Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геминиды и комета 46P/Wirtanen в Туапсинском районе.  (Прочитано 1282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kosmosoved

  • Гость
Друзья, появилась идея выбраться на две наблюдательные ночи в район села Папоротное, Туапсинского района. Благодаря небольшой высоте над уровнем моря, а так же тому, что данная локация находится на южном склоне западного отрога Кавказа, не составит проблемы поспать в палатках и зимних спальниках, тем более, что ночью спать будет некогда) Вобщем не холодно будет ночью. Расстояние от Сочи 165км, от Краснодара 160км. Подкупает также очень хорошая открытость горизонта, и отсутствие искусственной засветки. Добраться можно на любой пузотерке, рядом есть источник питьевой воды и лес с дровами. Но правда с сотовой связью перебои.

Выдвинуться предлагается 12-13-14 декабря или 13-14-15 декабря (ближе к датам надо согласовываться с погодой). Присоединится может любой желающий на своем авто, а так же без него, попробовав вписаться на свободные места к тем, кто едет на своем авто (в данной теме, группе вк или в чате в вотсап). В конце концов можно на бла-бла кар добраться до поворота на Гойтх с трассы Туапсе-Майкоп, а дальше на сельском автобусе или попутке. Мероприятие не коммерческое, принять участие может любой желающий, с собой нужно иметь туристическое снаряжение для автономного обитания в течении двух суток (его можно взять в аренду, если нет своего)

Небольшой отчетик о поездке в данную локацию, на пик метеорного потока Персеиды 2018, можно найти здесь:
Комментарий модератора Удалены ссылки, содержащие рекламу

Всем чистого неба!
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 [19:49:17] от Андрей Остапенко »

kosmosoved

  • Гость
Вот тут есть несколько фото с луга близ Папоротного: https://vk.com/perseidyi?z=album-55622479_257033768

В августе расположились совсем рядом с селом т.к. приехали на место уже по темноте. Но локальной засветки не было, в принципе, можно отойти и немного по дальше. Утром встретили пару местных. Один обошел нас стороной. Женщина, живущая в крайнем доме, показалась достаточно приветливой.   
« Последнее редактирование: 23 Сен 2018 [19:10:30] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
К стати, там же рядом с Папоротным есть турбаза с сауной, как вариант для желающих провести дневку в помещении.
https://vk.com/turbaza_svetlyachok
« Последнее редактирование: 25 Сен 2018 [10:29:27] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Место проведения мероприятия Геминиды-2018

Оффлайн Алексей78

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей78
Привет! Если нужно, могу сориентировать с погодой, живу километрах в 20-ти от с. Гойтх.

kosmosoved

  • Гость
Привет! Если нужно, могу сориентировать с погодой, живу километрах в 20-ти от с. Гойтх.

Спасибо! Будем очень признательны! А присоединится не желаете?

Оффлайн Алексей78

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей78
Спасибо, с удовольствием! Но так далеко распланировать не могу, ближе определюсь!)

kosmosoved

  • Гость
К стати за погоду.

Анализ статистики погоды на Хадыженск, который находится несколько северней Папоротного, показал, что минусовая температура там в середине декабря большая редкость. Да и погода преобладает ясная.

Анализ велся по материалам сайта: https://www.gismeteo.ru/diary/12570/2012/12/

kosmosoved

  • Гость
Спасибо, с удовольствием! Но так далеко распланировать не могу, ближе определюсь!)

Рад буду встрече и знакомству в офлайне!

kosmosoved

  • Гость
Тут еще в планах появилось 300мм доб прихватить, на комету P/Wirtanen (46P), глянуть.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers
на комету P/Wirtanen (46P), глянуть.
Ну на такую, как на картинке рассчитывать точно не стоит. Будет "бледное чудовище" типа 252Р/Linear.
Прогноз на неё с Клаудей
(кликните для показа/скрытия)

kosmosoved

  • Гость
В любом случае комета с яркостью около 4.1 зв. вел. является интересным обьектом для наблюдения в 12" Доб)

kosmosoved

  • Гость
 Еще один из способов добраться до Папоротного. Из Туапсе ходит автобус Туапсе — Терзиян (https://tochka-na-karte.ru/Bus-Stations/36178-Gojth.html), а до Туапсе можно доехать на электричке из Сочи и из Краснодара. От Туапсе до автобусной остановки Папоротный придется проехать 51км.

На картинках
Комментарий модератора Удалены ссылки, содержащие рекламу
наглядно показано, что данная локация отвечает всем требованиям для зимних наблюдений. А именно: отсутствие светового загрязнения в совокупности с относительно небольшой высотой над уровнем моря, что делает ночи не такими холодными.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 [19:48:31] от Андрей Остапенко »

kosmosoved

  • Гость
Комета года приближается!

Астрономы называют комету 46P/Виртанена «кометой года». 16 декабря ледяной шар шириной около километра пролетит в 11,5 млн км от Земли, что сделает это событие одним из 10 самых близких сближений комет с начала эры космических исследований. Комета, вероятно, будет видна невооруженным глазом в течение нескольких недель во время праздников. Вот как она выглядит сейчас: (см фото)

Ясуси Аосима из Исикавы (Япония) сделал этот снимок с помощью 12-дюймового телескопа. На фото можно увидеть зеленую атмосферу кометы, которая, что очень впечатляет, почти в 2 раза шире Юпитера. Зеленый цвет — это следствие содержания двухатомного углерода (C2). Это газообразное вещество, как правило, содержится в сияющих зеленым светом атмосферах комет.
На данный момент яркость кометы сравнима с яркостью звезды 10-й величины, которая характеризуется как тусклая. Однако специалисты ожидают, что к декабрю она станет ярче более чем в 200 раз. Если текущие тенденции сохранятся, 46P может в конечном итоге достичь величины +3, что сделает ее видимой невооруженным глазом и легкой мишенью для биноклей или небольших телескопов.
Комета Виртанена проходит через внутреннюю область Солнечной системы каждые 5,4 года. Сейчас она находится вблизи орбиты Марса и движется в нашем направлении.

gismeteo.ru

Astron0mer

  • Гость
Жду с нетерпением. Обязательо посмотрю.

kosmosoved

  • Гость
Точные координаты наблюдательной позиции, близ хутора Папоротный 44.237648, 39.388471

Скрин гугл карты: https://vk.com/wall-56887157_149

kosmosoved

  • Гость
Друзья, планирую отправится в поездку на своей машине, с 300мм Добсоном, по программе: https://vk.com/wall-56887157_126 , есть 4 свободных места. Если вдруг кто-то захочет присоединиться, прошу писать в лс или вотсап 89186001325

Astron0mer

  • Гость
Друзья, планирую отправится в поездку на своей машине, с 300мм Добсоном, по программе: https://vk.com/wall-56887157_126 , есть 4 свободных места. Если вдруг кто-то захочет присоединиться, прошу писать в лс или вотсап 89186001325

Я бы с радостью поехал, жил бы я в вашем регионе.

kosmosoved

  • Гость
Я бы с радостью поехал, жил бы я в вашем регионе.

А откуда, если не секрет?