Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Определение элементов орбиты  (Прочитано 1161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Определение элементов орбиты
« Ответ #20 : 30 Окт 2018 [18:21:35] »
Формулы я брал тут - Справочное руководство по небесной механике и астродинамике.
Г,Н,Дубошин, Наука, М 1976

стр 270, пар 2.11 , там опечатка в формуле  3.2.88

+ еще Монтенбрук+Пфлегер есть тоже Определение орбит. Там старое издание - исходники на Паскале, новое 2002 г - на Си.

Оффлайн LilimАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lilim
Re: Определение элементов орбиты
« Ответ #21 : 30 Окт 2018 [19:02:00] »
Да, небольшей глюк при нуливом наклонении + я неверно определял малую полуось = неправильно лежащий и слишком сплюснутый эллипс.

Оффлайн Креп Коспит

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Креп Коспит
Re: Определение элементов орбиты
« Ответ #22 : 08 Фев 2019 [15:32:18] »
Добрый день!

Пытаюсь написать решение уравнения Кеплера, чтобы смоделировать на плоскости, условно, звезду и планету. Решал методом итераций, как приведено в примере в книге А.Роя "Движение по орбитам". Для малых эксцентриситетов анимация движения выглядит более-менее правдоподобно, но для больших - происходят скачки вверх-вниз по оси Y(я рассчитываю длину радиус-вектора и истинную аномалию и по их значениям нахожу координаты X и Y).  Хотя в итоге сама орбита рисуется, по идее, правильно - на скриншотах траектории соответствуют е  0.05, 0.3 и 0.9.
Какой метод можно ещё использовать, чтобы так же можно было определить координаты планеты в любой момент времени, но при любом эксцентриситете?
python+PySide2
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [15:42:51] от Креп Коспит »