Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реалистичная программа колонизации Марса без планов терраформирования.  (Прочитано 77199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 934
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Что может быть экономически выгодным на Марсе? Да неизвестно что)) Тк рынок постоянно меняется!
Сувен ры, редкие металоы, интересные экземпляры пород и материалов (там полно кратеров, где порода испытывала серьезные удары, температуры и давления)

Потом, пустые рейсы грузовых кораблей в сторону земли - можно и поднагрузить чем нибудь стоящим!

А главное - это оч мощное реалитишоу! сотни интересных научных фильмов, всплеск спроса на все что связано с астрономией и освоением космоса!))) Эта вся движуха многократно окупит все эти колонии!!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
через декаду хомо-мериканус будет на четвертой планете
Или через две. Или через три. Побудут с полгодика, воткнут флажки и улетят восвояси. На том и сказке конец. И это хорошо. И это правильно. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Или через две. Или через три. Побудут с полгодика, воткнут флажки и улетят восвояси.
К концу 20-ого,началу 21-ого года будет орбитальный полет системы Starship/FSH.У этой системы будет занятое будущее.Учитывая что SLS Block1B официально смещен "конец 20-х"(а это значит в никуда).А про SLS Block2 вообще перестали упоминать.Маэзава,LOP-Gateway,лунная поверхность,Старлинк,трансконтинентальная PtP-работа у новой системы будет,и ее будет много.Марс-лишь одно из применений системы.Будет ли будущее марсианской колонии таким каким рисует его в Power Point бур-не знает никто,включая таких могильщиков пилотируемого космоса как вы и AlexAV.Но то что такая колония(в том или ином виде) вообще будет иметь место-неизбежный факт..И так будет всегда..Пока оставшиеся паладины подпирают последнюю стену цитадели замка.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

6th Book

  • Гость
через декаду хомо-мериканус будет на четвертой планете
Или через две. Или через три. Побудут с полгодика, воткнут флажки и улетят восвояси. На том и сказке конец. И это хорошо. И это правильно. ;D

Современники Колумба полагали что экспедируются за златом-серебром-каменьями-рабами, а через полтыщи лет выяснилось что от кукурузы-картофеля-помидор отдача вышла много больше. Это к тому, что человек предполагает. Насчёт улетят восвояси. Напоминает это ассимметрично-правильное отношение метропользователя к бентлиобладателю. Улетят так улетят, есть выбор - улететь или остаться. А у ВАс выбор есть, silly cows?
 ;D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Побудут с полгодика, воткнут флажки и улетят восвояси.
У других и этого не будет. Флажок в данном случае символизирует преимущество, чтобы там не рассказывали "объективные" сми.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
К концу 20-ого,началу 21-ого года будет
кто-нибудь, отберите кофейную гущу у "прорицателей"! И кофе больше не наливайте, их слишком штырит, особенно весной. Вообще, человек, которому кажется, что он знает будущее - клиент не наш, а психиатров. Ну а так - спросите у Валерия, почему он считает, например, что война возможна в ближайшем будущем (согласен) и как это может отразиться на планах колонизации...
У других и этого не будет. Флажок в данном случае символизирует преимущество, чтобы там не рассказывали "объективные" сми.
И чо? Где отрицалось, что марсианский флаговтык возможен и возможен именно для США? Он и в 70-80е был возможен для США, если б не завязли с шаттлами. Вообще иметь на Марсе базу в научном плане было бы громадным прорывом для человечества, а вот с колонизацией пока сильно много вопросов, от которых Вы отмахиваетесь.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [07:07:21] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Современники Колумба полагали что экспедируются за златом-серебром-каменьями-рабами, а через полтыщи лет выяснилось что от кукурузы-картофеля-помидор отдача вышла много больше.
А какой толк от Огненной земли, разного рода "долин смерти" и бэдлэндов, если там нет полезных ископаемых, к примеру? Есть места, где люди или не живут или живут очень чахло и от которых толку никакого. Тут вопрос не от чего пользы больше - от серебра или картофеля, а о том, что ни того, ни другого по известным данным на Марсе не наблюдается. Там вообще с ништяками бяда...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
идёт ли речь только о Klebsiella pneumoniae и Bacillus stearothermophilus или более обширной группе?
Если идёт речь об этом ближайшем родственнике кишечной палочки и сенной палочки соответственно - относящихся к совершенно разным типам и с разным строением клеточной стенки (грам+ и грам-) - то значит речь идёт о подавляющем большинстве всех прочих бактерий примерно тех же условий жизни (типа питания, кислотности среды, температуры и т.п.)
А как насчёт изученных архей? Согласно одной гипотезе они происходят от грам+, т.к. имеют много общего с этими микроорганизмами.
Колея образуется на любой дороге с низкой прочностью материала и естественно она будет образовываться и на марсианской грунтовке, где этой прочности взяться неоткуда. Единственно что может помешать формированию колеи в этом случае - если естественный угол откоса материала мал и он просто осыпается в образующуюся колею, мешая росту её глубины. Впрочем в плане ухудшения проходимости и роста энергетических затрат на единицу пути в этом варианте тоже ничего хорошего нет.
Уменьшение давление на грунт до предела(в основном за счёт повышения диаметра и ширины колёс и количества осей, а также снижения давления в шинах). Пока не дорастёт ж/д между локациями - грузовые вездеходы.
Простой же вопрос поставлен. Какая форма деятельности на Марсе может быть экономически окупаемая и почему.
Таки думаю, шо  :-X выращивание каннабинольных ананасов никакая в обозримую сотню лет как минимум. А вот как финансовая пирамида(секта) - это таки да, сгодится на какое-то время, пока тугрики не кончатся у оболваненных граждан.
Можно использовать цемент Сореля из местных материалов.Вот только как его заставить реагировать..
Спекание с наполнителем в солнечных печах? Использование вместо воды концентрированного водного раствора аммиака в теплоизолирующей герметичной опалубке, добавка для ускорения схватывания диоксида кремния?
А главное - это оч мощное реалитишоу! сотни интересных научных фильмов, всплеск спроса на все что связано с астрономией и освоением космоса!))) Эта вся движуха многократно окупит все эти колонии!!
Человек ко всему привыкает. С какой экспедиции на Луну сократился у американского народа интерес к трансляциям?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [05:47:10] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
. Но это может стать существенным препятствием для обеспечения обеспечения полной автономии колонии.
Для обеспечения полной автономности препятствием станет многое. Просто микроэлементы можно доставить тоннами на базу и их надолго хватит. Грубо говоря, на первых этапах развития можно пренебречь. Что касается разделения солей калия и натрия, то здесь можно попробовать биологические методы, например тот же солерос, который используется в БСЖО для извлечения натрия из раствора. Опять-таки слабое место Марса в первую очередь энергетика - для решения любой задачи освоения любым путём. На Земле это порешали биология и время за миллиарды лет, в т. ч. для урана и золота. С другой стороны, рассуждать о эпохальных перспективах, не имея достаточно данных, где что лежит на Марсе, минимум рано, как мне кажется.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
И чо?
А то, что я выше написал. Даже банальный флаговтык покажет, кто "батя" в космосе, а кто "принеси-подай-иди  на... не мешай".
РФ не особо хочет шевелиться в этом плане, им же хуже. Репутационные потери будут колоссальными. Но с другой стороны и амеры не особо-то и рвутся, это такой конспирологический сговор: ничего не делать, но так, чтобы и другие тоже ничего не делали. Навроде как недавно вон раскрыли глобальный сговор производителей ОЗУ.

cybertron

  • Гость
Цитата
Что может быть экономически выгодным на Марсе?

Ведение научных исследований людьми вместо  АМС будет экономически выгодно.

НАСА запустило начиная с 1992 года 11 миссий к Марсу (если не ошибаюсь). Каждая стоимостью от 130 миллионов до 2.5 миллиардов (Curiosity)
Всего они потратили на это дело как минимум 7.5 миллиарда.
На очереди забор грунта с Марса - который как полагают обойдется еще в 5 миллиардов.

За эти деньги как выяснилось несколько страниц назад можно будет построить базу на Марсе человек на 100 и наконец выяснить вопрос - есть ли жизнь на Марсе.  Или продолжать тратить эти миллиарды на автоматы - и продолжать гадать - есть ли жизнь на Марсе - нет ли жизни на Марсе.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
За эти деньги как выяснилось несколько страниц назад можно будет построить базу на Марсе человек на 100 и наконец выяснить вопрос - есть ли жизнь на Марсе.
Да, так и есть. Просто сейчас новый фетиш, мол, а давайте никого не будем запускать, а запустим недолугие АМС, пусть они изучают, а мы будем кофеёк попивать на мысе Канаверал. Ну и что, что эти АМС хуже инвалидов, зато мы вроде как сэкономили денег, чтоб ничего не делать.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Да вообще-то самое время. Т.е. дать чёткий ответ на вопрос а зачем это всё нужно? Зачем вкладывать средства в некую финансовую чёрную дыру, которая не то что никакой пользы не приносит, но даже не обещает?
  Для меня смысла колонизации всего два:
1) большой коллектив на месте сможет адекватно решить проблему исследования планеты не точечно раз в десять лет, а полноценно, как решаем на Земле.
2) будет получен опыт долговременного автономного существования вне Земли, пусть даже на привезенных ресурсах - а это путь к другим мирам, где тоже необходимы исследования. А может даже полноценная колонизация если/когда созреем до межзвездных и (если) найдём что-нибудь интересное в этом смысле.
Но я не ожидал бы от Марса большего - это бедная планета. Поэтому, говорить о выгоде в привычном понимании смысла нет. Но в целом тема интересная. Если закроете эту - заведу другую без культа лизания Большого Бура, свечек рынку, колонизации сникерсов и прочей ереси. Только наука, только хардкор. :)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [07:12:12] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Марс-лишь одно из применений системы.
Вовсе не обязательное. ;D
Но то что такая колония(в том или ином виде) вообще будет иметь место-неизбежный факт.
Ибо Вера Ваша крепка. Это сомнений не вызывает, да. ;D
есть выбор - улететь или остаться. А у ВАс выбор есть, silly cows?
У happy campers (очень точное кстати название оказывается!) выбор, разумеется, куда богаче: можно и улететь и остаться и со слонёнком подружиться и поймать перо жар-птицы и по радуге промчаться на коне! ::)
спросите у Валерия, почему он считает, например, что война возможна в ближайшем будущем.
Потому что на самом деле не верит в глобальную благодать Невидимой Руки Рынка. Вера его с горчичное зерно. ::)
А как насчёт изученных архей? Согласно одной гипотезе они происходят от грам+, т.к. имеют много общего с этими микроорганизмами.
У них столько же общего с ними, сколько со всеми остальными организмами и с LUCA. Всё это ерунда - грамположительные произошли путём деградации грамотрицательных: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5007114/
Репутационные потери будут колоссальными.
А что - разве ещё есть чего?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
А то, что я выше написал. Даже банальный флаговтык покажет, кто "батя" в космосе, а кто "принеси-подай-иди  на... не мешай"
Логика тупого (полу)криминального быдла - это лучший стимул для освоения космоса?
Но с другой стороны и амеры не особо-то и рвутся, это такой конспирологический сговор: ничего не делать, но так, чтобы и другие тоже ничего не делали.
Потому что считать деньги умеют и на дешёвые понты клали инкрустированную трость.
Навроде как недавно вон раскрыли глобальный сговор производителей ОЗУ.
Обычная практика монополий, к которым стремится рынок.

Потому что на самом деле не верит в глобальную благодать Невидимой Руки Рынка. Вера его с горчичное зерно.
Раминь!
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [08:58:08] от Rattus »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Источником калия среди обнаруженных и относительно распространённых минералов калия на Марсе может быть ярозит, однако по геохимические условия в которых он может образовываться и геологический период истории Марса, когда это было возможно - ограниченны, соответственно и его месторождения стоит ожидать не повсеместно, а лишь в отдельных локальных районах планеты.
И как это противоречит сказанному мной?
На 10 человек можно привезти всю еду.
На 100 человек можно привезти с Земли весь калий для ее выращивания.
Но те 100 человек это месторождение уже наверняка найдут.
Месторождения фосфорных руд на Марсе неизвестны, перспективы возможности их существования не ясны.
Это не доказывает отсутствия таковых месторождений.

При стабильных поставках с Земли такие количества, возможно, проблемой не являются (хотя для того же молибдена кстати очень даже могут стать, после исчерпания руд он в чистом виде станет почти недоступен). Но это может стать существенным препятствием для обеспечения обеспечения полной автономии колонии.
Вы опять путаете колонию с базой на 10-20 человек. Десятка геологов с техникой достаточно для нахождения месторождений, но эта же десятка геологов прекрасно проживет на снабжении с Земли. А когда месторождения найдут, те проблемы о которых вы пишете станут уже не актуальны, хотя население Марса все еще будет на тот момент небольшим и вполне подъемным для земного снабжения.
Сначала будет достигаться значительная автономность, и лишь затем население колонии сможет вырасти до значительных величин. Это понятно по экономическим причинам, Земля сможет снабжать только небольшое поселение.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Даже беглого анализа достаточно, чтобы понять, что из восьми макроэлементов - четыре на Марсе проблема (К, Na, Ca, P), т.е. форма их нахождения в рядовом грунте имеет низкую биодоступность, а их химическое извлечение оттуда затруднено. По всем четырём нужно искать месторождения. Причём характер условий, в которых эти минералы могли образовываться, различный: натрий и калий нужно искать в позднегесперийских отложениях древних озёр (после образования Фарсиды, но до того, как Марс полностью высох и замерз), кальций в форме карбоната - в отложениях озёр ранненойской эры (гипс может и в гесперийских), а фосфор - в геотермальных жилах вулканических районов. А исходя из этого вырисовывается реальная перспектива, что месторождения будут разбросаны по двум-четырём точкам, разнесённым даже не сотнями, а на тысячу километров и более. Попросту, перспективные отложения (хотя бы просто из возраста) для каждого пункта находятся в разных частях марсианского глобуса. Вот такая вот непроблема....
И?
Опять та же история. К тому моменту, когда населению Марса будет требоваться свой фосфор, натрий и прочее, это самое население уже успеет все найти, исследовать и дороги проложить.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Я вижу в её доктrине совместно используются эсхатологические и экономические мотивы и понятия.
Человечество на Земле вымрет
... но это принесёт нематериальные дивиденды. Всё сходится.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Или я. ;D В принципе поводов уже вполне достаточно набралось за все эти 129 страниц.
Воля ваша, делайте что хотите.
И так очевидно, что обсуждать что-то в теме, в которой 2 / 3 "собеседников" не слышат оппонента и не хотят ничего понимать, кроме того что им лично нравится, затруднительно. В сотый раз нам будут кричать про то, что нельзя везти людей на Марс, не наладив там производство топлива (какая новость...), в сотый раз будут доказывать, что обеспечение каждого одного колониста обойдется в триллионы долларов, в сотый раз нам будут рассказывать, что все колонисты передохнут из-за того что у них не будет нескольких грамм какого-нибудь микроэлемента, а привезти его с Земли никак конечно же, нельзя.
В сотый раз одно и то же, уже право, надоело. Хотите - закрывайте.
Не забудьте только взять себе правило, новости не смотреть, в темы с упоминанием SpaceX не заходить, новостями космонавтики не интересоваться, а когда кто-то будет пытаться вам что-то рассказывать, затыкайте уши. Тогда, возможно, удастся избежать разрыва шаблона и вы так и не узнаете о высадке на Марс, когда она произойдет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus

Вы опять путаете колонию с базой на 10-20 человек.
А Вы опять забыли третье слово в названии темы?
Не забудьте только взять себе правило, новости не смотреть, в темы с упоминанием SpaceX не заходить, новостями космонавтики не интересоваться, а когда кто-то будет пытаться вам что-то рассказывать, затыкайте уши. Тогда, возможно, удастся избежать разрыва шаблона и вы так и не узнаете о высадке на Марс, когда она произойдет.
А разве Мы или AlexAV где-то писали, что высадка невозможна? Или проблемы с памятью не позволяют удерживать в ней даже второе сообщение на этой же странице?

Действительно - с такими чукчами-нечитателями, хронически неотличающими туризм от эмиграции конктруктивное обсуждение наладить весьма непросто. ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)