Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МКС  (Прочитано 3791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shabs

  • Гость
МКС
« : 11 Ноя 2002 [10:27:38] »
Привет.
Помогите разобраться со следующими вопросами. Для подъема орбиты МКС необходимо изменение ее ориентации относительно Солнца и Земли.
Что такое-орбитальная,инерциальная ориентации МКС и угол Солнца?
Спасибо всем кто ответит.

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:МКС
« Ответ #1 : 22 Ноя 2002 [14:04:27] »
Рад приветствовать Вас на форуме. Правда, он астрономический, а вопрос не такой. Похоже поэтому никто не смог ответить. Да и я похоже не смогу. Не слышал таких понятий. А откуда Вы их взяли.

Но кое-что я все таки смогу сказать. Здесь речь идет о любом ИСЗ, неважно, что это будет, либо МКС, любо другой «мелкий» спутник. Ну так вот у любого спутника есть система ориентации. Эта система необходима для того чтобы ориентировать бортовые антенны на установки связи, расположенные на земле, или чтобы ориентировать какие либо другие устройства на участки земной поверхности, например фотографические устройства. Также эта система нужна для того чтобы ориентировать солнечные батареи спутника на Солнце. Лучи Солнца должны падать на батареи перпендикулярно, наверное.

Просто так орбиту МКС изменять никто не будет. Это делают когда размещают на ней новый модуль.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:МКС
« Ответ #2 : 22 Ноя 2002 [14:14:07] »
Действительно странно, что никто не ответил.  Я могу предположить, что ориентация--это грубо говоря какая часть МКС направлена в сторону Земли.  А угол Солнца это скорее всего угол между плоскостью орбиты и направлением на Солнце, или же угол между плоскостью солнечных батарей и направлением на Солнце.  Во всяком случае угол этот наверное меняется из-за годичного движения Земли и прецессии орбиты МКС и лучи начинают падать на батареи под более острым углом из-за чего их эффективность падает и становится вопрос о коррекции орбиты.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:МКС
« Ответ #3 : 22 Ноя 2002 [14:29:58] »
Н.Ф. РОМАНТЕЕВ, Е.В. ХРУНОВ
АСТРОНОМИЧЕСКАЯ НАВИГАЦИЯ ПИЛОТИРУЕМЫХ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ
М., Машиностроение, 1976

«…
Орбитальная система координат

Основная плоскость — плоскость орбиты. Положение светила в этой системе определяется орбитальным прямым восхождением и орбитальным склонением.
Орбитальное прямое восхождение светила а0 — угловое расстояние в плоскости орбиты от точки восходящего узла орбиты до круга орбитального склонения, угол а0 отсчитывается от 0° до 360° в направлении движения ПКК.
Орбитальное склонение светила d0 — угловое расстояние по кругу орбитального склонения от плоскости орбиты до светила. Светила, расположенные слева от плоскости орбиты по движению ПКК, имеют положительные склонения от 0° до +90°, справа — отрицательные склонения от 0° до — 90°.
Диаметр Р0Р'0, вокруг которого в орбитальном космическом полете происходит кажущееся вращение небесной сферы, называется осью вращения орбиты. Он образует при пересечении с небесной сферой северный и южный полюсы орбиты.

В орбитальной системе координат на борт ПКК могут передаваться указания для выполнения режимов ручной ориентации и навигации по небесным светилам, определения моментов восхода и захода светил и других навигационных экспериментов.

В космической навигации могут применяться и другие системы координат, такие как прямоугольные геоцентрические (с началом в центре Земли), топоцентрические (с началом в точке на поверхности Земли), инерциальная (неподвижная относительно звезд) и др. Например, в дальнейшем изложении будут использоваться также прямоугольные декартовы координаты (xyz) в геоцентрической экваториальной инерциальной системе координат, начало которой совпадает с центром Земли, ось х направлена в точку весеннего равноденствия. Ось у нормальна к оси х и лежит в плоскости экватора, ось z направлена на Северный полюс»

Про угол Солнца тут ничего не написано, вероятно это угол направления на Солнце относительно выбранной оси координат. Скорее всего, это угол между вектором движения КА и направлением на Солнце.

shabs

  • Гость
Re:МКС
« Ответ #4 : 22 Ноя 2002 [15:18:37] »
Всем спасибо за ответ на мой вопрос. Я понимаю, что он немного не по теме, я его задавала на kosmodrom.ru, но похоже этот сайт практически не работает. Поэтому решила задать его здесь.
Freeman, эти понятия я вычитала в журнале "Новости Космонавтики", в статьях "Хроника полета МКС-...".
Теперь вопрос в тему. В Москве (Подмосковье) бывает безоблачное небо по ночам или надо уезжать куда-нибудь по-дальше, чтобы заняться наблюдениями? Где и когда собирается народ, любящий это дело?

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:МКС
« Ответ #5 : 23 Ноя 2002 [01:46:53] »
Что ж, интересный вопрос. Я никак не могу получить на него ответ. Но подразумеваю, что большинство здешних ЛА занимается индивидуальными наблюдениями. Одни из них просто хотят отвлечься от повседневной суеты, другие получить удовольствие от наблюдений, для них это отдых. Да и участники форума не только москвичи.

Проще говоря я не знаю, есть ли такие астрономы и можно ли к ним присоединиться. А было бы интересно.

У Вас Shabs есть какой-нибудь инструмент для наблюдений?

anovikov

  • Гость
Re:МКС
« Ответ #6 : 23 Ноя 2002 [09:24:45] »
1. Конечно же, безоблачное небо бывает везде. Мы ж не на Венере.
2. Только дело не в безоблачности, в Москве и ближнем подмосковье действует целый набор взаимно усугубляющих друг друга факторов, делающих наблюдения почти невозможными:

- Сильная засветка неба большим городом
- Большое количество дыма/смога, поглощающего свет
- Большое количество дыма/смога, _рассеивающего_ свет от городской засветки, что делает ее еще более мешающей.
- Опять же частички дыма/смога, висящие в атмосфере, играют роль ядер конденсации, что вызывает повышенное образование частичек тумана, как следствие - частые туманы+на больших высотах - большее плотные по сравнению с нормальными для этих территорий облака.
- Летом/осенью был еще дым от торфяников.
- Наконец, просто климатическая зона у нас такая, что большую часть года у нас тут тусуются антициклоны и ясное небо бывает действительно редко.

Все эти факторы в сумме делают наблюдения почти невозможными. На расстоянии 100 км от Москвы все это, кроме последних 2 пунктов, уже сильно лучше.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:МКС
« Ответ #7 : 23 Ноя 2002 [13:36:04] »
- Наконец, просто климатическая зона у нас такая, что большую часть года у нас тут тусуются антициклоны и ясное небо бывает действительно редко.

как раз при антициклонах небо ясное. . .побольше бы их!!!

anovikov

  • Гость
Re:МКС
« Ответ #8 : 24 Ноя 2002 [12:59:10] »
Ну да, сорри, описАлся :-)

shabs

  • Гость
Re:МКС
« Ответ #9 : 25 Ноя 2002 [10:28:50] »
Freeman, у меня есть ТАЛ-120, судя по разговорам форумлян, не ахти какой хороший инструмент. Но я начинающий любитель, поэтому пока его мне достаточно. До августа с.г. жила на Дальнем Востоке, вот там наблюдать здорово, правда зимой ветер сильный. В безлунные ночи запросто можно наблюдать в городе, сидя на балконе, что я и делала.

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:МКС
« Ответ #10 : 05 Дек 2002 [16:08:15] »
ТАЛ-120, довольно мощный инструмент для начинающего любителя. Я Вам завидую Shabs! По тому как телескопа у меня нет. Не могу решить для себя ряд вопросов. Поэтому пока занимаюсь теорией.

Ну коль начали об этом, расскажите как Вы сделали такой выбор, если не секрет? Как стали наблюдать? Оказались ли первые шаги в наблюдательной астрономии для Вас сложными?