Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп против зрительной трубы  (Прочитано 3319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miroshnАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от miroshn
Re: Телескоп против зрительной трубы
« Ответ #40 : 07 Дек 2018 [21:56:53] »
да на фокусер там действительно лучше лишнего не вешать, это я и сам понял. Я хотел на кольца либо камеру крепить иногда, чтоб параллельно трубе была, либо.. в общем есть еще задумки попробовать, но это все на кольца..
Спасибо за наводку - одного колечка противовеса мне хватит :) не думал что такие маленькие бывают

К телескопной темноте с увеличением больше 150х привыкайте.
это я тоже прекрасно понимаю, но не в темноте дело - комплектные окуляры сильно портят картинку, там такая радуга вокруг ярких объектов, что съедает все детали, у меня у зрительной трубыы меньший хроматизм. И если объект наблюдений немного смещается от центра теряетя фокус и появляются икажения еще и формы. Да и находил обзоры на них - там все эти дефекты подтвердили.
SW BK 1149EQ2
Зрительная труба Veber pioneer 15-45x60
SW 200/1000

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Телескоп против зрительной трубы
« Ответ #41 : 08 Дек 2018 [12:56:47] »
комплектные окуляры сильно портят картинку, там такая радуга вокруг ярких объектов
Ну 10 мм ещё понятно (бывают и нормальнык), а вот 25 мм это редко. ЛБ комплектная однозначно портит изображение (можно попробовать перевернуть саму линзу в барлоу, мне помогло). А так советую купить хорошую ахроматическую (склейку) ЛБ 2х - Meade #126 2х (сам пользуюсь), https://astronom.ru/product/2-x-kratnaya-linza-barlou-s-t-adapterom_-1_25.html или ещё какие. Окуляры покупайте либо плёсслы, либо кёльнеры с буковками КЕ (если найдёте, смотреть как в замочную скважину, но мне попался хороший по картинке)
,
либо более сложные (дороже).

Можете проверить комплектные окуляры на правильность сборки (если уверены в себе):
10 мм Окуляр в разрезе.
25 мм Окуляр в разрезе.

Если у противовеса дырка окажется больше, то сделайте его до основного, чтобу он случайно не слетел с оси на ногу или ещё куда (на винты затяжки надеятся нельзя).
« Последнее редактирование: 08 Дек 2018 [13:16:38] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн miroshnАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от miroshn
Re: Телескоп против зрительной трубы
« Ответ #42 : 08 Дек 2018 [13:27:19] »
Спасибо.
Кстати 25-кой я доволен, это 10-ка шалит с изображением, а барлоу лучше и не доставать. Разбирать пока не рискну, пока замены не будет :) а то мало ли..
На барлоу что по ссылке я уже смотрел, видимо ее и приобрету
на винты надеятся нельзя
кстати винты, что под ручную затяжку всякой мелочи (типа ручек точных движений) по качеству ужасные. Я уже один затянул посильнее, а то откручивался постоянно - головка в руках осталась, теперь одна из ручек у меня не съемная :) благо ни в хранении ни в транспортировке не мешается. После такого казуса я с остальными нежненько.. 
SW BK 1149EQ2
Зрительная труба Veber pioneer 15-45x60
SW 200/1000

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Телескоп против зрительной трубы
« Ответ #43 : 08 Дек 2018 [15:50:52] »
Celestron Omni 2x дешевле и получше (на новых барлоу с T2 перестали чернить линзы).