Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реалистичная программа колонизации Марса без планов терраформирования.  (Прочитано 77262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 926
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Когда Колумб прибыл в Америку
Колумб на территории Америки никогда не был. Он был на островах Вест-Индии.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Valerij56Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Такс. Тут и в соседней теме про Нойскую эру Алекс приводит карты распространения невозобновляемых ископаемых (совершенно ясно что любые т.н. "поселения" будут держаться на них). Хотелось бы увидеть обобщение минеральных ресурсов Марса , и что с этим набором можно сварганить. Это поможет ответить не только на вопрос , можно ли в принципе освоить Марс , но также и на вопрос , возможна ли "ползучая" экспансия с использованием невозобновляемых ресурсов на марсоподобных планетах , которые очевидно найти за пределами СС будет легче. При этом , что очень важно , необходимо установить , на сколько этих ресурсов может хватить популяции минимально допустимого размера , так как ждать очередного сближения звездных систем на этом "экзомарсе" вполне вероятно придётся довольно долго - от тысяч лет в самом оптимистичном случае до первых миллионов в наихудшем.
   
Для первого этапа колонизации определяющими являются наличие воды, углекислого газа и солнечного света как условий для создания транспортного потока. Только после этого можно говорить о создании какой либо карты ископаемых.
     
Цитата
AlexAV

Интересно было бы услышать ваш вердикт. ;)
   
Вы хотите получить вердикт до начала исследований? А волшебную палочку принесёте?
   
Понимаете, нам известна только одна цивилизация - человеческая и, только в условиях, существовавших на Земле. мы знаем, что повторить этот путь на Земле или на Марсе невозможно. А вот то, что другого пути нет - не доказано. например, у дельфинов может быть цивилизация досуга, а у муравьёв - биологическая с коллективным сознанием, хотя и очень тугодумным.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Когда Колумб прибыл в Америку
Колумб на территории Америки никогда не был. Он был на островах Вест-Индии.
   
Колумб не был на материке - это правда. Однако открытия островов достаточно, чтобы считать, что именно он "открыл" Америку, а мне что он "прибыл Америку". Естественно, что и названия "Америка" тогда ещё не было...
 
Для доказательства того, что и атмосфера Земли, содержащая, кроме кислорода, индейские томагавки и мушкетные пули, не всегда благоприятна для жизни, мне достаточно и островов Вест-Индии.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 926
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Для первого этапа колонизации определяющими являются наличие воды, углекислого газа и солнечного света как условий для создания транспортного потока.
Предположим, что на Плутоне обнаружили "криптонит" нечто весьма ценное, и крайне полезно-необходимое. Тогда несмотря на отсутствие воды, СО2, и солнечного света, там построят колонию для добычи "криптонита".
Определяющим условием является выгода, потребность. А не наличие природных условий.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Вы хотите получить вердикт до начала исследований? А волшебную палочку принесёте?
   
Понимаете, нам известна только одна цивилизация - человеческая и, только в условиях, существовавших на Земле. мы знаем, что повторить этот путь на Земле или на Марсе невозможно. А вот то, что другого пути нет - не доказано. например, у дельфинов может быть цивилизация досуга, а у муравьёв - биологическая с коллективным сознанием, хотя и очень тугодумным.



Valerij56

Вы наверное всё-таки имеете сейчас в виду биоту , а не ископаемые ресурсы. Биота - да , может отличаться , а вот ископаемые - они и на Марсе ископаемые и химия у них одинакова. Скажем уже из того факта что поверхность Марса сложена ультраосновными породами можно сделать вывод что там довольно много магния , никеля и хрома и мало урана. Так что на самом деле предполагать насчёт того что там есть , а чего нет - можно.
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Valerij56Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Предположим, что на Плутоне обнаружили "криптонит" нечто весьма ценное, и крайне полезно-необходимое. Тогда несмотря на отсутствие воды, СО2, и солнечного света, там построят колонию для добычи "криптонита".
Определяющим условием является выгода, потребность. А не наличие природных условий.
   
Понимаете, Петрович, там построят не колонию, а рудник. То есть, может быть потом, когда выяснится, что половина Плутона - криптонит, и на Земле он нужен сотнями тысяч тонн, там и построят колонию, но пока Земля обходится без криптонита....
 
С Марсом ситуация другая. Несмотря на разницу, он, всё же, похож на Землю, и колония там имеет собственную ценность - как "резервная планета", хотя бы - и имеет экономический смысл как расширение рынка сбыта для земной экономики и ключ к ресурсам Солнечной Системы. Я понимаю, мы воспитаны в системе, где всё вокруг народное, всё вокруг моё, но люди, собирающиеся осваивать Марс, воспитаны иначе. Для них вот эти понятия - "рынок сбыта" и "ресурсы" - это и есть тот криптонит. Поэтому вы считаете, что освоение Марса сплошные затраты, а они видят свой интерес.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Вы наверное всё-таки имеете сейчас в виду биоту , а не ископаемые ресурсы. Биота - да , может отличаться , а вот ископаемые - они и на Марсе ископаемые и химия у них одинакова. Скажем уже из того факта что поверхность Марса сложена ультраосновными породами можно сделать вывод что там довольно много магния , никеля и хрома и мало урана. Так что на самом деле предполагать насчёт того что там есть , а чего нет - можно.
 
В этой цитате несколько утверждений, с некоторыми я согласен, но не со всеми:
   
"Скажем уже из того факта что поверхность Марса сложена ультраосновными породами можно сделать вывод что там довольно много магния , никеля и хрома и мало урана." - согласен полностью.
   
"Так что на самом деле предполагать насчёт того что там есть , а чего нет - можно." - предполагать можно, а вот утверждать, что нигде на Марсе их нет - весьма опрометчиво...
   
Кроме того, надо понимать, что нам не надо повторять всю эволюцию земной индустрии, что сейчас двадцать первый век, и мы на другой планете, и нам нужны технологии для этой планеты и для современного научно-технического уровня. Включая доступ к ресурсам ГП и СС. А это уже вовсе не те ограничения, которые наложены ареологией.
   
А если добавить сетования Эрика Галимова на то, что геологам доступна только одна планета...
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 926
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
колония там имеет собственную ценность - как "резервная планета
Моё собачье мнение (имхо) о том что Марс нужен как "резервная планета" чтобы в случае планетарной катастрофы на планете Земля спасти "наследников человечества" - крайне отрицательно. Думать надо не о том чтобы спасти "наследников человечества", а о том как спасти человечество (семь миллиардов людей) от катастрофы.
и имеет экономический смысл как расширение рынка сбыта для земной экономики
Завезём людей на Марс, чтобы было что им там поставлять. ???? Фейспалм двумя руками.
люди, собирающиеся осваивать Марс, воспитаны иначе. Для них вот эти понятия - "рынок сбыта" и "ресурсы" - это и есть тот криптонит. Поэтому вы считаете, что освоение Марса сплошные затраты, а они видят свой интерес.
Я сомневаюсь что Вы найдёте достачное количество идиотов думающих также. Никаких ресурсов на Марсе нет. Нет никаких ресусрсов на Марсе в которых бы нуждалось человечество на Земле. Чтобы затратить уйму ресурсов и сил ради добычи чего то на Марсе, и дальнейшей транспортировки на Землю.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Valerij56Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
колония там имеет собственную ценность - как "резервная планета
Моё собачье мнение (имхо) о том что Марс нужен как "резервная планета" чтобы в случае планетарной катастрофы на планете Земля спасти "наследников человечества" - крайне отрицательно. Думать надо не о том чтобы спасти "наследников человечества", а о том как спасти человечество (семь миллиардов людей) от катастрофы.
   
Думать о том, чтобы спасти семь миллиардов человек от катастрофы, надо обязательно. Но, например, грамотный админ, с одной стороны, ставит антивирус и следит за обновлениями, а с другой сбрасывает резервную копию базы данных на болванку. Одно другому не противоречит.
     
и имеет экономический смысл как расширение рынка сбыта для земной экономики
Завезём людей на Марс, чтобы было что им там поставлять. ???? Фейспалм двумя руками.
   
Завезём людей на Марс, чтобы обеспечить изучение Марса и доступ к ресурсам Солнечной Системы вам не подходит7 А этим людям поставлять ничего не надо? Вот теперь, действительно, фейспалм.
   
Поймите, функция резервной планеты - это 2-3% от того, что необходимо для освоения Марса. А освоение Марса самоценно, как часть освоения Солнечной Системы, и имеет экономическое значение как ключ к освоению СС.
     
люди, собирающиеся осваивать Марс, воспитаны иначе. Для них вот эти понятия - "рынок сбыта" и "ресурсы" - это и есть тот криптонит. Поэтому вы считаете, что освоение Марса сплошные затраты, а они видят свой интерес.
Я сомневаюсь что Вы найдёте достачное количество идиотов думающих также.
   
Я могу найти, могу не найти, ничего от этого не изменится. Я - зритель, болельщик. А вот Маск нашёл людей, которые видят свой интерес, и которые будут этим заниматься.
   
Никаких ресурсов на Марсе нет. Нет никаких ресусрсов на Марсе в которых бы нуждалось человечество на Земле. Чтобы затратить уйму ресурсов и сил ради добычи чего то на Марсе, и дальнейшей транспортировки на Землю.
   
В этом и есть ваша главная ошибка - единственным источником ресурсов для освоения и единственным потребителем ресурсов вы видите Землю. Вы даже не думаете о возможности замкнуть цепочку - использовать ресурсы Солнечной Системы для освоения Солнечной Системы. Ну это примерно как дрова для отопления избушки в Сибири везти из Москвы, предварительно доставив туда лес для производства дров.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Nucleosome

  • Гость
А этим людям поставлять ничего не надо?
в обмен на что? то есть чем они будут платить? капиталами с Земли? а ведь ничкго другого по прибытии на Марс у них нет - ну конечно любимое дело сейчас - кредит, но чем они его отдадут? а то нищие тоже - рынок сбыта
и имеет экономическое значение как ключ к освоению СС
использовать ресурсы Солнечной Системы для освоения Солнечной Системы
как только распишете то, что там освоить что для этого надо - какие затраты, технологии - тогда обо всех этих рынках сбыта можно поговорить.
а с другой сбрасывает резервную копию базы данных на болванку
которая куда более надёжна или как минимум надёжна также как и другой носитель, а тут предлагается буквально делать спасительный бункер от пожара в соломенном шалаше

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Новые горизонты вон сколько лет уж летают
1. Летают, а не взлетают и не садятся. Т.е. двигатели в них уже давно - только коррекционные - по сути не более чем баллоны с краниками в нужные стороны. И греть в этом тщедушном дроне с динамикой кирпича почти нечего - тепла и электричества от РИТЕГа на всё про всё - за глаза.
2. Вакуум - термоизоятор. В отличие от какой-никакой, но таки атмосферы. Да и ноги ракеты будут на нетёплой почве стоять, как Терраформер напомнил. И не думаю, что с основным корпусом и двигатели с ним же будут сочленяться через слой стекловаты.
внутри защитного кожуха, которым обтянем двигатели, будем поддерживать постоянную температуру на уровне +5С. Учитывая крайне низкую плотность и давление атмосферы, мощность на это понадобится небольшая.
Ага - и сочленение их с рамой тоже проложим стекловатой...
И профили и габариты Рапторов вроде известны - интересны таки расчёты... ::)
Кожухи - это интересно. Они позволяют сгладить ночные и дневные перепады температур. Если марсианские температуры не будут оказывать деструктивного влияния на элементы конструкции двигателя, баков и трубопроводов, то медленно прогреть двигатель можно перед взлётом, а кожухи позволяют сэкономить энергию и время для этого. Всё же это вопрос материаловедения, разрешимый на Земле. Вакуумные камеры с поддержанием марсианского состава воздуха, перепадов давлений и температур для тестов вполне можно изготовить и использовать.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Понимаете, Петрович, там построят не колонию, а рудник.
А вот здесь Вы плох(анулись)о представляете что такое полёт на Плутон и пребывание на нём. Строить придётся корабль-колонию заведомо рассчитанный на десятилетия пути и развертывание базы в автономном режиме + при максимальном использовании местных ресурсов. Нужен КВС - запилят КВС - один хрен дешевле обойдётся, чем с Земли таскать...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Valerij56Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
А этим людям поставлять ничего не надо?
в обмен на что? то есть чем они будут платить? капиталами с Земли? а ведь ничкго другого по прибытии на Марс у них нет - ну конечно любимое дело сейчас - кредит, но чем они его отдадут? а то нищие тоже - рынок сбыта
   
Их инвесторы оплатят, взамен улучшения возможностей освоения Солнечной Системы.
   
и имеет экономическое значение как ключ к освоению СС
использовать ресурсы Солнечной Системы для освоения Солнечной Системы
как только распишете то, что там освоить что для этого надо - какие затраты, технологии - тогда обо всех этих рынках сбыта можно поговорить.
   
А зачем об этом говорить с вами? Вы верующий в то, что там ничего интересного нет, а вера такая штука, что рациональным возражениям она неподвластна. Идите с миром.
   
а с другой сбрасывает резервную копию базы данных на болванку
которая куда более надёжна или как минимум надёжна также как и другой носитель, а тут предлагается буквально делать спасительный бункер от пожара в соломенном шалаше
   
Вы можете предложить что-то получше? Вот когда сможете - сразу и приходите.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вы верующий в то, что там ничего интересного нет
Ага - также как атеисты - в отсутсвие Б-га. И хобби такое есть - несобиратель марок. И у Вас на аватаре, пардонъ - это такая причёска. :facepalm:
В науке доказывается тезис, отличный от исходного ("нулевой гипотезы") - для тех кто не знал.
Вы можете предложить что-то получше?
Не тратить время, усилия и редкие ресурсы на всякую ерунду. Это несравненно лучший план. ;D
« Последнее редактирование: 23 Окт 2018 [14:36:28] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Их инвесторы оплатят, взамен улучшения возможностей освоения Солнечной Системы.
:-X Бессмертные инвесторы с бездонными карманами полными деньжат и в плащах, скрывающих острые предметы для отрубания голов.

http://www.youtube.com/watch?v=VEJ8lpCQbyw#
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Их инвесторы оплатят, взамен улучшения возможностей освоения Солнечной Системы.
Замечательная мантра!
и имеет экономическое значение как ключ к освоению СС.
Аминь!
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А освоение Марса самоценно, как часть освоения Солнечной Системы, и имеет экономическое значение как ключ к освоению СС.
В рыночной системе понятие "самоценности" отсутствует. Есть понятие "стоимости", "прибыли" и "цены".
Солнечная Система, безусловно, способна предоставить нам ценный, и коммерчески востребованный продукт. Но это продукт "нематериальный". Научные знания. Экзотические пейзажи. Для производства такого товара не требуется присутствия людей и расходов на жизнеобеспечение.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Valerij56Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Вы верующий в то, что там ничего интересного нет
В науке доказывается тезис, отличный от исходного ("нулевой гипотезы") - для тех кто не знал.
   
Я уже много раз озвучивал своё мнение - освоение и последующая колонизация Марса являются "столбовой дорогой" для освоения Солнечной Системы. Мнение моего оппонента "там нечего делать" чисто иррационально, и не опирается на современную экономику, с ним невозможно оспорить рациональными доводами.
   
Цитата
Вы можете предложить что-то получше?
Не тратить время, усилия и редкие ресурсы на всякую ерунду. Это несравненно лучший план. ;D
   
Вот так и получается, что пока бэкап в шалаше лучше, чем ничего.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Я уже много раз озвучивал своё мнение - освоение и последующая колонизация Марса являются "столбовой дорогой" для освоения Солнечной Системы.
Мнение не есть научная теория или факт.
Мнение моего оппонента "там нечего делать" чисто иррационально, и не опирается на современную экономику, с ним невозможно оспорить рациональными доводами.
Это не мнение, а элементарная нулевая экстраполяция наблюдаемых фактов: человечество с обретением цивилизации так и не расширило свой ареал постоянного обитания (автономного - как биологического вида) даже на южный континент - Антарктиду, а остальные заселило - задолго до появления цивилизации.
Вот так и получается, что пока бэкап в шалаше лучше, чем ничего.
Не получается. Вы этого не доказали. И шалаш на Земле и шалаш на Марсе - две очень большие разницы. Просто шалаш на Марсе - совершенно бессмысленная конструкция.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Valerij56Автор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
А освоение Марса самоценно, как часть освоения Солнечной Системы, и имеет экономическое значение как ключ к освоению СС.
В рыночной системе понятие "самоценности" отсутствует.
   
Зато есть понятие "человеческого капитала". На самом деле и самоценность тоже есть, как производной от его, но это не в примитивной рыночной модели.
     
Солнечная Система, безусловно, способна предоставить нам ценный, и коммерчески востребованный продукт. Но это продукт "нематериальный". Научные знания. Экзотические пейзажи. Для производства такого товара не требуется присутствия людей и расходов на жизнеобеспечение.
   
Видите, вы признаёте, что научные знания имеют ценность. Значит имеет ценность и скорость их получения. Недолгая экспедиция одного геолога на Луне информации принесла научной больше, чем все остальные полёты Аполло, которые, в свою очередь, принесли больше информации, чем Луноходы.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."