Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В котах ли дело?  (Прочитано 10782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В котах ли дело?
« : 20 Сен 2018 [20:51:10] »
 Здесь   Новости колонизации дальнего космоса   была дискуссия "про котов". Понимаю, что в Форуме собралось много любителей этих замечательных зверюг, но дело, по большому счёту, совсем не в котах.

  Напоминаю, что тема касалась колонизации Космоса. В т.ч. и экономических аспектов. И почему-то никому не пришло в голову, что во всякой колонии обязательно кроме людей должны присутствовать также и домашние животные! И не только коты или собачки, но и, наверное, хммм... козы, коровы, и прочий крупный рогатый скот.

 Всякая полноценная колония, если уж придерживаться любимой многими земной аналогии, невозможна без животноводства и т.п. Чем люди будут питаться на вновь осваиваемых объектах дальнего (да и не очень) Космоса?

 Вот это, наверное, и стоит обсудить.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [20:58:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В котах ли дело?
« Ответ #1 : 20 Сен 2018 [21:05:59] »
 Добавлю, что у писателей фантастов моей юности эта тема почти не нашла развития. Пожалуй, только у Рея Бредбери в "Марсианских хрониках" едва упоминается что-то подобное. Да и у Франсиса Карсака в "Робинзонах Космоса" тоже присутствует описание фермерского хозяйства на вновь осваиваемой планете.

  Ещё у него есть романтический образ суперльва Лео друга главного героя - Тераи Лапрада. Но это уже несколько иной подход.

  А здесь, у нас, в нашем Форуме, есть темы даже о терраформировании Луны, Марса, Венеры. И вроде бы уже люди чуть ли не подготовлены к тому, чтобы основать будущую колонию на этих планетах. И что же, человек будет там один? А, может, всё-таки он возьмёт с собой тех, с кем привык существовать на Земле, как считаете? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: В котах ли дело?
« Ответ #2 : 20 Сен 2018 [21:32:23] »
Насекомых некоторых тоже следовало бы взять. Скажем, пчёл. Если мы там тоже хотим иметь фрукты.
Комаров пускать с собой не стоит. Прозеваем - потом не выведем, там они тоже жизнь людям отравлять будут, как тут...

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: В котах ли дело?
« Ответ #3 : 20 Сен 2018 [21:34:53] »
Естественно возьмём их с собой, за исключением: ядовитых змей, ядовитых пауков, скорпионов, крокодилов, крупных хищников таких как волки, шакалы, гиены, львы, тигры,  леопарды, а так же никаких акул и касаток, и прочих разносчиков опасных заболеваний, таких как мыши (кроме лабораторных), крысы (кроме лабораторных) и прочей  нечисти.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В котах ли дело?
« Ответ #4 : 20 Сен 2018 [21:55:14] »
Естественно возьмём их с собой, за исключением: ядовитых змей, ядовитых пауков, скорпионов, крокодилов, крупных хищников таких как волки, шакалы, гиены, львы, тигры,  леопарды, а так же никаких акул и касаток, и прочих разносчиков опасных заболеваний, таких как мыши (кроме лабораторных), крысы (кроме лабораторных) и прочей  нечисти.

 Трудно сказать. Ведь для создания экологической системы следует взять "всякой твари по паре".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: В котах ли дело?
« Ответ #5 : 20 Сен 2018 [22:01:02] »
Трудно сказать. Ведь для создания экологической системы следует взять "всякой твари по паре".

Лучше их 3D модели людям демонстрировать, а заодно научить их как от них защищаться, в случае опасности, если они встретятся с ними в земных условиях.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: В котах ли дело?
« Ответ #6 : 20 Сен 2018 [22:07:00] »
кроме лабораторных
Все лабораторные или экспериментальные существа имеют свойство разбегаться в самый неподходящий момент, после чего возможен экологический кризис. Так что, в космических лабораториях следует изучать самих себя.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: В котах ли дело?
« Ответ #7 : 20 Сен 2018 [22:09:03] »
Со временем, люди так или иначе притащат в колонию всех более менее распространенных существ, даже против своей воли и невзирая ни на какой карантин. Просто вслед за домашними животными рано или поздно приедут и их паразиты - блохи, вши - и болезни.
Тк при массовой отправке грузов и еды на орбиту вряд ли удастся всегда соблюдать идеальную стерильность - со временем занесут и вредителей, и болезни растений и животных. Типа того же колорадского жука. Насчёт комаров и мух не уверен - возможно, от них на некоторое время удастся забыть.
Ну и плюс собственные условные патогены  животных и человека, как то герпес...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: В котах ли дело?
« Ответ #8 : 20 Сен 2018 [22:18:18] »
Все лабораторные или экспериментальные существа имеют свойство разбегаться в самый неподходящий момент, после чего возможен экологический кризис. Так что, в космических лабораториях следует изучать самих себя.
Со временем, люди так или иначе притащат в колонию всех более менее распространенных существ, даже против своей воли и невзирая ни на какой карантин. Просто вслед за домашними животными рано или поздно приедут и их паразиты - блохи, вши - и болезни.

Первое время, а может и постоянно люди будут жить в изолированных колониях , а там эту гадость проще сначала локализовать, а затем и ликвидировать.

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: В котах ли дело?
« Ответ #9 : 20 Сен 2018 [22:40:08] »
Да, всё же вакуумным людям было бы проще. Их  бы не кусали комары. Да и какие комары в вакууме...
;D

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: В котах ли дело?
« Ответ #10 : 20 Сен 2018 [22:59:57] »
 Вакуумных людей будут кусать вакуумные комары. :)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: В котах ли дело?
« Ответ #11 : 20 Сен 2018 [23:21:45] »
Всякая полноценная колония, если уж придерживаться любимой многими земной аналогии, невозможна без животноводства и т.п. Чем люди будут питаться на вновь осваиваемых объектах дальнего (да и не очень) Космоса?
Ну да. Люди зависимы от биосферы и при освоении космоса её придётся с собой тащить.
Да и какие комары в вакууме...
Да и какие люди в вакууме…

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: В котах ли дело?
« Ответ #12 : 20 Сен 2018 [23:35:31] »
Вакуумных людей будут кусать вакуумные комары. :)
(кликните для показа/скрытия)
От сотрудника лаборатории БИОС, я слышал, что они с тараканами работают - те хорошо растительные остатки догрызают. И как теоретический возможный источник белка.
А китайцы в Юэгуне-1 личинок хрушаков мучных ели.
Но, коли уж мы на планетах и есть вода, то можно завести рыбу. Система гидропонная клубника - лосось почти хрестоматийный пример.
А для освоения брал бы крыс, тараканов и прочих мелких и универсальных - из них можно вывести что угодно.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [23:43:58] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: В котах ли дело?
« Ответ #13 : 21 Сен 2018 [00:00:13] »
  Напоминаю, что тема касалась колонизации Космоса. В т.ч. и экономических аспектов. И почему-то никому не пришло в голову, что во всякой колонии обязательно кроме людей должны присутствовать также и домашние животные! И не только коты или собачки, но и, наверное, хммм... козы, коровы, и прочий крупный рогатый скот.

 Всякая полноценная колония, если уж придерживаться любимой многими земной аналогии, невозможна без животноводства и т.п. Чем люди будут питаться на вновь осваиваемых объектах дальнего (да и не очень) Космоса?
Чем крупнее животное, тем дороже обходится килограмм его мяса, это известный факт. Поэтому КРС с высокой долей вероятности никуда не полетит. Основой мясного рациона колонистов будет птица (курица, индюшатина, возможно утка), а так же рыба. Чуть позже могут быть завезены некрупные сорта свиней.


Что касается домашних животных, то колонистам будет позволено держать максимум попугайчиков. Коты, собаки, и прочие хищники - конкуренты человека за мясо, что чревато гуманитарным кризисом.

cybertron

  • Гость
Re: В котах ли дело?
« Ответ #14 : 21 Сен 2018 [00:13:01] »
Нужны коты роботы. Взять собачку Айбо и покрыть шерстью.
Будет мурчать электронно для релаксации.
При этом не будет драть мебель и ссать в скафандры.

И не переводить ценный кислород и пищу.
Сплошные плюсы и никаких минусов.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: В котах ли дело?
« Ответ #15 : 21 Сен 2018 [00:30:06] »
...Всякая полноценная колония, если уж придерживаться любимой многими земной аналогии, невозможна без животноводства и т.п. Чем люди будут питаться на вновь осваиваемых объектах дальнего (да и не очень) Космоса?
ИМХО, аналогии все-таки имеют некоторые пределы :) - и "коровник" на звездолете или там на марсианской станции - вроде как уже достаточно очевидно находится за пределами разумного...
ИМХО, питание во внеземелье будет основано на генномодифицированных организмах по уровню развития не выше растений и/или одноклеточных типа амеб (максимум - многоклеточные уровня планктона) - т.к. только этот вариант может дать максимальную производительность с минимумом "накладных расходов" (включая и моральные типа умерщвления высших форм животных "для еды")...
ИМХО, стоит предположить, что биосфера внеземного поселения - любого! - будет очень существенно и, вероятно, качественно отличаться от биосферы Земли - и, не исключено, что "высшим биологическим организмом" там будут только "новые люди" (также модифицированные для расширения возможностей выживания в условиях внеземелья) - а все остальное биологическое - лишь на примитивном(биологически) и утилитарном(для нужд человека) уровне развития.
И что же, человек будет там один? А, может, всё-таки он возьмёт с собой тех, с кем привык существовать на Земле, как считаете?
ИМХО, "взять с собой" человеку реально нужно только полноценных симбионтов, без которых человек не сможет существовать - а так, как таковых, фактически, нет - то "неразумная" живность для существования во внеземелье - не является необходимой.
Если условия и возможности внеземелья позволяют без какого-либо вреда и для СЖО и для человека "взять с собой" домашних животных "для психологического комфорта" (но не в качестве источника пищи!) и это будет также безвредно для них - наверное, это будет сделано...
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 [07:34:36] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: В котах ли дело?
« Ответ #16 : 21 Сен 2018 [00:39:20] »
Добавлю, что у писателей фантастов моей юности эта тема почти не нашла развития. Пожалуй, только у Рея Бредбери в "Марсианских хрониках" едва упоминается что-то подобное. Да и у Франсиса Карсака в "Робинзонах Космоса" тоже присутствует описание фермерского хозяйства на вновь осваиваемой планете.
лично мне сразу вспомнился Хайнлайн "Тоннель в небе" - не столько сама повесть, сколько контекст системы освоения других планет, "один-в-один" списанный со схемы освоения "Дикого Запада"...

Еще полностью аналогичная схема освоения - в сериале "Светлячок" (и фильме "Миссия Серенити" его завершающем) - тоже "один-в-один" Wild West :) - и коров на планетолете таки возили :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: В котах ли дело?
« Ответ #17 : 21 Сен 2018 [00:57:14] »
включая и моральные типа умерщвления высших форм животных "для еды"
А не боитесь что оголодавшие колонисты "для еды" начнут умерщвлять друг друга? Мясо все ж надо нормальное людям давать...
Нужны коты роботы. Взять собачку Айбо и покрыть шерстью.
Будет мурчать электронно для релаксации.
У вас живого кота никогда не было? сочувствую. Робот с ним не сравнится еще пару столетий как минимум.
Мой:
Выхожу из дома - провожает, мяукает - просит чтоб скорее возвращался.
Возвращаюсь - запрыгивает на плечо и уткнувшись носом почти в самое ухо, мурлычет-облизывает.
А еще по выходе из душа любит вытирать мои ноги (собой). И быть ассистентом при наборе текста на клавиатуре ему нравится. Не, робот такое не потянет. И спрятать недоеденную рыбу в обуви двуногих, в качестве "подарка", не догадается.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: В котах ли дело?
« Ответ #18 : 21 Сен 2018 [01:13:24] »
Вопрос на сегодня упирается в освоение пустынь, Антарктиды, океанов, строительство подземных мегапещер. Пока тут, на Земле, не станут востребованы такие технологии, даже на Луне и Марсе максимум будут научные базы, что-то вроде нынешних антарктических станций по уровню прозябания, только много дороже. Ну и после МКС что-то, всё же опыт накапливается, но это не полноценное освоение а от бедности (точнее преждевременности, но люди могли форсировать, используя больше земных ресурсов, и на всякие наземные эксперименты по замкнутым экосистемам тоже).
Даже до этого, накормить людей на Земле - ещё не вполне решённый вопрос, а где решённый - варварство и безумное расточительство природных ресурсов.
В дальней же перспективе, в земных ещё условиях, возможна модификация людей в менее требовательные разумные существа. Ну и сопутствующей биоты, процесс как говорил Горбачёв пошёл, главное нАчать. Мы только начинаем играться с генами, начали позже чем вышли в космос и побывали на Луне.
Carthago restituenda est

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: В котах ли дело?
« Ответ #19 : 21 Сен 2018 [01:19:12] »
включая и моральные типа умерщвления высших форм животных "для еды"
А не боитесь что оголодавшие колонисты "для еды" начнут умерщвлять друг друга? Мясо все ж надо нормальное людям давать...
"человеческое, чисто человеческое" людям обычно оказывается "не чуждо" :) и "по ситуации" нередко таки всплывает (из "совсем недавнего" к примеру, сразу вспоминается авиакатастрофа в Андах и практики беглых заключенных в Сибири)...
И, кстати, от темы "непрямого каннибализма" тоже избавиться будет весьма непросто, обо она возникает сразу, как только всплывает тема полностью автономной и рециклинговой СЖО :) - но с водным рециклингом-то на той же МКС вроде как уже вполне смирились и никого особо это уже не "шокирует"... :)

А про мясо я уже написал выше - оно (точнее его более-менее полный аналог) вполне может быть воспроизведено на основе переработки генномодифицированных организмов как растительного, так и примитивного животного типов, "культивировать" которых в условиях внеземелья явно и проще и эффективнее...

P.S. кстати-некстати по поводу еды вообще - в контексте рециклинговой автономной СЖО - ИМХО, о таких деликатесах, которые сейчас поставляются на МКС, придется, наверное, забыть... Как и о вкусовом разнообразии... Как минимум до наступления поры "сложнобиологического" терраформирования, каковое, ИМХО, на кораблях - не наступит вообще никогда...
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 [01:39:39] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)