Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба рефрактора. Концепт-кар.  (Прочитано 7425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Начну пожалуй тему...
Труба рефрактора?
Нужна ли традиционная компоновка?
Объектив спереди, окулярный подвижный узел сзади, со времен Галиллея и Гевелия...Возможно существует другое решение?
Рефрактор-астрограф. Может быть вообще отказаться от окулярного узла в том смысле, как его традиционно понимают?
Жесткость трубы, Крейфорд, оптимальное расположение хомутов? прогибы и прочее...

--------------------------------------
В общем! Предлагаю к обсуждению тему (идею), смысл которой состоит в том, что бы отказаться от традиционного фокусера на "заднице" трубы, а фокусировку производить за счет перемещения объектива.
Лично я, вижу в таком подходе массу плюсов которые и собираюсь осуществить в металле.
-----------------------------------
Концепт трубы уже разработан, как конструкция и большинство элементов сделаны в металле. По ходу обсуждения буду выкладывать свои соображения и наработки в этой теме.
---------------------
Для затравки  ;D Смотрим рисунок. Это "потроха" Будущей супер -трубы не по Галилею   :-* Которые будут располагаться в традиционной трубе рефрактора.



Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #1 : 15 Сен 2018 [19:02:32] »
Исходники. Имеется объектив-ахромат от коллиматора спектрометра неизвестного происхождения с параметрами 70/11 и алюминиевая труба  100х1х1000. То что на рисунке будет монтироваться в эту трубу. Основные элементы, резьбовые шпильки и дюралевые фланцы от БУ электродвигателей.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #2 : 15 Сен 2018 [19:11:25] »
Какая в этом практическая польза? Я смотрю в окуляр, одновременно кручу ручки фокусера, что расположены тут же, рядом. Если у меня метровой длины труба, как я подстрою объектив, рук же не хватит :) Получается, необходим электромотор и кнопочки, опять же близ окулярного узла.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #3 : 15 Сен 2018 [19:17:47] »
Чем фокусировать собираетесь? - механика?, электромеханика?, что-то ещё?


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #4 : 15 Сен 2018 [19:18:21] »
Любопытненько! :)
Только не очень понятно что и как.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #5 : 15 Сен 2018 [19:25:40] »
Какая в этом практическая польза? Я смотрю в окуляр, одновременно кручу ручки фокусера, что расположены тут же, рядом. Если у меня метровой длины труба, как я подстрою объектив, рук же не хватит :) Получается, необходим электромотор и кнопочки, опять же близ окулярного узла.
Терпение. Все будет по ходу обсуждения. Смысл заключается в том, что будет двигаться объектив, а не окулярный узел. Ну а ручки фокусеровки, естественно будут, там где им положено быть.
 
Кстати! Возможно это то же покажется не обычным...Но объектив будет двигаться с помощью гибкого зубчатого ремня. Почему я выбрал такое решение, а не скажем ходового винта, я объясню по ходу обсуждения.

Компановка.

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #6 : 15 Сен 2018 [19:28:49] »
Чем фокусировать собираетесь? - механика?, электромеханика?, что-то ещё?
Шаговый двигатель-зубчатый ремень и плюс дополнительно ручной привод (параллельно). Телескоп планируется использовать в основном для солнечных наблюдений.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #7 : 15 Сен 2018 [19:30:22] »
Терпим... Ждём... Аб-суждаем... :) ;) ;D


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #8 : 15 Сен 2018 [19:35:52] »
Терпим... Ждём... Аб-суждаем... :) ;) ;D
По ходу. буду выкладывать не только 3-Д модели но и фотки готовых узлов  :)

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #9 : 15 Сен 2018 [19:36:30] »
Наверно будет 3 гайки снаружней стороной под общий ремень на резьбе . Гайки будут своей резьбой перемещать прут с резьбой внутри себя которые одним концом прикреплены к объективу .
Первое что на ум пришло  :)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2018 [19:43:21] от Роман из Талицы »

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #10 : 15 Сен 2018 [19:45:55] »
Наверно будет 3 гайки снаружней стороной под общий ремень на резьбе .
Объектив будет закреплен на фланце, который перемещается зубчатым ремнем по цилиндрическим направляющим.
 На окулярный конец трубы (в такой конструкции, традиционного фокусера вообще не будет), можно будет вешать, что угодно в пределах допустимой деформации самой трубы, которые заведомо намного меньше чем деформации любого устройства, имеющего подвижные части.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #11 : 15 Сен 2018 [19:48:13] »
Наверно будет 3 гайки снаружней стороной под общий ремень на резьбе .
Так гораздо понятнее. Отказ от фокусер приветствую, но три тяни-толкая под одним ремнём это зачем? Гораздо рациональнее пустить объектив на подшипниках по стволу, а толкать и тянуть его одним винтом.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #12 : 15 Сен 2018 [19:51:09] »
Т.е. подвижная часть всегда будет одного веса с зарание продуманным конструктивом .
+

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #13 : 15 Сен 2018 [19:54:43] »
Смысл заключается в том, что будет двигаться объектив, а не окулярный узел. Ну а ручки фокусеровки, естественно будут, там где им положено быть.
ОК, уже интересно. Дерзайте!
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #14 : 15 Сен 2018 [19:58:36] »
Тогда как то ещё и диафрагмы должны перемещаться.
Вобщем очень интересно .

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #15 : 15 Сен 2018 [19:59:14] »
Наверно будет 3 гайки снаружней стороной под общий ремень на резьбе .
Так гораздо понятнее. Отказ от фокусер приветствую, но три тяни-толкая под одним ремнём это зачем? Гораздо рациональнее пустить объектив на подшипниках по стволу, а толкать и тянуть его одним винтом.
Первоначально была такая идея. И даже был изготовлен винтовой фокусер. Однако в этом проекте, я исходил из габаритов имеющейся у меня трубы (ее диаметра), которую приобрел позднее...Тот фокусер в трубу не вписывался.
 Поразмыслив, я понял, что привод ремнем будет намного компактней а при имеющемся относительном фокусе объектива 1/11, некая несоосность привода, на характеристики фокусировки не повлияет. (Расчеты прогибов и смещений имеются. Приведу их чуть позже...если конечно это будет интересно)

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #16 : 15 Сен 2018 [20:05:30] »
Наклон объектива на ~миллиметр приведёт к появлению астигматизма. Удержите такую точность?

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #17 : 15 Сен 2018 [20:06:53] »
Тогда как то ещё и диафрагмы должны перемещаться.
Обойдутся. Пара см туда-сюда - не расстояние. Да, есть два режима: с диагональю и без, это более существенно. Наверное, можно что-то придумать.
Вот исключение из игры трубки фокусера, которая постоянно режет апертуру, это революционно.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн ysdankoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 107
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #18 : 15 Сен 2018 [20:10:58] »
Тогда как то ещё и диафрагмы должны перемещаться.
Вобщем очень интересно .
Расположение диафрагм, это пожалуй вопрос, который при таком подходе, потребует тщательной проработки. Скорее всего, диафрагмы придется располагать в светозащитной бленде (противороснике) и после неподвижного фланца направляющих ползуна объектива. Расстояние между передним и задним фланцем на которых закреплены цилиндрические направляющие, около 470 миллиметров. Кстати примерно столько же будет и свободный ход "фокусера"  :) То есть на "задницу" трубы можно будет вешать все что угодно. Такого запаса хода хватит для любых задач. Причем при таком ходе ни один крейфорд не справится с прогибами от навешенной массы. Здесь же мы будем ограничены только прогибами направляющих под действием веса объектива его оправы и подвижнвм фланцем частью на котором объектив закреплен. В такой конструкциии "фокусер" будет всегда находится под одной и той же нагрузкой.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2018 [20:18:45] от ysdanko »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Труба рефрактора. Концепт-кар.
« Ответ #19 : 15 Сен 2018 [20:15:59] »
........То есть на "задницу" трубы можно будет вешать все что угодно. ......
Что именно? :)