Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем и зачем ловить Муму?  (Прочитано 14445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #40 : 20 Сен 2018 [14:07:03] »
Вероятность, что мумоид искусственный - ноль целых шиш в периоде. Париться по этому поводу смысла мало. А вот долбануть импактором ИМХО стоит: это откроет путь к недрам для лэндера/ровера. Непонятно, чем анализировать пыль - это надо аппаратуру на лэндере монтировать? Какую?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #41 : 20 Сен 2018 [14:10:29] »
В любом случае это экономически неэффективный подход - постояно пересоздавать АМС.
Саму АМС достаточно иметь в виде типового проекта, испытанного на ближайших астероидах, и иметь возможность произвести новый экземпляр в течение короткого срока после заказа.
Что касается ступеней - можно их заказывать у тех, кто и так постоянно их производит, например у SpaceX.

Оффлайн Diy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Diy
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #42 : 20 Сен 2018 [14:10:53] »
И потом если рассчитать как следует траектории тела и АМС, можно обеспечить быстрый догон и высадку запросто. Не понятно, какие законы небесной механики запрещают траекторию быстрого догона межзвездного тела. Ну разве что будет непросто достичь столь большой скорости при современных технологиях.
Кто виноват, что им светят два солнца?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #43 : 20 Сен 2018 [14:11:34] »
Непонятно, чем анализировать пыль - это надо аппаратуру на лэндере монтировать? Какую?
Ну примерно ту же наверное, которую монтируют на марсоходах?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #44 : 20 Сен 2018 [14:12:39] »
Не понятно, какие законы небесной механики запрещают траекторию быстрого догона межзвездного тела. Ну разве что будет непросто достичь столь большой скорости при современных технологиях.
Настолько "непросто", что фактически запрещено.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #45 : 20 Сен 2018 [14:16:03] »
Ну как-как, изоляцией радиоприборов, наверное.
Для такой изоляции корпус Оймамамоя должен быть хорошопроводящим и однородным(кстати, а каковы данные радиоразведки?). А капитан Харлок, покидая корабль, должен был разорвать каждый(!)  внешний порт антенны от внутренних радиоустройств. Т.е. специфически "законсервировать". Тогда вопрос, а почему так грамотно покинутый корабль болтается по звездным системам? Памятник, корабль-монумент по-типу нашего крейсера Аврора?  :) Кстати, не знаю даже оторван машинный передатчик(практически не дающий нелинейного отклика) на "Авроре" от антенны или нет :) , это так, к слову.

Почему он должен промазать? Он по-вашему, дурак штоле?
Он аппарат. А вот человек рассчитывающий на 100% успех миссии с задачей по которой у нас нет совершенно опыта... ммм... ??? я не уверен что умный...

Обойдет практически всю поверхность и соберет данные о хим.составе на глубину до нескольких метров.
А если корпус бронирован мезонно-атомным металлом? ::)

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #46 : 20 Сен 2018 [14:23:59] »
Не понятно, какие законы небесной механики запрещают траекторию быстрого догона межзвездного тела.
Это предполагает большую относительную скорость догоняющего и цели, которую придётся чем-то гасить для посадки. Атмосферы на муму нет - значит РД. Но для пролёта не критично.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #47 : 20 Сен 2018 [14:25:14] »
У нас не форум фантастики.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #48 : 20 Сен 2018 [14:29:41] »
Он аппарат. А вот человек рассчитывающий на 100% успех миссии с задачей по которой у нас нет совершенно опыта... ммм... ??? я не уверен что умный...
Про 100% никто не говорил, но при должной подготовке думаю выше 90%. На кометы уже садились, тут задача отличается только величиной начальных относительных скоростей. Тренироваться на кошках никто не запрещает, в любом случае. Комет много - берите догоняйте :)

А если корпус бронирован мезонно-атомным металлом?
В этом случае отрицательный результат тоже результат, в виде информации об искусственном характере конструкции.
Но на самом деле я согласен с noxx77, что вероятность искусственности объекта, мягко говоря, невелика.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #49 : 20 Сен 2018 [15:00:02] »
Но для пролёта не критично.
а отсутствие в плоскости движения Оймамамоя каких либо вариантов для гравитационного маневра и межзвездная скорость Вас никак не смущают?... :o

У нас не форум фантастики.
Детки ща намечтаются и уставшие спатки улягутся... Лучше их даром не злить вклиниванием рационального, так только дольше буйствовать будут...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #50 : 20 Сен 2018 [16:21:10] »
Вообще говоря, Муму весьма похоже на снаряд кинетического оружия: влетает перпендикулярно плоскости эклиптики, сильно затрудняя обнаружение, делает гравитационный маневр и устремляется к Земле со стороны Солнца, необнаружимый до самого последнего момента, когда уже как бы поздно.

Почему промазали? Пристреливаются или запугивают?

Короче может и не ловить надо. А учиться отбивать...

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #51 : 20 Сен 2018 [19:43:36] »
а отсутствие в плоскости движения Оймамамоя каких либо вариантов для гравитационного маневра и межзвездная скорость Вас никак не смущают?...
А должно? Вообще-то речь была о быстром догоне и торможении.


Project Lyra
Project Lyra is a feasibility study of a mission to the interstellar object ʻOumuamua, initiated on the 30 October 2017 by the Initiative for Interstellar Studies (i4is).

The suggested options for sending a spacecraft to ʻOumuamua within a time-frame of 5 to 10 years are based on using first a Jupiter flyby followed by a close solar flyby at 3 solar radii in order to take advantage of the Oberth effect or more advanced options such as a solar sail and a laser sail.

Проект «Лира» - это технико-экономическое обоснование миссии на межзвездный объект « Аумуамуа» , инициированный 30 октября 2017 года Инициативой по межзвездным исследованиям (i4is). [1] [2] [3] [4]

Обзор   Править

Предлагаемые варианты отправки космического корабля в «Аумуамуа» в течение 5-10 лет основаны на использовании первого полета Юпитера, а затем близкого солнечного полета на 3 солнечных радиусах, чтобы использовать эффект Оберта или более сложные варианты таких как солнечный парус и лазерный парус . [5] [6]

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Project_Lyra
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [19:55:16] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #52 : 20 Сен 2018 [20:02:43] »
Цитата
а затем близкого солнечного полета на 3 солнечных радиусах, чтобы использовать эффект Оберта
Да, эта известная идея, вот только 3 солнечных радиуса - это, мягко говоря, чересчур близко, защитить корабль от банального перегрева и радиации будет непросто.
Уж лучше сближаться на 10 млн км. Эффект Оберта на этом расстоянии послабее, но нам и не до 200 км/с надо разогнаться.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #53 : 20 Сен 2018 [20:25:33] »
Вот ещё про проект Лира:

https://m.habr.com/post/408425/
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #54 : 20 Сен 2018 [20:35:53] »
Позвольте задать один вопрос про 1I/Оумуамуа. Почему сейчас? Прийди он на 100 лет раньше, его никто бы и не заметил наверное. Прийди на 100 лет позже, возможно у нас уже были бы средства перехвата. Но он прибыл именно сейчас.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #55 : 20 Сен 2018 [20:39:29] »
Позвольте задать один вопрос про 1I/Оумуамуа. Почему сейчас? Прийди он на 100 лет раньше, его никто бы и не заметил наверное. Прийди на 100 лет позже, возможно у нас уже были бы средства перехвата. Но он прибыл именно сейчас.
А почему Вы живёте сейчас? Мимо нас всякий межзвездный мусор должен часто летать, просто обнаружить смогли только сейчас - средства созрели.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #56 : 20 Сен 2018 [20:42:01] »
Пока будете рассуждать как и чем ловить МУМУ, она уже сделает круг по Вселенной и опять вернётся к нам. К тому времени ваши идеи как раз и созреют. :)
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #57 : 21 Сен 2018 [00:25:51] »
Вам прям подавай готовый опыт для Омуамуа на блюдечке с голубой каемочкой
Мне то не надо. Я просто констатирую отсутствие у нас такового опыта.
Через лет 10 из-за окончания ресурса вам надо будет произвести новые компоненты и так до бесконечности.
Ну дык. Затея совершенно беспросветная если держать те буксиры только для погони за кометами.
Если они просто часть транспортной инфраструктуры СС, которая много и часто используется постоянно, тогда другое дело. Но это ж надо кой-чего сделать...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #58 : 21 Сен 2018 [00:32:05] »
Почему сейчас? Прийди он на 100 лет раньше, его никто бы и не заметил наверное.
Я полагаю, даже прилети он лет 50 назад - тоже никто бы его не заметил.
Отсюда следует что летают они, скорее всего, относительно часто и постоянно. Просто мы лишь недавно такие хорошие телескопы делать научились.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #59 : 21 Сен 2018 [00:45:43] »
Если объект единичный, то вопрос исследования можно отложить на несколько столетий. Всё равно эта конкретная Муму будет во много раз ближе чем ближайшие звёзды. На это характерное время этот конкретный объект для исследования безусловно потерян, близко нет технологий даже догнать, да и потом надо же как-то исследовать.
Вот если точно такие (или хотя бы очень похожие, по размерам и форме) объекты будут появляться регулярно, то можно и нужно будет снарядить дежурную экспедицию. Чтобы как только, так сразу. Послать вдогонку оперативно. Долбить чушкой, исследуя спектр, самый простой вариант, но можно организовать и пенетратор, чтобы на относительной скорости в несколько км/сек он уцелел, с приборами. Закрепится ли внутри, пролетит насквозь, или таки уничтожится об объект - всё же результат (такие технологии есть). Конечно нужен сопутствующий зонд (что-то вроде Новых Горизонтов хотя бы). В идеале тормозящий, подстраивающийся под скорость исследуемого объекта. Но это уже технология, невозможная многие десятилетия, или столетия. Точнее может современная технология и позволяет, но это на порядки дороже.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2018 [00:50:45] от Klapaucius »
Carthago restituenda est