Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видна ли тень от колец на диске Сатурна в телескопы с апертурой до 5"  (Прочитано 1205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Решил создать такую тему, чтобы не засорять  тему наблюдений Сатурна ненужными и отвлекающими от чисто наблюдательных результатов спорами.
Для примера приведу выдержку от модератора клуба Астрополис из раздела  библиотечки наблюдателя (Сатурн):
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12402.0
И небольшая цитата оттуда:
"Помимо прочего, интересно наблюдать и за тенью колец на диске Сатурна и тени Сатурна на плоскости колец. Та часть колец, которая расположена между нами и диском Сатурна отбрасывает тень в виде узкой полосы, которую иногда путают с экваториальными поясами. В прочем, при определенных положениях Солнца и Луны тень может упасть и в виде более широкой полосы в умеренной зоне. Тень от планеты на кольцах видна в виде небольшого выступа с ровным краем. Лучше всего видно тень планеты на кольцах за 3-4 месяца до и после противостояния.
   Сами же кольца являются любимым объектом для наблюдения практически всех любителей астрономии. Как было выше сказано, самые яркие кольца "А" и "В" могут наблюдаться в любой телескоп. Креповое кольцо также сравнительно доступно, но требует уже некоторого опыта визуальных наблюдений."

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1029
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Сейчас уж точно не помню, надо старые записи поднимать, но по-моему видел и в 70мм. В 90-мм рефрактор видна точно, правда надо иметь ввиду, что тень от колец А и В может накладываться на креповое кольцо, точнее просвечивать через него. Отчётливо помню, что эта тёмная полоска мне иногда на уровне глюка казалась двойной, но не помню, в какой рефрактор: 90 или 100мм.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  В некоторых наклонах  тень  колец видна 100%, например см.  в 12 году .
 Конечно  и в мелкие телескопы тоже.

 В других  случаях  не факт,    надо строить  геометрию, чтобы  сказать наверняка,  либо разглядывать хаббла.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2018 [14:24:51] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
В некоторых наклонах  тень  колец видна 100%, например см.  в 12 году
Да, под таким наклоном отбрасывается сомнение по поводу того тень ли наблюдает ЛА или креповое кольцо.
Я видел всё небо !

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
В некоторых наклонах  тень  колец видна 100%, например см.  в 12 году
Имеется в виду полоска, расширяющаяся к краям, снаружи кольца A? То, что внутри кольца B, явно креповое кольцо (кольцо C).
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Придётся и здесь изложить свои соображения. То, что wad и ещё с десяток наблюдателей в этом году называют тенью от колец, на самом деле кольцо C (креповое кольцо). Сейчас Солнце находится севернее нас, если смотреть с Сатурна. Поэтому тень от колец должна быть южнее. Но южная часть часть Сатурна сейчас скрыта кольцами. Вот на картинках выше южная часть планеты видна, и мы видим тень от колец (наверное). Калскай на май 2012 года даёт похожую картинку.
Есть вот такой калькулятор http://www.abakbot.ru/online-6/93-saturn
Он, правда, путает эклиптическую широту с долготой, но на надеюсь в остальном не врёт. Для мая 2012 года он даёт почти максимальный "подъём" Солнца над нами для наблюдателя с Сатурна.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
 
В некоторых наклонах  тень  колец видна 100%, например см.  в 12 году
Да, под таким наклоном отбрасывается сомнение по поводу того тень ли наблюдает ЛА или креповое кольцо.
BIG TRAIL, хороший пример видимости тени от колец на диске Сатурна, на вашей фотографии ее никак не спутать с внутренним полупрозрачным кольцом С.
 
В 90-мм рефрактор видна точно, правда надо иметь ввиду, что тень от колец А и В может накладываться на креповое кольцо, точнее просвечивать через него. Отчётливо помню, что эта тёмная полоска мне иногда на уровне глюка казалась двойной, но не помню, в какой рефрактор: 90 или 100мм.
В этом и проблема, посокльку в том случае, когда на тень от колец А и В на диске наклкдывается сверху крепоое кольцо, то в крупный телескоп это раздвоение увидеть можно, а в небольшой скорее всего они сольются вместе, а посокльку креповое кольцо полупрозрачное, то как определить что видит наблюдатель в виде темной полосы - кореповое кольцо или тень от колец А и В? :)
Думаю в таком случае сила тона это темной полосы будет суммированием силы тона тени от колец и затемнением, вносимым креповым кольцом. :) Но как  в таком случае ЛА должен описывать то что он видит - креповое кольцо на диске или тень от колец? Ведь разделения их в небольшой телескоп часто не видно. :)
Теперь, если тень от колец на диске Сатурна закрыта самими кольцами, то как определить, какая ширина этой тени? И как определить какими кольцами эта тень закрыта, если она не видна?  :)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2018 [18:19:37] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
То, что wad и ещё с десяток наблюдателей в этом году называют тенью от колец, на самом деле кольцо C (креповое кольцо). Сейчас Солнце находится севернее нас, если смотреть с Сатурна. Поэтому тень от колец должна быть южнее. Но южная часть часть Сатурна сейчас скрыта кольцами. Вот на картинках выше южная часть планеты видна, и мы видим тень от колец (наверное). Калскай на май 2012 года даёт похожую картинку.
Есть вот такой калькулятор http://www.abakbot.ru/online-6/93-saturn
Он, правда, путает эклиптическую широту с долготой, но на надеюсь в остальном не врёт. Для мая 2012 года он даёт почти максимальный "подъём" Солнца над нами для наблюдателя с Сатурна
Вот в разделе астрофотографии есть фотография Сатурна от 8 сентября 2018 года (автор DzmitryK):
Сатурн
На этой фотографии абсолютно четко видна тень от колец на диске Сатурна, которая просвечивает сквозь креповое кольцо, так что тень сейчас есть!  И именно поэтому я предпочитаю писать, что вижу тень от колец на диске Сатурна, так как само креповое кольцо в свой телескоп я отдельно от этой тени идентифицирвать не могу. Если бы я видел это разделение или, например, видел креповое кольцо в ушках колец, то тогда бы я об этом написал. :)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2018 [18:34:32] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Wad, а на картинках Big Trailа вы тень от колец под кольцом видите? То есть севернее колец?
По свежему фото. Во первых такого в мак 127 не увидишь. Во вторых, мы уже удалились от противостояния - возможны боковые тени.
Вы же и в противостояние видели тень от колец?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
AlYev,  прочитайте еще раз два моих последних сообщения и постарайтесь понять, что там написано. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Тень от колец и креп никак не могут слиться, так как, тень не прозрачная и судя по фото, контрастная, а креп прозрачный и с первого взгляда выглядит, как слабый по контрасту поясок Сатурна, в месте его наложения на планету.
 Хотя тень от крепового кольца, может быть полутенью)) судя по фото это тень от крепового кольца.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Тень от колец и креп никак не могут слиться, так как, тень не прозрачная и судя по фото, контрастная, а креп прозрачный и с первого взгляда выглядит, как слабый по контрасту поясок Сатурна, в месте его наложения на планету.
Это в ваш телескоп они не могут слиться, у вас разрешение совсем другое и яркость тоже, а  в небольшой - запросто.  :) Думаю, что в ваш телескоп и креповое кольцо в ушках колец запросто видно. :)
Поэтому в крупноапертурные телескопы такой проблемы нет- креповое кольцо видно хорошо и на диске и в ушках колец и об этом наблюдатель может писать совершенно честно. В телескоп с малой апертурой креп если и виден, то с трудом, осоебнно в условиях города, так что писать о том, что было видно креповое кольцо на диске, в то время как его не было видно в ушках колец, на мой субъективный взгляд,  не совсем честно.  :) Но если написать (полоска то темная есть), то самолюбие это будет тешить, :D Хотя при этом формально ЛА  будет прав - все равно какую часть силы тона темной полоски креповое кольцо ведь тоже дает. :)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2018 [20:17:24] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Надо будет посмотреть, но тень совсем тонкая, тоньше щели Кассини. Раньше этого я не замечал. Креповое кольцо видно всегда уверенно и не только в ушках!)
Это кстати первое , что меня поразило, после сантела 230, там креповое просто маячило, а тут вот оно!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Возможно кто-то по последнему фото вдруг решил, что Солнце ниже нас. И поэтому мы видим тень от планеты на кольцах не только слева, но и чуть выше. То спешу разубедить. Солнце севернее плоскости Сатурн-Земля. Просто Сатурн на фото расположен горизонтально. Если приподнять правый край колец, всё станет на свои места.
К чему я всё это? Так как Солнце выше нас, то в противостояние тень от колец была ниже колец. Но ниже колец мы в этом году планету не видим. Тень от колец в виде тончайшей полоски появилась по мере удаления от противостояния. Солнце светит с того боку, где кольца выше.
Wad, вместо того, чтобы признать, что наблюдает кольцо С, видимо, боясь потерять авторитет, упорствует.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Wad, вместо того, чтобы признать, что наблюдает кольцо С, видимо, боясь потерять авторитет, упорствует.
Знакомая позиция - когда у человека кончаются аргументы по существу вопроса, то он переходит на личность оппонента. :)
Прочитайте еще раз, только внимательно, следующие мои сообщения в этой же теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166609.msg4500852.html#msg4500852
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166609.msg4500879.html#msg4500879
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166609.msg4500944.html#msg4500944
И наконец то постарайтесь понять, что там написано. :)
 По поводу "авторитета" - нет у меня какого либо особого авторитета на этом форуме, поскольку я просто делюсь радостью результатов наблюдений с другими форумчанами и если им это нравится, то они отмечают это плюсами. Настоящий авторитет имеют такие форумчане как Клевцов, Эрнест и другие профессионалы либо от оптики, либо от астрономии. Так что особо терять здесь мне нечего. :)
И вообще, у меня складывается такое впечатление, что вас особо не заботит то, что вы видите на Сатурне, скорее явно прослеживается тенденция "дискредитировать" WADa, так вот, скандалами и дискредитацией других форумчан вы не наберете себе кармы (если вы именно ее считаете "автоитетом"), карму на этом форуме можно набрать только постоянно наблюдая, делясь результатами своих наблюдений и обсуждая их, уважая при этом обсуждении мнение других форумчан. Желание "поднятся" унизив кого-либо это негативная тенденция, которая никогда не приносит ожидаемого результата.  :)
« Последнее редактирование: 15 Сен 2018 [07:10:25] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
BIG TRAIL, хороший пример видимости тени от колец на диске Сатурна, на вашей фотографии ее никак не спутать с внутренним полупрозрачным кольцом С.
Вы где там тень от колец видите? Сверху или снизу?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 240
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Креповое кольцо видно всегда уверенно и не только в ушках!)

Нуничоси! Надо к вам перебираться.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Сложно-то, как раз, в ушках увидеть креповое кольцо. В середине (на диске планеты) его все видят. Но wad считает тенью от колец :D
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Классика вечна, хоть в астрономии, хоть в физике, хоть в литературе. А вечна потому, что время идет, а смысл изложенного остается актуальным в любое время. Сам поражаюсь, насколько верным и до сегодняшнего дня и даже для общения в интернете на форуме является актуальным творчество И.А. Крылова..... Время идет, а в человеческой сущности ничего не меняется ... и это грустно.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 531
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
BIG TRAIL, хороший пример видимости тени от колец на диске Сатурна
Вы где там тень от колец видите? Сверху или снизу?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40