Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем и зачем ловить Муму?  (Прочитано 14468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #260 : 14 Окт 2018 [07:15:45] »
Объясните все-таки медицинские подробности, что вырезать, что пришивать.
Медицинские подробности составляют ноу-хау и разглашению не подлежат.
Так Вы уже того ??? начали с себя и :-X удалили свои причиндалы, хозяйство накрылось :'(, фамильные драгоценности проданы в медвуз в банке с формалином :o?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #261 : 14 Окт 2018 [10:07:23] »
Да лопнут вакуумные люди в вакууме!
Даже обычные не лопаются. Так что не лопнут.
Браво! Хоть какой-то позитив.

А что это вы Муму перестали ловить? Опять на вакуумных человечков переключились? Так вот, Муму - это и был корабль вакуумных человечков. Вы его ни в жисть не догоните и не поймаете с вашим консерватизмом и неприятием нового.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #262 : 14 Окт 2018 [11:29:48] »
Да лопнут вакуумные люди в вакууме!
Даже обычные не лопаются. Так что не лопнут.
Браво! Хоть какой-то позитив.

А что это вы Муму перестали ловить? Опять на вакуумных человечков переключились? Так вот, Муму - это и был корабль вакуумных человечков. Вы его ни в жисть не догоните и не поймаете с вашим консерватизмом и неприятием нового.
Санитаров в студию!
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #263 : 14 Окт 2018 [11:30:40] »
...вакуумных человечков.
Я бы предложил вам посвятить этой, скажем так, "всецело захватившей вас" идее отдельную тему. Назовите её какнть покрасившее, например, "Перспективы космического трансгуманизма". И живое обсуждение на много страниц вам гарантировано.
А здесь давайте продолжим обсуждение ловли мумы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #264 : 14 Окт 2018 [12:02:54] »
В том и штука, что неспособно.
Ок, разобрался.
Небольшое уточнение. Правильно ли я понимаю, что заторомозить и перейти на вокругсолнечную орбиту может только оймяу, влетевший в плоскость эклиптики?
Верно, но это приводит к примерно равным (теоретически) количествам каменюк, двигающихся быстрее солсистемы (т.е. догоняющих нас "сзади"), и каменюк, двигающихся медленнее СС, таких что мы их догоняем и к нам они "спереди" прилетают.
Разве? Вот, например, небольшой обзор космических скоростей.
Относительно видимых звёзд, скорость Солнца примерно 15 км/с, причём плоскость эклиптики The helical model - our solar system is a vortex - YouTube (более корректная картинка здесь).
С другой стороны, выброшенные из других систем объекты летят со своими космическими скоростями, которые не могут быть ниже некоторой величины. Правильно ли я понимаю, что весь этот хаос, в итоге, должен попасть под влияние галактических гравитационных сил, и, со временем, "перестроиться" в общегалактическое направление движения? Если так - поток выброшенных тел также должен двигаться относительно видимых звёзд с определенной скоростью. А всё, что "выбивается из строя" - быстро "причёсывают" звёзды.
Чтобы траектория каменюки запуталась в солсистеме и там осталась, нужно как минимум два объекта солсистемы, например Солнце и Юпитер.
Тогда получается, что для захвата мумей, мы находимся в крайне неудачном положении. Большинство объектов попадает к нам перпендикулярно эклиптике, и просто "расшвыриваться".
Попытался представить, как мог бы выглядеть "захват". Мума должна чудесным образом "зацепиться" за гравитацию Сатурна, изменить траекторию, и попасть в плоскость эклиптики, затем её там должен затормозить Юпитер, и она перейдёт на вытянутую орбиту.
Так? Или в рассуждениях есть ошибки?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2018 [12:10:47] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #265 : 14 Окт 2018 [12:39:24] »
Небольшое уточнение. Правильно ли я понимаю, что заторомозить и перейти на вокругсолнечную орбиту может только оймяу, влетевший в плоскость эклиптики?
Не обязательно. Попробую объяснить, представьте себе муму, влетающую в СС под произвольным углом. Вектор его скорости относительно Солнца можно разложить на два слагаемых, одно из которых лежит в плоскости эклиптики, другое - перпендикулярно ей. Так вот, грав.маневр в любом случае меняет только первое из слагаемых.
Но если это слагаемое значительно уменьшается, то новая векторная сумма может оказаться уже меньше вылетной скорости, и тогда "муму" окажется гравитационно захваченной Солнцем. А плоскость ее орбиты будет почти перпендикулярная эклиптике.

Другое дело, что шанс состояться такому грав.маневру гораздо меньше, чем для объектов, попавших в эклиптику. Но с другой стороны миллиарды лет - долгий срок, думаю объектов, попавшихся таким образом - сотни, если не тысячи.

Тогда получается, что для захвата мумей, мы находимся в крайне неудачном положении. Большинство объектов попадает к нам перпендикулярно эклиптике, и просто "расшвыриваться".
Попытался представить, как мог бы выглядеть "захват". Мума должна чудесным образом "зацепиться" за гравитацию Сатурна, изменить траекторию, и попасть в плоскость эклиптики, затем её там должен затормозить Юпитер, и она перейдёт на вытянутую орбиту.
Изменение траектории может происходить и при пролете Солнца, если перигелий расположен близко к Солнцу. С оригинальной Муму так и произошло: влетела именно перпендикулярно эклиптике, но после прохождения перигелия оказалась практически в ней, благодаря чему мы ее, собственно, и запеленговали (а так же благодаря тому что оно после удаления от Солнца полетело именно в сторону Земли).
Если бы на ее пути оказался Юпитер или Сатурн, они при удачном положении могли бы задержать межзвездного гостя.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #266 : 14 Окт 2018 [13:45:23] »
Правильно ли я понимаю, что заторомозить и перейти на вокругсолнечную орбиту может только оймяу, влетевший в плоскость эклиптики?
нет. Юпитера достаточно для захвата тела, влетающего под любым углом, но конечно, не на любой скорости.
скажем, те же 60 км/сек на пред стр вытекают из расчета, что тело летит в плоскости эклиптики РЕТРОГРАДНО относительно движения планеты, и последовательно ппролетает вплотную к Сатурну, так, чтоб после частичного торможения им пролететь вплотную к Юпитеру, где уже окончательно захватывается в СС.
но можно влететь и перпендикулярно эклиптике почти на Юпитер, а после пролета Юпитера орбита может стать замкнутой и лобого наклонения, про условии малой скорости тела. о гашении 40 км/сек в этом случае речь уже не идет...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #267 : 14 Окт 2018 [13:48:16] »
А плоскость ее орбиты будет почти перпендикулярная эклиптике.
Другое дело, что шанс состояться такому грав. маневру гораздо меньше, чем для объектов, попавших в эклиптику. Но с другой стороны миллиарды лет - долгий срок, думаю объектов, попавшихся таким образом - сотни, если не тысячи.
Верно ли я понимаю, что такие орбиты таких тел должны быть эллиптическими, и причём достаточно "высокими" по отношению к Солнцу?
Если бы на ее пути оказался Юпитер или Сатурн, они при удачном положении могли бы задержать межзвездного гостя.
Да, глядя на анимацию пролёта, у меня тоже была мысль о том, что Юпитер мог бы Оймяу и притормозить при удачном стечении обстоятельств. Но получается, что такие "утомлённе солнцем" мумоиды будут летать по вытянутым орбитам уже в плоскости эклиптики, и как их отличать от местных - непонятно вовсе.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #268 : 14 Окт 2018 [13:50:04] »
Но получается, что такие "утомлённе солнцем" мумоиды будут летать по вытянутым орбитам уже в плоскости эклиптики, и как их отличать от местных - непонятно вовсе.
нет, конктерно эта Муму после захавта скорее летала бы далеко не в плоскости эклиптики.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #269 : 14 Окт 2018 [13:52:51] »
но можно влететь и перпендикулярно эклиптике почти на Юпитер, а после пролета Юпитера орбита может стать замкнутой и лобого наклонения, про условии малой скорости тела. о гашении 40 км/сек в этом случае речь уже не идет..
Может орбита мумоида иметь некие странности, позволяющие заподозрить внеземное происхождение? Речь, конечно, не о 100% распознавании, а именно о подозрении. Или любая траектория равно объяснима и внутрисистемными процессами?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #270 : 14 Окт 2018 [13:57:20] »
Или любая траектория равно объяснима и внутрисистемными процессами?
Вполне да.
По одной лишь орбите нельзя со 100% надежностью отличить древний-застрявший аналог мяумяу от местного огрызка протопланетного диска.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #271 : 14 Окт 2018 [14:19:40] »
Или любая траектория равно объяснима и внутрисистемными процессами?
Скорей всего да. Впрочем, обращать внимание нужно скорее всего на объекты с большим эксцентриситетом, и с полуосью выше главного пояса астероидов, но много ниже ТНО. Среди таких объектов, может быть гораздо больше захваченных межзвездников, чем среди любых других...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #272 : 14 Окт 2018 [15:00:26] »
Вполне да.
Скорей всего да.
Пессимистично.
Но тем не менее...
Впрочем, обращать внимание нужно скорее всего на объекты с большим эксцентриситетом, и с полуосью выше главного пояса астероидов, но много ниже ТНО. Среди таких объектов, может быть гораздо больше захваченных межзвездников, чем среди любых других...
Большой эксцентриситет таки сам напрашивается. А почему именно "с полуосью выше главного пояса астероидов, но много ниже ТНО"?
Вопрос не только к вам, но и ко всем, кто, как говорится, "в теме".
И повторю вопрос о плоскости эклиптики. Значительно выпадение из оной как-то повышает вероятность мумоидности объекта?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #273 : 15 Окт 2018 [11:21:59] »
А почему именно "с полуосью выше главного пояса астероидов, но много ниже ТНО"?
Потому что в поясе астероидов, и в области ТНО (поясе Койпера), довольно много объектов наших, местных. Пойманный солсистемой мумоид может расположиться своей полуосью где угодно, но именно в поясе астероидов и в поясе Койпера вероятность произвольно взятого объекта оказаться мумоидом, снижается, из-за высокого числа местных объектов.
И повторю вопрос о плоскости эклиптики. Значительно выпадение из оной как-то повышает вероятность мумоидности объекта?
Вероятность - немного, вероятно, да. Но и от одних внутри-системных процессов местный солсистемный астероид вполне может из эклиптики выпасть.
Так что для любых стабильных эллиптических орбит каких угодно объектов в солнечной системе, вероятность их местного (вместе с солнечной системой) формирования, будет много больше, чем вероятность межзвездного захвата. Только на крайней периферии солсистемы, где-то в области облака Оорта, справедливость этого утверждения можно и наверное, нужно, ставить под сомнение.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #274 : 15 Окт 2018 [13:19:59] »
Тогда, увы, остаётся лишь "перебор" наиболее подозрительных на мумоидность тел. Неэффективно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #275 : 20 Окт 2018 [19:05:02] »
А что делать?
Причем результат выйдет лишь статистически......

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #276 : 21 Окт 2018 [08:34:33] »
А что делать?
Причем результат выйдет лишь статистически......
Ну возможен комплексный подход. После математической обработки орбит  (которые в этом варианте будут только ретроградные) и выявления кандидатов - следующий этап забор образцов объектов и оценка по ним возраста объектов. И если возраст не совпадает с 4,6 млрд. лет - значит этот точно "чужой". Это даже может быть какая-нибудь международная научная программа по поиску "чужих".  С каким-нибудь поэтичным название вроде "алиенхантер"  :)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 739
  • Благодарностей: 472
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #277 : 21 Окт 2018 [12:55:37] »
Струя двигателя? ;D
Какую скорость нужно придать космическому аппарату, чтобы догнать Оймяумяу? Эта величина же главная при проектировании КА. ;) Предположим, КА на низкой околоземной орбите. Сначала 11.2-7.8=3.4 км\с для выхода на гелиоцентрическую орбиту, плюс 12 км\с до параболической скорости, плюс ещё 26 км\с, итого 41.4 км\с. И добавить 41.4*tg25*=19.3 км\с для выхода из плоскости эклиптики, по теореме Пифагора получаем 45.7 км\с. Правильно? Что-то многовато получается...
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #278 : 21 Окт 2018 [15:21:14] »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #279 : 21 Окт 2018 [15:43:56] »
Струя двигателя? ;D
Какую скорость нужно придать космическому аппарату, чтобы догнать Оймяумяу? Эта величина же главная при проектировании КА. ;) Предположим, КА на низкой околоземной орбите. Сначала 11.2-7.8=3.4 км\с для выхода на гелиоцентрическую орбиту, плюс 12 км\с до параболической скорости, плюс ещё 26 км\с, итого 41.4 км\с. И добавить 41.4*tg25*=19.3 км\с для выхода из плоскости эклиптики, по теореме Пифагора получаем 45.7 км\с. Правильно? Что-то многовато получается...
Да, нет пока в наличии таких двигателей. Поэтому максимум, что можно было сделать, это подбить астероид каким-нибудь импактором на встречном курсе. Но нужна была бы большая точность попадания и заранее готовая ракета. А пролетел он слишком быстро (такие миссии нужно годами планировать).