Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем и зачем ловить Муму?  (Прочитано 14395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Чем и зачем ловить Муму?
« : 19 Сен 2018 [20:32:33] »
Объект 1I/Оумуамуа
(кликните для показа/скрытия)
стал первым зафиксированным межзвёздным телом, посетившим нашу систему.
Земляне уже высаживали аппараты на астероиды и кометы. Возникает ряд вопросов:
1) Есть ли у нас сегодня технические возможности догонять омумоидов и высаживать на них аппараты ради изучения? Каким должен быть межзвёздный перехватчик?
2) Какова должна быть научная начинка аппарата с т.з. максимального научного интереса землян?

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #1 : 19 Сен 2018 [21:45:23] »
Ну вы и мастер заголовков! Спасибо , поржал :D :D. Для неискушённых людей название звучит именно так.

А если по теме - скажем , для того , чтобы изучить кларковый состав сего объекта , ибо кларки элементов , в первую очередь тяжёлых , могут различаться от  одной звёздной системы к другой.
Но и только... Вот как узнать к примеру , из какой звёздной системы его занесло?
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [00:38:24] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #2 : 19 Сен 2018 [22:17:35] »
Земляне уже высаживали аппараты на астероиды и кометы.
Не всегда удачно. Пока это не тот маневр, который мы стабильно умеем делать.
Есть ли у нас сегодня технические возможности догонять омумоидов
С большой вероятностью - неа. Скорости очень большие, для разгона до таких delta-V потребовалось бы очень нехилую конструкцию собрать. Собрать ее возможно, но не быстро. А мумоиды летят быстро, от момента обнаружения до "слишком поздно" времени проходит совсем немного.
Если будут на орбите дежурить буксиры, готовые сорваться по первому зову на разгон зонда, и будут сканировать небо телескопы хотя бы на порядок получше нынешних, тогда возможно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #3 : 19 Сен 2018 [23:07:04] »
2) Какова должна быть научная начинка аппарата с т.з. максимального научного интереса землян?
3) Главное - хороший экипаж...

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #4 : 19 Сен 2018 [23:22:22] »
А вдруг Муму - инопланетный корабль. Может быть он - покинутый корабль-призрак, миллионы лет странствующий по галактике, и поэтому покрытый космической пылью, отчего имеет соответствующие спектральные характеристики. И, может быть, искусственностью объясняется его чрезвычайная вытянутость.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #5 : 20 Сен 2018 [00:09:36] »
И, может быть, искусственностью объясняется его чрезвычайная вытянутость.
Кстати, самой вытянутости, никто собственно не видел. Может там проблесковый маячеГ подмигивал, отсюда период блеска.

А вдруг Муму - инопланетный корабль.
Представьте "шажок для человечества" от такой находки...
Цитата
8) Они умоляюще смотрели на Нильса и поднимали почему-то один палец. А хозяин оружейной лавки вытащил из кассы маленькую монетку и тыкал пальцем то на нее, то на груду добра, сваленного около Нильса, точно хотел сказать, что все это он отдаст за одну маленькую монетку!
«Вот чудаки! — подумал Нильс. — Тут мешком золота не расплатиться, а они одну только монетку спрашивают… Да ведь у меня есть монетка! — обрадовался он и стал шарить у себя в карманах. — Где же она? Ах ты, досада какая! Ведь она на берегу осталась».
— Подождите минутку! — крикнул Нильс и, юркнув между ворохом материй, ковров и еще чего-то, пустился бежать по улице, через площадь, за ворота…
Он сразу нашел свою монетку. Она лежала на прежнем месте, у самой стены. Нильс схватил ее и, крепко зажав в кулаке, бросился назад к воротам…
Но ворот уже не было. И стены не было. И города не было. 8)

:( финансирование хорошо к месту. Если БК не кишит пришельцами из иных систем(метеорами, кометами) то за единственным "атипичным" гостем мы уже не успеем...

Может быть он - покинутый корабль-призрак, миллионы лет странствующий по галактике, и поэтому покрытый космической пылью, отчего имеет соответствующие спектральные характеристики.
А может живой корабль-мать собирающий свои зонды из нашей системы пока тут все не сдуло взрывом Бетельгейзе? Может... Так вам и надо, земляне, просрали большой космос за своими "играми на деньги"... Теперь гадайте... хотя нет, лучше напиться...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #6 : 20 Сен 2018 [01:41:34] »
1) Есть ли у нас сегодня технические возможности догонять омумоидов и высаживать на них аппараты ради изучения? Каким должен быть межзвёздный перехватчик?
Задачка не из легких: гелиоцентрическая скорость Муму на расстоянии 1 а.е. равнялась 49 км/с. Чтобы корабль вышел на эту скорость, нужно набрать геоцентрическую скорость 22,7 км/с, т.е улетать на 11,5 км/с быстрее 2й космической. Если на химических движках делать - запустить такое в однопуск мы, понятное дело, не можем. Но если есть корабль или ракета с бюджетом 11 км/с, можно ее собрать и полностью заправить на ГПО, тогда хватит, правда совсем в притык.

Представьте себе "Протон", только не стартующий с Земли как обычно, а выведенный целиком на ГПО, заправленный под завязку :) Вот что-то такое нужно для погони за Му-му.

Однако тут есть несколько нюансов: во-первых, Муму нужно догонять, то есть требуется лететь быстрее него. А по достижении нужно еще и тормозить. На это все придется накинуть еще 5 км/с как минимум.
Во-вторых, преследуемый объект, разумеется, не обязан находиться в плоскости эклиптики. Наклонение гелиоцентрической орбиты операция жутко затратная, и тут счет может идти еще на десяток-другой км/с.

В общем, видим что на химии получается скорее не догнать, а согреться :) Поэтому нужен ядерный ионник. За десяток лет работы он вполне может накочегарить требуемую дельта-ве.
Запас на торможение (примерно 5 км/с) должен быть, понятное дело, на химии, как и маневровые движки.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2018 [02:13:12] от sharp »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #7 : 20 Сен 2018 [01:45:52] »
И пару слов о времени полета: если гнаться именно за "Му-му", то через 10 лет (а раньше вряд ли корабль будет готов) дистанция будет около 60 а.е. При средней скорости сближения 5 км/с, рандеву произойдет через 60 лет после старта - то есть около 2090 года... К началу лихих 90-х, короче :)
В общем, получается можно округленно считать, что 1 а.е. = 1 год погони.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #8 : 20 Сен 2018 [06:42:37] »
И пару слов о времени полета: если гнаться именно за "Му-му", то через 10 лет (а раньше вряд ли корабль будет готов) дистанция будет около 60 а.е. При средней скорости сближения 5 км/с, рандеву произойдет через 60 лет после старта - то есть около 2090 года... К началу лихих 90-х, короче :)
В общем, получается можно округленно считать, что 1 а.е. = 1 год погони.
Нет, не за Муму конкретно - хотя было бы очень неплохо, а вообще за классом I.

Вообще, у меня возникает в представлении дежурный перехватчик где-нибудь в L1 Луны, чтобы маневрами Оберта через Землю и Солнце набрать скорость.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #9 : 20 Сен 2018 [08:11:47] »
Если будут на орбите дежурить буксиры, готовые сорваться по первому зову на разгон зонда, и будут сканировать небо телескопы хотя бы на порядок получше нынешних, тогда возможно.
Ну да, я тоже об этом подумал. Если исключительно современными средствами, то всё придётся с Земли тащить. А если дежурный на орбите, то что-то вроде БРПЛ нужно делать. И собирать на орбите в конструкцию. Причём двигатели должны быть расчитаны на несколько пусков. Или это отдельные ступени...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Diy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Diy
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #10 : 20 Сен 2018 [11:22:10] »
Дежурный перехватчик- это дорого, его надо ремонтировать и заменять новым каждые N лет. Лучше хорошо поставленное наблюдение телескопами, чтобы засечь приближение межзвездного тела заранее и построить обычную АМС, отправив ее в нужный момент на сближение. Такой опыт уже есть, причем у нас - это советский проект Вега по перехвату кометы Галлея.
Кто виноват, что им светят два солнца?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #11 : 20 Сен 2018 [11:41:15] »
Если будут на орбите дежурить буксиры, готовые сорваться по первому зову на разгон зонда
Вообще, у меня возникает в представлении дежурный перехватчик где-нибудь в L1 Луны
В космическом дежурстве нет большого смысла, ведь мы в любом случае не можем сразу по обнаружению взять да сорваться в погоню. Нужно дождаться "окна", то есть момента когда векторы скорости Земли и догоняемого объекта будут максимально сонаправлены. Ждать тут может понадобиться в среднем от 3 до 9 месяцев с момента обнаружения, за это время можно запустить и собрать корабль - главное чтобы все компоненты были в состоянии готовности.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #12 : 20 Сен 2018 [11:43:00] »
За десяток лет работы он вполне может накочегарить требуемую дельта-ве.
Но, время пролета объекта типа муму через СС, не позволяет так долго раскочегариваться. надо быстрее.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #13 : 20 Сен 2018 [11:46:13] »
советский проект Вега по перехвату кометы Галлея.
У кометы Галлея орбитальная скорость существенно не такая, да и ее траекторию орбиты детально изучили за многие годы до полета.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #14 : 20 Сен 2018 [11:47:03] »
Но, время пролета объекта типа муму через СС, не позволяет так долго раскочегариваться. надо быстрее.
Ну рандеву в итоге может произойти где-то в глубинах пояса Койпера. Далековато, но что поделать.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #15 : 20 Сен 2018 [11:52:52] »
Сесть на муму, тем более срочно с использованием химических двигателей - задача чрезвычайно сложная и дорогая. Гораздо проще устроить таран снарядом с любой доступной  скоростью и изучать выброшенную пыль.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #16 : 20 Сен 2018 [11:58:57] »
Сесть на муму, тем более срочно с использованием химических двигателей - задача чрезвычайно сложная и дорогая. Гораздо проще устроить таран снарядом с любой доступной  скоростью и изучать выброшенную пыль.
А если он с пассажирами? :o

Вообще чтобы тараном что-то наисследовать, разница скоростей должна быть небольшой - несколько сотен м/с. А если до нее понизили, то никакая религия не запрещает дотормозить и до нуля. Ну а дальше дело техники.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #17 : 20 Сен 2018 [12:00:01] »
...главное чтобы все компоненты были в состоянии готовности.
Браво! Так хорошо завуалированной идее баблопопила позавидовал бы любой Илон Маск Хаджа Насреддин.

Но предлагайте тогда все компоненты. Хотя бы аппаратуру. Вот пусть Оймамамоя это боевой космический крейсер, что раньше ходил от звезды к звезде. Вопрос как отличить паруса Варшавской от двигателей Неклина? :) Иными словами - как и чем "просветить" инопланетный корабль(!) дабы мы хоть что-то ценно могли для себя почерпнуть? Ну хоть структуру противометеорной защиты. А если и почерпнем, то кого к проблеме стоИт привлечь? Ведь межзвездник для нас недостижим, а значит это в любом случае сверхэнергии т.е. сверхоружие...

P.S.: Кстати, вот ноет мысль у меня... о черном оборонном бюджете США... Неужели у них ничего такого нет... а куда же идут такие деньги? :o Пропагандистам? 8) :police: 8)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #18 : 20 Сен 2018 [12:03:02] »
Сесть на муму, тем более срочно с использованием химических двигателей - задача чрезвычайно сложная и дорогая. Гораздо проще устроить таран снарядом с любой доступной  скоростью и изучать выброшенную пыль.
А если он с пассажирами? :o

Вообще чтобы тараном что-то наисследовать, разница скоростей должна быть небольшой - несколько сотен м/с. А если до нее понизили, то никакая религия не запрещает дотормозить и до нуля. Ну а дальше дело техники.
А что будет, если 100-килограммовая болванка врежется в астероид со скоростью в 50 км/с, исследовать ничего не получится?
А что касается возможных пассажиров, то они все равно мимо летят. Ну пропали где-то в космосе, местные дикие аборигены замочили. Бывает.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Чем и зачем ловить Муму?
« Ответ #19 : 20 Сен 2018 [12:07:50] »
Но предлагайте тогда все компоненты.
Ну главные компоненты - это ступени ракеты, которая стартуя с орбиты способна догнать мумень, а так же танкеры для заправки :)
Что касается аппарата, это может быть типовой астероидоровер, экземпляры которого можно в ожидании следующей мумени отправить тренироваться на "кошках" - к околоземным астероидам и при случае к кометам.