Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипотеза "уникальной Земли" - факты и факторы  (Прочитано 10080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Есть варианты "мы совсем одни" и "мы одни в радиусе энное (но довольно большое) количество световых лет".
Нет вариантов. Ибо даже если в среднем цивилизации будут отстоять друг от друга на большое количество световых лет, то, во-первых, всегда можно будет преодолеть это расстояние на достаточно совершенном звездолёте, а, во-вторых, в силу каких-нибудь случайных флуктуаций нельзя исключать что цивилизации могут оказаться рядом на соседних звёздах.

Knavery

  • Гость
нет более последовательного борца с мыодникерами, нежели я.
способность клеить ярлыки не доказывает вашей правоты . Земля действительно уникальна, пока что не найдено ни одной другой подобной планеты. взять хотя бы циркуляцию воды в коре, приводящую к концентрации элементов, поднятия и опускания участков коры, преобразующие её состав... магнитное поле, защищающее от космических излучений, наличие крупного спутника, обусловливающего приливные явления... "землеподобные планеты" пока лишь всего слова, нет таких ни одной

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Есть варианты "мы совсем одни" и "мы одни в радиусе энное (но довольно большое) количество световых лет".
Нет вариантов. Ибо даже если в среднем цивилизации будут отстоять друг от друга на большое количество световых лет, то, во-первых, всегда можно будет преодолеть это расстояние на достаточно совершенном звездолёте, а, во-вторых, в силу каких-нибудь случайных флуктуаций нельзя исключать что цивилизации могут оказаться рядом на соседних звёздах.


много ли звездолетов ты встретил/проводил, или хотя бы сконструировал, или хотя бы написал вчерне  проект с учетом современного уровня развития техники (включая энергетику, конструкционные материалы)? Такой вот стандартный мой вопрос звехдопроходцам. 

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
тоже самое и относительно тяжелых элементов...горение звезд основной послндовательности не может быть их источником - подавай быстрые процессы
Так они в звезде и не образуются (почти), основная масса содержащихся там актиноидов досталась звезде по наследству от столкнувшихся НЗ.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Есть варианты "мы совсем одни" и "мы одни в радиусе энное (но довольно большое)


много ли звездолетов ты встретил/проводил, или хотя бы сконструировал, или хотя бы написал вчерне  проект с учетом современного уровня развития техники (включая энергетику, конструкционные материалы)? Такой вот стандартный мой вопрос звехдопроходцам.
Даже если мы, владея крайне примитивными технологиями и крайне неполными знаниями о физических процессах, сочиняем время от времени различные проекты звездолётов, то, тем более, инопланетяне, чей уровень развития многократно превосходит наш, должны уметь не только сочинять проекты, но и реализовывать их. Таков мой стандартный ответ.
Поэтому утверждения адептов парадокса Ферми "Где они все?" кажутся мне крайне странными, особенно при наличии десятков (если не сотен) случаев наблюдения НЛО, которые остались необъяснёнными.

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Есть варианты "мы совсем одни" и "мы одни в радиусе энное (но довольно большое)


много ли звездолетов ты встретил/проводил, или хотя бы сконструировал, или хотя бы написал вчерне  проект с учетом современного уровня развития техники (включая энергетику, конструкционные материалы)? Такой вот стандартный мой вопрос звехдопроходцам.
Даже если мы, владея крайне примитивными технологиями и крайне неполными знаниями о физических процессах, сочиняем время от времени различные проекты звездолётов, то, тем более, инопланетяне, чей уровень развития многократно превосходит наш, должны уметь не только сочинять проекты, но и реализовывать их. Таков мой стандартный ответ.
Поэтому утверждения адептов парадокса Ферми "Где они все?" кажутся мне крайне странными, особенно при наличии десятков (если не сотен) случаев наблюдения НЛО, которые остались необъяснёнными.

Анимогутвсё анижепришельцы? Сейчас вас забросают плодами семейства паслёновых , увы :( :'(. Ибо что действительно полезного делает вжр - он отучает людей верить в разного рода фантастику (иногда) :) ;)

Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Knavery

  • Гость
при наличии десятков (если не сотен) случаев наблюдения НЛО, которые остались необъяснёнными.
то есть вы хотите связать эти НЛО с прилётом к нам инопланетян? тогда не кажется ли вам странным, что никаких других свидетельств, кроме расплывчатых фотографий нет? ну там инопланетный окурок или ещё что...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Ибо что действительно полезного делает вжр - он отучает людей верить в разного рода фантастику
Ну начать, кстати, можно с того, что "гипотеза уникальной Земли", вынесенная в заголовок, представляет из себя именно что ненаучную фантастику)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Даже если мы, владея крайне примитивными технологиями и крайне неполными знаниями о физических процессах, сочиняем время от времени различные проекты звездолёто

Во первых не мы ,а вы....Во вторых именно сочиняете, а не проектируете.
инопланетяне, чей уровень развития многократно превосходит наш
Которых никто ниrкто не видел, и о которых в ветке комбинатора идет разаговор, если вообще они чуществуют то  дошли ли они до аэробного дыхания или все так же и топчутся в форме одноклеточной анаэробной жизни.
"Где они все?" кажутся мне крайне странными, особенно при наличии десятков (если не сотен) случаев наблюдения НЛО, которые остались необъяснёнными.
Удивительное рядом но оно запрещено (с).... Камерад  - ты форум попутал - тут правилаими запрещены беседы об  UFO и зеленых человечеках на базе нумер 51

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ибо что действительно полезного делает вжр - он отучает людей верить в разного рода фантастику
Ну начать, кстати, можно с того, что "гипотеза уникальной Земли", вынесенная в заголовок, представляет из себя именно что ненаучную фантастику)


хочу выслушать доказательства этого фантастичнскго утверждения..Сразу оговорюсь - начните  ч реблюдаемого факта - Метагалактика конечна (то есть не надорассказывать о бесконечной глупостивселенной)

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
тогда не кажется ли вам странным, что никаких других свидетельств, кроме расплывчатых фотографий нет? ну там инопланетный окурок или ещё что...
Есть ещё наскальные (и прочие) рисунки, которые наводят на мысль, что гости у нас тут в (не)далёком прошлом могли-таки побывать. Когда мы были не такими культурными, как сейчас...

Так что из вариантов:
Есть варианты "мы совсем одни" и "мы одни в радиусе энное (но довольно большое) количество световых лет".
может иметь место второй. И возможно они даже у нас и побывали.

Может быть мы уникальны, но не настолько. Не единственны.

Ведь пока что все постулаты о нашей единственности и уникальности базируются на том, что пока просто никого другого не нашли, если я верно понимаю ситуацию.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
На Ганимеде отсутствуют 1) атмосфера 2) открытый океан. ИМХО, никакой жизни там нет и не было - зачем плодить чрезмерный оптимизм...
Imho - это "по моему скромному мнению". Так что Ваша фраза целиком выглядит странно. Не хотите, не плодите, у меня другое мнение.
Цитата
Однако даже и в этом случае требуются ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Что в случае с Ганимедом (и Европой) сделать весьма сложно.
Даже Марс пробурить на несколько десятков метров при нынешних темпах исследований нереально, даже пенетратор туда не долетел в 1996м (он бы вряд ли что-то обнаружил, но технология получила бы импульс к развитию).
Цитата
Если бы паче чаянья на Ганимеде и/или Европе обнаружилась подлёдная жизнь, это означало бы, что она возникает вообще в каждой луже. И условия атмосфера + открытый океан не являются обязательными...
Или означало бы что заносится, или занеслась однажды, в каждую лужу. Первое можно доказать или опровергнуть исследуя кометы и астероиды, второе сложнее ввиду давности лет. Но если в глубине в грунте Марса найдут такие же бактерии как на Кольской скважине, или во льду спутников планет-гигантов, на Церере и т.д. (а кометы с мелкими астероидами, лёд на полюсе Луны чисты), то жизнь размножалась там, в жидкой или другой похожей на земную среде, будучи занесённой.
Цитата
p.s. Я лично ожидаю прорыва в 2-х точках 1) обнаружение следов палеожизни на Марсе 2) обнаружение кислородных атмосфер у экзопланет. Любое из закроет вопрос с мыодникерством раз-навсегда-совсем. 8)
На поверхности Марса нечего искать. Не кости же динозавров, что-то одноклеточное давно разрушилось под солнечными лучами. Копать возможно нужно и не глубоко. Кислород у экзопланет  - конечно, но пока ни одного аналога Земли наши приборы не смогли найти, не тянут. Только у красных карликов что-то отдалённо похожее, но всегда или масса велика, или планетка изжарена. Нужны хотя бы кандидаты, десятки. И только потом будут искать кислород.
Carthago restituenda est

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
ч реблюдаемого факта - Метагалактика конечна
вобще то ничего подобного не наблюдается. даже приблизительно по существующим теориям метагалактика на сотни а то и тысячи порядков превосходит по обьему наблюдаемую вселенную... по сути это с большой вероятностью говорит о бесконечности вселенной учитывая приплетание в теорию чисто гипотетических положений об инфляции темных материях и энергиях

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Ибо что действительно полезного делает вжр - он отучает людей верить в разного рода фантастику
Ну начать, кстати, можно с того, что "гипотеза уникальной Земли", вынесенная в заголовок, представляет из себя именно что ненаучную фантастику)

Ну мож быть я не совсем верно тему озаглавил - скорее ,гипотеза редкой Земли вернее звучит , но если расстояния между обитаемыми мирами столь велики , что туда даже на звездолёте олин шиш не долетишь - практическая разница не настолько уж большой будет.
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
хочу выслушать доказательства этого фантастичнскго утверждения..Сразу оговорюсь - начните  ч реблюдаемого факта - Метагалактика конечна
Принцип заурядности, закон больших чисел, а так же вполне конечное, но тем не менее огромное число звезд в наблюдаемой Вселенной (10^24, если не ошибаюсь).
Впрочем, скорее всего и 10 миллиардов желтых карликов в отдельно взятой галактике достаточно, чтобы разумная жизнь не была уникальной.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Ну мож быть я не совсем верно тему озаглавил - скорее ,гипотеза редкой Земли вернее звучит , но если расстояния между обитаемыми мирами столь велики , что туда даже на звездолёте олин шиш не долетишь - практическая разница не настолько уж большой будет.
Ну это почти наверняка так и есть, если говорить о мирах с цивилизациями. Но вот просто обитаемые миры могут встречаться и чаще.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Но вот просто обитаемые миры могут встречаться и чаще.
Это зависит от того, как развиваются типичные цивилизации. Они могут быстро (за миллионы лет или даже быстрее) вымирать, могут сидеть на своей планетке миллиарды (что довольно сомнительно), а могут распространяться (пусть и черепашьими, не околосветовыми, темпами). Последний вариант вызывает некоторые сомнения ввиду того, что мы существуем, и пришельцев тут не видим. И рекламы зубной пасты сложенной из звёзд для нашего захолустья тоже. Может пока не разумеем просто.
А так да, землеподобных планет на Млечный Путь около миллиарда (правда в числе открытых экзопланет их пожалуй и нет, если только несколько штук). Всякими гипотезами что нужна луна, спектр звезды особенный, и т.д., может на порядок-два ужать можно. Но среднее расстояние от этого упадёт не на порядки, а в разы. Грубо половина из этих планет (на самом деле меньше, но речь не о порядках) моложе Земли, другая половина старше. Логично предположить что те что моложе в основном ещё не в фазе не то что кислородной атмосферы, а даже без многоклеточных. А те что старше - мы не можем даже предположить. Или цивилизации их венеризировали, или сами быстро независимо от цивилизаций, или цивилизации их вообще разобрали на сферы Дайсона какие-нибудь. Или живут в этих кислородных мирах миллиарды лет, регулируя их (но я бы на это не ставил, так что вангую что среди землеподобных экзопланет окажется мало кислородных миров, и это ещё ничего не будет значить).
Carthago restituenda est

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Ну начать, кстати, можно с того, что "гипотеза уникальной Земли", вынесенная в заголовок, представляет из себя именно что ненаучную фантастику)
может быть несколько уникальных моментов
1. поскольку зарождение жизни - это химия, то для успешного протекания реакции нужны довольно точные условия по многим параметрам - температура давление концентрации дв наличие катализаторов в нужной пропорции отсутствие вредных факторов. если зарождение жизни проходит в несколько этапов, то для каждого требуются свои отличные условия. в общем не так уж очевидно, что требуемые условия и и х последовательность на разных этапах совпадут хотя бы в двух случаях не говоря о множестве во вселенной пусть и бесконечной.
2.черезвычайная живучесть жизни, казалось бы доказанная преодолением множества глобальных катастроф на земле на самом деле не такая уж и универсальная. неорганические катаклизмы разного рода могут быть намного более фатальными чем это было у нас.
3. с другой стороны биосфера в целом консервативна и если прокариоты могут существовать без серьезных изменений 3млрд лет, то почему бы им не продолжать свое спокойное существование еще 10 млрд. т.е. скорость эволюции видимо  не определяется особыми законами и может быть быстрее или медленнее на разных планетах. кстати, более быстрая эволюция к разуму может сыграть злую шутку - не накопится достаточное количество углеводородов для нтр. так и останутся в средневековье.
4.само возникновение разума не гарантировано. на земле становление на путь разума случилось один единственный раз у австралопитеков. хотя весь период антропогенеза продолжали существовать родственники австралопитеков - человекообразные обезьяны, повторного становления на путь разума не произошло. предположение будто им не дали развиться австралопитеки я считаю несостоятельным. до того ли им было - за обезьянами следить? да и зачем?
если перемножить все эти маловероятности, то вполне можно получить научный вывод об уникальности земли

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Есть ещё наскальные (и прочие) рисунки, которые наводят на мысль, что гости у нас тут в (не)далёком прошлом могли-таки побывать. Когда мы были не такими культурными, как сейчас...
а шо ж они забросили нас когда мы стали культурными... ну прилетели бы открыто - пефка Стелла Артуа выпили...а шо то не видно желающих
Не хотите, не плодите, у меня другое мнение.
не не так - я в другое верую...
даже приблизительно по существующим теориям
вово - теориям, а точнее гипотезам (не надо мне только подсоввать аппрокисмации инфляционистов спектра реликта как обоснование размеров Вселенной, имея 20 свободных параметров я любую кривую аппроксимирую)... а наблюдаемая часть огрпничивается  около 13ю6 миллиардов световых лет, после чего в ход идут сплошные и высосанные  из пальца аппроксимации
по сути это с большой вероятностью
поелику оценку вероятности не приведена, подагаю что это просто словесный оборот, и поэтому можно считать ее 0.......ну уболтали  10^(-10^(10^(10^10000000000000000000000000000000000000000000)))

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
хочу выслушать доказательства этого фантастичнскго утверждения..Сразу оговорюсь - начните  ч реблюдаемого факта - Метагалактика конечна
Принцип заурядности, закон больших чисел, а так же вполне конечное, но тем не менее огромное число звезд в наблюдаемой Вселенной (10^24, если не ошибаюсь).
Впрочем, скорее всего и 10 миллиардов желтых карликов в отдельно взятой галактике достаточно, чтобы разумная жизнь не была уникальной.


Отлично - хотя бы какие-то цифры пошли.....А теперь поясните почему вероятность возникновения жизни не может быть 10^-24 учитывая огромную кучу изветных уже ограничений