Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 33244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Игорь, я тебе пишу о том, что ты со своими приспешницами обманываешь и институт, и страну, и всех, кто поведётся на твои россказни, во благо лишь себя любимого. Твои слова расходятся с твоими делами.
А я тебе пишу, что обманываешь как раз ты, со своей бандой. И, обманув, еще и пытаетесь на нас доносы писать и напраслину возводить. У нас-то как раз все честно и легко проверяется. И дела наши  - налицо - сеть обсерваторий работает и расширяется. Читайте нашу тему
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html  - имеющий глаза да увидит, как говорится.

А вот как раз вы теперь помогаете пилить бюджет и имитировать бурную деятельность, которая на самом приносит вред стране.

Отчего тебя только сейчас на "откровения"-то потянуло? Уж сколько лет назад вы нас предали... Очередной донос в прокуратуру не приняли? Расстроился, напился и понесло?
« Последнее редактирование: 13 Мар 2019 [01:57:45] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Переписка последних товарищей весьма наглядно характеризует, что в настоящее время происходит
с любительской астрономией.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Комментарий модератора раздела  Личные претензии прошу предъявлять через личную почту.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Переписка последних товарищей весьма наглядно характеризует, что в настоящее время происходит
с любительской астрономией.
         В Питере все отлично ! Только погоды мало . А выезд в поля всегда праздник . Ну и человек человеку брат . Или сестренка .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Русский

  • Гость
Что происходит? Ничего не происходит! Те кому это действительно интересно, придут в любительскую астрономию!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

     В наших краях (Селигерских) любительская астрономия претерпела катастрофический упадок. Кризис скосил 50% астро контенгента. Было нас двое, остался я один... Но вообще, есть ощущения что временами и явлениями управляет некий дух (примите это лишь образно). Приходят периоды активности и вдохновения, а потом сворачиваются куда-то. Это случается как в масштабе одного человека, так и в масштабе населения (вспомните бум поэзии, шахмат и т.п). Да, это явление стоит изучать, анализировать факторы влияния и причины. Стойкие и идейные, конечно, в основном стоят как гвоздь вбитый, ибо как сказал Сталкер: "Не отнимайте у меня надежды, ведь кроме этого у меня ничего не осталось".

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
quote author=Анатолич(Русский) link=topic=166973.msg4673966#msg4673966 date=1552501509]
 Те кому это действительно интересно, придут в любительскую астрономию![/quote]

Не только придут, но группы российских любительских астрономов специально ездят  в др страны, чтобы увидеть солнечное затмение, тратя немалые для них суммы.

2 недели назад я познакомился на МахаЩиваратре  в Гагарне с группой  русских любителей астрономов,  которые пригласили меня вместе с ними в Индонезию в декабре 2019 года - Кольцевое Солнечное затмение

Хорошо видно будет в Саудовской Аравии, Индии, Суматры и Калимантаны.
В России только в Забайкалье и Приморье. Но я поеду в декабре 2019г.  ближе к экватору.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2019 [16:53:40] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
       С недельку назад был поднят данный вопрос в соседней ветке (не знал я, что здесь дискуссируют). Продублируюсь:

       В каждую эпоху это хобби имело какие-то особенности, характерные детали, испытывало подъём или упадок. Я немного застал времена советской любительской астрономии. У истинных фанатов, конечно, азарт был всегда, но помню и ощущение некой обречённости, когда отец мог купить с отпускных (за месячную зарплату педагога) телескоп "Алькор" и я чувствовал, что это мой предел. "Мицар" стоил в два раза дороже, а крупнейший советский бинокль 60Х12 стоил как и "Алькор", но для пацана было слишком жирно иметь 2 дорогих прибора. С предложением мастеров оптики я тогда не сталкивался, а лишь слышал и читал, что люди делают индивидуально и коллективно приборы с зеркалами 200 и 300 мм.
       Когда я вошёл в современную любительскую астрономию, то смело мог сказать, что она испытывает золотой век. Потрясающие возможности, выбор оптики! Виртуальные и видео материалы в сободном доступе, наглядные пособия! Новые открытия и исследования космоса! Объединение ЛА в едином виртуальном пространстве!... Что ещё произошло на мой взгляд? Явно выявились направления любительской астрономии, нюансы, исходя из приоритетов людей и индивидуальной психологии, взглядов. Впервые я услышал в это время, что астро хобби сродни рыбалке. Её значимость и полезность для науки как бы отошли на второй план. Сделать существенное открытие при нынешней конкуренции стало значительно труднее, да и сам факт открытия воспринимается проще и скромнее. В советские времена открыватель кометы почитался героем без преувеличений... И на что я ещё обратил внимание? Несколько изменился дух астро литературы при всей роскошности современных фолиантов. Но читать, почему-то, больше хочется те, советские книги и журналы.
       Что я наблюдаю в данный конкретный момент? Ощущение некоторого затишья, а может и спада активности. Не видно прежней апертурной лихорадки (это считаю оч. важным показателем), а некоторые распродают всё свое астро имущество, завязывают. Предложений по крупным б\у добам становится всё больше, а желающих приобрести - всё меньше... В воздухе витает предчувствие, что визуальные приборы, возможно, выйдут на какой-то иной уровень (цифровые или иные технологии). А с той оптикой, которой пользуемся, ЛА подошли к некоему пределу и заскучали. Но одновременно стал продвигаться и астро туризм с лучшими условиями наблюдений, налаживанием инфраструктур.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Последний абзац пальцем в небо. 16" - здесь уже нужна не одна и не две зарплаты учителя. Да и хорошо зарабатывающий взрослый человек эту покупку тянет не на сдачу. Доллар уже давно не по 25, и даже не по 35.
Затишье, распродают.... Вы же понимаете что кто-то продает кому-то и апертурные добы не исчезают, они просто меняют владельцев и делают кого-то счастливее. А продавшие или меняют направление (уходят в астрофото), или меняют парадигму (чем иметь в красной зоне 16" круглый год, лучше выехать пару раз под черное небо и арендовать там), или наращивают апертуру....
Видимость какого-то затишья, кмк, в некоторой степени связано с просадкой доходов ЛАстрономов. Но это лишь видимость, чуть меньше покупок, а вот ручками стали делать больше - это, по сути, и есть любительская (а не потребительская) астрономия.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
       Да просто погоды нема .
       А рынок пересыщен , потому и покупается мало .

       Сеть дятловских магазинов тоже сократилась . Когда Вы в последний раз видели , чтобы кто-нибудь тащил новый компьютер ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вы же понимаете что кто-то продает кому-то и апертурные добы не исчезают, они просто меняют владельцев
     Уважаемый, мне показалось, что в настоящее время большие добы продаются долго, появляются в бОльшом количестве, но меньше возбуждают народ (может почудилось, не стану настаивать). Попадаются на глаза и комменты скептиков, "разоблачающих" убогость возможностей телескопа, а стало быть и отсутствие острой необходимости в нём... Про "Алькор за зарплату" - так это подразумевалось аналог нынешней дудки, покупку которой можно уложить в 5-7 т.р. Да и нынешняя система кредита большое подспорье для маньяка. 

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
По ощущениям и опыту, отечественный рынок астробарахла просел с 2012г примерно раз в 5 или более.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
в настоящее время большие добы продаются долго, появляются в бОльшом количестве, но меньше возбуждают народ (может почудилось, не стану настаивать. Да и нынешняя система кредита большое подспорье для маньяка.
Но одновременно стал продвигаться и астро туризм с лучшими условиями наблюдений, налаживанием инфраструктур.

Пустой треп, на вторичке б/у большой Sky-Watcher Dob 20" SynScan GOTO за разумную стОимость дефицит с разумными кидками и предложений нет. Покажите тогда старый 6ти летний по вменяемой цене.
Неплохо вам свои голословные опусы подтверждать конкретными примерами, а не проецировать и там и сям свои маниакальность и страхи после знакомство с астрономией мониторов Рен ТВ вместо того чтобы телескоп - как символ высокого качества жизни .

А развитие  астро туризма наоборот подтверждает , ваши затраты на астро-тур зачастую больше чем цена dob-12 .

 В нише большой аппертур денег у целевого сегмента хватает , только маркетинг астро-мейкеров хромает.
И их проблема что они не в состоянии объединиться что поточечно стимулировать потребности человека в свободе и тяги к небу. Отчасти это негативные последствия структуры форумов не отражающее объективность доли рынков основных мейкеров
Каждый в своей норке и ждет с моря погоды из за личных и взаимных амбиций распольцовок- пока покупатели придут умолять продать хороший телескоп - вместо разумной совместной политики стимулирования спроса Ассоциацими астро-мейкеров.

Расскажите куда  астро туриcт пилигримм Богуслав ездил и сколько потратил?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [11:00:11] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
По ощущениям и опыту, отечественный рынок астробарахла просел с 2012г примерно раз в 5 или более.

[----]. Ну да, у моей сестры, всю свою жизнь проработавшей в интернате, сделавшей из никому не нужных детей людей, пенсия 8500. Если бы не работала -была бы около шести тысяч. Ну и возможно диабета тяжелейшего не было бы. Так что господа, помимо налогов не забывайте платить пенсионные взносы!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
    Я вам про весну с обострениями уже намекал. А сегодня ещё и полнолуние. Вы уж, брат, держитесь как-нибудь.

Для вас полнолуние типичное обострение, а для астронома возможность полюбоваться полной Луной когда Земля растянута между притяжением Солнца и Луны.

Я этой весной был в марте на Махашиваратре и наблюдал редкое астрономическое событие Восхода центра Галактики и планет Солнечной системы, так это тебе братишка держаться не отвечать за свой базар т.н. неуместных намеков "обостренний" - но это твоя проблема грехов заблуждений , ежели физиология так твоя реагирует.
 
Пока ты храпака давал я в 3-5 утра  на океане смотрел в большой DOB Восхода Альфа Стрельца.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [11:17:10] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В каждую эпоху это хобби имело какие-то особенности, характерные детали, испытывало подъём или упадок. Я немного застал времена советской любительской астрономии. У истинных фанатов, конечно, азарт был всегда, но помню и ощущение некой обречённости, когда отец мог купить с отпускных (за месячную зарплату педагога) телескоп "Алькор" и я чувствовал, что это мой предел. "Мицар" стоил в два раза дороже, а крупнейший советский бинокль 60Х12 стоил как и "Алькор", но для пацана было слишком жирно иметь 2 дорогих прибора.
Кстати, выпуск в СССР в 80-е телескопов уровня 50-60-х годов за большие деньги это очередная иллюстрация "передового уровня советской техники", а реально - её минимум 20-летнего отставания от передовых стран.
Надо было выпускать уже тогда 150-мм Максутовы на вилке с автономным питанием для школьных экскурсий, а для серьёзных любителей 250-300-350 мм линейку Аргуновых-Поповых-Клевцовых на качественной монтировке. Разработки оптики уже были выполнены, а стекла было завались, как и наличествовали рабочие руки для реализации. Вопрос был исключительно в  управленческой воле. Понятно, что все эти телескопы при хорошем исполнении были бы очень востребованы не только внутри соцлагеря, но и на экспорт за валюту.

Для поиска комет надо было выпускать Рихтер-Слефогт(Казас) или Гамильтон(Канцек/Флюгге) с параметрами примерно 250/400, прямофокусный, под среднеформатную плёнку. Стоил бы такой объектив несколько тысяч рублей, но для серьёзно настроенных любителей это была бы подъёмная цена, поскольку покупали и тачки по 7500, да и бытовая электроника по 1000-2000 р. в магазинах расходилась. Конструкция Флюгге гарантировала бы патентную чистоту.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Кстати, выпуск в СССР в 80-е телескопов уровня 50-60-х годов за большие деньги это очередная иллюстрация "передового уровня советской техники", а реально - её минимум 20-летнего отставания от передовых стран.
....
Для поиска комет надо было выпускать Рихтер-Слефогт(Казас) или Гамильтон(Канцек/Флюгге) с параметрами примерно 250/400, прямофокусный, под среднеформатную плёнку.
Ты серьезно хочешь сказать, что подобные системы в 60-е годы выпускались на Западе?  :facepalm:

В своих попытках "бичевания режима" ты зачастую зарываешься и пишешь очень прикольные вещи, весьма далекие от правды.  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ты серьезно хочешь сказать, что подобные системы в 60-е годы выпускались на Западе?  :facepalm:
Ты очень невнимательно читаешь. В 60-е на Западе как раз выпускались любительские телескопы, близкие к продукции НПЗ 80-х, в частности 150 1:8 со сферическим зеркалом на экваториале с сетевым питанием. Собственно, оттуда и были содраны с огромным подобием телескопы НПЗ - почитай журналы, S&T на Либгене есть.

А для любителей в 70-е-80-е на Западе выпускался аналог "Генона" по параметрам - камера Шмидта Celestron/Epoch 200/300. Правда по полю она его превосходила, работая на среднеформатной плёнке, хотя и с узким кадром её использовали.
http://adsbit.harvard.edu//full/1994JBAA..104...77D/0000077.000.html

Продаётся недорого - лови раритет!
https://www.ebay.com/itm/Epoch-Celestron-8-Schmidt-Camera-/113671374902
Только конечно камеры нужны под неё компактные и с линзой на матрице.

Сам Генон был запатентован Шенкером в 60-е, между прочем это бывший руководитель Наглера.

В своих попытках "бичевания режима" ты зачастую зарываешься и пишешь очень прикольные вещи, весьма далекие от правды.  :D
Режим сам себя бичевал, не реализуя даже имеющиеся разработки. Правда в том, что опубликованы и книги, и статьи, и авторские свидетельства, а на выходе в СССР не было ничего. Клевцов свой одностекольный вариант, который в 90-е реализовали как ТАЛ-200К 1:10, защитил свидетельством в конце 70-х, никакие объективные факторы не мешали иметь ТАЛ-200К в 81-82м.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [13:43:17] от Алексей Юдин »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.........никакие объективные факторы не мешали иметь ТАЛ-200К в 81-82м.
Невменяемость и коррупция - очень даже объективные факторы.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
Ты серьезно хочешь сказать, что подобные системы в 60-е годы выпускались на Западе?
       Наша оптика 80-х, о которой написал Алексей... В частности, "Алькор" был таким дубовеньким персонажем, который вполне сгодился бы и для 30-40х, и даже в качестве западного продукта 19 века. Он вне возраста и времени, да простят меня новосибиржцы.  :)