Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем и зачем ловить Муму?  (Прочитано 14467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #340 : 31 Авг 2020 [20:17:55] »
Кажется, что в сотни и тысячи раз больше вероятность, что мы бы обнаружили астероид с перигелием,  где нибудь в районе орбиты Юпитера.
Верно?
Не верно.
Замените слова "мы бы обнаружили" на "пролетел бы". Тогда получится верное утверждение.
Возможно какой-нибудь межзвездник пересекает солсистему внутри орбиты, скажем, Сатурна, вот прямо сейчас. но кто его обнаружит?
При габаритах Муму - никто.
А самого Муму при таких габаритах, смогли обнаружить именно потому что он подошел достаточно близко.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #341 : 31 Авг 2020 [20:27:46] »
Цитата
При габаритах Муму - никто.

 
Но "межзвездники"  летают не только  "при габаритах "  Оумуамуа.
 

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #342 : 31 Авг 2020 [20:39:44] »
Да... скорей всего, сыграл "злую шутку" быстрый рост возможносчтей наблюдательного оборудования, прежде всего автоматического. Куча всяких межзвездников могла пролетать и раньше, но их не замечали, или, полагая что межзвездник == ошибка, наблюдатели сами умышленно или не очень подгоняли результаты под "нормальные" величины.
А роботы такой фигней не занимаются.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #343 : 01 Сен 2020 [11:17:44] »
Кажется, что в сотни и тысячи раз больше вероятность, что мы бы обнаружили астероид с перигелием,  где нибудь в районе орбиты Юпитера.
Верно? 
Во время обнаружения мумы выяснилось, что алгоритмы поиска отфильтровывают высокоскоростные объекты как недостоверные.
И только специфичная траектория с низким визуальным смещением позволила что-то обнаружить.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #344 : 11 Сен 2020 [15:49:15] »
Есть ли у нас сегодня технические возможности догонять омумоидов и высаживать на них аппараты ради изучения? Каким должен быть межзвёздный перехватчик?
 
Характеристики ракеты Сатурн-5.
 
Полная стартовая масса трёх ступеней - 2822 тонны, по ступеням -
 
1 ступень - сухая масса без топлива - 135 тонн, с топливом - 2240 тонн.
2 ступень - сухая масса без топлива - 44  тонн, с топливом - 460 тонн.
3 ступень - сухая масса без топлива - 15 тонн, с топливом - 122 тонны.
 
Может доставить на НОО - низкую опорную орбиту Земли - до 147 тонн полезного груза.  Потому, с полезным грузом, полная стартовая масса может достигать 2822 + 147  = 2969  тонн. 
 
1) Строим и запускаем 1-ю ракету, а полезным грузом  - прикрепляем  пустой корпус  1-й ступени.  Его масса 135 тонн (что меньше предельных 147-ми), так что может быть доставлен на НОО. Результат - на орбите Земли летает пустой корпус  1-й ступени ракеты Сатурн-5.
 
2) Строим и запускаем 2-ю ракету, полезный груз - сцепленные 2-я + 3-я ступени, с общей сухой массой 44+15 = 59 тонн,  так что ещё место и на стыковочный модуль останется, и топлива останется.  Это топливо используется стыковочным модулем, и на орбите стыкуем ранее запущенную 1-ю ступень,  со сцепленными  2-й + 3-й ступенями - будет одна стыковка.    Результат - на орбите летает полностью собранная ракета Сатурн-5, правда, пустая, без топлива и без полезного груза. (стыковочный модуль в конечном итоге полезным грузом не будет).
 
3) Строим и запускаем множество ракет, от 3-й до - 22-й ракеты, полезный груз - баки с топливом, массой примерно 2800 тонн, а поскольку, за один запуск доставляется до 147 тонн полезного груза, значит, чтобы заправить - потребуется примерно 20 запусков ракет, с топливом.  Каждый бак временно стыкуем, заправляем топливом, и расстыковываем.  Результат - на орбите летает полностью собранная ракета Сатурн-5, и заправленная топливом.
 
4) Строим и запускаем последнюю, 23-ю ракету, полезный груз - 147 тонн - итоговый разгонный модуль, с топливом, и итоговой полезной массой - КА - космический исследовательский аппарат, типа  Вояджера-1,  только более долговечный, с большей функциональностью, и как следствие , более массивный.  Если его масса будет  примерно  2,5 тонны, то его можно в итоге, разогнать так чтобы он вылетал из Солнечной системы со скоростью до 105 км/с.
 
Как - считали ранее, у такой ракеты носителя + разгонного модуля, стартовая масса с топливом порядка 3000 тонн, исследовательский КА, т.е. полезный груз с массой 2,5 тонны - можно разогнать суммарно (нарастить ему скорость только от ракетных двигателей) - характеристическая скорость - 31 км/c.
Но при этом реальной можно достичь - скорости в  105 км/с , за счёт эффекта Оберта.  4 км/с тратится на подлёт от НОО до Юпитера + маневр вблизи Юпитера,  затем проваливаемся к Солнцу, в перигелии , например,  7,5 млн км от Солнца.  Там Солнце разгонит ракету до скоростей более 200  км/c.  И если вблизи перигелия нарастить скорость на оставшихся 27 км/c   характеристической скорости, то  вылетать из Солнечной системы,  КА будет по гиперболической траектории, уже примерно со скоростью 105 км/с  .  Эта скорость - уже почти неизменяемая , т.е. вдали от Солнца,  за орбитой Юпитера и дальше. Т.е. до 104 км/с - скорость уже не погасится за счёт грав. притяжения Солнца. 
 
Это один из примеров, максимального разгона человечеством, космического аппарата, только за счёт химических ракетных двигателей.   
Вот, до 105 км/с - если бы задались целью, то могли бы разогнать, правда дороговато получается - для этого потребуется , как видим, запуск 23 ракет , класса, примерно как у Сатурна-5, или ныне разрабатываемых SLS
   
Сколько это по стоимости , в "миллиардах долларов"  ?  И с такими скоростями,  105 км/с - можно легко гоняться за любыми межзвёздными астероидами, или и вовсе направить космический исследовательский аппарат, к другой звездной системе,  из интересных  - Эпсилон Эридана.
 

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #345 : 14 Сен 2020 [10:13:54] »
Только гигантизм тут лишний.
Если надо вывести на НОО 3000 тонн - то достаточно запустить 200 Ф9. Что обойдётся в 10 млрд.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #346 : 14 Сен 2020 [12:08:59] »
Только гигантизм тут лишний.
Если надо вывести на НОО 3000 тонн - то достаточно запустить 200 Ф9. Что обойдётся в 10 млрд.
 
 
Ну, для топлива (которым заправляем на орбите),  да.  А части ракеты для сборки - уже сверхтяжелыми ракетами надо выводить.
 

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #347 : 15 Сен 2020 [15:15:48] »
А части ракеты для сборки - уже сверхтяжелыми ракетами надо выводить.
Во время "апполона" - ни одна запускаемая на орбиту "часть" не весила больше 5 тонн (если без топлива). Просто стыковка была ещё делом новым и не рисковали.
Тут мы можем собирать из частей по 15-65 тонн, вполне хватит.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #348 : 16 Сен 2020 [12:22:54] »
Это один из примеров, максимального разгона человечеством, космического аппарата, только за счёт химических ракетных двигателей.   
Вот, до 105 км/с - если бы задались целью, то могли бы разогнать, правда дороговато получается - для этого потребуется , как видим, запуск 23 ракет , класса, примерно как у Сатурна-5, или ныне разрабатываемых SLS. 
Как мне кажется, нет никакого смысла вкладываться в аппарат, если он пролетит мимо целевого астероида на бешенной скорости. Догнав астероид, требуется около него затормозить... Так что нужно, чтобы скорость аппарата превышала скорость цели на подлёте не более чем на 5 км/с, и иметь соответствующий запас ракетного топлива для гашения разницы скоростей.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #349 : 16 Сен 2020 [13:09:37] »
требуется около него затормозить...
не обязательно тормозить весь аппарат-матку, можно выстрелить назад относительно легким зондом, чья скорость относительно астероида будет уже гораздо меньше. зонд за свою недолгую (но все же дольше, чем пролет матки) жизнь изучает астероид, передает данные на относительно близкую матку, которая уже всей мощью передает накопленное на Землю.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Гидразин

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гидразин
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #350 : 04 Янв 2021 [03:23:47] »
Тут некий профессор из Гарварда Ави Лёб заявил что Муму была... ну вы поняли... кораблем...
Вот даже книжицу выпустил...
https://www.amazon.com/Extraterrestrial-First-Intelligent-Beyond-Earth-ebook/dp/B081TTY4NX

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 956
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #351 : 15 Мар 2021 [19:26:30] »
Extraterrestrial: The First Sign of Intelligent Life Beyond Earth
книга Abraham "Avi" Loeb профессора естественных наук Гарвардского университета Фрэнка Б. Бэрда-младшего, в которой автор доказывает что Oumuamua является инопланетным кораблём.
https://en.wikipedia.org/wiki/Extraterrestrial:_The_First_Sign_of_Intelligent_Life_Beyond_Earth

 На "амазоне" по 20$ продают. Увы не нашёл бесплатной версии.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #352 : 15 Мар 2021 [19:31:54] »
"Нам вашей царевны и даром не нать, и за деньги не нать!"
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #353 : 15 Мар 2021 [20:08:15] »
Я бы обождала лицо ладонью разбивать. Лучше поискать другие межзвездные астероиды и посмотреть, на кого они будут похожи – на Оумуамуа или честную комету Борисова.
И если мы отловим еще 20 залетных гостей, и все они будут как комета Борисова – версию Лоэба как минимум стоит держать в голове.

Я конечно не думаю, что это действующий аппарат, но, может, чей-то древний обломок, космический мусор? Сами мы тоже изрядно околоземные орбиты замусорили.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2021 [20:16:43] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #354 : 15 Мар 2021 [21:17:51] »
с этим я, конечно, согласен: стоит сначала набрать статистику, а потом уже думать.
но авторы книжки вряд ли вообще об этом задумываются, они скорее хотят срубить бабла на хайпе...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #355 : 16 Мар 2021 [11:50:34] »
Я бы обождала лицо ладонью разбивать. Лучше поискать другие межзвездные астероиды и посмотреть, на кого они будут похожи – на Оумуамуа или честную комету Борисова.
Комета Борисова не до конца честная, т.к. аномальна по содержанию угарного газа, азота и воды.
Вообще, разнообразие комет настолько велико, что "нормальную" среди них сложно найти.
Разнообразие межзвёздных комет ожидаемо должно быть, по крайней мере, не меньше.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #356 : 18 Мар 2021 [17:46:36] »
Ученые смогли объяснить все загадки Оумуамуа без привлечения инопланетян
Я ни в коей мере не претендую привлечь в данном случае инопланетян, но ведь практически любые "загадки" можно объяснить так или иначе без привлечения инопланетян, даже если они связаны с инопланетянами. Только если приложить значительные усилия, специально создавая "загадку", неразрешимую без ВЦ - есть шанс, что намек поймут. Хотя и в этом случае наверняка найдут "естественное" объяснение. Как будто наличие жизни во вселенной - это что-то "неестественное".
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #357 : 19 Мар 2021 [17:19:42] »
Я ни в коей мере не претендую привлечь в данном случае инопланетян, но ведь практически любые "загадки" можно объяснить так или иначе без привлечения инопланетян, даже если они связаны с инопланетянами.
Значит инопланетяне должны создавать такие "загадки", чтобы без их привлечения загадки эти были необъяснимы. Окажись источником LGM не нейтронная звезда, а система жёлтого карлика - людишкам пришлось бы очень крепко задуматься...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #358 : 19 Мар 2021 [17:37:46] »
Значит инопланетяне должны создавать такие "загадки", чтобы без их привлечения загадки эти были необъяснимы.
А что тут необъяснимого?
Прилетело тело из неведомых далей. И - в неведомые дали же и улетело. В чем вопрос ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #359 : 20 Мар 2021 [09:15:46] »
Значит инопланетяне должны создавать такие "загадки", чтобы без их привлечения загадки эти были необъяснимы.

Остаётся только придумать, зачем им это нужно :D


Окажись источником LGM не нейтронная звезда, а система жёлтого карлика - людишкам пришлось бы очень крепко задуматься...

Ну так для достижения подобной мощности им всё равно потребуется создать что-то типа НЗ. Вы уверены, что отличите с Земли искусственную НЗ от естественной? ;)

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.