Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реалистичная программа колонизации Марса без планов терраформирования.  (Прочитано 77099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
В основной теме давно обсуждалось....

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Обсерватории-минимальное влияние воздушных масс в принципе позволяет обойтись без адаптивной оптики, (удешевление конструкции при высокой эффективности наблюдений) это почти космос.
Метеостанция - имеется ввиду центральный пункт принимающий информацию с метеопостов на поверхности, и с метеоспутников, плюс к этому там хороший обзор , что пойдёт на пользу в прогнозировании метеоявлений.
Ретрансляторы - здесь и так всё понятно, несколько мощных ретрансляторов охватят большие территории с такой высоты.
Космодром - ускорение посадки кораблей, минимальное влияние атмосферы при посадке на конструкции корабля, посадка почти как на Луну, только гравитация ощутимее.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
В основной теме давно обсуждалось....

Да я эту тему имел ввиду.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А в этой теме средств не хватит......

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вы уверяете в том, что бескрылый аппарат не будет двигаться быстрее до момента включения двигателей? Это не так.
Это так. Потому что аппарт будет использовать кабрирование и не сваливаться. Именно такой способ торможения и показан в ролике.
Если забрать у Шаттла крылья, то скорость сваливания, наверное ж, превысит 500 м/с? Он камнем полетит вниз.
Если он летит носом вперед, то да.
Я думаю, что в принципе можно и самому вычислить скорость падения по известным данным (движение цилиндра боком, думаю не трудно найти коэффициент аэродинамического сопротивления в сети) и предполагаемому весу и размерам.
Неудается нагуглить. Единственный ресурс по теме вопроса не грузится. (журнал Новости космонавтики). Там кое-кто утверждает, что Су-то ли 27, то ли еще какой, не сваливался при скорости 90 км/ч, летя "пузом вперед".
Если у вас есть точные пруфы, то я бы на них с удовольствием взглянул.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Там кое-кто утверждает, что Су-то ли 27,

Возможно это то о чём вы пишите:

http://www.youtube.com/watch?v=UE6fJMSSl7U

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Что-то вроде того. Но я думаю найдутся еще примеры. Буду гуглить, вспомнил, видел где-то видео с авиашоу с таким эффектом.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Пару лет назад я был на авиашоу, где летали "СТРИЖИ" там МИГ-29 выполнял "кобру"

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А, вот, подсказали из темы SpaceX, где я задавал вопрос.
Цитата
В 60-е гг. прошлого века конструировался УББ со смещённым относительно продольной оси аэродинамической симметрии центром масс. УББ такого типа совершает полёт в плотных слоях атмосферы с некоторым балансировочным углом атаки, что создаёт аэродинамическую подъёмную силу. Разворот УББ относительно продольной оси меняет пространственную ориентацию вектора подъёмной силы и позволяет управлять траекторией движения.
Управляемый_боевой_блок

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Это, ответ на вопрос, почему Starship не будет сваливаться при низких скоростях. (Но, конечно, не забываем что это концепт)
Тем не менее, доказательтво реальности такого способа я привел выше.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Что-то я нигде не нахожу предложений об освоении такого природного образования как гора Олимп, она здоровенная, что на ней можно разместить? Предлагаю следующие варианты: обсерватории, метеостанции, ретрансляторы для систем связи и тв, космодром, а что ещё?
Я предлагал ряд идей, прежде всего энергетических, по-моему в теме по колонизации Марса. Довольно подробно, но уже лень искать в сотнях страниц.  Это солнечные электростанции на вершине, где влияние пыльных бурь минимально. И гидроаккумулирующая станция в кратере, использующая огромную потенциальную энергию благодаря разности высот (20 километров). На вершине в кратере должен быть крытый бассейн, а движение воды должно осуществляться по трубам, расположенным на склонах. Достоинства и недостатки такого способа довольно подробно разбирались. Ну и электромагнитная катапульта на склоне, на вершине которого атмосфера довольно разряженная и можно придать разгоном значительную скорость.
И неплохо было бы исследовать Олимп. Если это уже окончательно потухший вулкан, то там можно найти большие полости, которые можно использовать для колонизации (не нужно рыть).
Важна здесь также географическая близость с глубокой долиной Маринер, где могут быть построены какие-то агропромышленные комплексы. Т.е. большая часть марсианской цивилизации может концентрироваться именно здесь - на Олимпе и в долине Маринер.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Обсерватории-минимальное влияние воздушных масс в принципе позволяет обойтись без адаптивной оптики, (удешевление конструкции при высокой эффективности наблюдений) это почти космос.
Метеостанция - имеется ввиду центральный пункт принимающий информацию с метеопостов на поверхности, и с метеоспутников, плюс к этому там хороший обзор , что пойдёт на пользу в прогнозировании метеоявлений.
Ретрансляторы - здесь и так всё понятно, несколько мощных ретрансляторов охватят большие территории с такой высоты.
Космодром - ускорение посадки кораблей, минимальное влияние атмосферы при посадке на конструкции корабля, посадка почти как на Луну, только гравитация ощутимее.


  Это можно делать и с поверхности Луны. Причём, с куда меньшими затратами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Но тема про Марс.

  И я о том же. Для Марса данные предложения не имеют смысла.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
И неплохо было бы исследовать Олимп. Если это уже окончательно потухший вулкан, то там можно найти большие полости, которые можно использовать для колонизации (не нужно рыть).
На Арсии вам уже всё что нужно нашли. Колонизируйте!  ;D

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вот автор темы вернется, тогда и посмотрим.....

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
На Арсии вам уже всё что нужно нашли. Колонизируйте! 

Спасибо за информацию.

http://www.youtube.com/watch?v=98piFQ913bs

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ретрансляторы - здесь и так всё понятно, несколько мощных ретрансляторов охватят большие территории с такой высоты.
Разве что часть самого Олимпа.
Цитата
Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет скрыт из-за кривизны поверхности). Поэтому полный профиль Олимпа можно увидеть только с воздуха или орбиты. Соответственно, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон уйдёт за горизонт.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Разве что часть самого Олимпа.

Смотря какой передатчик, в смысле мощности.