Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения при астигматизме и близорукости зрения, окуляры, корректоры.  (Прочитано 2810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
У меня такой есть - я доволен.
А в очках пробовали в него смотреть?! 8)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
в очках
Да, пробовал. Выноса зрачка и хода фокусера (при моих диоптриях) вполне хватает, если вопрос об этом.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Да, пробовал. Выноса зрачка и хода фокусера (при моих диоптриях) вполне хватает, если вопрос об этом.
Спасибо за информацию;)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Я так понимаю у вас DOB 12 :) 8)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
у вас DOB 12
У меня ещё есть 5" Ньютон на экваториале, который первый в подписи. Окуляры 1.25“ я с обоими телескопами использую. 12" - это для выездов, а для города на балконе - 5". Ну или на даче, если надо быстро на что то глянуть, а раскладывать 12" лень )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
товарищи, не занимайтесь ерундой!

Моя жена со зрением что-то вроде минус 7 или 9 сделала себе весной какую-то лазерную операцию. Теперь не требует с меня денег на конт.линзы, жижу для них, очки и т.п.
Беспокоилась изрядно - и мне это передавала, конечно.
Но вот уже полгода всё ок. В Плеядах звёзд видит на 1-3 больше меня ;(

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
товарищи, не занимайтесь ерундой!

Моя жена со зрением что-то вроде минус 7 или 9 сделала себе весной какую-то лазерную операцию. Теперь не требует с меня денег на конт.линзы, жижу для них, очки и т.п.
Беспокоилась изрядно - и мне это передавала, конечно.
Но вот уже полгода всё ок. В Плеядах звёзд видит на 1-3 больше меня ;(
День добрый! Дело в том что эта лазерная операция истончает и деформирует роговицу, не зря многие японцы в очках ходят!!! Самый безопасный способ контактная и оптическая коррекция!
Поэтому будьте осторожны кто бы чего не советовал!
И удачи в исследовании Космоса 8)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
у вас DOB 12
У меня ещё есть 5" Ньютон на экваториале, который первый в подписи. Окуляры 1.25“ я с обоими телескопами использую. 12" - это для выездов, а для города на балконе - 5". Ну или на даче, если надо быстро на что то глянуть, а раскладывать 12" лень )))
А я только один окуляр заказал себе))) и фотоадаптер 8)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Конечно после лазерной коррекции зрения я бы наверное и стал видеть хорошо без очков, но стоит у нас она где то 100 тысяч, а это уже целый dob 12)))
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Есть на форуме (не могу найти) описание того, как человек в оптический мастерской в Москве заказал себе под размер глазной линзы окуляра специальную линзу под свой астигматизм. Он ее сверху кладет, или прикручивает как то не помню.

Вдруг найдете дайте знать пожалуйста
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
Конечно после лазерной коррекции зрения я бы наверное и стал видеть хорошо без очков, но стоит у нас она где то 100 тысяч, а это уже целый dob 12)))
Процитирую свою запись на СтарЛабе:
"Давно хотел написать, но вот как то руки не доходили.
В этой ветке я много писал о том, что у меня тройное изображение.
Это все, вначале, касалось Ньютона DeepSky 150мм. Потом я увидел подобное и на других моих телескопах, когда они у меня появились. Было много разнообразных советов по юстировке и пр. Особенно помогал советами сам продавец моего Ньютона – Владимир Николаевич. Потом я приноровился и уже не стал сильно на это обращать внимание. Просто нужно найти довольно точно положение глаза, когда изображение, вроде как и не троится. Ну там оно не совсем троится, изображение расползается и не только троится, но и шестерится. Вообще расползается по кругу. После визита нормального платного врача – все нашло свое объяснение. Световая точка расползалась и в простых очках. В молодости в клинике Федорова мне была сделана операция на глаза по коррекции зрения и на каждом зрачке были сделаны разрезы. При нормальном свете я вижу нормальную картинку, а при наблюдениях это все выявляется. Лучше бы я ходил всю жизнь в очках и не надо было исправлять зрение. Наверное это редкий и не типичный случай."
Ну и могу только добавить,что операция была в далекие Советские времена лет 40-35 тому назад. Возможно, что сейчас все обстоит иначе. До операции было -4,5 диоптрии, после операции очки были не нужны и оставался совсем маленький астигматизм, теперь мне 64 года и зрение +4; в даль, сейчас, без очков.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
WitWik спасибо за вашу историю! Я прошёл много врачей офтальмологов, и половина из них на мой вопрос о лазерной коррекции сказали, что лучше не нужно её делать! С другой стороны без очков и контактных линз меньше всяких заморочек и проблем, у моего знакомого жена сделала лазерную коррекцию давно уже, а сейчас у неё начало падать зрение в сторону близорукости, и ещё одна моя знакомая девушка тоже пошла на лазерную коррекцию при -2 вроде у неё, и говорит следующее, что когда светит солнце то видит отлично, а в пасмурную погоду хуже!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
один окуляр заказал себе))) и фотоадаптер
Ну будете покупать по мере надобности )))
Я сначала купил себе DS Plano 9мм, потом 4,5 мм, для 5" Ньютона, чтобы был относительно широкоугольный комплект под разные увеличения, в качестве поискового использовал штатный 20мм. Ну и ЛБ 2х купил тоже. А потом, когда купил 12", докупил DS UWA 15мм, и DS SWA 38мм в качестве поискового.
Сейчас тоже купил фотоадаптер для съёмки в окулярной проекции, но пока не пробовал. И заказал, пока едут, переходник T2-NEX для фотоаппарата и ЛБ 5х, хочу попробовать снимать в прямом фокусе. Нужен ещё будет часовой привод на прямое восхождение, попозже закажу. Попробую, что за штука астрофото. А там поглядим....)))

тройное изображение
((((( Печально

Я всю жизнь в очках. Есть определенные неудобства, конечно, но не хочу чтобы мне в глаза врачи лезли. Даже очень маленький, но риск есть. Я считаю что в моем случае неудобства из за очков это риска не стоят.
Вот, кстати, интересно, а с контактными линзами как наблюдать в телескоп? Удобно? Или приходится снимать?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
один окуляр заказал себе))) и фотоадаптер
Ну будете покупать по мере надобности )))
Я сначала купил себе DS Plano 9мм, потом 4,5 мм, для 5" Ньютона, чтобы был относительно широкоугольный комплект под разные увеличения, в качестве поискового использовал штатный 20мм. Ну и ЛБ 2х купил тоже. А потом, когда купил 12", докупил DS UWA 15мм, и DS SWA 38мм в качестве поискового.
Сейчас тоже купил фотоадаптер для съёмки в окулярной проекции, но пока не пробовал. И заказал, пока едут, переходник T2-NEX для фотоаппарата и ЛБ 5х, хочу попробовать снимать в прямом фокусе. Нужен ещё будет часовой привод на прямое восхождение, попозже закажу. Попробую, что за штука астрофото. А там поглядим....)))
тройное изображение
((((( Печально

Я всю жизнь в очках. Есть определенные неудобства, конечно, но не хочу чтобы мне в глаза врачи лезли. Даже очень маленький, но риск есть. Я считаю что в моем случае неудобства из за очков это риска не стоят.
Вот, кстати, интересно, а с контактными линзами как наблюдать в телескоп? Удобно? Или приходится снимать?
по поводу контактных линз сам хочу попробовать и скоро думаю это сделать, я их раньше носил, а теперь переход с очков будет сложным!!! А по поводу новых покупок удачи вам;)
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн Вадим972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим972
Вот и думаю какой окуляр подобрать что бы хотя бы в очках как то наблюдать, корректоры от Tele Vue дороговато, и так понял они только к их же фирме и подходят а не на любой окуляр!!
По моим подсчётам минимум 60 тысяч надо, а это целый DOB 10 уже 8)

Из личного опыта.
1. Мне в очках смотреть неудобно НА ЛЮБОМ ОКУЛЯРЕ. Большой вынос лишь ПОЗВОЛЯЕТ видеть все поле зрения окуляра, но комфорт без очков несравним с мучениями в очках. Не говоря уже о том, что вовсе не дешевые очки от астигматизма лично у меня очень быстро поцарапались от неизбежных касаний.
2. Траты на Диоптрикс-линзу оправданы. С нею действительно удобно, словно смотришь без очков.
3. Диоптрикс переставляется с окуляра на окуляр не сложнее, чем дипскай-фильтр снять-одеть. Хотя, конечно, пара-тройка линз, прописанных "навсегда" на конкретных основных рабочих окулярах - предпочтительнее.
4. Доводилось применять диоптрикс  от Телевью  (одну и ту же) на следующих окулярах в поле: Баадер Морфей, Наглер 31, Масуяма 32, ЕС 30 и другие ЕС-ки. Итог: на все подходит, кроме ЕС. Точнее, можно и на ЕС присобачить, но уж сильно поле режет. На остальных окулярах - видно все поле без проблем и смотреть очень удобно. Предполагаю, что диоптрикс сядет и на Гиперион - у него диаметр посадочного места такой же как у Морфея. Если есть желание посадить диоптрикс плотнее (на Масуяме так) - достаточно одеть сначала на окуляр колечко из велосипедной камеры нужного диаметра и ширины. Народ умудряется посадить телевьюшный диоптрикс даже на сотки от ЕС - в сети есть фотки, сам видел.
5. Бонус от диоптрикса - защита от ресниц и случайных поцарапок линзы дорогого окуляра. Диоптрикс заменить при необходимости  дешевле, да и почаще протирать его от ляпов как-то.... не жалко :)

Лично у меня в собственности "родной" (т.е. телевьюшный) для диоптрикса окуляр только один - поисковик Паноптик 35мм. Остальные все Морфеи (6,5 мм., 9 мм., 14мм.) и ЕС-ки (11 мм., 18 мм., 30 мм.). Доволен и планирую докупать эти диоптриксы-линзочки постепенно чтобы три основных рабочих окуляра были с ними постоянно. Ибо увы, но астигматизм - это навсегда.


Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Из личного опыта.
1. Мне в очках смотреть неудобно НА ЛЮБОМ ОКУЛЯРЕ. Большой вынос лишь ПОЗВОЛЯЕТ видеть все поле зрения окуляра, но комфорт без очков несравним с мучениями в очках. Не говоря уже о том, что вовсе не дешевые очки от астигматизма лично у меня очень быстро поцарапались от неизбежных касаний.
2. Траты на Диоптрикс-линзу оправданы. С нею действительно удобно, словно смотришь без очков.
3. Диоптрикс переставляется с окуляра на окуляр не сложнее, чем дипскай-фильтр снять-одеть. Хотя, конечно, пара-тройка линз, прописанных "навсегда" на конкретных основных рабочих окулярах - предпочтительнее.
4. Доводилось применять диоптрикс  от Телевью  (одну и ту же) на следующих окулярах в поле: Баадер Морфей, Наглер 31, Масуяма 32, ЕС 30 и другие ЕС-ки. Итог: на все подходит, кроме ЕС. Точнее, можно и на ЕС присобачить, но уж сильно поле режет. На остальных окулярах - видно все поле без проблем и смотреть очень удобно. Предполагаю, что диоптрикс сядет и на Гиперион - у него диаметр посадочного места такой же как у Морфея. Если есть желание посадить диоптрикс плотнее (на Масуяме так) - достаточно одеть сначала на окуляр колечко из велосипедной камеры нужного диаметра и ширины. Народ умудряется посадить телевьюшный диоптрикс даже на сотки от ЕС - в сети есть фотки, сам видел.
5. Бонус от диоптрикса - защита от ресниц и случайных поцарапок линзы дорогого окуляра. Диоптрикс заменить при необходимости  дешевле, да и почаще протирать его от ляпов как-то.... не жалко

Лично у меня в собственности "родной" (т.е. телевьюшный) для диоптрикса окуляр только один - поисковик Паноптик 35мм. Остальные все Морфеи (6,5 мм., 9 мм., 14мм.) и ЕС-ки (11 мм., 18 мм., 30 мм.). Доволен и планирую докупать эти диоптриксы-линзочки постепенно чтобы три основных рабочих окуляра были с ними постоянно. Ибо увы, но астигматизм - это навсегда.
Так то вы правы, но если бы эти корректоры подходили абсолютно к любому окуляру, то наверное я бы их взял, а так всё это дело будет стоить дороже моего телескопа!!!
Вот думаю скоро пробовать в контактных линзах наблюдать, причём в жёстких, они хорошо корректируют зрение и астигматизм в отличии от мягких!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC

Оффлайн Вадим972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим972
Вполне вариант, сам я пользовался и жесткими и мягкими. И, кстати, да - жесткие мне нравились больше. Моя проблема, что с таким сильным астигматизмом как у меня (3,5) с линзами уже тоже не все слава богу.

Оффлайн Проксима ЦентавраАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Вполне вариант, сам я пользовался и жесткими и мягкими. И, кстати, да - жесткие мне нравились больше. Моя проблема, что с таким сильным астигматизмом как у меня (3,5) с линзами уже тоже не все слава богу.
А без очков, линз и корректоров какое изображение получается в окуляре?! У меня в очках например спутники Юпитера выглядят по резче, а у звёзд 4 лучика видны и без очков, а вот на наземных объектах тестировал навёл на надписи на соседнем доме, то в очках эти надписи лучше смотрелись!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;
-Камера ZWO ASI224MC