Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 35443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Обратил внимание что последние несколько лет наблюдается уменьшение как количества любителей астрономии, так и в целом спад активности среди старых любителей. Например почти не приходит новичков в наш астроклуб, несмотря на активное продвижение астроклуба. Или куда то исчезают известные в наших краях любители астрономии, например давно не видно такого известного любителя как Pilgrim. Конечно можно было бы списать всё на кризис, однако при кризисе 2008-2009 годов такого уменьшения количества любителей не было. Какие могут быть причины спада активности среди любителей астрономии, и какие посоветуете способы привлечения новых любителей.
Конечно это кризис. Зыезды для многих нас -это хобби. А хобби почти сразу начинает страдать когда индивиду перестает хватать ресурсов. Это самая первая жертва хрисиса.. :)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сильно подозреваю, что за схемами он и пришел.  :D

И нашел их вдосталь. В том числе и наш проект ему в этом (с идеями для расчетов) сильно помог.  8)
Увы, не могу сказать, что нашёл в этом плане что-то в проекте. Пока что в рамках проекта из моих расчётов реализуется лишь то, что я считал ещё до моей работы в нём - по 2010 г. (Сантел 400/500, статья http://www.oop-ros.org/maket/part1/ref1_1/1.1.1.pdf). В той же статье и близкий предшественник той 800-ки, что строится сейчас на Сантеле в инициативном порядке. Внедренческой инициативы, подкреплённой адекватными ресурсами, в проекте ох как не хватает...

Из реальной личной пользы, причём именно как любителю астрономии, полученной от проекта, могу отметить поездки по обсерваториям и оценку их астроклимата (в подавляющем числе случаев от посредственного до отвратительного) - это сэкономило кучу времени и средств в плане отбрасывания тупиковых вариантов под наблюдения для себя. Тут правда тоже нельзя сказать, что проект мне принёс что-то новое в практическом плане, т.к. из обсерваторий под выезды как была для меня САО с 2006 года самой интересной площадкой по совокупности параметров, так она ей и осталась сейчас. Терскол впечатлил собственно небом когда оно было, но не радует ни количеством ни стабильностью погоды (тот же типичный Кавказ), а вот оргпроблемами он это возможно и перекрывает. Ассы-Тургень нуждается в дообследовании, в накоплении аппаратной статистики по любительским методикам, чтобы понять насколько такая умеренная высота в сочетании с местными климатическими особенностями интересна именно под любительские наблюдения. Надежды на освоение топовых точек в обозримой перспективе проект не даёт, скорее всего это придётся делать самостоятельно, в формате чистого любительства. Благо, в этом направлении есть с кого брать пример в плане подвижничества и силы духа.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Наука и есть на 90% рутина. И в этом ее основное отличие от любительства. Тут наскоком не возьмешь.
Как ты легко рассуждаешь о том, в чём не смыслишь. Сразу видно, что не любитель астрономии. Любительство - 100% рутина, постоянное строительство себя без каких-либо шансов на "озарение гения". Максимум комета в узкое поле залетит, как с Новичонком и Герке, а также в некоторых других случаях, но это охота, не про научную работу и научный талант в принципе.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Сильно подозреваю, что за схемами он и пришел.  :D

И нашел их вдосталь. В том числе и наш проект ему в этом (с идеями для расчетов) сильно помог.  8)
Увы, не могу сказать, что нашёл в этом плане что-то в проекте. Пока что в рамках проекта из моих расчётов реализуется лишь то, что я считал ещё до моей работы в нём - по 2010 г. (Сантел 400/500, статья http://www.oop-ros.org/maket/part1/ref1_1/1.1.1.pdf). В той же статье и близкий предшественник той 800-ки, что строится сейчас на Сантеле в инициативном порядке. Внедренческой инициативы, подкреплённой адекватными ресурсами, в проекте ох как не хватает...
Ну, что ты хочешь от любительского проекта. :)
Но, ты почему-то забыл про ГАС-250, про САНТЕЛ-650, про ТШГ-200, про проапгрейденные Шенкеры.

Но, кто их считает.  :)

Из реальной личной пользы, причём именно как любителю астрономии, полученной от проекта, могу отметить поездки по обсерваториям и оценку их астроклимата (в подавляющем числе случаев от посредственного до отвратительного)
Ну хоть одно доброе слово от тебя услышать, и то, хлеб  :D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2018 [23:31:40] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Наука и есть на 90% рутина. И в этом ее основное отличие от любительства. Тут наскоком не возьмешь.
Как ты легко рассуждаешь о том, в чём не смыслишь.
Это как раз моя работа, почему я и в курсе дела.

Сразу видно, что не любитель астрономии. Любительство - 100% рутина
Тогда становится совсем непонятным, почему ты так презрительно отозвался про статью, мол, это - рутина. Здесь (в науке) рутина, и там (в любительстве) - рутина. Что в лоб что по лбу.  ;)

Но, любительство дает удовольствие, а наука - удовольствие плюс вклад в науку, плюс возможность жене и маме статью со своим соавторством показать.  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Но, любительство дает удовольствие, а наука - удовольствие плюс вклад в науку, плюс возможность жене и маме статью со своим соавторством показать.  :D
В таком случае и выбора нет. Конечно любительство. А показывать что... кому... Если мужик в доме авторитетен, то показывать не надо. И так знают кто хозяин. А если домашнее ЧМО, то в лучшем случае скажут "ну что же, наш дурачок чего то там добился, такие же его признали за своего, вот бумага".
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Т.е. с этой точки зрения можно и зарплату домой не носить. Мужик, в авторитете, хозяин. :D

И супружеский долг не исполнять.  :o

И так уважать должны.  :P 

Но подозреваю, что тогда не на долго.  :-X

Желание распушить перья перед своей женщиной, хозяйкой дома, заложено в нас природой. Поэтому в этом нет ничего обидного.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это как раз моя работа, почему я и в курсе дела.
Твоя работа - не "любитель астрономии"(это вообще оксюморон). А для системных ЛА ты чуждый элемент, "не свой", хотя и можешь быть для них клиентом, представителем работодателя, сотрудничать в иных формах. Но всё это не делает "своим", не позволяет говорить откровенно, без издёвок и сарказма "вот, есть такой ЛА kismet"...

Тогда становится совсем непонятным, почему ты так презрительно отозвался про статью, мол, это - рутина. Здесь (в науке) рутина, и там (в любительстве) - рутина. Что в лоб что по лбу.  ;)
Потому что само наличие публикации в Nature смаковалось как некоторая регалия исключительности -
Напомню про статью в Nature с соавторством двух любителей с нашего форума. Не каждый ученый такие имеет в своем активе.
Так вот нет, такая статья ей не является. Она характеризует погребённый в братской могиле взвод бойцов лишь как пахарей, вырастивших годную пшеницу для исследований агронома, но не как собственно агрономов (учёных).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Лешь, с одной стороны, ты жалуешься, что денег мало на твои проекты, а с другой, как только я сажусь заявку на грант писать, ты ко мне начинаешь цепляться со всякой ерундой.

Чего прицепился, сам бездельничаешь и другим мешаешь.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 873
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Лешь, с одной стороны, ты жалуешься, что денег мало на твои проекты, а с другой, как только я сажусь заявку на грант писать, ты ко мне начинаешь цепляться со всякой ерундой.

Чего прицепился, сам бездельничаешь и другим мешаешь.
Его даже суровые подвальские мужики не исправили,  :D был у Лехи порыв сделать 400 мм из ситала, но так и валяется в подвале..
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
:D был у Лехи порыв сделать 400 мм из ситала, но так и валяется в подвале..
Там ситалл с напряжениями, ему вылежаться надо. Теперь уже не в подвале придётся тереть...

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 873
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
:D был у Лехи порыв сделать 400 мм из ситала, но так и валяется в подвале..
Там ситалл с напряжениями, ему вылежаться надо. Теперь уже не в подвале придётся тереть...
что то новое,  :o это как "отлежавшись" ситалл от напряжения избавится?
Ps подвал жил живет и будет жить
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Это как раз моя работа, почему я и в курсе дела.
Твоя работа - не "любитель астрономии"(это вообще оксюморон).
Ну, как могу, кто может, пусть сделает больше. Но, проект ISON уже 14-й год идет однако. Сколько наворочено, сколько результатов.

А для системных ЛА ты чуждый элемент, "не свой", хотя и можешь быть для них клиентом, представителем работодателя, сотрудничать в иных формах. Но всё это не делает "своим", не позволяет говорить откровенно, без издёвок и сарказма "вот, есть такой ЛА kismet"....
Да, на здоровье. Я в свои не набиваюсь. Мне хватает того, что есть у меня сейчас, и, никак не мешает мне самому считать себя любителем астрономии (вот, на прошлой неделе в Уссурийске с Геннадием Ивановичем вместе Луну смотрели в 120-мм солнечный телескоп :))  Ну и, 455 плюсов как бы слегка намекают, что ты совсем чуточку притягиваешь за уши.  :-*

Тогда становится совсем непонятным, почему ты так презрительно отозвался про статью, мол, это - рутина. Здесь (в науке) рутина, и там (в любительстве) - рутина. Что в лоб что по лбу.  ;)
Потому что само наличие публикации в Nature смаковалось как некоторая регалия исключительности
Не исключительности, а высокого качества научных результатов, полученных с участием любителей. У Nature один из самых высоких импакт-факторов. Я вчера увидел какой (в заявке на грант требуется их указывать) и удивился.
 
Напомню про статью в Nature с соавторством двух любителей с нашего форума. Не каждый ученый такие имеет в своем активе.
Так вот нет, такая статья ей не является. Она характеризует погребённый в братской могиле взвод бойцов лишь как пахарей, вырастивших годную пшеницу для исследований агронома, но не как собственно агрономов (учёных).
Она показывает, что некий ученый смог грамотно поставить задачу, научить любителей получать качественные наблюдательные данные, и, объединив с данными профессиональных обсерваторий, получить значимый научный результат. Такой, что его опубликовали в одном из самых лучших журналов. А наш проект помог в этой работе - многие телескопы были с "нашими" ПЗС-камерами и некоторые из телескопов были сделаны в рамках нашего проекта. Так что предмет для гордости есть безо всяких сомнений.

Т.о. в нашем проекте отлажен путь для любителей к вполне профессиональным результатам. И приведенная публикация лишь один из многих примеров.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2018 [00:27:02] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Лешь, с одной стороны, ты жалуешься, что денег мало на твои проекты, а с другой, как только я сажусь заявку на грант писать, ты ко мне начинаешь цепляться со всякой ерундой.

Чего прицепился, сам бездельничаешь и другим мешаешь.
Давай помогу, закладывай сеть 500/500 с матрицами вплоть до Сони 150МП 53х40 если надо разрешение или GSENSE6060 60х60 если поляна с крупным пикселем нужна! Поле от 6,1х4,6 до заветных 7х7 градуса! После этого уже не будет плача о малой эффективности Бейкер-Нана с матричкой 37х37. Сложность - после освоения Сантел 400/500 это будет следующий разумный шаг.

Хотя думаю понятно, что я не все 7 лет телепатически чувствую моменты написания заявок на гранты и устраиваю бодалово - тут явно мешает что-то ещё!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ты посчитай свои бодалова со мной. Все они пришлись на моменты написания заявок или проектов.

Обидно, что ты при этом всегда не по делу выступаешь, и получается что время тратится зря.

Я, конечно, пользуюсь случаем и проект рекламирую потихоньку, но неприятный осадок все равно остается.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 973
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Лешь, с одной стороны, ты жалуешься, что денег мало на твои проекты, а с другой, как только я сажусь заявку на грант писать, ты ко мне начинаешь цепляться со всякой ерундой.

Чего прицепился, сам бездельничаешь и другим мешаешь.
Давай помогу, закладывай сеть 500/500 с матрицами вплоть до Сони 150МП 53х40 если надо разрешение или GSENSE6060 60х60 если поляна с крупным пикселем нужна! Поле от 6,1х4,6 до заветных 7х7 градуса! После этого уже не будет плача о малой эффективности Бейкер-Нана с матричкой 37х37. Сложность - после освоения Сантел 400/500 это будет следующий разумный шаг.
Вот сразу, как запустишь матрицы Спектрал-Инструментс в Бюракане. В безумные деньги ведь обошлись, а так и лежат мертвым грузом. А все ты уговаривал, черт языкастый. >:D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
А для системных ЛА ты чуждый элемент, "не свой", хотя и можешь быть для них клиентом, представителем работодателя, сотрудничать в иных формах. Но всё это не делает "своим", не позволяет говорить откровенно, без издёвок и сарказма "вот, есть такой ЛА kismet"...
У астрономии есть две ноги, профессиональная астрономия, и любительская. Но есть проекты, которые и не там, и не сям. Между...
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот сразу, как запустишь матрицы Спектрал-Инструментс в Бюракане. В безумные деньги ведь обошлись, а так и лежат мертвым грузом. А все ты уговаривал, черт языкастый. >:D
Да легко - давай прояви себя по-настоящему "одной головой проекта", обеспечь должный политический климат, чтобы та сторона просто захотела установить и использовать это замечательное оборудование, а я охотно возьму на себя инженерно-техническую часть по интеграции уже давно закупленных и изготовленных компонентов - свою компетенцию!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тут самый главный вопрос к kismet-у: "Критикуешь - предлагай!" Предложи доступную в виде реального изделия альтернативу по сочетанию площади сенсора, квантовой эффективности, разрешения, шумов и цены, тогда уже будет разговор о чём-то. А пока это лишь пустые нападки, не имеющие отношения ни к науке, ни к технике.

А практика говорит однозначно - системы на STA1600, там где они доведены до применения, выводят наблюдательные инструменты на новый уровень эффективности. Это касается и астрометрического проекта USNO, пусть им и не дали пока денег на новую 800 мм трубу, и китайского широкопольного проекта AST3 в Антарктиде, пусть они и используют матрицу в половинном режиме с кадровым переносом и имеют сравнимые с бюраканской тонкой матрицей косметические дефекты - это всё лишь малые неприятности на фоне общего прорыва.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2018 [01:11:56] от Алексей Юдин »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Обратил внимание что последние несколько лет наблюдается ............
Глянул профиль, а автору-то 28 лет.  :D