Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 33248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Мне вот лично эти красивые снимки неба и туманностей неинтересны как таковые. Не хотел и инструмент покупать. Зачем? Если можно снимки хаббла скачать и их изучать. Дешевле и качество выше. А вас что побуждает тратиться на оборудование? Ощущение какого то личного вклада? Или что то другое?
Но я всё же купил и на примере луны понял, что непосредственное наблюдение дает больше информации об объекте, можно заметить то что на фотографиях нет или не обратил бы внимание.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Цитата
Ты так говоришь, как будто жил в то время.

Достаточно загуглить фото......
Между прочим, мужик на третьей фотке - сам Джонсон.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Он же и на 1-й фото в #314. Только там 60-е и он там значительно моложе по виду.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       Друзья, тема веточки сей довольно интересная и типа серьёзная. Интересно, она рассчитано лишь на то, чтобы народ спонтанно потрындел своим мнением на тему?... Было бы здорово, если бы нашёлся серьёзный исследователь данного вопроса, документировал и стенографировал происходящее в современной любительской астрономии, держал руку на пульсе, а после выдал результаты в виде итогов десятилетия. Но моё желание, наверное, тщетное и слишком наивное. История показывает, что всё раскапывается обычно задним числом... Ну, а вдруг.     

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
непосредственное наблюдение дает больше информации об объекте

Безусловно, и здесь самый важный фактор - сиюминутное получение информации об объекте из конкретного места, что много раз давало повод к астрономическим открытиям
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

anovikov

  • Гость
По ощущениям и опыту, отечественный рынок астробарахла просел с 2012г примерно раз в 5 или более.

Ничего об этом не знаю, но хотелось бы понять, почему? Просто кризис? Но скажем, рынок автомобилей не просел ни в деньгах ни в штуках, а товар ведь тоже импортный и/или эквивалент импортного.

Онлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
почему? Просто кризис? Но скажем, рынок автомобилей не просел ни в деньгах ни в штуках, а товар ведь тоже импортный и/или эквивалент импортного
Как бы на машине ездят и что то делают. А на телескопе - играются.
итить

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Скорее всего, альпинизм просел тоже . 
Хобби для современников должно быть наиболее рентабельным хоть в чем-то, а не просто загадочным.
 :)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Скорее всего, альпинизм просел тоже . 
Хобби для современников должно быть наиболее рентабельным хоть в чем-то, а не просто загадочным.
 :)

Ха) щаз... в мировом масштабе  каждый год проекты все более амбициозные.

anovikov

  • Гость
Как бы на машине ездят и что то делают. А на телескопе - играются.

Автомобиль в подавляющей массе случаев покупается не утилитарно ("чтобы ездить"), иначе все бы на короллах ездили, ну или на CR-V в местах где дороги паршивые. Т.е. если бы людей прижало по деньгам - рынок в деньгах мог бы очень существенно просесть за счёт отказа от покупки дорогих моделей. Олег очевидно, знает о чём говорит, вот и интересно в чём фишка. Выглядит так что хобби и правда выходит из моды.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Причина ( для меня) очевидна - уменьшение доходов населения и переход на другую жизненную психологию, не предусматривающую нефункциональных расходов, то есть пессимистические ожидания.
Рост авторынка возможно и произошел, необходимо изучать, но вполне вероятно значительное влияние госзакупок на эту статистику.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Автомобильный рынок стимулируется запланированным устареванием и физическим износом. Любительская астрономия этими факторами не стимулируется, вёдра под диваном гниют куда медленнее чем вёдра под снегом, а уж хоть-какое-то существенное обновление массовых моделей вообще праздник.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Причина ( для меня) очевидна - уменьшение доходов населения и переход на другую жизненную психологию, не предусматривающую нефункциональных расходов, то есть пессимистические ожидания.

Ну да, романтизЬму нету... ;D
http://www.youtube.com/watch?v=0NtPf_6ZkqE
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

anovikov

  • Гость
Причина ( для меня) очевидна - уменьшение доходов населения и переход на другую жизненную психологию, не предусматривающую нефункциональных расходов, то есть пессимистические ожидания.

Ну т.е. мысль о том что нефть бесконечно дорожать не может, до людей наконец-то дошла? Это хорошо.

а уж хоть-какое-то существенное обновление массовых моделей вообще праздник.

Да ну, у нас на глазах за последние 5 лет CCD камеры сменились CMOS с резким улучшением характеристик.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да ну, у нас на глазах за последние 5 лет CCD камеры сменились CMOS с резким улучшением характеристик.
Ничего существенного не произошло. Ну стала вместо ST8300/QHY9 за 2000$ Horizon/QHY163/ASI1600 за $1400, для астрофотографа ничего не изменилось, всё равно надо старательно работать. на что реально способны единицы. Парк телескопов остался тот же.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну т.е. мысль о том что нефть бесконечно дорожать не может, до людей наконец-то дошла? Это хорошо
Увы, не до всех. Бензин-то все дорожает и дорожает. И это плохо.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
 

       Друзья, тема веточки сей довольно интересная и типа серьёзная. Интересно, она рассчитано лишь на то, чтобы народ спонтанно потрындел своим мнением на тему?... Было бы здорово, если бы нашёлся серьёзный исследователь данного вопроса, документировал и стенографировал происходящее в современной любительской астрономии, держал руку на пульсе, а после выдал результаты в виде итогов десятилетия. Но моё желание, наверное, тщетное и слишком наивное. История показывает, что всё раскапывается обычно задним числом... Ну, а вдруг.     

По моему в первых постах был дан ответ на вопрос о происходящем в любительской астрономии -НЕТ ПЕРСПЕКТИВ. Когда я только начинал интересоваться астрономией в году так 98-м, то думал что к этому времени человек высадится на Луне и Марсе, запустит АМС на Европу, Титан, Уран и Нептун, а я буду работать в какой нибудь научной организации вроде NASA. ;D А что мы видим сейчас. Даже в США космические миссии сворачиваются и постоянно переносятся( взять тот же телескоп Джеймса Вебба),  "Спейс Х" постоянно срывает графики, ну а о ситуации у нас с космосом и астрономией я вообще молчу. :'( Люди это интуитивно чувствуют и не идут в астрономию. Даже у меня в последнее время энтузиазм стал пропадать.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Да ну, у нас на глазах за последние 5 лет CCD камеры сменились CMOS с резким улучшением характеристик.
Ничего существенного не произошло. Ну стала вместо ST8300/QHY9 за 2000$ Horizon/QHY163/ASI1600 за $1400, для астрофотографа ничего не изменилось, всё равно надо старательно работать. на что реально способны единицы. Парк телескопов остался тот же.
А уж с более крупными фотоприемными чипами стало еще хуже - они подорожали.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Sagan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sagan
Причина ( для меня) очевидна - уменьшение доходов населения и переход на другую жизненную психологию, не предусматривающую нефункциональных расходов, то есть пессимистические ожидания.
Рост авторынка возможно и произошел, необходимо изучать, но вполне вероятно значительное влияние госзакупок на эту статистику.

Отчасти да, но ведь некоторые любители начали астрономией заниматься в 90-х(как я) когда ситуация была хуже чем сейчас. Как с оборудованием, так и с доступом к информации по астрономии

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
По моему в первых постах был дан ответ на вопрос о происходящем в любительской астрономии -НЕТ ПЕРСПЕКТИВ. Люди это интуитивно чувствуют и не идут в астрономию. Даже у меня в последнее время энтузиазм стал пропадать.
Наоборот, раз освоение космического пространства забуксовало, то у астрономов-любителей появляются новые перспективы. Их наукоемкие наблюдения остаются востребованными.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!