Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Реалистичная программа колонизации Марса без планов терраформирования.  (Прочитано 77344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
На 100% можно быть уверенным что Марс - это как минимум 25% земного кинопроката.
ну рельеф там с его перепадами в 30 км конечно сурово-красив, но много ли съёмка про таких же оторванных непосед на той же Джаммолугме собирает тут? а там ведь всё платят сами путники?.. ну парочка фильмов о том как смертники бесстрашные герои прыгают с многокилометровых обрывов Олимпа, может и зайдёт на несколько гигобаксов ну и всё, а для озвученного в этой теме нужны триллионы и неизвестно сколько % земных ресурсов...

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Если турбореактивные движки подвесить как винты конвертоплана

Наверное лучше подойдут жрд, плюс пару таких же но маленьких спереди и сзади  для уверенной стабилизации, а стандартные турбореактивные в атмосфере СО2 работать не будут, есть ещё многорежимные, они подойдут.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2018 [21:27:42] от Андрей 2 »

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
На 100% можно быть уверенным что Марс - это как минимум 25% земного кинопроката.
для озвученного в этой теме нужны триллионы и неизвестно сколько % земных ресурсов...

Исходим из: http://www.aif.ru/culture/person/19971
«AиФ»: - В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

Р. Б.: - Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.


На этом в принципе построена идея марсованства: отправляем смертников и создаём реалити шоу выбивая слезу сострадания.

Но если к этому подходить серьёзно?

http://www.finmarket.ru/news/4748540
Мировой кинопрокат установил новый рекорд выручки в прошлом году - $40,6 млрд. По сравнению с 2016 годом рост составил 5%. Рост выручки мирового кинопроката полностью обеспечивают страны за пределами Северной Америки, говорится в обзоре Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) по итогам 2017 года.
итого 25%   $10 млрд.
http://www.sostav.ru/publication/mirovoj-rynok-reklamy-dostignet-1trln-20117.html
Уже в следующем году расходы на медиа и маркетинг приблизятся к одному триллиону долларов. Если в текущем году объем рекламного рынка составит 924 млрд долларов, то в следующем году этот показатель достигнет 965 млрд.
  1% с этого рынка тоже $10 млрд.
В сумме это бюджет НАСА
https://pikabu.ru/story/sformirovan_okonchatelnyiy_byudzhet_nasa_za_2018_god_5794987

https://en.wikipedia.org/wiki/Budget_of_NASA
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Nucleosome

  • Гость
Но если к этому подходить серьёзно?
выкиньте к дьяволу и кинопрокат и туризм и прочее "на поглазеть" - обратите внимание - 40 млрд (признаться думал больше... то есть каждый житель Земли в среднем один раз сходил в кино? я не ходил ни разу если что) это выручка - доход в несколько раз меньше. лунная программа обошлась явно дороже если с учётом инфляции...

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Но если к этому подходить серьёзно?
выкиньте к дьяволу и кинопрокат и туризм и прочее "на поглазеть" - обратите внимание - 40 млрд (признаться думал больше... то есть каждый житель Земли в среднем один раз сходил в кино? я не ходил ни разу если что) это выручка - доход в несколько раз меньше. лунная программа обошлась явно дороже если с учётом инфляции...
Лунная программа даже без учёта инфляции обошлась дороже.
http://prntscr.com/l8u8xf
Но 20 лярд годового оборота это немало.
Другие марсианские отрасли до таких объёмов быстро не вырастут.
Поэтому на сегодняшней день киноиндустрия это пожалуй единственный локомотив марсианской экономики. ;)
Да и интереса к Марсу тоже :(
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
«AиФ»: - В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

Р. Б.: - Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы.
Потому что Бред'бери сам - эмоциональный идиёт (в контексте научно-методологической грамотности), как и большинство пейсатилей-фонтастов, которые, подобно средневековым схоластам паразитировали на недостаточности научных данных о вселенной предыдущие полтораста лет. Но сейчас такой номер не проходит, потому они и сокрушаются, что их источник дохода - худлит - умирает.
А коммуникатор - штука весьма полезная и облегчающая жизнь, если пользоваться им с умом - и нужно признать, что роль Эпла в их прогрессе была далеко не последней.
Безделушки уровня костюмов для собак существовали всегда - начиная с каких-нибудь шейных колец некоторых африканских племён и на деле отнимают они совсем небольшую долю ВВП. А сейчас пожалуй даже меньше чем когда-либо.
Рекламный менеджер не менее бесполезен чем профессор культурологии или пейсатиль-понтаст, а вреда от него может быть даже и меньше.
Человечеству НЕ ДАЛИ возможность бороздить космос. Сама природа и не дала. А гастрономия и взаимоотношения в обществе - куда более комбинаторно разнообразная (а значит и интересная) деятельность, чем разглядывание бесплодных камней до горизонта. И люди - ибо как раз не идиоты - всё правильно понимают, и посылают лесом неуёмных космоупорышей, оставляя минимум наиболее толковым исследователям на всякий случай для поддержания образовательного и технического уровня.
По хорошему вообще следовало бы зарубить нафиг МКС и все сэкономленные средства отправить на беспилотные аппараты - но подобные социально-озабоченные понтасты первыми бы подняли вой, что проклятые менеджеры закрывают нам окно космической надежды.
По-правильному надо было всему истеблишменту (и научному в первую очередь) в открытую заявить о его закрытии ещё в начале семидесятых вместе с программой Аполлон. Но никто не захотел своими руками лишать себя тёплых насиженных мест, а общество лишать надежд на экспансивно-светлое будущее, пусть и призрачных (что вполне разумно, конечно) - и некоторые это вполне делали, кстати: Римский клуб, Брэндон Картер... включая наиболее талантливых писателей даже: С.Лем в "Новой Космогонии" и Стругацкие в "ЗМЛДКС".

Кстати только вчера смотрел трейлер одного VR-приложения и вспоминал пророческие слова С.Лема из "Суммы Технологии" (1967 год): "Что может испытывать человек, подключенный к фантоматическому генератору? Всё, что угодно. Он может взбираться по отвесным альпийским скалам, бродить без скафандра и кислородной маски по Луне... или покорять Северный полюс." И его же - полные пессимизма по этому же поводу в "Мегабитовой бомбе" через 30 лет: "Я... не противник фантоматизированных видеомахий, но только будущее — в виде хорошо сфальсифицированной программистами обслуживаемой и заказываемой «псевдожизни»... — я считаю вполне возможной деградацией и отказом от другого, высокого полёта. Ни моделирование возникновения галактик, ни имитация циклонов или проектирование супероружия вовсе не кажутся теми высокими целями, к которым должно стремиться третье тысячелетие." - когда уже появились первые несовершенные VR-гарнитуры и всего за 10-20 лет, когда предсказанное стало вполне реальным. И вот это направление - действительно имеет имеет спрос уже сегодня и делает совершенно излишней всякую пилотируемую перемогу. Это - факт объективной реальности, и нет ничего глупее, чем обижаться на реальность.

Лунная программа даже без учёта инфляции обошлась дороже.
На шесть раз побегать по трое суток и три раза покататься на электротележке. Шесть с половиной однонедельных турполётов. Сравнения даже с минимальными время/ресурсозатратами по Марсу, полагаю, более чем излишни.

Кхм, господа космоэнтузазисты, а вот этот вот Наш вопрос:
а как себя поведут двигатели возвращаемой ракеты при запуске после многомесячного стояния в марсианском холоде? Например, известно, что даже электроника марсоходов подогревается, хотя там нет движущихся частей. Кто-то вообще планирует тестировать например тот же Раптор в полярных условиях с соответствующей выдержкой?
в самом конце 55-й страницы этой темы вы не заметили или он вам омерзителен и отвечать на него Вы не собираетесь?
Только Безумный Терраформеръ почтил его вниманием:
покроют радиаторной сеткой двигатели сверху и хана но мити.
Все поверхности и втулки? После посадки? Как Вы себе это представляете? И что потом?
Или придётся греть электричеством.
Всё время до отлёта. Вот ещё одна расходная статья по энергии. Энергобаланс экспедиции становится всё интереснее... ::)
Что удобно ракета садится на опоры, т.е. контакт двигателей с холодной поверхностью идёт через посредника.
Как будто за время многомесячного стояния это имеет какое-то существенное значение!

Ну так какие будут ещё соображения? Вы (или инженеры SpaceX/NASA) точно уверены, что существует техническая возможность подобрать материалы для изготовления ракетного двигателя, притом не делая его из чистых платиноидов и аналогичных по стоимости веществ, который, простояв много месяцев в вечной мерзлоте глубоко ниже нуля, после самого минимального обслуживания в нужный момент запустится и сможет работать нужное для улёта с Марса время не развалившись под температурой и давлением горящего в чистом кислороде метана?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
в самом конце 55-й страницы этой темы вы не заметили или он вам омерзителен и отвечать на него Вы не собираетесь?
Хм, мне казалось что я отвечал на этот вопрос, но сообщение куда-то испарилось. То ли забыл отправить, то ли пути модераторов неисповедимы ???

Ну если вкратце, холод вообще-то неплохой консервант, и все что нужно - это закрыть двигатели от прямого контакта с атмосферой, чтобы не оседала пыль и углекислота не намерзала. Других проблем быть не должно, кмк.

существует техническая возможность подобрать материалы для изготовления ракетного двигателя, притом не делая его из чистых платиноидов и аналогичных по стоимости веществ, который, простояв много месяцев в вечной мерзлоте глубоко ниже нуля, после самого минимального обслуживания в нужный момент запустится и сможет работать нужное для улёта с Марса время
С чего собственно возникла идея необходимости для этой цели платиноидов? Новые горизонты вон сколько лет уж летают, большую часть этого срока на значительном удалении от Солнца (та же вечная мерзлота, пусть и в вакууме), но двигатели пока почему-то не протухли. Вроде не платиновые, если я ничего не пропустил :)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [13:07:23] от sharp »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну если вкратце, холод вообще-то неплохой консервант
Ага - особенно для оловянных швов в бидонах экспедиции Скотта и резиновых прокладок в Челленджере. :D Да и для стали тоже замечтаельный, как тут где-то уже писали... А зачем электронику на марсоходах  подогревают - тем более непонятно, когда оверцлоцкеры её наоборот охлаждают - даже жидким азотом...
Других проблем быть не должно, кмк.
И никаких сомнений не возникает, не? ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
И никаких сомнений не возникает, не?
Выше дописал ответ на продолжение вашего вопроса.

Особо не возникает; на самый краний случай - внутри защитного кожуха, которым обтянем двигатели, будем поддерживать постоянную температуру на уровне +5С. Учитывая крайне низкую плотность и давление атмосферы, мощность на это понадобится небольшая.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Новые горизонты вон сколько лет уж летают
1. Летают, а не взлетают и не садятся. Т.е. двигатели в них уже давно - только коррекционные - по сути не более чем баллоны с краниками в нужные стороны. И греть в этом тщедушном дроне с динамикой кирпича почти нечего - тепла и электричества от РИТЕГа на всё про всё - за глаза.
2. Вакуум - термоизоятор. В отличие от какой-никакой, но таки атмосферы. Да и ноги ракеты будут на нетёплой почве стоять, как Терраформер напомнил. И не думаю, что с основным корпусом и двигатели с ним же будут сочленяться через слой стекловаты.
внутри защитного кожуха, которым обтянем двигатели, будем поддерживать постоянную температуру на уровне +5С. Учитывая крайне низкую плотность и давление атмосферы, мощность на это понадобится небольшая.
Ага - и сочленение их с рамой тоже проложим стекловатой...
И профили и габариты Рапторов вроде известны - интересны таки расчёты... ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
И профили и габариты Рапторов вроде известны - интересны таки расчёты...
Кому интересно, тот и считает :) Проблема кмк слишком частная и незначительная; раз вам она интересна - вот и покажите расчетами, что она на самом деле недооценена. Ну или наоборот в процессе расчета сами убедитесь что все фигня.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кому интересно, тот и считает
Будто у Нас есть перечень всех использованных в Рапторе и его топливной системе материалов...
раз вам она интересна
Мы просто надеюсь, что эта "незначительная" проблема уже интересна SpaceX и NASA. Притом не только теоретически, но и в натурных испытаниях. А то бы как с пресс-конференцией с Фейнманом после последнего полёта Челленджера не получилось - неудобно-съ. ::)

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Поскольку обсуждение вопроса в другой ветке вы покинули, поинтересуюсь тут :)

Вода тут только для иллюстрации неведомого многим энтузазистам явления так называемого "фазового перехода".
Если бы вы еще поведали нам, какие именно элементы конструкции двигателя подвержены так называемому фазовому переходу при рассматриваемых температурах, было бы совсем хорошо.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
А что с двигателями случится? Посудите сами: гравитация там ниже земной, атмосферный СО2 не вызывает коррозию, плюс их ведь на Земле испытают. Топливо, если оно синтетическое тоже не пострадает, его срок хранения не ограничен, ну разве что окислитель - жидкий кислород куда то денется, если его перевести в газ и потратить на дыхание,(нужно же людям чем-то дыхать).

Nucleosome

  • Гость
Безделушки уровня костюмов для собак существовали всегда
более того - именно с их появления иногда начинают историю саписнсов в узком смысле (то есть не людей современной анатомии, а способных к абстрагированию, проявляемым в создании вещей не имеющих конкретного приложения - типа бус, дудочек, а потом и картинок и т. д. зотя конечно при таком подходе вопросы остаются)
Потому что Бред'бери сам - эмоциональный идиёт
ну достаточно почитать Марсианские Хронники, чтобы понять, что писатель конечно лукавит говоря так: там у него не только массовые полёты с конца прошлого века на Марс, но и исконные обитатели Марса на берегу высохших (притом явно недавно) морей - уже тогда было ясно, что ничего такого там нет и быть не может ("есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе" - это ведь тоже в те годы было сказанно, а тут аж человекоподобное!) - то есть Марсианские хронники это скорее фэнтази и на какую-бы то ни было предсказательность не претендуют. (хотя конечно в голову Бредбери не залезишь, тем более уже...) но вообще конечно мечталось о многом, а сбылось не то...
По хорошему вообще следовало бы зарубить нафиг МКС
вообще-то да: эти передовые первопроходцы человечества превратились в его обузу... конечно бывало, что колонии только стягивали средства, давая очень мало (например Чукотка), но всё-таки находились они рядом с другими, с обратным знаком сальдо, а тут - одна и чем их будет больше, тем больше будут тянуть. надеюсь Китая на это не пойдёт делая свой аналог МКС (а деньги пойдут в нашу лабу ^-^)
Поэтому на сегодняшней день киноиндустрия это пожалуй единственный локомотив марсианской экономики.  ;)
Да и интереса к Марсу тоже  :(
звучит очень убого: "притупится чувствительность зрителей" так
колонисты передохнут? а притупиться однозначно - ну сколько можно об этих идиотов первопроходцев глаза мозолить да ещё и за деньги?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если бы вы еще поведали нам, какие именно элементы конструкции двигателя подвержены так называемому фазовому переходу при рассматриваемых температурах, было бы совсем хорошо.
http://www.youtube.com/watch?v=6Rwcbsn19c0
температура опустилась до отметки −1 °C, минимально допустимой для разрешения старта. Предыдущий самый «холодный» старт был проведён при температуре 12 °C. Низкая температура вызвала обеспокоенность у инженеров «Thiokol». Во время закрытой телевизионной конференции между «Thiokol» и руководством NASA они высказывали опасения, что подобные экстремальные условия могут отрицательно сказаться на эластичности уплотнительных колец твердотопливных ускорителей, так как соединения не испытывались при температурах ниже 12 °C
А что с двигателями случится?
А что с прокладками ускорителя Шаттла на видео выше случилось?
плюс их ведь на Земле испытают
В Антарктиде?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
уплотнительных колец твердотопливных ускорителей
Не будет лишним заметить, что вроде как ЖРД существенно отличаются от твердотопливных ускорителей. А про уплотнительные кольца, которые послужили непосредственной причиной аварии, по вашей же ссылке написано, что они с самого начала эксплуатации считались проблемным элементом.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
АМС Тоже подвергаются перепадам температур, но ведь работают.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Потому что Бред'бери сам - эмоциональный идиёт .... и нет ничего глупее, чем обижаться на реальность.
Ну и к чему весь этот длинный идиотский пассаж, Rattus? Я, конечно, понимаю, весь Ваш техноснобизм, но по сути решать он может только в случае реальной нужды... естественной или искусственно созданной. С большой вероятностью человек генетически запрограммирован куда-то стремиться и чего-то добиваться - эта машинка не умеет останавливаться и даже замедляться надолго без потери функциональности. Более того если вспомнить ошибку Одса и Милнера, картинка становится ещё более симпатичной. Заметьте, бОльшая часть счастья построена на ожидании: субботы с пивком, айфона, победы на соревновании, победы над врагом (40га земли и рабов на брата), счастливого брака, коммунизма или колонии на Марсе. Да хотя бы просто сытой жизни или чтобы соседи с перфоратором ремонт закончили. И всё это всегда обманывает! Ну достиг ты - а дальше что? Новая цель? Чем больше человеко-организм оптимизирован на достижение, тем меньше приспособлен к просто существованию. Чем выше достигнутое, чем больше шанс, что достижение последнее и ты станешь памятником самого себя. В результате, любая система функциональна, если она не только решает проблемы человека, но и их создаёт в равной степени. Допустим, сытый "первый мир" стал крайне чувствительным к правовым вопросам.

Мы - те самые О-М крыски... Потребительская коррида и битва сверх-идей (в том числе звездолётно-марсианской) - явления одного порядка но с большой разницей по вектору: в рамках корриды ты в конечном итоге просто мясо, в рамках большой идеи обретаешь суперспособности к коллективному достижению ранее недоступного. Это может быть бессмысленно в практическом плане  и даже крайне разрушительно, но имеет эффект. Вторая Мировая война сильно продвинула технологии и организацию. Марс, наверняка продвинет биотехнологию, CELSS, ИИ-роботов, материалы. Может, реально компактные реакторы создадут...

Как выразился один едкий человек: "Мы не ждём трудностей от природы - наша задача взять их у неё"...

это скорее фэнтази и на какую-бы то ни было предсказательность не претендуют.
Ну, у Брэдбери произведения, скорее маленькие притчи и среди них есть замечательная Земляничное окошко
(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [23:02:45] от noxx77 »

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Такс. Тут и в соседней теме про Нойскую эру Алекс приводит карты распространения невозобновляемых ископаемых (совершенно ясно что любые т.н. "поселения" будут держаться на них). Хотелось бы увидеть обобщение минеральных ресурсов Марса , и что с этим набором можно сварганить. Это поможет ответить не только на вопрос , можно ли в принципе освоить Марс , но также и на вопрос , возможна ли "ползучая" экспансия с использованием невозобновляемых ресурсов на марсоподобных планетах , которые очевидно найти за пределами СС будет легче. При этом , что очень важно , необходимо установить , на сколько этих ресурсов может хватить популяции минимально допустимого размера , так как ждать очередного сближения звездных систем на этом "экзомарсе" вполне вероятно придётся довольно долго - от тысяч лет в самом оптимистичном случае до первых миллионов в наихудшем.

AlexAV

Интересно было бы услышать ваш вердикт. ;)
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем