладное происходит в плане огонька душевного. Но некоторые в теме опровергают подобные предположения, утверждая, что общая картина не меняется...
     Когда (в первой половине 80-х) мне крышу снесло звёздным небом, то у меня возможностей было гораздо меньше, да и таким людям, как я всегда было начхать на реалии жизни. Главные реалии - это наличие сакральных вещей в жизни.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
      Ну, а вообще-то можно сказать, что она (любительская астрономия) во многом идёт в ногу со временем. Каково время, таковы и представители ЛА. Время, безусловно, стремительно прогрессирует, оснащая нас невиданными доселе возможностями... Время возносит культ практицизма, рационализма, собственного комфорта, вытесняя романтизм. На ЛА сказывается и это... Время пресытило нас научными открытиями о космосе, а любители астрономии стали более пассивными и аппатичными в плане связи с живой природой, мирозданием. А эта связь, собственно, и является сердцевиной нашего хобби.
Чтобы тоска не разъедала душу, достаточно не декларировать собственное увлечение, а просто им заниматься и получать счастье в мозг. Насколько бы ни сложна была окружающая обстановка, сегодняшний день приносит в ряды аматеров определенные возможности занятий нашим хобби и взаимодействия с себе подобными. Но, чтобы реализовывать эти возможности необходимо понимать, что определенный романтизм обязательно должен соседствовать с практицизмом и здравой концепцией собственного развития. Без этого "чудинка" просто заклинит мозг и звездочки потащат в сторону Кащенки......

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
...романтизм обязательно должен соседствовать с практицизмом и здравой концепцией собственного развития.
   Не могли бы чуть развернуть ваш ответ в контексте данных слов? Хотелось бы знать, что имелось в виду.