Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения при астигматизме и близорукости зрения, окуляры, корректоры.  (Прочитано 2815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим972
Без очков, линз и корректоров у меня в окуляре не получается уже никакого изображения  ;D - сплошные "птички" вместо звезд, сливающиеся в абстрактные разводы и пятна. Астигматизм мой 3,5 - это уже серьезно.
Есть случаи, когда покупают дорогой корректор комы Парракор-2, но потом надоедает его настраивать каждый раз и смотрят уже без него, мирясь с комой на быстром Добсоне. Каждому - свое. Главное же не то, что у человека есть, а то, что он при этом чувствует.
Я пока смотрел в дешевые окуляры тоже думал, что слаще морковки ничего нет. Это все постепенно приходит. Сейчас я смотрю в Морфей с одетым диоптриксом и понимаю, что много-много уже лет не видел таких наколотых как иголкой идеальных звезд на темном и широком поле от центра до края - и уже не приятно смотреть в что-то серое и расползающееся. Но, например, планеты в китайский Доб меня всегда устраивали. Допускаю, что это потому, что я не смотрел их никогда в настоящий планетный Доб или отличного качества апохромат - все еще впереди, есть к чему стремится и куда расти.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Что за лынзы такие, эти диоптрийные? Где глянуть на них
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 366
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Есть случаи, когда покупают дорогой корректор комы Парракор-2, но потом надоедает его настраивать каждый раз и смотрят уже без него
А каждый раз настраивать и не надо. Достаточно запомнить правильное положение трубки корректора хотя-бы для одного окуляра, остальные можно фокусировать фокусером телескопа.
Я видел всё небо !

Онлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Есть случаи, когда покупают дорогой корректор комы Парракор-2
Этот корректор только для рефлекторов подходит?!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Онлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Сейчас я смотрю в Морфей с одетым диоптриксом
А этот диоптрикс я так понимаю накручивается на окуляр снизу?!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Онлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Пилить и резать хрусталик - можно и нужно. Ибо всё ерунда - кроме глаукомы. Важно следить за внутриглазным давлением. А хрусталики - расходник.

Левым глазом с 2000го года не вижу нижний ряд таблицы окулиста. Астигматизм вдруг развился :( Тоже подумываю об операции. Видеть в Плеядах 5-6 звёзд вместо положенных 11ти - недопустимо!

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Пилить и резать хрусталик - можно и нужно. Ибо всё ерунда - кроме глаукомы. Важно следить за внутриглазным давлением. А хрусталики - расходник.
Согласен полностью. Мои глаза без хрусталиков, как естесственных так и искусственных. Т.е. афакичны. Живу. Наблюдаю. Подлечиваюсь. Главное чтобы глаукомы не было. И сетчатка хорошо приварена была к глазному дну.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Так а чем контактные линзы хуже возни с окулярными приблудами?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Так а чем контактные линзы хуже возни с окулярными приблудами?
У меня лично контактные линзы не вызывают какого то там либо напряга в их обслуживании особенно жёсткие, носил я их 12 лет, потом решил побыть в очках, и кстати сегодня если небо будет чистое, то попробую одеть их, и взглянуть, только результат может быть не очень, ввиду сложного перехода с очков на контактные линзы, о чём я писал уже ранее!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 222
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Пилить и резать хрусталик - можно и нужно. Ибо всё ерунда - кроме глаукомы. Важно следить за внутриглазным давлением. А хрусталики - расходник.

Левым глазом с 2000го года не вижу нижний ряд таблицы окулиста. Астигматизм вдруг развился :( Тоже подумываю об операции. Видеть в Плеядах 5-6 звёзд вместо положенных 11ти - недопустимо!
Со временем и катаракта практически неизбежна (возрастное + если повышенный сахар в крови). Тут только хрусталики на искусственные менять, их на дальнозоркость подбирают по диоптриям с учётом диоптрийности роговицы. Первая операция перед самой заменой хрусталика - лазерное сканирование глаза с компьютерной обработкой на специальном стенде. Для "соколиного" зрения после 6 месяцев от замены хрусталика (реабилитационный период) можно "прожечь" лазером дырочку в глазной плёнке, разделяющей хрусталик и стекловидное тело, эта плёнка также может мутнеть как и родной хрусталик.
Если до такой операции на глазе был астигматизм, то после операции в идеале его не должно быть. Конечно и мастерство хирурга имеет значение.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Так а чем контактные линзы хуже возни с окулярными приблудами?
У меня лично контактные линзы не вызывают какого то там либо напряга в их обслуживании особенно жёсткие, носил я их 12 лет, потом решил побыть в очках, и кстати сегодня если небо будет чистое, то попробую одеть их, и взглянуть, только результат может быть не очень, ввиду сложного перехода с очков на контактные линзы, о чём я писал уже ранее!

 Т е выпускают эту приблуду на окуляр для так сказать "шоб было, потратимся на рекламку чуть, мол стеклы то прозрашнее, чем в контактных лынзах... фанаты купят"  ? :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Сравнил кто нибудь то ? :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
В Контактных линзах смотрел вчера, да вроде всё хорошо, просто одел их и сразу наблюдать, а после очков жуть как непривычно, их надо носить какое то время, а потом и наблюдать, но это только моя конкретная ситуация!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну вот я тоже не пойму в чем прикол -наверчивать какие то стекляшки на окуляры, вся эта возня с ними... Одел контактные  линзы -вот Млечный Путь глазами, вот в далекоколь, вот в окуляр. Не?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
За корректоры ничего не могу сказать, не пробовал, а вот в очках немного приноровился смотреть даже в штатных окулярах, и кстати 24.09 была очень хорошая атмосфера и я увидел в окуляр 10мм (90х) разделение колец Сатурна и его спутник Титан, в очках повторюсь!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн Вадим972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим972
Ну вот я тоже не пойму в чем прикол -наверчивать какие то стекляшки на окуляры, вся эта возня с ними... Одел контактные  линзы -вот Млечный Путь глазами, вот в далекоколь, вот в окуляр. Не?

Да. Но! Нельзя ходить в очках 340 дней в году, а в оставшиеся вдруг на наблюдения одеть контактные линзы. Тут привычка нужна. Или ходишь в линзах всегда - и тогда смотришь в них небо, или ходишь в очках - но смотреть в них небо неудобно, а контактные линзы вот так вдруг на непривыкшие глаза нахлобучить лично мне еще некомфортнее - слезотечение, да просто непривычно - ощущение инородного тела в глазу, не до просмотров уже. К тому же ночью уронить ("сморгнуть") жесткую линзу не фиг делать, ищи ее потом в снегу или траве. В общем, свои минусы. А диоптрическая линза на окуляр вполне себе решение всех этих танцев с бубнами.
Кроме того, если астигматизм силный, как у меня - иди еще купи нужные контактные линзы, особенно одноразовые - замучаешься заказывать и оплачивать это удовольствие.
Вот так и получилось в итоге - очки на глаза, а при наблюдениях"очки" прям на окуляр в виде диоптрической линзы - раз прикрутил со стороны глазной линзы окуляра - и там уже навечно. Минус - бобру в этот окуляр уже не посмотреть, линзу для постороннего снимать надо. Но это уже не мои проблемы.  ;)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Есть какая то технология, когда спят в жёстких линзах, а днём их не носят. Но за счёт того, что за ночь роговица деформируется, эта деформация остаётся и в течении дня, можно и без линз, и без очков. От близорукости точно помогает, а вот от астигматизма - не знаю. Но у меня на работе девочка с большим минусом уже много лет такими линзами пользуется - и прекрасно ходит без очков. Может и от астигматизма что то похожее придумали уже?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Онлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Есть какая то технология, когда спят в жёстких линзах, а днём их не носят. Но за счёт того, что за ночь роговица деформируется, эта деформация остаётся и в течении дня, можно и без линз, и без очков. От близорукости точно помогает, а вот от астигматизма - не знаю. Но у меня на работе девочка с большим минусом уже много лет такими линзами пользуется - и прекрасно ходит без очков. Может и от астигматизма что то похожее придумали уже?
На счёт астигматизма, если носить постоянно жёстккие контактные линзы, то именно у меня роговица меняла форму и астигматизм исчезал примерно на сутки, это было обнаружено мною случайно, когда я пришёл к офтальмологу подбирать очки, то заметил, что мне достаточно было одной сферы без цилиндра, так что в моём случае если носить жёсткие контактные линзы и после их снятия можно наблюдать типа всю ночь, а про линзы на ночь я тоже читал, но не применял!
« Последнее редактирование: 28 Сен 2018 [11:59:09] от Ramiras »
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
У меня астигматизм (-1.75 - не сильно большой), использовать контактные линзы не хочу, допускаю, что может и зря, но вся эта возня с их хранением особенно в полевых условиях, плюс при астигматизме линзу надо правильно сориентировать при одевании и т.п., да и вообще, идея пихать что-то в глаза мне не нравится. Смотреть в окуляры в очках мне тоже не нравится, поэтому решил попробовать изготовить корректор астигматизма одевающийся на окуляр, что-то по типу dioptrx от TeleVue.

Влияние астигматизма наиболее заметно на больших выходных зрачках. Мне, например он больше всего мешает при использовании окуляра SkyRover 30/70, поэтому в первую очередь хотелось сделать корректор для него. И вот что в итоге получилось - см. фото.

Все работает, выноса зрачка у этого окуляра хватает для комфортного использования с надетым корректором,
все поле зрения доступно. Этот же корректор удалось приспособить и на ES 18/82, но здесь вынос зрачка слишком мал, и при надетом корректоре, несмотря на  то что на этом окуляре он сидит почти вплотную к глазной линзе, поле зрения прилично обрезается.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2022 [06:21:43] от DarkDiver »
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.